Князья. Конспект урока. Конспект урока "Первые русские князья" Тема урока. Первые русские князья. Цели урока образовательная
Скачать 164.57 Kb.
|
«Конспект урока "Первые русские князья" » Тема урока. Первые русские князья. Цели урока: образовательная – раскрыть особенности становления Древнерусского государства; − сформировать представления о личностях первых русских князей, их деятельности по созданию государства; развивающая – формирование навыков работы с историческими и контурными картами; − обучение умению составлять таблицы; − развивать навыки работы с источниками; воспитательная – воспитание нравственной оценки исторических личностей. Тип урока: комбинированный. Форма урока: фронтальная беседа, работа с картой и контурной картой, самостоятельная заполнение таблицы, подготовка к составлению характеристики исторического деятеля, тестирование. Оборудование: карта «Киевская Русь IX – XII вв.», атласы «История России», контурные карты «История России», портреты первых русских князей (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав), раздаточный материал – таблица «Первые русские князья», тесты. Ход урока. I. Организационный момент. (2-3 мин.) Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока. Создание рабочей обстановки. II. Опрос. (8-10 мин.) Фронтальная беседа с работой по карте. 1. Каковы были предпосылки образования государства у восточных славян? (появление неравенства, выделение знати; развитие хозяийства – ремесла торговли, появление городов как торгово-ремесленнных центров; образование крупных племенных союзов во главе с князьями; необходимость обороны от врагов) 2. Что способствовало появлению неравенства среди восточных славян? (совершенствование орудий труда, переход к соседской общине) 3. Чем было вызвано развитие ремесла и торговли, появление городов? (необходимость обмена; через земли славян проходил путь «из варяг в греки») 4. Покажите на карте и опишите путь «из варяг в греки». (Из Варяжского(Балтийского) моря по Неве, Ладожскому озеру, Волхову, озеру Ильмень, Ловати и Днепру в Черное(Русское) море и Константинополь) 5. Сколько племенных союзов образовалось у восточных славян к IX веку? (около 15) 6. Какие племенные союзы были наиболее развиты? Покажите их на карте. (поляне с центром в Киеве, словене с центром в Новгороде) 7. Что мы знаем о формировании этих племенных объединений из древних источников? (Рюрик был приглашен в Новгород княжить в 862 г.; Кий основал Киев, где установили свою власть Аскольд и Дир) 8. Как складывались отношения восточнославянских племен с соседями? (с финно-угорскими племенами мирные отношения, с варягами торговали, воевали, приглашали княжить, с хазарами воевали, платили дань) III. Изучение нового материала. (13-15 мин.) Эвристическая беседа. Авторы учебника говорят о двух государственных объединениях, образвавшихся во второй половине IX века, с центрами в Киеве и Новгороде. − Верно ли это утверждение? − Вспомните признаки государства, запишите их в тетрадь. (территория и границы, столица, правитель и система управления из чиновников, армия, законы, налоги.) − Можно найти эти признаки у государственных объединений Киева и Новгорода? (только некоторые) Вывод – в IX веке государство только начало формироваться у восточных славян. Этот процесс растянулся почти на два столетия. Мы начнем сегодня изучать процесс становления Древнерусского государства и познакомимся с правлениями первых киевских князей. Рассказ учителя с выполнением учащимися самостоятельной работы по заполнению таблицы «Первые киевские князья», с конспектированием в тетради. По ходу рассказа на доску вывешиваются портреты князей. Первые киевские князья
После смерти Рюрика в Новгороде начал княжить Олег. Олег (879-882-912) − первый достоверный древнерусский князь, варяг. Согласно разным версиям, был не то знатным военачальником в войске Рюрика, не то его близким родственником, специально призванным править за малолетством Игоря, хотя и сейчас ещё не известно точно, чьим сыном был Игорь - Рюрика или Олега. Именно он перенёс центр княжества в Киев, назвав его «матерью городов русских» (882 ), убив правивших там Аскольда и Дира, он освободил русичей от уплаты дани хазарам. С этого времени мы можем говорить о Киевской Руси. Олег также совершил в 907 г. поход на Византию и прибил щит на стены Константинополя. В 911 г. по его инициативе между Русью и Византией был подписан договор, очень выгодный для Руси. Олег получил в народе прозвище Вещий (после похода на Царьград), то есть всеведущий, знающий то, что другим знать не дано. В этом прозвище отразилась не только прозорливость и мудрость князя, но и типично языческое представление о неких таинственных способностях, которыми в дохристианском мире нередко наделяли не только жрецов, но и вождей, старейшин, а затем и князей. Летопись называет причиной смерти князя укус змеи, однако по другим версиям, прокняжив 33 года, Олег уплыл за море и следы его затерялись. - Нанесите на контурную карту территорию Киевской Руси в правление Олега, покажите на карте. Игорь Старый − князь на Руси (912-945). При нём появляются печенеги и Игорь довольно успешно отражает их набеги. Игорь подчинил и обложил данью древлян и уличей (913). По примеру Олега, когда греки перестали строго соблюдать условия договора 911 г., совершил поход на Византию, однако неудачно (941). Греки сожгли флот Игоря «греческим огнём», который язычники - воины восприняли как наказание за сильные зверства (Игорь, уверенный в успехе, приказал не щадить никого). Три года спустя Игорь повторил набег и добился восстановления условий договора Олега. Дважды со своей дружиной ходил походом в Закавказье (913, 943). Однако более известен Игорь обстоятельствами своей смерти в земле древлян. Ольга - княгиня, жена Игоря, первая известная в истории женщина-правительница на Руси (945-957-964). Согласно летописи, родом из Полоцка, где в те времена жило довольно много варягов. Её имя тоже указывает на скандинавское происхождение. К власти пришла после убийства Игоря, правила за малолетнего Святослава. Согласно летописи, Ольга страшно отомстила за смерть мужа. Она правила на Руси не только в малолетство сына, но и позднее, во время длительных и многочисленных походов и отлучек Святослава. После смерти мужа Ольга упорядочила размеры и сроки сбора дани - уроки. Кроме того, чтобы князья не забирались глубоко и не подвергались опасности при сборе полюдья, все подвластные земли Ольга разделила на определённые административные единицы - погосты, построив довольно стройную и удобную систему управления, которой соответствовала созданная ею же система обложения. Активно Ольга проявила себя и во внешней политике. Ольга лично ездила в Византию, где приняла христианство около 957 г. Также в правление Ольги состоялся обмен посольствами с германским императором Оттоном I. Святослав Игоревич (957-964-972) - сын Ольги и Игоря. Князь-воин, совершил целый ряд победоносных походов (на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы). Самостоятельное правление начал в 964 г. Но следующий год разгромил Хазарское ханство, подчинил Киеву вятичей, разбил ясов и касогов. В 968 г. вторгся с дружиной в Болгарию и сделал своей столицей город Переяславец в устье Дуная. - Найдите на контурной карте территории завоеваные Святославом, отметьте стрелками направления завоевательных походов. Отсутствием Святослава воспользовались печенеги. Подстрекаемые Византией, обеспокоенной усилением Руси в непосредственной близости от Константинополя, они осадили Киев. Однако князь успел прийти на помощь и отогнал печенегов обратно в степи. Война с Византией, начатая в 971 г. не принесла удачи: большие потери вынудили Святослава пойти на заключение мира. Безрезультатным был и следующий поход на Византию. Когда князь с небольшим отрядом возвращался на Русь, его в засаде ждали печенеги. Князь погиб. Современники с большим уважением относились к Святославу-воину, однако Святослав-князь не был популярен. Воинская слава Святослава побудила печенежского князя Курю изготовить из его черепа чашу, он надеялся, используя её, перенять доблесть и полководческий талант Святослава. - Что общего было в деятельности русских князей? - Чем отличалась в своей политике Ольга? Каждый правитель был яркой личностью. Характеристику исторической личности можно дать по плану. Характеристика исторического деятеля 1. Назовите исторического деятеля, кратко опишите его внешность и характер. 2. В какое время жил, каковы были его планы. 3. Перечислите, в каких исторических событиях участвовал; решающие дела и поступки. 4. Каковы были итоги его деятельности. 5. Выскажите свое мнение (подтверждая его фактами): кому были полезны дела рассматриваемого исторического деятеля? Что тебе нравиться в нем? Что ты не одобряешь в его поступках, действиях, характере? Почему? IV. Закрепление. (5-6 мин.) Тестирование. Взаимопроверка тестов. Тест по теме «Первые русские князья» ученика(цы) 6« » класса _______________________________________ Вариант 1 1. Какой город, согласно летописи, Олег назвал «матерью городов русских»? а) Киев; в) Чернигов; б) Новгород; г) Искоростень. 2. Где жили древляне, убившие Игоря? а) на Ильмень-озере; в) по реке Припять; б) на реке Волхов; г) в верховьях Волги. 3. Кто первым из русских правителей принял христианство? а) Олег; в) Игорь; б) Ольга; г) Святослав. 4. Что такое погост? а) место сбора дани; в) размер дани; б) храм; г) дом дружинника. 5. Какое событие произошло в 945 г.? а) полюдье Игоря; б) поход Олега на Византию; в) образование Киевской Руси; г) крещение Ольги. Тест по теме «Первые русские князья» ученика(цы) 6« » класса_______________________________________ Вариант 2 1. Какой из русских городов, согласно летописи, возник первым? а) Киев; в) Чернигов; б) Новгород; г) Искоростень. 2. В каком племени древних славян княжил Кий? а) древлян; в) вятичей; б) полян; г) кривичей. 3. Какое прозвище в истории получил князь Олег? а) Святой; в) Вещий; б) Старый; г) Великий. 4. Что такое полюдье? а) место сбора дани; в) размер дани; б) народное собрание; г) вид сбора дани. 5. Какое событие произошло в 907 г.? а) полюдье Игоря; б) поход Олега на Византию; в) образование Киевской Руси; г) крещение Ольги. V. Домашнее задание. (2-3 мин.) § 5, вопросы с. 57(устно), подготовить характеристику перых русских князей Олега, Игоря, Ольги, Святослава(по группам). VI. Подведение итогов урока, рефлексия. (3-4 мин.) |