Раздел долгосрочного плана: Мечты и реальность
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 8
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Тематика и проблематика повести-сказки.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.3.1 самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения;
8.4.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора.
| Цели урока
| Вы сможете:
| Критерии
оценивания
| 8.4.1.1
КО: участвует в обсуждении произведения.
Дескрипторы:
- выражает свою точку зрения;
- характеризует поведение и поступки героев;
- определяет авторскую позицию по отношению к героям;
- аргументирует свой ответ, приводя примеры из произведения
8.1.3.1
КО: находит нужный цитатный материал.
Дескрипторы:
- самостоятельно находит в тексте цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения
- выразительно читает наизусть цитаты
| Языковые цели
| Учащиеся будут развивать навыка письма, говорения, чтения и слушания.
| Привитие
ценностей
| Подвести учащихся к более глубоком осмыслению понятий доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность; формировать у учащихся данные качества характера, воспитывать уважение к чувствам другого.
| Межпредметные
связи
| География, история.
| Предварительные знания
| Данный раздел основывается на содержании, навыках и знаниях, сформированных в предыдущем разделе.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
5 минут
| Стадия вызова - Посмотрите на иллюстрацию. Что вы увидели на картинке?
Иллюстрация к книге. Худ. Экзюпери - Чем вторая картинка отличается от первой?
- Как разницу в рисунках описывает А. де Сент-Экзюпери?
- Чем, по мнению автора, отличаются дети от взрослых? К,Ф Целеполагание Вы сможете:
Найти в тексте и выразительно прочитать цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения; Принять участие в обсуждении произведения, оценить поведение, поступки героев, позицию автора.
| Презентация
http://www.lib.ru/EKZUPERY/mprinc.txt
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. Текст произведения.
| Середина урока
33 минуты
| Сказка «Маленький принц» – это ключ к пониманию самых сложных тем и самых трудных проблем в жизни человека. И эти проблемы становятся доступны именно детям. Автор позволяет нам увидеть преимущества детского мира над миром взрослых. Свою книгу Экзюпери адресовал именно тем, кто способен увидеть удава в шляпе, кто способен отвлечься от цифр, кто смеется над цифрами. Тем, кто способен мечтать. И в книге поднимаются 3 очень важные проблемы:
проблема смысла жизни, проблема любви, проблема смерти.
КО: находит нужный цитатный материал.
Дескрипторы:
- самостоятельно находит в тексте цитаты, фрагменты, отражающие тематику произведения
- выразительно читает наизусть цитаты.
Задание: укажите фрагмент, отражающий суть иллюстрации. Подтвердите цитатами из произведения. Какую идею отражает данный фрагмент?
1 группа:
2 группа:
3 группа:
4 группа:
Г, Ф – взаимооценивание
Учащиеся в группах распределят задания. При защите каждый из них представит результаты работы с текстом.
Следующее задание можно провести в виде соревнования. Учащиеся составят проблемные вопросы и зададут их одноклассникам. 8.4.1.1
КО: участвует в обсуждении произведения.
Дескрипторы:
- составляет 3 проблемных вопроса по произведению;
- выражает свою точку зрения;
- характеризует поведение и поступки героев;
- определяет авторскую позицию по отношению к героям;
- аргументирует свой ответ, приводя примеры из произведения
Задание:
Составьте «толстые» вопросы к произведению, направленные на проверку понимания проблематики повести-сказки, на объяснение поведения и поступков героев, на определение авторской позиции. Задайте составленные вопросы одноклассникам. Ответьте на их вопросы.
Учащимся, испытывающим затруднение при составлении вопросов, необходимо раздать памятки (см. методические указания).
И, К, Ф - взаимооценивание - Ребята, назовите имена одноклассников, чьи вопросы, на ваш взгляд,составлены на высоком уровне? Аргументируйте мнение.
- Ответы каких учащихся вы бы отметили как самые правильные, креативные, полные?
|
| Конец урока
2 минуты
| Рефлексия Закончите предложение: Мы забыли о проблеме… в произведении, потому что…. Домашнее задание: Нарисуйте небольшую иллюстрацию, отражающую одну из проблем произведения.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
| |