Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Планируемые результаты (УУД)

  • Тип урока

  • Применяемые технологии

  • Риски эффективности урока

  • Способы их избегания

  • II. Актуализация знаний // 6 -7 минут Цель

  • III. Мотивационный момент //1-2 мин

  • Как вы думаете, почему чай быстрее остывает, если в чашку добавить холодное молоко

  • IV. Постановка учебной задачи // 2-3 мин Цель

  • Опыт с полосатым стаканом 1 группа

  • Запись и пояснение формулы для расчета количества теплоты

  • VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение // Этап закрепления знаний и способов действийЦель

  • 1. Рассмотреть решение задач учебника

  • Физкультминутка VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Самоанализ и самоконтроль //8

  • VIII. Рефлексия деятельности (итог урока) //

  • Сообщения

  • физика урок. Конспект урока Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении


    Скачать 40.35 Kb.
    НазваниеКонспект урока Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении
    Дата26.02.2023
    Размер40.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлафизика урок.docx
    ТипКонспект урока
    #956161

    Конспект урока: «Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении»
    Цели урока: научить рассчитывать количество теплоты

    Задачи урока:

    Образовательные: повторить основную формулу расчёта количества теплоты; закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы «Количество теплоты» 
    закрепить у учащихся знания по теме: «количество теплоты», «удельная теплоемкость», обосновать величины, от которых зависит количество теплоты.

    Развивающие: применять знания в различных областях, активизировать мышление школьников;  развить навыки и умения решения задач, находить решение проблемы, расширить теоретические знания о теплообмене в природе, развить внимание и память у учащихся;

    Воспитательные: способствовать у учащихся выработке самостоятельности, целеустремленности и настойчивости при преодолении ситуаций затруднения, формированию коммуникативной компетентности, развитие познавательного интереса к физике.
    Планируемые результаты (УУД):

    Личностные - развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

    Метапредметные – самостоятельно определять цель своей работы; оценивать верность гипотез с точки зрения полученной информации в ходе исследования; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; самостоятельно оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов.

    Предметные - исследуют явление теплообмена при смешивании холодной и горячей воды, применяют формулу для расчета количества теплоты, составляют уравнение теплового баланса.
    Тип урока: комбинированный урок.

    Формы учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Оборудование: тесты, разноуровневые карточки, физические приборы для работы в группах (калориметр, мензурка, стакан, термометр)

    Применяемые технологии: проблемный диалог (подводящий и побуждающий диалог), исследовательская деятельность, обучение в сотрудничестве (групповая работа), ИКТ, здоровьесберегающие, технология уровневой дифференциации.

    Риски эффективности урока: разный уровень подготовки учащихся по теме, разный уровень коммуникативности, разный уровень мотивации, нехватка времени, не эффективно работают в группе.

    Способы их избегания: индивидуальный подход, уровневая дифференциация, строгая регламентация. 

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент. Рефлексия //1-2 мин

    Цель:включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу». У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность

    - Приветствие учащихся - учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи

    - Отметить отсутствующих; - Проверка готовности учащихся к уроку
    II. Актуализация знаний // 6 -7 минут

    Цель:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

    • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

    • создание проблемной ситуации;

    Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций.

    На предыдущем уроке, мы выяснили, что для нагревания 1 кг вещества на 1ºС требуется количество теплоты, численно равное значению удельной теплоемкости.

    Вопрос №1:

    Кто мне скажет, что означает: удельная теплоемкость алюминия с=920 Дж/кг*ºС?

    для нагревания 1 кг алюминия на 1 ºС, необходимо количество теплоты Q=920 Дж.

    Вопрос №2:

    Повторим, от каких величин зависит количество теплоты?

    Ответ: Количество теплоты зависит от массы тела:

    Количество теплоты зависит от разности температур:

    Количество теплоты зависит от рода вещества, т.е., от величины удельной теплоемкости

    III. Мотивационный момент //1-2 мин

    • У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность; • включение детей в деятельность; • выделение содержательной области.

    Настроить детей на работу, проговаривая с ними план урока

    На прошлых уроках мы познакомились с новым видом энергии – внутренней энергией.

    Какими способами можно изменить ее? (совершение работы и теплопередача).

    Виды теплопередачи? (теплопроводность, конвекция, излучение).

