Главная страница
Навигация по странице:

  • Чтение

  • Ход урока: Вступительный этап. У.С.: Вступление: слово учителя.

  • Работа с новым материалом. 2. У.С.: Беседа: Знакомство с Ольгой Ильинской.

  • 3. У.С.: Зарождение любви Обломова и Ольги. Вопросы

  • У.С.: Чтение сцены объяснения между героями.

  • Вопрос учителя

  • 5. У.С. Развитие отношений Обломова и Ольги.

  • 6. У.С.: Разрыв отношений Обломова и Ольги.

  • Закрепление изученного материала.

  • обломов и ольга. Конспект урока Обломов и Ольга Ильинская. Любовь претрудная школа жизни. Цели урока


    Скачать 76.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока Обломов и Ольга Ильинская. Любовь претрудная школа жизни. Цели урока
    Дата21.11.2019
    Размер76.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаобломов и ольга.doc
    ТипКонспект
    #96437


    На доске


    Актуализация

    внимания

    Актуализация

    имеющихся знаний
    Чтение портрета Ольги

    учеником.
    Овладение новыми

    знаниями

    Актуализация

    имеющихся знаний

    чтение учеником

    сцены

    Обобщение учителя

    чтение письма

    Подведение итогов.


    Конспект урока:
    Обломов и Ольга Ильинская.

    Любовь – претрудная школа жизни.

    Цели урока:

    1. образовательные:

    1. показать в Ольге Ильинской тип женского образа;

    2. ответить на вопрос: выдерживает ли Обломов испытание жизни в отношениях с Ольгой Ильинской;

    3. показать, как меняется любовь Ольги;

    1. развивающие:

    1. развивать умение формировать тип героя в читательском сознании и видеть черты проявления типов в художественном тексте;

    2. развивать навыки анализа образов;

    3. учить видеть психологизм как черту стиля Гончарова;

    1. воспитательные:
      воспитывать читательскую культуру.


    Эпиграф к уроку:

    Господи! Зачем она любит меня? Зачем я люблю ее? Зачем мы встретились?.. И что за жизнь, все волнения да тревоги! Когда же будет мирное счастье, покой?


    Ход урока:

    1. Вступительный этап.

    1. У.С.: Вступление: слово учителя.

    Эпиграфом к уроку являются слова: «Господи! Зачем она любит меня? Зачем я люблю ее? Зачем мы встретились?.. И что за жизнь, все волнения да тревоги! Когда же будет мирное счастье, покой?»

    Скажите, кому из героев романа И.А. Гончарова «Обломов» принадлежит данное высказывание? (Обломову.)

    Одной из традиций русской литературы стало испытание героя любовью.

    Среди испытаний, выпавших на долю Обломова, наиболее трудным оказывается испытание любовью. Любовному чувству в судьбе человека Гончаров придает большое значение. Под его влиянием человек может преобразиться, обрести цель жизни. В душе человека любовное чувство оставляет неизгладимый след. Без любви жизнь теряет смысл. Через любовь проявляется личность главного героя романа, Обломова - натуры нежной и любящей.

    Вы вспомните, как образ матери связан с нежностью и теплом. Это же проявляется у Обломова и в отношениях с женщинами. Из сказок герой вынес образ Миллитрисы Кирбитьевны, которая появится в его жизни и одарит его чудесами.

    1. Работа с новым материалом.
      2. У.С.: Беседа: Знакомство с Ольгой Ильинской.

    Давайте обратимся к описанию портрета Ольги. (Со слов: «Как бы то ни было…»).
    • Кто такая Ольга Ильинская?

    Ольга выделялась в своей среде простотой, естественностью и свободой взглядов, слова, поступка. Она не была похожа на кокеток ее круга: «Ни жеманства, ни кокетства, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла!»
    Как она воспитана? (5-8 гл. 2 ч.)
    Ольгу воспитала тетка, и их отношения не были очень близкими. Тетка не ограничивала свободу племянницы в выборе нарядов, денег, знакомых.
    • Каков характер Ольги?
    Благодаря полученному воспитанию складывался живой, энергичный, самолюбивый, самостоятельный характер Ольги.
    В описании лица героини особо подчеркивается присутствие в нем мысли, зоркость, бодрость взгляда, естественность. Она гордая, смелая, бойкая.

