Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока/время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Середина урока – 35 мин

  • Конец урока – 5 мин

  • Лит-ра 03.02. Герои сказки Соловей и роза


    Скачать 25.46 Kb.
    НазваниеГерои сказки Соловей и роза
    Дата02.03.2022
    Размер25.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛит-ра 03.02.docx
    ТипУрок
    #380361

    Раздел

    Литературная прозаическая сказка

    ФИО педагога

    Тохтарова Лаура Сериковна

    Дата

    03.02.2022 г.

    Класс

    Количество присутствующих:

    Количество присутствующих:

    Тема урока

    Герои сказки «Соловей и роза»

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    понимать термины: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм; читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические); давать краткий и полный ответ на вопрос; определять основную мысль произведения при поддержке учителя; анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя; характеризовать героев при поддержке учителя; определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя; анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм) при поддержке учителя

    Цели урока

    Познакомиться с основными героями сказки; дать характеристику каждому персонажу; узнать, для чего же автор использует ИВР; научить учащихся правильно формулировать свои мысли; определить отношение автора к главным героям; давать краткий и полный ответ на вопрос; определять основную тему и основную мысль текста; уметь пересказать сюжет или фрагмент сказки; совершенствовать умения выразительно и осознанно читать; активизировать и расширить словарный запас учащихся; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся


    Ход работы:


    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока – 5 мин

    Организационные моменты: поздороваться с учащимися, отметить отсутствующих, проверить готовность к уроку

    Приветствие учителя, подготовка учебных предметов







    Середина урока – 35 мин

    Монолог учителя, подведение учащихся к подробной характеристике героев и названия сказки.
    Люди часто создают систему ложных ценностей, считая их важными, и не заботятся о том, что в мире есть то, что достойно внимания человека. Что же мешает им увидеть Красоту? В сказке есть ответ на этот вопрос. Собственная гордыня, эгоизм, нежелание думать и быть внимательными. Герой остается наедине с пыльными книгами, героиня - с дорогими каменьями, а маленькая птичка становится бессмертной. За что же даруется бессмертие? За то, что ты прожил по-настоящему ради людей и добра и не жалел себя. 

    Работа над персонажами произведений. Перечисляют главных героев: Соловей, студент, девушка.

    Объяснение того, почему автор взял именно образ соловья, а не какой либо другой птицы.

    Найти в тексте и прочитать, как автор описывает соловья во время «Окрашивания» розы. С помощью ИВР автор помогает нам увидеть картинку всего происходящего, представить себе соловья, как трогательно и чувственно он поет, как прижимается все ближе к шипу, как пение его становится тише, а роза наливается кровью соловушки.

    Читаем по ролям: соловей и студент. С момента, когда соловей прилетает к студенту и говорит, что он получит красную розу: «И, взмахнув своими темными крылышками…»
    Образ анализирующего пение Соловья Студента – это, безусловно, иронически обобщенное изображение современной критики и ее наиболее характерных претензий, с которыми Уайльду неоднократно приходилось иметь дело в реальной жизни. И мы понимаем, что так автор борется с этой критикой и доказывает обратное.
    Дальнейшие рассуждения Студента обращают нас к другому положению эстетики Уайльда о принципиальной бесполезности Искусства, единственной целью которого должно стать создание Красоты.

    И хотя в сказке погибает и сам Соловей-художник, и его творение, Уайльд все же утверждает первенство Искусства, которое в силу своего творческого потенциала обладает превосходством над Природой и Жизнью. Писатель рассказывает, как песня Соловья не только создает прекрасную Розу, но и передает созидательную энергию космически беспредельному миру – небу, земле, морю.

    Таблица: герои/любовь. Найти в тексте и прочитать, что каждый из героев думает о любви. К чьему мнению вы ближе?

    Составить формулу любви: из чего состоит, по вашему, любовь? Честность+искренность+доброта и так далее.

    Читаем по ролям: девушка/студент/ слова автора. Со слов студента «Ах, какое счастье!»

    Скажите, как поступок девушки ее характеризует? Что мы можем о ней сказать?

    Что вы скажите о студенте? Понял ли он, что такое – любовь? И какими качествами он обладает?

    Решают тест на 10 вопросов

    Оценивание домашнего задания


    Презентация учителя;

    Карточки с тестом


    Конец урока – 5 мин

    Рефлексия: Что я узнал?

    У меня получилось

    У меня не получилось
    Д/З: Написать, как вы считаете, какова основная тема, мысль сказки, чему она учит.











    написать администратору сайта