Главная страница

Конспект. Монгольская империя и изменение политической карты мира. Конспект урока по истории России в 6 классе по теме Монгольская империя и изменение политической карты мира


Скачать 28.98 Kb.
НазваниеКонспект урока по истории России в 6 классе по теме Монгольская империя и изменение политической карты мира
АнкорКонспект
Дата17.05.2022
Размер28.98 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМонгольская империя и изменение политической карты мира.docx
ТипКонспект
#533439

Конспект урока по истории России в 6 классе по теме:

«Монгольская империя и изменение политической карты мира»
Цели урока: познакомить с версиями происхождения Руси, процессом образования государства; исследовать происхождение слова русь, фактологическую базу истории Древней Руси; называть и характеризовать сторонников и противников норманнской теории происхождения русского государства; описывать предпосылки образования Древнерусского государства.

Планируемые результаты

Предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании исследования летописных сведений и археологических данных; выявлять закономерность процесса превращения поселков восточных славян в города; характеризовать особенности развития Новгорода и Киева как двух центров формирования Древнерусского государства; обсудить версии происхождения слова русь; различать достоверную и вымышленную информацию в источниках и комментировать их; определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого;

Метапредметные УУД

коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи;

познавательные: анализировать материал учебника и дополнительный материал; находить и фиксировать информацию, выделяя главное и второстепенное, критически оценивать ее достоверность; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи и представлять результаты своей деятельности;

Личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; формировать российскую гражданскую идентичность; расширять опыт оценочной деятельности; осмысливать историческую обусловленность и мотивацию людей предшествующих эпох.

Тип урока: изучение нового материала

Ресурсы урока: компьютер, презентация, учебник «История России» под ред. А.В.Торкунова, карточки, смайлики и оценочные листы, иллюстрации к уроку.

Основные понятия и термины: Русы, варяги, Русь, норманнская теория.

Основные даты:

Персоналии: Рюрик.
Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

Тестовый контроль

III. Введение в новый материал.

( сл. 1) Ребус определения темы - РЕБУС (монголы), 2 - РЕБУС (империя)
Получается империя какая? (Монгольская) Правильно.
( сл. 2) Тема урока

-Исходя из темы, скажите, что мы сегодня должны с вами узнать нового, каких целей достичь?

(Ответы детей, постановка целей: Кто такие монголы? Устройство государства монгол, начало монгольского нашествия, последствия нашествия монгол).
( сл. 3) Проблемный вопрос

Откройте учебник стр. 4, определите проблемный вопрос урока.

- Сегодня мы узнаем, как монгольская империя стала самой большой в мировой истории державой. Как начиналось образование державы Чингисхана. Какую цель преследовали монголы? Каково историческое наследие монгольской империи? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

Какие последствия для различных стран и народов Евразии имели монгольские завоевания и образование Монгольской империи?

( сл. 4) План урока

1. Образование державы Чингисхана

2. Начало завоевательных походов Чингисхана

3. Битва на Калке

4. Историческое наследие Монгольской империи
1. Образование державы Чингисхана

( сл. 5) Ребята, а какие племена кочевников вы знаете?

- К таким кочевым племенам относятся монголы, татары и др., которые проживали в степях к северу от Китая. Это был народ скотоводов-кочевников, охотников и рыбаков. В результате завоевательных походов, монгольским племенам удалось подчинить себе соседние народы и создать великую монгольскую империю.

Жили в юртах – жилище монголов
( сл. 6) Во главе возникшего Монгольского государства стояла степная знать (нойоны).

Нойон - господин, князь. (записать в тетрадь).
( сл. 7) В 1206 г. по ре­ше­нию съезда монгольской знати (ку­рул­тая) все­монгольским правителем – великим ханом – стал видный представитель аристократии Темучин, принявший позже имя Чин­гис­хан (Небесный хан). Его избрание означало начало создания Монгольской империи. (1206 г).

Итак, запишем в тетрадь:

Курултай - съезд монгольских князей. (Записать в тетрадь)
(сл. 8) 1206 г.- образование Монгольской Империи. (Записать в тетрадь)

Его соплеменники говорили о нем так: «Тяжелыми шагами и неуклюжей походкой он похож на медведя, хитростью - на лисицу, злобой - на змею, стремительностью – на барса, неутомимостью – на верблюда».
(сл. 9) Личная охрана (тумены) Чингисхана и войско были поделены на 10, 100, 1000 и т.д. Во главе каждой единицы стоял свой начальник. Переход был не возможен под страхом смертной казни. Все мужское население находилось в войске.

- Монгольская империя под руководством Чингисхана, в ходе завоевательных войн, все дальше и дальше расширяла свои границы. 
( сл. 10) Чингисхан создал свод законов, регламентирующий правила поведения и жизни монголов («Великая Яса»). В 1220 г. в верхнем течении реки Орхон была заложена столица нового государства — Каракорум.

( сл. 11) Работа с картой в учебнике

- Давайте, проследим за походами Чингисхана. Откройте, пожалуйста учебник на стр. 8

- Найдите территорию первоначального объединения монгольских племен под властью Чингисхана

- Границы державы Чингисхана к 1227 году.

- Как на карте показаны походы Чингисхана? Сделайте вывод.