    • На какую героиню из русской литературы похожа Ольга?

    (На Татьяну Ларину)

    Вывод:

    Правильно, Ольга принадлежит к тому же типу русских женщин, что и Татьяна Ларина. Но Ольга – это тип новой женщины, самостоятельной, которая сама себе выбирает судьбу. Можно сказать, что Ольга – это исключение в своей среде, личность самобытная, глубокая.
    3. У.С.: Зарождение любви Обломова и Ольги.

    Вопросы:
    • Основная сюжетная линия романа – взаимоотношения Обломова и Ольги. Как происходит общение Ольги и Обломова? Кто помогает знакомству героев?
    Ольга подготовлена к общению с Обломовым рассказами Штольца о нем, видит его глазами Андрея, который рассказывает ей о рубашке наизнанку, разных чулках, мусоре и пыле в квартире (что станет предметом насмешек над Обломовым). Штольц знакомит героев. Он говорит о чистом, доверчивом, беззащитном сердце друга, о том, как гибнет в Обломове все доброе от недостатка деятельности. Андрей надеется, что Ольга вернет Обломова к активной деятельности, которой так не хватает в жизни героя.

    • А что Ольгу привлекает в Обломове?

    Ольга сближается с Обломовым из любопытства. В герое ее привлекает его сердце, душа.

    • Какие изменения происходят с Обломовым после знакомства с Ольгой.

    «На лице ни сна, ни усталости, ни скуки», халата не видать на нем», «сидит с книгой или пишет». В герое просыпаются сильные чувства, он «лишь проснется утром, первый образ в воображении – образ Ольги».

    • Какие чувства испытывает герой при общении с Ольгой, ее пении?

    Сердце Обломова не раз бунтует против Ольги, когда она смеется над ним: «Она – злое, насмешливое создание!». Но при этом он ощущает, что его присутствие вдохновляет Ольгу. При нем она поет так, как никогда не пела. Ей не надо от него никаких комплиментов – все их она читает на его лице. Обломов способен на высокие чувства. Но в душе он по-прежнему юноша. Хотя во время Ольги он «вспыхивал, изнемогал, с трудом сдерживал слезы, и еще труднее было душить ему радостный, готовый вырваться из груди крик. Он давно не чувствовал такой бодрости, такой силы, которая, казалось, вся поднялась со дна души, готовая на подвиг».

    • Что способствует сближению героев? Что поет Ольга Обломову?

    Когда Ольга поет «casta diva», Обломов только восклицает «Ах!» и это чувство выше всяких слов. Герой любуется Ольгой, ищет в ней душу. В итоге он убежден – душа ее прекрасна. «Боже мой, какая она хорошенькая! Бывают же такие на свете!» - думал он.
    Объяснение между героями происходит внезапно. Неожиданно для Ольги и для самого себя Обломов признается в любви. Тем самым музыка помогает сближению героев.
    Как зарождается любовь между героями? В чем их отличие в отношении любви?
    Обломов и Ольга по-разному понимают любовь. Любовь для Обломова – это поэтическое начало жизни, без которого невозможно существование его идеала. Любовь для Ольги – не просто наслаждение общением со своим любимым человеком, но и роль учителя при Обломове. Ольга самоутверждается в своем чувстве.
    Любовь героев духовна. Они ощущают душу друг у друга, как свою. Чувства Обломова искренние. Ольга же самолюбива, в ней рядом с чувством живет разум. Сближается героиня с Обломовым лишь ради любопытства.

    1. У.С.: Чтение сцены объяснения между героями.

