Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД

  • 1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

  • 5. Первичное закрепление материала.

  • 5. Рефлексия учебной деятельности.

  • Урок русского языка. Конспект урока по русскому языку. Класс 5 Тема урока Восклицательные предложения Цели урока


    Скачать 19.62 Kb.
    НазваниеКонспект урока по русскому языку. Класс 5 Тема урока Восклицательные предложения Цели урока
    Дата26.07.2022
    Размер19.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок русского языка.docx
    ТипКонспект
    #636326

    Конспект урока по русскому языку.

    Класс: 5

    Тема урока: «Восклицательные предложения»

     Цели урока:

    1) предметные: знать виды предложений по интонации (восклицательные и невосклицательные); знать о пунктуационном оформлении повествовательных и побудительных восклицательных предложений; соотносить эмоциональную окраску предложений и цель высказывания; распознавать виды предложений по интонации; правильно пунктуационно их оформлять; интонационно верно произносить.

    2) личностные: осознавать ответственность за произнесённое, умение чувствовать выразительность речи

    3) познавательные: выполнять учебно– познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы;

    4) регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, операции, действовать по плану, оценивать свою работу, исправлять и объяснять ошибки;

    5) коммуникативные: организовывать, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах, задавать, слушать вопросы и отвечать на них.

     Тип урока: Освоение новых знаний.

    Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый 

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

    - Вступительное слово (подготовка учащихся к усвоению материала)

    Хорошо проверь, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Всё ль на месте,

    Всё ль в порядке,

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Каждый хочет получать

    Только лишь отметку… («Пять!»)

    - Итак, ребята, все ли готовы получать новые знания? Очень хорошо, что у вас бодрое настроение, и я надеюсь, в течение урока оно будет только улучшаться.

    Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.

    Л.: положительно относятся к учению, желают приобретать новые знания.


    2. Актуализация знаний

    - Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице языка.

    - Давайте вспомним, на какие три группы можно распределить предложения по цели высказывания?

    - Вашему вниманию я предлагаю текст.

    Как прекрасно нынче утро.

    Ты пойдёшь со мной гулять?

    Будем мы гулять по парку

    И листочки собирать.

    Посмотри-ка на тропинку,

    Там протянулась паутинка

    - Какое время года описывается в тексте?

    -Сейчас я буду читать предложения, а вы записывать их и определять, какое это предложение по цели высказывания.

    - По какому признаку мы распределяли предложения?

    - Оказывается, ребята, предложения можно распределять и по другому признаку.


    Записывают предложение, определяют цель высказывания каждого предложения .

    Л.: желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

    П.: осознают познавательную задачу.

    Р.: планируют (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия, операции.

    К.: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера.

    3. Подготовка учащихся к изучению темы урока. Стадия вызова

    Вашему вниманию я предлагаю три предложения. (стр учебника.73 )

    1.Мы были в лесу.

    2.Кто взял книгу?

    3.Прочитайте эту книгу.
    - Каким является 1 предложение по цели высказывания? (повествовательное)

    - Прочитайте так, как будто вы рады.

    - Что мы изменили?

    - А как это отразится на письме?

    - Каким является 2 предложение по цели высказывания? (вопросительное)

    - Прочитайте с возмущением.

    - Какой знак добавится в конце предложения?

    - И каким является по цели высказывания последнее предложение?

    - прочитайте со злобой.

    - И как эта интонация отразится на письме?

    - Мы с вами получили две группы предложений. Чем они отличаются друг от друга? (интонацией, знаком)

    - Значит, предложения можно распределять и по интонации. Подумайте, как мы назовем полученные нами предложения. (Какой знак ставится в конце этих предложений?)        

    - А предложения, в противоположность им?

    - Сформулируйте тему нашего урока.

    Откройте учебники на стр. 73-74, прочитаем правило и запомним.   

    Какие еще чувства могут выражать восклицательные предложения?

    - Откройте тетради, запишите  дату, тему урока.



    Учащиеся в группе выполняют задание, слушают учителя, оценивают свою работу.

    П.:извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

    Р.: планируют необходимые действия, действуют по плану.

    К.: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач.

    4. Динамическая пауза.


    Мы ногами топ, топ, топ!

    Мы руками хлоп, хлоп, хлоп!

    Головою круть, круть, круть!

    Мы себя ударим в грудь!

    Погладили животики!

    Улыбнулись ротики!




     




    - Вот такие мы молодцы!










    5. Первичное закрепление материала.


    Работа по учебнику

    1.Упражнение 155 ( по заданию)

    2.Отгадайте загадку, запишите ответ, произведите фонетический разбор слова-отгадки.

    Мочит поле, лес и луг,

    Город, дом и всё вокруг!

    Облаков и туч он вождь,

    Ты же знаешь, это .....(дождь)



    Учащиеся выполняют задание, слушают партнеров, оценивают свою работу.

    П.:выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы;

    систематизируют собственные знания.

    Р.: планируют необходимые действия, действуют по плану.

    К.: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач.

    5. Рефлексия учебной деятельности.

    6.Домашнее задание

    Ребята, назовите тему урока. (Восклицательные и невосклицательные предложения).

    - Чему мы научились? (Научились определять предложения по интонации).

    - Какие чувства выражают восклицательные предложения? ( Восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.)

    - Какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения.

     На столе лист бумаги с тремя полосками. Если вам понравился урок, вы довольны своим результатом, то раскрасьте первую полоску в красный цвет, если вы сомневаетесь в некоторых вопросах, то  - в зелёный, если ничего не понятно, то в синий.


    $30 Упр.156.



    Отвечают на вопросы, ставят совместно с учителем отметки.

    Л.: приобретают мотивацию к процессу образования.

    П.: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений, приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

    Р.:оценивают свою работу.


    написать администратору сайта