Главная страница
Навигация по странице:

  • Количество информации. Единицы измерения информации Конспект урока по информатике в 8 классе

  • Урок № 6. Количество информации. Единицы измерения информации Цель урока

  • Тип урока

  • Ход урока

  • Объяснение нового материала

  • Домашнее задание Решить задачи в тетради.ПРИЛОЖЕНИЕ

  • Задачи на дом

  • Используемые материалы

  • Конспект урока Куркова И.Г., информатика шк1. Конспект урока по информатике в 8 классе Автор Куркова Ирина Геннадьевна, учитель информатики Ногинск 2015 г


    Скачать 72 Kb.
    НазваниеКонспект урока по информатике в 8 классе Автор Куркова Ирина Геннадьевна, учитель информатики Ногинск 2015 г
    Дата27.09.2022
    Размер72 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока Куркова И.Г., информатика шк1.doc
    ТипКонспект урока
    #700499

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа № 1

    имени Героя России Андрея Завьялкина

    Количество информации.

    Единицы измерения информации

    Конспект урока по информатике в 8 классе

    Автор: Куркова Ирина Геннадьевна,

    учитель информатики

    Ногинск 2015 г.

    Урок № 6. Количество информации. Единицы измерения информации

    Цель урока:

    • выделить основные подходы к измерению информации и ввести единицу измерения информации;

    • уметь определять информационный объём в различных единицах измерения количества информации;

    • уметь решать задачи на определение количества информации;

    • дать представление о способе хранения текстовой информации в памяти компьютера.

    Задачи:

    обучающие:

    • изучить понятия: «измерение информации», «алфавит», «мощность алфавита», «единица информации»;

    • научить вычислять количество информации по формуле;

    • научить учеников решать практические задачи на измерение информации;

    развивающие:

    • развивать элементы логического мышления: обобщение, сравнение, аналогия, синтез;

    • учить ставить и разрешать проблемы, делать выводы; развивать коммуникативные навыки;

    • навыки самостоятельной работы;

    • развивать образное, критическое мышление.

    воспитательная:

    • воспитывать уважительное отношение к мнению других.

    Тип урока: Изложение нового материала.

    Формы работы учащихся: Фронтальная, Практическая работа.

    Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивный комплекс или проектор с экраном.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    2. Повторение и закрепление материала, пройденного на прошлом уроке.

    На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что мы живём в мире информации. Мы привыкли к таким словам и фразам как, "информационный процесс", "информационный кризис", "информационное общество", "информационная защита" и др. Мы попытались определить, что же такое "информация"? Что есть "информация" для человека, и что есть "информация" для технической системы, в частности для компьютера.

    Давайте коротко повторим:

    • Какие свойства информации, представленной в форме сообщений, знаний вы знаете?

    • Каковы должны быть свойства информации, распространяемой СМИ?

    • Каковы должны быть свойства информации, которую вы получаете на уроке?

    • А какими свойствами должна обладать информация, распространяемая через Интернет?

    1. Объяснение нового материала

    Итак, информация измеряема. А теперь давайте попробуем ответить на вопросы - Как определить информационный объём сообщения? От чего он зависит?

    Существуют два подхода к определению количества информации: смысловой и алфавитный (презентация «Единицы измерения информации», слайд 3).

    При смысловом подходе количество информации можно рассматривать как меру уменьшения неопределенности при получении информационных сообщений. Например, какая сторона монеты выпадет при бросании, «орел» или «решка»? В данном случае, ответ уменьшает неопределенность ровно в два раза, это и будет минимальная единица измерения информации, которая называется бит (слайд 4).

    Итак, при смысловом определении количества информации за единицу измерения количества информации принимается такое количество информации, которое содержится в сообщении, уменьшающем неопределенность знания в 2 раза. Такая единица называется битом.

    (Показ слайдов сопровождается комментариями учителя, содержание слайдов конспектируется учениками.)

