Главная страница

урок. Конспект урока по русскому языку в 1 классе


Скачать 71.5 Kb.
НазваниеКонспект урока по русскому языку в 1 классе
Дата14.04.2022
Размер71.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла14.09.doc
ТипКонспект
#473032



Конспект урока по русскому языку в 1 классе.

Дата урока:____14.09.2018__________

Номер урока:__9_____

Тема: Письмо короткой наклонной линии с закруглением вверху (влево). Письмо длинных наклонных линий с закруглением внизу (вправо). (с.18-20)

Цель:

Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв (полуовала), рисования бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки
Планируемые результаты:

Выполняют игровое упражнение с пальцами, палочками; знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв – полуовал; рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы

Метапредметные

Регулятивные:

принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные:

овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; строят рассуждения; применяют обобщающие слова
Личностные:

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: учебник, интерактивная доска, проектор.
Структура урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Включение в деловой ритм.

Эмоциональный настрой.

Долгожданный дан звонок – 

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок

– Проверим готовность к уроку.
Улыбнёмся друг другу.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

осуществлять самоконтроль (р); слушать и понимать речь других; строить рассуждение(к).

2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений, фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знания учащихся.

Определяет типичные недостатки.

– Откройте прописи на с. 12, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик.

– Что необходимо для успешного выполнения
работы?

Внимательность, четкое следование указаниям педагога, терпение, старание, доведение начатого дела до конца


Отвечают на вопросы.

Задают вопросы.

Отвечают
на вопросы:

Будем отрабатывать написание полуовалов, рисовать узоры
и бордюры, обводить по контуру и штриховать
различными способами предметы; вспомним
героев сказки
«Колобок»


контролировать свою деятельность(р); подводить под понятие (п); слушать и понимать речь учителя, строить собственные рассуждения (к).

3.Самоопределение деятельности (постановка учебной задачи)

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

– Какая тема урока?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее
– Откройте прописи на с. 18, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик.

– Что необходимо для успешного выполнения
работы?


Ставят цели, формулируют тему урока.

Определять границу знания / незнания (л); контролировать и оценивать свои действия (р); классифицировать, указывая на основание группировки; формулировать учебную задачу (п); полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.

4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Пальчиковая гимнастика



Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Внимательность, четкое следование указаниям педагога, терпение, старание, доведение начатого дела до конца
– Сядьте правильно, возьмите простой карандаш, положите правильно учебную тетрадь, обведите точно по контуру по-своему выбору предмет,
изображенный на с. 18

Откройте с. 18. Посмотрите на рисунок в верхней части страницы. Кто изображен на картинке?

– Графини Вишенки, сеньор Помидор, принц Лимон – герои сказки итальянского писателя Дж. Родари «Приключения Чиполлино». Обратите внимание на то, как изобразил их художник: графинь – с пугливым взглядом, принца – глупым, недалеким, сеньора Помидора – злым. Художник через изображение сумел передать характеры героев.

– Произнесите слово лимон. Установите
количество слогов.


– Назовите слоги-слияния.

– Как образуются слоги-слияния?

– Какой звук произносится отдельно?

– Он является слогом-слияния?

– Определите ударный слог.

– Найдите схему слова лимон

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.


Слушают учителя,

анализируют. Делают

выводы.
Отвечают на вопросы:

Герои сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино».

Два: ли-мон.

– Назовите слоги-слияния.

– Как образуются слоги-слияния?

– Какой звук произносится отдельно?

– Он является слогом-слияния?

– Определите ударный слог.

– Найдите схему слова лимон
Выполняют пальчиковую
гимнастику:

Вытягивают руки вперед,
сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз



прогнозировать (р); анализировать

с выделением существенных

признаков {п); делать выводы;

представлять результаты анализа

в модели (п.); участвовать

в диалоге, строить рассуждение (к.)

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Устанавливает осознанность восприятия.

1. Рисование узоров (с. 18–20)

– Правильно сядьте, положите учебную
тетрадь на стол, возьмите карандаш, выберите, обведите по контурным линиям и продолжите написание узоров из известных вам элементов на с. 18–20.