    Объяснение героев происходит в парке. Давайте найдем эту встречу в тексте (6 гл.):
    «Вдруг кто-то идет» - слышит она. «Идет кто-то…» - подумал Обломов. И сошлись лицом к лицу. «Ольга Сергеевна!» - сказал он, трясясь как осиновый лист. «Илья Ильич!» - отвечала она робко, и оба остановились. «Здравствуйте», - сказал он. «Здравствуйте», - говорила она».
    Вопрос учителя:

    • Как происходит объяснение героев? Проанализируйте сцену объяснения героев.

    Анализ реплик героев доказывает, как кротки они в своих высказываниях. Признание Обломова наполнено чувством и в то же время оно обдуманно: «Поверьте мне, это было невольно…я не мог удержаться…». На энергичное требование Ольги повторить признание Обломов отвечает неопределенно, медлительно: «И сам я не знаю… Стыд у меня прошел теперь: мне нет стыдно от моего слова… Мне кажется, в нем… То же… волнение…то же…чув…простите, простите – ей-богу, нет могу сладить с собой…»

    Вывод:

    Таким образом, здесь проявляется психологизм Гончарова и заключается он в том, что может передать влюбленный трепет людей.

    Сцена объяснения заканчивается символически. Будущая судьба героев будет определяться тем, насколько инициативной окажется героиня и инертен, неповоротлив герой.
    5. У.С. Развитие отношений Обломова и Ольги.
    • Как развиваются отношения героев? Меняется Обломов?

    Обломов в отношениях с Ольгой не выражает самодовольства. Это доказывает 10 гл.: «Любить меня, смешно, с сонным взглядом, с дряблыми щеками… Она все смеется надо мной… Что, если тут коварство, заговор…» - Обломов почти догадывается о «заговоре» Ольги и Штольца.

    Вывод:

    В отношениях с Ольгой герой остается рефлектирующим, он не доверяет себе, судит себя, предъявляет к себе требования. Тем самым, к любви Обломов относится требовательно, ответственно.

    • Обломов пишет «прощальное» письмо Ольге. Давайте прочитаем

    окончание письма.

    • С какой целью пишет письмо Обломов?

    В письме Обломов предсказывает финал своих отношений с Ольгой.

    Какой была ответная реакция Ольги на письмо? Что она чувствует?

    Письмо убеждает в том, что Ольга любит Обломова и в этот момент она забывает о лени и апатии героя.

    Вывод:

    Таким образом, письмо доказывает, что Ольга предоставляет Обломову возможность надеяться на счастье, и герой обретает смысл жизни.
    6. У.С.: Разрыв отношений Обломова и Ольги.
    • Что в любовном чувстве героев ведет к их неизбежному разрыву?

    Разность характеров Ольги и Обломова, различное понимание ими любви, что было уже нами доказано, приводит обоих к неудовлетворенности их отношениями.
    • Как и почему расходятся Ольга и Обломов? Что подготавливает решение Ольги порвать с возлюбленным?

    Холод в отношениях героев несут осенние холода. В Петербурге они вынуждены реже встречаться. Встречи происходят в магазине, в Летнем саду, на Неве, то есть вне дома, поскольку Обломову, не будучи объявленным женихом, неприлично часто являться в дом девушки. Но даже в тех случаях, когда возлюбленные остаются наедине, они по получасу молчат, при этом Ольга занята работой, а Обломов мечтает. Нерешительность и бездействие Обломова пугают героиню, она узнает, что возлюбленный ее обманывает для того, чтобы не встречаться, что он спит после обеда, ничего не делает, даже не читает.

    Вывод:

    Ольга бросила Обломова, когда перестала в него верить. Поэтому Ольга выносит приговор: «Ты обманул меня… ты опять опускаешься… Это не любовь…». Она обманывается в своих расчетах на твердость его характера. Ольге удалось вдохнуть жизнь в Обломова. Однако желание подчинить себе Илью, достичь превосходства над ним, рушится. Она не сможет найти в нем того, что ищет в любимом человеке: «Я думала, что оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, - а ты уж давно умер». В момент прощания Ольгой руководит интуитивное стремление быть женщиной, а не учительницей, видеть в мужчине защиту, опору.

