Главная страница
Навигация по странице:

  • Место работы

  • Предмет

  • Тема и номер урока в теме

  • Базовый учебник

  • Тип урока

  • Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска. Таблица 1.

  • Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

  • Время (в мин.)

  • Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

  • Закрепление и систематизация изученного материала

  • Отработка навыка составления схемы сложносочинённого предложения

  • Контроль знаний, умений учащихся

  • Творческое задание – выпиши сложносочинен-ные предложения в поэтических текстах

  • Подведение итогов урока, информация о домашнем задании

  • Сложносочинённые предложения Таблица 2.

  • Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации

  • Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

  • Электрон-ное зада-ние: "Сложносочиненное предложе-ние". Вариант 1

  • Анимация-демонстрация «Как составлять схемы сложных предложе-ний. Слож-носочинённое пред-ложение»

  • Практическая работа по теме: «Понятие о сложном предложе-нии. Слож-носочиненное пред-ложение»

  • конспект урока. конспект урока русский язык Сложносочиненные предложения Семерин. Конспект урока сложносочинённые предложения фио (полностью) Семерина Светлана Федоровна


    Скачать 70 Kb.
    НазваниеКонспект урока сложносочинённые предложения фио (полностью) Семерина Светлана Федоровна
    Анкорконспект урока
    Дата23.08.2022
    Размер70 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока русский язык Сложносочиненные предложения Семерин.doc
    ТипКонспект
    #651514

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Сложносочинённые предложения





    ФИО (полностью)

    Семерина Светлана Федоровна



    Место работы

    МОУ-Трубчевская СОШ №2



    Должность

    Учитель русского языка и литературы



    Предмет

    Русский язык



    Класс

    9 класс



    Тема и номер урока в теме

    Сложносочинённые предложения. 1-урок в теме «Сложносочиненное предложение».



    Базовый учебник

    «Русский язык», 9 кл. (С.И.Львова, В.В.Львов).


    Цель урока: познакомить учащихся с сложносочиненными предложениями; учить отличать сложносочиненные от простых предложений с однородными членами, связанными сочинительными союзами; обогатить словарный запас школьников.

    Задачи:

    Образовательные:

    • Сформировать пунктуационные умения и навыки в сложносочиненном предложении;

    • повторить правила постановки знаков препинания в простом предложении с однородными членами предложения;

    • пополнить словарный запас учащихся, закрепить навыки правописания слов с непроверяемыми орфограммами;

    • формировать навыки письменной и устной речи.


    Развивающие:


    Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку, бережное обращение с ним.
    Тип урока: обьяснение нового материала

    Методы:

    • объяснительно-иллюстративный;

    • частично-поисковый с элементами игры:

    • исследовательский


    Оборудование:

    • компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.


    Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)


    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1.

    Оргмомент




    Приветствие учащихся, настрой школьников на работу. Проверка готовности к уроку.

    Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

    2 мин.

    2.

    Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

    Учебный словарь: «Сложносочи-ненные предложения» (№1)


    Вывожу на экран Учебный словарь "Сложносочинённые предложения" теоретический модуль, и предлагаю учащимся познакомиться с этим материалом.

    Провожу беседу по материалу учебного словаря.

    Учащиеся самостоятельно изучают материал.
    Отвечают на вопросы учителя и задают вопросы друг другу.

    10 мин.

    3.

    Закрепление и систематизация изученного материала

    Электронное задание: «Сложносочи-ненное предложение» Вариант 1. (№2)


    Сообщаю учащимся цель предстоящей работы.

    Предлагаю учащимся выполнить на компьютерах электронное задание. Вариант 1.

    Проверка выполнения задания.

    Учащиеся работают за компьютерами и закрашивают сложносочинен-ные предложения синим цветом, простые предло-жения с однород-ными членами – зеленым цветом.


    10 мн.

    4.

    Отработка навыка составления схемы сложносочинённого предложения

    Анимация-демонстрация: «Как составлять схемы сложных предложений. Сложносочинённое предложение» (№3)


    Вывожу на интерактивную доску анимацию-демонстрацию «Как составлять схему сложного предложения. Сложносочиненное предложение».

    Один ученик работает у доски, остальные работают в тетрадях.

    5 мн.

    5.

    Контроль знаний, умений учащихся

    Практическая работа по теме: «Понятие о сложном предложении. Сложносочиненное предложе-ние».

    (№4)

    Предлагаю учащимся за компьютером выпол-нить практическую работу. После выпол-нения организую проверку, сообщаю критерии оценивания и вывожу на экран правильные ответы.

    Выполняют задание, проводят самопроверку и выставляют оценки.

    12 мин.

    6.

    Творческое задание – выпиши сложносочинен-ные предложения в поэтических текстах

    Выборочный диктант


    Предлагаю учащимся прослушать аудиоза-писи поэтических текстов поэтов «Серебряного века»: И.Анненского, В.Соловьева, Н.Гумилева.

    Выполняют, сдают тетради на проверку

    4 мин.

    7.

    Подведение итогов урока, информация о домашнем задании

    Прошу учащихся еще раз сформулировать правила пунктуации сложносочиненного предложения.Даю домашнее задание. Объясняю алгоритм его выполнения.

    Учащиеся отвечают правила, записывают домашнее задание.


    2 мин.


    Приложение к плану-конспекту урока

    Сложносочинённые предложения

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1.

    Учебный словарь "Сложно-сочинён-ные пред-ложения"

    Мультимедиа

    Модуль теоретического содержания

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d389c67-dc9e-4056-b1e2-9372bb3cbc59/%5BRUS9_203%5D_%5BTD_195%5D.htm


    2.

    Электрон-ное зада-ние: "Сложносочиненное предложе-ние". Вариант 1

    Мультимедиа

    Интерактивная пунктограмма

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e84882d3-9262-44e4-911b-35d162733d8d/%5BRUS9_204%5D_%5BQS_201%5D.html


    3.

    Анимация-демонстрация «Как составлять схемы сложных предложе-ний. Слож-носочинённое пред-ложение»


    Мультимедиа

    Интерактивная пунктограмма

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd7457d1-3599-4bca-bd21-f4703c0c0f52/%5BRUS9_202%5D_%5BIM_161%5D.swf


    4.

    Практическая работа по теме: «Понятие о сложном предложе-нии. Слож-носочиненное пред-ложение»

    Тестовые задания

    Модуль углубленного содержания

    http://www.fcior.edu.ru/card/8626/prakticheskaya-rabota-po-teme-ponyatie-o-slozhnom-predlozhenii-slozhnosochinennoe-predlozhenie.html



    написать администратору сайта