Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Оборудование

  • Организационный момент. II . Актуализация опорных знаний. Проверка дом.задания. III .Самоопределение к деятельности.

  • Домашнее задание.

  • Урок родного языка во 2 классе В решете воду не удержишь. В решете воду не удержишь. Конспект урока русского родного языка. 2 класс Тема урока В решете воду не удержишь


    Скачать 18.08 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского родного языка. 2 класс Тема урока В решете воду не удержишь
    АнкорУрок родного языка во 2 классе В решете воду не удержишь
    Дата12.03.2022
    Размер18.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВ решете воду не удержишь.docx
    ТипКонспект
    #393702

    Конспект урока русского родного языка. 2 класс

    Тема урока: «В решете воду не удержишь»

    Цель: познакомить со словами, обозначающие предметы традиционного русского быта, расширить знания учащихся об истории русского языка, о происхождении слов, об изменениях значений общеупотребляемых слов.

    Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представления о старинных и современных предметах быта, уметь сравнивать эти предметы, уметь объяснять пословицы.

    Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.; картинки с предметами старинной посуды.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    II. Актуализация опорных знаний. Проверка дом.задания.

    III.Самоопределение к деятельности.

    На доске запись:

    - Зачеркните незнакомые буквы и вы узнаете тему нашего урока.

    NSB PZEШRЕWNТSЕ ВDJОRQДУ UНYVЕ УLJДSZЕYРQЖRИFШЬ. (В решете воду не удержишь)

    (Ответы детей)

    - Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    IV. Работа над темой урока.

    1. Упражнение 1, с.53.

    -Отгадайте загадки. Подсказка: во всех загадках одна отгадка. (Луна)

    - Что общего у луны с предметами на рисунках?

    - Люди сравнивали далекое и непонятное с тем, что было рядом, чем пользовались каждый день.

    2) Рубрика «Из истории языка и культуры» (с. 54-55)

    - Крестьянский дом трудно представить без многочисленной утвари, накапливавшейся десятилетиями.

    - А что такое утварь? От какого глагола произошло это слово?

    - Из чего делали древнерусскую посуду?

    V.Физкультминутка

    VI. Продолжение работы над темой урока.

    1) Рассматривание рисунков (с.54-55)

    - Рассмотрите рисунок. Назовите предметы домашней утвари. (корыто, ушат, крынка, чугунок, самовар, коромысло, решето, хлебная лопата, ухват и др.)

    У печи стояли ухваты, которые доставали чугуны с едой. Рядом с топкой стояла кочерга, которой поворачивали горящие дрова. На полках хранились печные горшки и кувшины из глины. Деревянные ковши, миски, кружки. Вилок в старину не было. Пользовались удобными деревянными ложками.

    1. Упражнение 2, с. 55.

    - Найдите на рисунках звездного неба ковш, решето, коромысло.

    - Какой картинке справа соответствует картинка слева?

    VII. Рефлексия.

    - Что на уроке вам понравилось?

    - Оцените свою работу на уроке.

    VIII. Подведение итогов урока.

    - Какие предметы старинного быта вы узнали?

    - В чем хранили сухие продукты?

    - Из чего делали посуду для жидкости?

    - А чем доставали чугуны из печи?

    Домашнее задание. Сделать рисунок 1-2 предмета домашней утвари.


    написать администратору сайта