    Нам известно, что одна и та же информация может существовать в различных формах. И удобнее всего использовать для представления информации знаковые системы. Знаковая система состоит из определенного набора знаков и правил работы с ними. Более привычными для нас с вами понятиями являются - ЯЗЫК и АЛФАВИТ. Итак, рассмотрим АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД к измерению информации (слайд 5).

    Самые известные знаковые системы - это языки. Любой язык имеет свой алфавит (набор знаков) и правила работы с ним. Языки делятся на естественные (русский, китайский и т.д.) и формальные (азбука Морзе, языки программирования, язык математики, язык записи музыки- ноты).

    Мы с вами знаем, что компьютер работает с двоичным алфавитом, в его представлении вся информация записывается с помощью нулей и единиц. Цифровая двоичная форма представления информации – это представление информации в виде двоичных кодов. Объем информации (информационного объекта) в цифровой двоичной форме определяется числом цифр (разрядов) в записи информационного объекта.

    При алфавитном подходе к измерению информации бит (bit) – это разряд (цифра) в двоичном коде.

    Достаточно часто в качестве единицы информации используют байт.

    Информационные объекты в современном компьютере имеют достаточно большие объемы, поэтому существуют и другие, производные единицы измерения информации (слайд 6).

    А какие современные носители информации вы знаете? Какие информационные объемы на них можно записать? (слайды 7-8)

    При решении задач нам придется работать с разными единицами измерения информации, давайте посмотрим на соотношения этих единиц (слайд 9).

    А теперь, попробуем это на практике! (слайд 10). Нам нужно заполнить пропуски в таблице, где одни и те же объемы информации выражены разными единицами измерения. Все тексты задач у учащихся есть в распечатанном виде на рабочих местах.

    Решение задач (слайды 11-13).

    Домашнее задание (слайд 14).

    1. Итоги урока

    Мы сегодня познакомились с измерением информации.

    Итак, давайте подведем итоги урока:

    • Минимальная единица измерения информации это …

    • Какие единицы информации вы еще знаете?

    • Какие носители информации вы знаете?

    • Какие подходы для измерения информации вы сегодня узнали?




    1. Домашнее задание

    Решить задачи в тетради.

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    Раздаточный материал для урока – распечатки с задачами и справочной информацией

    ЕДИНИЦЫ ИНФОРМАЦИИ

    1 байт = 8 бит

    1 килобайт = 1 Кб = 1024 байта = 210 байтов

    1 мегабайт = 1 Мб = 1024 Кб = 220 байтов

    1 гигабайт = 1 Гб = 1024 Мб = 230 байтов

    1 терабайт = 1 Тб = 1024 Гб = 240 байтов

    1 петабайт = 1 Пб = 1024 Тб = 250 байтов

    Заполните таблицу соответствующими значениями:

    Биты

    Байты

    Кбайты







    3




    5 120




    57 344










    2 560




    98 304










    3 584










    11

    Задачи:

    1. Книга содержит 256 страниц, причем на каждой 32 строки по 64 символа. Какой информационный объем книги в Килобайтах?

    2. Объем проекта дизайнера 600 Мбайт. Сколько таких проектов он сможет разместить на флешке объемом 32 Гбайт?

    3. Объем курсовой работы 7 Мбайт. Профессор записывает работы студентов на флешку объемом 2 Гбайта. Сколько таких курсовых он сможет записать?

    Задачи на дом:

    1. В учебнике 512 страниц, на каждой странице 48 строк по 64 символа в каждой. Каков объем данного учебника в килобайтах?

    2. Каков объем школьной библиотеки, состоящей из 50 000 таких учебников? Дайте ответ в Мбайтах и Гбайтах

    3. Сколько CD-дисков объемом 700 Мбайт понадобится для записи такой школьной библиотеки?

    Используемые материалы

    1. Быкадоров, Ю.А. Информатика и ИКТ. 8 класс: учебник – М.:Дрофа, 2014

    2. Босова, Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

    3. Босова, Л.Л. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 8 класса – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

    4. Иллюстрации https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8


    написать администратору сайта