    Человек давно «приручил» различные виды энергии: научился использовать их в своих целях.

    Например, для обогрева помещения используется внутренняя энергия воды в батарее.

    Но чтобы при строительстве верно сконструировать систему отопления, необходимо уметь рассчитывать энергию, которая будет уходить в окружающую среду.

    В наше время каждый из нас рано утром не может упустить момент, чтобы не выпить кружечку чая. Все мы рано утром перед школой или работой пьем чай/кофе (задать вопрос учащимся «Как вы остужаете чай?»):

    - переливание из чашки в чашку, - быстро перемешивая чайной ложкой,

    - наливаем в нее холодное молоко, сливки.

    Как вы думаете, почему чай быстрее остывает, если в чашку добавить холодное молоко?

    - что можно сказать о температуре, которая устанавливается после смешивания? (выслушиваем ответы учащихся).

    В разных жизненных ситуациях возникает необходимость изменения температуры жидкости путем смешивания ее жидкостью другой температуры (горячая вода отдает тепло, холодная принимает)

    Вот бы мы смогли как-то рассчитать количество теплоты, которое отдает или получает тело.

    Как вы думаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься, какова цель нашей деятельности? Цель сегодняшнего урока – научиться рассчитывать количество теплоты, отдаваемое и получаемое в процессе смешивания воды различной температуры.

    Демонстрация: емкость с горячей водой и термометром.

    Что будет происходить со временем с внутренней энергией воды? Куда денется «потраченная» энергия? Можно ли ее каким-то образом рассчитать?
    IV. Постановка учебной задачи // 2-3 мин

    Цель:обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
    Постановка цели урока учащимися: найти количество теплоты, которое выделится при остывании воды в сосуде.(2 мин)

    Итак, тема урока: «Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении».
    V. «Открытие нового знания» //6-8 мин

    (построение проекта выхода из затруднения).

    Этап изучения новых знаний и способов действий

    Цель:решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.

    Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя.

    Опыт с полосатым стаканом 1 группа

    Стакан из тонкого стекла оклеиваю изнутри полосками белой и черной бумаги одинаковой ширины. Снаружи к стакану приклеиваю пластилином на одной высоте кнопки по одной против каждой белой и черной полоски.

    Ставлю стакан на блюдце и в него свечу строго в центр. Зажигаю свечу.

    Через некоторое время кнопки начинают отпадать. Объясните результаты опыта. (Ответ: Сначала отпадут те кнопки, которые приклеены против черных полосок бумаги, так как здесь стекло больше нагревается, черные поверхности больше поглощают энергию падающего на них излучения, чем белые).

    Опыт со льдом 2 группа

    Опустите кусочек льда в теплую воду вычислив ее температуру до плавления льда, массу воды со льдам вычислите с помощью электронных весов. Определите количество теплоты выделяемое при охлаждении воды.

    Запись и пояснение формулы для расчета количества теплоты (ученик)

    Для удобства решения задач на нахождение количества теплоты (так называемые прямые задачи) и связанных с этим понятием величин можно пользоваться следующей таблицей.

    Искомая величина

    Обозначение

    Единицы измерения

    Основная формула

    Формула для величины

    Количество теплоты









    Удельная теплоемкость вещества







    Масса тела



    кг



    Начальная температура







    Конечная температура

    Тк



    Тк = Т0 +


    VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение //

    Этап закрепления знаний и способов действий

    Цель:Закрепить знания при решении качественных и количественных задач и заданий

    1. Рассмотреть решение задач учебника

    2. Решение задач

    Задача на 3 балла:

    Задача №1: Определить, какое количество теплоты необходимо сообщить куску свинца массой 2 кг для его нагревание на 10°С.

    Д ано: Решение:

    m=2 кг по таблице находим для свинца: с=140 Дж/(кг°С) с=140 Дж/(кг°С) формула для расчета количества теплоты: Q=сmΔT

    Δ t=10 °С Подставляем численное значение, получаем:

    Q-? Q= 140 Дж/(кг °С)*2 кг*10°С=2800 Дж.

    Ответ: Q=2800 Дж.

    Задача на 4 балла:

    Задача №2: Какое количество теплоты отдает 5л воды при охлаждении с 50°С до 10°С?