- Столица Монгольской империи (Каракорум)

2. Начало завоевательных походов Чингисхана
( сл. 12) Задание 1. Прочитать пункт 2 стр. 5
1) Что задумал Чингисхан? (покорить весь мир)

2) С чем были связаны его захватнические планы? (с потребностью в новых пастбищах для сотен лошадей, армия не могла существовать без войн и захвата добычи) Армия была конная.

3) Какова была численность войска Чингисхана? (95 тыс +10 тыс. личной охраны)

4) В каком году монголы обрушились на северокитайскую империю Цзинь? (в 1211 г.)

5) Какое испытанное оружие применяли монголы? (лук)

6) Что являлось одной из особенностей монгольской тактики на поле боя? (маневрирование конницы по условным знакам с помощью флага военного начальника).
7) Какую китайскую военную технику быстро освоили монголы? (камнеметные и огнеметные машины, тараны, передвижные осадные башни)

8) Какие земли и государства захватили монголы в результате походов?(государство Хорезмшахов, власть которой распространялась на Среднюю Азию и Персию, а так же северный Китай)

- Назовите государства, которые подчинил Чингисхан.
3. Битва на Калке

( сл. 13) Первое столкновение Руси с монголо-татарами произошло в битве на реке Калке. Запишем дату сражения в тетради – 31 мая 1223 года – битва на реке Калке.

Просмотр видеоролика Битва на Калке. Карамзин.
( сл. 14) Итак – главной причиной поражения на р. Калке явилось – несогласованность действий русских князей, и неучастие многих из них в битве вследствие феодальной раздробленности. В результате русское войско было обескровлено, а монголы приобрели ценный боевой опыт, который очень пригодится им через 14 лет.

Причины поражения русских войск. (запись в тетради)

  • разобщённость русских войск и сил;

  • умелое тактическое руководство и стратегический талант Чингисхана и его военачальников.

Бату-хан (Батый) – внук Чингисхана

Золотая Орда – одна из частей (улусов) Монгольской империи, которой правил сын Чингисхана Джучи
4. Историческое наследие Монгольской империи
( сл. 15) Монгольская империя была крупнейшим государством своего времени. В период расцвета на её территории проживало около ста десяти миллионов человек.
Империя была разделена на четыре части – улуса – которыми правили потомки Чингисхана. Главным являлся улус великого хана. Его центр находился в Пекине, а сам улус назывался Юаньская империя, основателем которой был хан Хубилай, внук Чингисхана.
Ещё три улуса назывались государство Хулагуидов, улус Джучи и Чагатайский улус. Со временем все они стали самостоятельными государствами.

Улус – одна из частей Монгольской империи
( сл. 16) Люди, жившие в Монгольской империи, говорили на разных языках, исповедовали разные религии. Для управления таким огромным и многонациональным государством была необходима чёткая система.
Великий хан Мунке провёл перепись населения завоёванных земель. Появились специальные чиновники, которые отвечали за сбор дани и следили за порядком на подчинённых им территориях – баскаки
( сл. 17) Также для поддержания порядка в армии появились новые формирования.

Образование империи требовало изучения языков. Стали готовить переводчиков, издавать словари и справочники. Большое значение в Монгольском государстве придавалось почтовой службе. Ведь с её помощью можно было доставлять послания в самые отдалённые уголки империи. Почта была нужна не только чиновникам, но и миссионерам и купцам.

( сл. 18) Происходило взаимовлияние европейской и монгольской культур. Европейцы познакомились с китайскими изобретениями – стали использовать компас и порох, переняли идеи книгопечатания. После начала ввоза шёлка в Италию, здесь открыли собственное производство этой ткани.

( сл. 19) Монголы терпимо относились ко всем религиям. Покорённые ими народы продолжали верить в своих богов. Местное духовенство освобождалось от выплаты дани.

После принятия монголами ислама началось распространение этой религии по всей территории империи.

( сл. 20) Рассмотрим отрицательные последствия монгольских завоеваний. Происходило хозяйственное разорение захваченных земель, массово гибли люди. Например, в отдельных районах России численность населения достигла домонгольского уровня только в 18 веке.

Из-за огромной дани, захвата в рабство людей тормозилось экономическое развитие покорённых государств.

( сл. 21) Расширение контактов между государствами привело к распространению различных заболеваний. В середине 13 века в Гималаях монголы столкнулись с чумой. Уже в 14 веке из Золотой Орды итальянцы завезли чуму в Европу, где она получила название «чёрная смерть». От страшной эпидемии этой болезни погибла треть населения Европы

( сл. 22) Положительное значение: управление: - баскаки, почтовая служба, изобретения, терпимое отношение к церкви

Отрицательное: людские потери и хозяйственное разорение, болезни- чума
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

В 1206 году после избрания монголами великим ханом Чингисхана, началось создание Монгольской империи.
31 мая 1223 году на реке Калке произошла битва между русско-половецким и монгольским войсками.
Монгольская империя стала самым большим в истории государством, которое объединило множество народов.

( сл. 22) Продолжите предложения

Я узнал(а)...
• Я понял(а)...
• Я хочу...
• Мне кажется...

V. Домашнее задание:

( сл. 16) § 15, вопросы, рабочая тетрадь

Приготовить сообщение

Сообщение  об обороне г. Торжка.

Сообщение    о защите Козельска



написать администратору сайта