– По окончании работы определите, какой
предмет в узоре у вас получился лучше всего, обведите его в круг карандашом красного цвета


2. Письмо короткой наклонной линии с закруглением вверху
(влево)
(с. 18–20)
– Откройте с. 18.

– Скажите, какой элемент дан в нижней части страницы?

Учитель ведет показ написания элемента, сопровождая объяснением:

– Короткую наклонную линию с закруглением вверху (влево) начинаем писать сверху чуть ниже верхней линии рабочей строки, на счет ведем вверх, сильно нажимая на карандаш, не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем, касаясь верхней линии рабочей строки, на счет -раз ведем вниз прямую наклонную до нижней линии рабочей строки, нажимая сильно на карандаш.

Затем учащиеся пишут данный элемент
в воздухе.


– Правильно сядьте, положите учебную
тетрадь на стол, возьмите карандаш, обведите элемент по контурным линиям, а затем продолжите самостоятельное написание элемента. По окончании работы определите, какой из написанных элементов у вас получился лучше всего, обведите его в круг карандашом красного цвета


Решают типовые задания с проговаривают алгоритма вслух.
Выполняют задание.

Обводят в круг тот предмет,
который у них получился лучше всего


Отвечают на вопросы:

Короткая наклонная линия

с закруглением вверху (влево).


контролировать и оценивать свои действия и действия сверстников; работать по указанному плану (р.); работать с информационными источниками (п);

6.Физкультминутка










7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.


Самостоятельно работают осуществляют самопроверку

.
Выполняют
задание.

Отвечают
на вопрос



р.) контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. (р.) осознание качества и уровня усвоения.

8.Включение в систему знаний и повторения.


3. Письмо длинной наклонной линии с закруглением внизу
(вправо)
(с. 18–20)

– Откройте с. 19. Какой элемент дан в нижней части страницы?
Учитель объясняет написание элемента:

– Длинную наклонную линию с закругле-
нием внизу (вправо) начинаем писать сверху, с точки на дополнительной пунктирной линии, на счет -раз ведем прямую наклонную линию вниз, сильно нажимая на карандаш, не доводя до нижней линии рабочей строки, на счет закругляем вправо, не нажимая на карандаш, касаемся нижней линии рабочей строки, заканчиваем писать выше нижней линии рабочей строки.

Затем учащиеся пишут данный элемент
в воздухе.

– Обведите элемент по контурным лини-
ям, а затем продолжите самостоятельное написание элемента. По окончании работы определите, какой из написанных элементов у вас получился лучше всего, обведите его в круг карандашом красного цвета.

– Откройте с. 20. Какой элемент дан в нижней части страницы?
– Расскажите, как будете писать эти эле-
менты.

– Правильно сядьте, положите учебную
тетрадь на стол, возьмите карандаш, обве-
дите элемент по пунктирным линиям,
а затем продолжите самостоятельное
написание элемента. По окончании работы определите, какой из написанных элементов у вас получился лучше всего, обведите его в круг карандашом красного цвета



Выполняют задание

Выполняют задание.

Обводят в круг тот предмет,
который у них получился лучше всего

Длинная наклонная линия
с закруглением внизу
(вправо).

Выполняют задание.

Обводят в круг тот предмет,
который у них получился лучше всего.

Длинная и короткая наклонные линии с закруглением внизу (вправо).

Рассказывают этапы правильного написания элементов.

Выполняют задание.

Обводят в круг тот предмет,
который у них получился
лучше всего


р). осознание качества и уровня усвоения (к.); сотрудничать с учителем и сверстниками при выполнении заданий.

9.Итог.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


– Что делали на уроке?
– Что помогло вам выполнить задания?

Отвечают на вопросы:

Учились работать в рабочей строке, писать элементы букв, делили слова на слоги, определяли ударный слог.

Справиться с работой
помогли навыки работы
карандашом, внимательность, аккуратность,
терпение, уверенный настрой на урок



– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Оцените свою работу на уроке.


Осуществляет самооценку учебной деятельности, соотносят цель и

результаты, урока.
Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

-Где можно применить новые знания?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем ещё надо поработать?
Оцените работу на уроке

к.) умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли;

(л); смыслообразование


написать администратору сайта