    Дано:

    СИ

    Решение:

    V= 5л

    с = 4200 Дж/(кг °С)

    t0 = 50°С

    t1 = 10°С

    p = 1000 кг/м3




    Так как плотность воды p = 1000 кг/м3,

    то масса воды равна:

    m = pV

    m = 1000 кг/м3·5·10-3м3 =5 кг.

    Q = cm(t1 -t0)

    Q = 4200 Дж/(кг °С) ·5 кг·(10°С-50°С) =-840кДж

    Ответ: Q=-840кДж

    Q=?










    Знак «-» в ответе указывает на то, что вода отдает тепло.

    Для более сильных учеников, учитель предлагает следующую задачу.

    Задача №3

    Для нагревания куска цинка массой 100 г потребовалось 15 кДж теплоты. До какой температуры был нагрет кусок цинка, если его начальная температура была равна 25°С?

    Дано:

    СИ

    Решение:

    m =100 г

    Q =15 кДж

    t0 = 25°С

    сц = 400 Дж/(кг °С)


    0,1 кг

    15000 Дж

    Температуру, до которой был нагрет кусок цинка определим из формулы расчета количества теплоты:

    Q = cm(t -t0)

    где с-удельная теплоемкость цинка сц=400 Дж/(кг °С)

    вывод формулы: Q= cm(t -t0)

    Q = cmt- cmt0

    сmt = Q+ cmt0

    t = (Q+ cmt0)/ cm

    t = Q/ cm + t0

    подставляя числа, вычисляем математически:

    t = 15000Дж/400 Дж/(кг °С)*0,1 кг+25°С=400°С

    Ответ: t=400°С

    ДОП-НО

    Задача 1 Какое количество теплоты отдает 5 л воды при охлаждении с 500 С до 100 С?

    Задача 2 При нагревании куска меди от 200 С до 1700 С было затрачено 140000 Дж тепла. Определить массу меди.

    Задача 3. Теплоемкость тела равна 400 Дж/кг.0С, масса 5 кг. При нагревании оно получило 8 кДж тепла. Определить изменение температуры тела.
    Физкультминутка
    VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Самоанализ и самоконтроль //8-10 мин

    Этап применения знаний и способов действий

    Цель:каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

    Методы: самоконтроль, самооценка.

    При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя. При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял, запомнил ли новые правила. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.

    С/Р - /Разноуровневые карточки/

    Уровень «3»

    1. Пользуясь таблицей в учебнике, определите, какое вещество имеет самую большую удельную теплоемкость, а какое вещество самую маленькую теплоемкость?

    2. Из какой посуды удобнее пить горячий чай: из алюминиевой или фарфоровой кружки? Почему?

    Уровень «4»

    1. Какое количество теплоты необходимо для нагревания 2 кг цинка на 20 С?
    2. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания чугунного утюга массой 1.5 кг для изменения его температуры на 200 С.
    Уровень «5»

    1. Сравните количество теплоты, которое потребуются для нагревания на 20 0С железного и свинцового брусков, если: а) масса брусков одинаковы; б) объемы брусков одинаковы.

    2. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания чугунного утюга массой 2 кг для изменения его температуры на 2000 С.
    VIII. Рефлексия деятельности (итог урока) //1-2 мин

    Цель:осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    Вопросы:

    • Какую задачу ставили?

    • Удалось решить поставленную задачу?

    • Какие получили результаты?

    • Что нужно сделать ещё?

    • Где можно применить эти знания на практике?

    Учитель выставляет оценки учащимся с комментариями
    IX. Домашнее задание //1-2 мин

    Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

    Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности.

    Изучить § Учащиеся записывают домашнее задание, получают консультацию

    Сообщения:

    «Экологические проблемы использования топлива»

    «Горючие полезные ископаемые Белгородской области»

    ДОП-НО:

    1. Если у вас имеются два непроградуированных термометра, как определить, какой из них нагрет больше другого?

    2. Для нагревания куска цинка массой 100 г потребовалось 15 кДж теплоты. До какой температуры был нагрет кусок цинка, если его начальная температура была равна 25°С?
    Для сильных учеников, предлагается задача под запись:

    Задача: При охлаждении куска олова массой 100 г до температуры 33°С выделилось 5 кДж энергии. Определите температуру олова до охлаждения


    написать администратору сайта