Главная страница
Навигация по странице:

  • 4 класс. Тема урока

  • Ход урока. I. Организационный момент. (Дети разделены на две группы. Музыкальный фон - произведение Эдварда Грига). Слайд 1.

  • Слайд 2.

  • III. Сообщение новой темы. Слайд 4.

  • Единственное число Множественное число

  • Слайд 8.

  • IV. Знакомство с новыми словарными словами.

  • Слайд 13 повторяется (слайд 4)

  • Конспект урока по русскому языку. Тема «Правописание безударных окончаний имён прилагательных множественного числа».. Конспект урока по русскому языку. Тема «Правописание безударных. Конспект урока по русскому языку 4 класс. Тема урока Правописание безударных окончаний имён прилагательных множественного числа. Цели урока


    Скачать 57.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока по русскому языку 4 класс. Тема урока Правописание безударных окончаний имён прилагательных множественного числа. Цели урока
    АнкорКонспект урока по русскому языку. Тема «Правописание безударных окончаний имён прилагательных множественного числа»
    Дата24.09.2018
    Размер57.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку. Тема «Правописание безударных .doc
    ТипКонспект
    #32082
    КатегорияРусский язык и литература

    Конспект урока по русскому языку

    4 класс.

    Тема урока: «Правописание безударных окончаний имён прилагательных множественного числа».

    Цели урока:

    1. сформировать представление учащихся о написании безударных окончаний имён прилагательных во множественном числе; повторить правописание безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слова; познакомить с новыми словарными словами;

    2. развивать вербальное и творческое (поиск причинно-следственных связей) мышление, фонематический слух; работать над предупреждением искажений звукослогового состава слова и структуры предложения;

    3. прививать у учащихся коммуникативные навыки.

    Оборудование: мультимедийная система, карточки с индивидуальными заданиями на развитие творческого мышления, аудиозапись с произведением Э.Грига. Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы в 2 частях. Часть 2 / Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова. – М.: Просвещение, 2008. Родная речь. Учебник для 4 класса начальной школы. Часть 2 / Составители: Л.Ф.Климанова и др. – М.: Просвещение, 2008.

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    (Дети разделены на две группы. Музыкальный фон - произведение Эдварда Грига).

    Слайд 1.

    Урок русского языка.

    - Урок русского языка. На уроке вам поможет смекалка, умение рассуждать и делать выводы. Работаем в группах.

    - Мы начали наш урок с прослушивания отрывка музыкального произведения известного норвежского композитора 19 века. Внимательно прослушайте ещё раз музыкальный отрывок, отгадайте автора и что это за произведение. Запомните характер музыки. Она поможет вам настроиться на плодотворную работу на уроке и при выполнении задания.

    - Кто из вас узнал автора произведения? Или догадался? (Эдвард Григ)

    - Это неслучайно. Чуть позже вы узнаете об этом. Сейчас предстоит ответить на вопросы, связанные с темой, которую вы прочитаете на первом слайде с помощью «ключа».

    «Ключ» - исключить буквы «э».

    Слайд 2.

    Тема урока: «ЭПэрэаэвэоэпэиэсэаэнэиэеэ бэеэзэуэдэаэрэнэыэхэ оэкэоэнэчэаэнэиэйэ иэмэеэн эпэрэиэлэаэгэаэтэеэлэьэнэыэхэ вэоэ эмэнэоэжэеэсэтэвэеэннэоэм чэиэсэлэеэ».

    Запись темы в воздухе и в тетради с проговариванием, по слогам. Обратить внимание детей на соединение букв (каллиграфия с подготовкой).

    II. Повторение пройденного материала.

    - Что вы уже знаете об имени прилагательном?

    Слайд 3.

    Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?. Обозначает признак предмета.

    Имя прилагательное сочетается с именем существительным.

    Грамматические признаки имен прилагательных зависят от грамматических признаков имени существительного, с которым оно связано.

    - Чего вы не знаете? Это является проблемой урока, которую нам предстоит разрешить.

    III. Сообщение новой темы.

    Слайд 4.

    Проблема урока:

    Как проверить написание безударных окончаний имён прилагательных множественного числа?

    - В решении данной проблемы нам поможет литературное произведение, с которым вы познакомились на уроке литературного чтения. Этот рассказ о том музыкальном отрывке, которое вы прослушали в начале урока.

    - О каком произведении идёт речь и кто его автор? ( К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»)

    - Откройте учебник по чтению и выразительно прочитайте свои отрывки.

    - О чём ваши отрывки?

    - Какие художественные средства использует автор, чтобы передать характер музыки?

    - Есть ли в этих отрывках имена прилагательные? Для чего в речи нужны имена прилагательные?

    - Для того, чтобы охарактеризовать предметы. Без прилагательных наш язык был бы скудным, бедным. По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3-е место (после существительных и глаголов).

    Слайд5.

    Задание: (для первой группы) выписать словосочетания имён прилагательных с существительными и разделить их на две группы. Выделить признак. Признак, по которому вы будете делить имена прилагательные на группы, выделите самостоятельно.

    (для второй группы) Подобрать к выделенным существительным прилагательные.