    • Как переживает разрыв Обломов?

    Темп жизни Ольги, ее требования становятся Обломову в тягость. Постепенно он начинает жить двойной жизнью. Свидания становятся для него обязанностью. Герой начинает бояться Ольги, встречи с ней. «Господи! восклицал Обломов. – Зачем она любит меня? Зачем я люблю ее? Зачем мы встретились?» Герой начинает обманывать Ольгу ради покоя и отдыха.

    Вывод:

    Обломов страдает. Любовь – самое сильное чувство для Обломова. Однако ради любви Обломов не поступается своими принципами, то есть он не столько не может себя изменить, сколько не хочет меняться. Любовь для героя «делалась строже, взыскательнее, стала превращаться в какую-то обязанность». И Илья Ильич приходит, по словам Д.Писарева, к выводу: «Любовь – это претрудная школа жизни». Любовь для главного героя оказалась мучением. Ведь любовь – почти всегда жертва, а на самопожертвование герой не способен.

    1. Закрепление изученного материала.

    Победила ли любовь «обломовщину»? Как любовь к Ольге раскрывает обломовское в герое?

    Илья Ильич отвечает лишь тем, что подчиняется возлюбленной. В конечном счете, любовь к Ольге не победила в нем «обломовщину».

    Вывод:

    Обломов, бесспорно, полюбил, но остался прежним Обломовым, не способным на самостоятельный, решительный поступок. Он любит как романтик, мечтатель. Ольга – идеал для Обломова, но идеал для него – только мечта. А попытки превратить мечты в реальность невозможны, поскольку сталкиваются с бытом. По привычке Обломову любить гораздо приятнее, чем в реальной жизни решать проблемы, связанные с делами имения, чтобы обеспечить семейную жизнь. В жизни ведь все сложнее. Судьба бросила вызов Обломову: герой начал бой с «обломовщиной» в самом себе, но это внутренне столкновение носит в романе трагический характер.



    1. Обобщение.

    Мы сейчас проследили зарождение, развитие и разрыв отношений Обломова и Ольги Ильинской. Но пройдут годы, и в жизни Обломова появится другая женщина - Агафья Матвеевна Пшеницына, олицетворяющая ту умиротворенность, о которой мечтал герой.

    Список использованной литературы:

    1. Беленький Г.И. К изучению романа И.А. Гончарова «Обломов» // Русская словесность. – 1997. - № 1. – С. 43-48.

    2. Гаричева Е.А. Обломов и Ольга: 10 кл.: [В помощь учителю лит.] // Литература в школе. - 2003. - № 5. - С. 23-26.

    3. Ермолаева Н.Л. Объяснение в любви в романе И.А. Гончарова «Обломов» // Литература в школе. - 2006. - № 8. - С. 19-23.

    4. Ермолаева Н.Л. Роман И.А. Гончарова «Обломов» на уроках литературы: Х класс // Литература в школе. - 2009. - № 1, № 2. - С. 29-33.

    5. Ермолаева Н.Л. Роман И.А. Гончарова «Обломов» на уроках литературы: Х класс // Литература в школе. - 2009. - № 2. - С.26-30.

    6. Краснощекова Е.А. «Обломов» И.А. Гончарова. – М., 1970.

    7. Миронов А. Обломов – невольный учитель любви / А. Миронов // Литературы лукавое лицо. – СПб: Геликон. – 2007. – С. 69-87.

    8. Недзвецкий В.А. «Капитальнейшая вещь»: Роман И.А. Гончарова «Обломов» // Литература в школе. – 1997. - № 7. – С. 44 - 61.

    9. Пруцков Н.И. Романы Гончарова. 2 т. – Т. 1. – М., Издательство Академии Наук СССР. – С. 536-559.

    10. Финаева В.Н. Проблемные вопросы в системе уроков по роману И.А. Гончарова «Обломов» (из опыта работы) // Проблемы современного урока словесности. – Псков, 1994.


    написать администратору сайта