    (существительные: …ПАРОХОДЫ, У……..ПРИСТАНЕЙ, ИЗ………..СТРАН.

    Самостоятельная работа. ПАМЯТКА!

    Слайд 6.

    I группа:

    Белые клавиши, чёрные клавиши, из-под крепких пальцев, маленькая струна, последний звук, с давних пор.

    В тетрадях – таблица.

    Единственное число

    Множественное число

    Маленькая струна

    Белые клавиши

    Последний звук

    Чёрные клавиши




    Из-под крепких пальцев




    С давних пор








    Слайд 7.

    II группа:

    У деревянных пристаней, из разных стран.

    ПРОВЕРКА (по группам)

    (первая группа)

    - По какому признаку вы разделили данные словосочетания?

    - Как вы определили число имён прилагательных? Каким способом?

    (вторая группа)

    - Что вы можете сказать о числе имен прилагательных? (множественное)

    (для обеих групп)

    - Расставьте ударение в прилагательных. Какое это окончание? (безударное)

    - Как можно проверить правописание данных окончаний? (поставить вопросы)

    Слайд 8.

    Клавиши (какие?) белые, черные; (дополнительное задание –определить падеж

    Из-под пальцев (каких?) крепких; имён прилагательных)

    С пор (каких?) давних;

    У пристаней (каких?) деревянных;

    Из стран (каких?) разных.

    Орфографическая проверка по сигналам.

    - Сделайте вывод . как можно проверить написание безударных окончаний имён прилагательных во множественном числе?

    (Дети делают вывод самостоятельно. Чтение по учебнику, стр. 22)

    ФИЗМИНУТКА

    Под звуки музыкального произведения изобразить те действия, которые изображены на слайде: маятник, пловец, маршируют солдаты, прыгает воробей, сон(досчитать до 5)

    IV. Знакомство с новыми словарными словами.

    - Вы вновь прослушали отрывок музыкального произведения Грига, о создании которого так интересно рассказал К.Г. Паустовский. На этой же странице найдите высказывание писателя о значимости музыки.

    Дети читают предложение.

    «Невозможно, конечно, передать музыку словами, как бы ни был богат наш язык…»

    - На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что прилагательные помогают разнообразить нашу речь, сделать её более богатой. Не будем отрицать утверждение автора. Попробуем описать с помощью прилагательных характер музыки, те чувства, которые она вызывает у слушателя.

    Слайд 9.

    Задание: к существительному «ноты» подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные.

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА (напротив слова «ноты» записано из толкового словаря С.И.Ожегова два значения).

    - Какое значение слова больше подойдет для составления предложения – описания характера музыки Грига, наших чувств, которые мы испытываем во время прослушивания?


    Слайд 10.

    (записана транскрипция слов)

    (радасныйэ) –

    (тр*ивожныйэ) –

    (грусныйэ) –

    (спакойныйэ) –

    - Правописание каких прилагательных вы точно знаете? (радостный, грустный)

    - Какая здесь орфограмма? (о непроизносимой согласной)

    - Как проверим? (радость, грусть)

    - Из данных имен прилагательных составьте пары – антонимы, слова противоположные по смыслу. Это нам пригодится для выполнения последующего задания.

    Запись с проговариванием.

    - Прилагательные ТРЕВОЖНЫЙ, СПОКОЙНЫЙ для вас новые. Их правописание можно запомнить следующим образом (ассоциация)

    Слайд 11.

    ТРЕВОЖНЫЙ – рёв мотора

    СПОКОЙНЫЙ – око (глаз)

    - На уроке музыки вы прослушали произведение Грига полностью. Всегда ли одинаковая по настроению она? (нет) Да, действительно, данное произведение вызывает у нас весёлые и грустные чувства. Мы начинаем волноваться и тут же успокаиваемся.

    (задание на карточках)

    - С помощь данных прилагательных составьте предложение по схемам о музыке Э.Грига.

    Для первой группы:




    В _______ Э. Грига _________ ______ и _______, ____ и_____ ноты.




    Для второй группы:




    В________ Э.Грига звучат радостные и _________, тревожные и ________ ноты.




    ПРОВЕРКА

    Слайд 12.

    В музыке Э.Грига звучат (какие?) радостные и (какие?) грустные, (какие?) тревожные и (какие?) спокойные ноты.

    - Прочитайте свои предложения, проговаривая слова орфографически. Объясните их написание. Как можно проверить правильность написания безударных окончаний имён прилагательных?

    (дети снова делают вывод)

    V. Итог урока.

    – Мы с вами смогли разрешить проблему, которую выделили в начале урока?

    Слайд 13 повторяется (слайд 4)

    Хоровое чтение (проблема).

    Ответы детей по группам

    - Защитите свою группу, ответив на вопрос (дети выбирают выступающего и защищают свою группу).

    - Итак, мы с вами выяснили самое главное на уроке – как можно проверить правописание безударных окончаний имён прилагательных во множественном числе. Что повторили?

    VI. Домашнее задание.

    - Дома вам предстоит закрепить свои умения.

    Первая группа: стр. 22 упр.№ 31 (по уровням)

    Вторая группа: стр.23 упр№ 32 (1 часть)
    VII. Рефлексия.


    написать администратору сайта