Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект занятия во второй младшей группе «Весна пришла!» Воспитатель: Бондаренко Н. С. Цель

  • Оборудование

  • «Доброе утро»

  • Улыбаются все люди, Весна! Весна! Весна!

  • Она везде, она повсюду. Красна! Красна! Красна!

  • По лугу, лесу и полянке. Идет! Идет! Идет!

  • И в ручейке лесном задорно. Звенит! Звенит! Звенит!

  • По камушкам в реке широкой. Журчит! Журчит! Журчит!

  • И все живое сразу слышит. Весенний этот звон!

  • «Подуй на капельки»

  • «Собери картинку»

  • Конспект занятия во второй младшей группе «Весна пришла!»2. Конспект занятия во второй младшей группе Весна пришла!


    Скачать 23.42 Kb.
    НазваниеКонспект занятия во второй младшей группе Весна пришла!
    Дата29.03.2023
    Размер23.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия во второй младшей группе «Весна пришла!»2.docx
    ТипКонспект
    #1024228










    Конспект занятия во второй младшей группе «Весна пришла!»

    Воспитатель: Бондаренко Н. С.

    Цель: Формирование у детей представлений об изменениях происходящих в природе с приходом весны.

    Задачи:

    1. Расширить и систематизировать знания о весне и ее характерных признаках.

    2. Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.

    3. Воспитывать эстетическое чувство к природе.

    Оборудование: картинки солнца и лучей солнца, Маши, картинки сосулек, письмо, звук ручейка и птиц, звук капели, картинки времени года весна и зимы.

    Ход занятия:

    1 Приветствие – организационный момент.

    В: Здравствуйте ребята!

    Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),

    А также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)

    И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)

    «Доброе утро» скажем все вместе!

    2 Мотивация

    Воспитатель показывает детям короб.

    В: Ой, ребята посмотрите, что это тут за короб у нас стоит (открывает короб). Да здесь Маша. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же случилось? (спрашивает у маши, почему она грустная)

    М: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня приглашает в гости, тогда когда это случится

    Тает снежок,

    ожил лужок,

    день прибывает,

    когда это бывает? (Весна).

    Вот весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ни чего не знаю.

    3 Сообщение темы

    В: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей немного о весне, и что же весной происходит. Тогда Маша сможет поехать к своему другу в гости.

    4 Решение проблемной ситуации

    В: Ребята, что происходит весной. (ответы детей) Правильно, а сейчас мы с вами более подробно об этом расскажем.

    Д/и «Солнышко»

    Что видим мы взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (солнце)

    -Ребята посмотрите у нас тут висит солнышко (показывает солнце), но оно почему-то грустное. Наверно потому что у него нет лучиков, а давайте мы эти лучики прикрепим и скажем какое же солнышко бывает весной.

    -Ну вот теперь солнышко улыбается и стало по настоящему весенним.

    -А теперь давайте мы немножко отдахнем. Вставайте возле своих мест.

    Физминутка

    Улыбаются все люди,

    Весна! Весна! Весна!

    Улыбаются, поднимают руки вверх, ритмично хлопают

    Она везде, она повсюду.

    Красна! Красна! Красна!

    Повороты туловища в сторону.

    По лугу, лесу и полянке.

    Идет! Идет! Идет!

    Шагают на месте.

    На солнышке скорей погреться –

    Зовет, зовет, зовет!

    Взмахивают обеими руками к себе

    И в ручейке лесном задорно.

    Звенит! Звенит! Звенит!

    Рукам показывают звон колокольчиков.

    По камушкам в реке широкой.

    Журчит! Журчит! Журчит!

    Потирают ладонями.

    И запахи кругом повсюду.

    Цветы! Цветы! Цветы!

    Руки вверх, вдыхают носом запах.

    И все живое сразу слышит.

    Весенний этот звон!

    Тянутся на носочках, хлопают в ладоши.

    В: -Ой, ребята, что это за звук? (звук капели) Ответы детей.

    -А почему сосульки плачут, их кто- то обидел? (дети отвечают, что припекает солнце и они тают). Посмотрите сколько капелек от сосулек много, Давайте на них подуем, чтобы стряхнуть с сосулек.

    Дыхательное упражнение «Подуй на капельки»

    Д/и «Найди лишнее» (4 картинки времен года, среди которых одна лишняя)

    Включается звук журчание ручья.

    В: Ребята, что же это такое? (ответы детей) 

    - А ручеек принес нас на полянку, что вы слышите? (звук птиц) Кто же к нам прилетает весной из теплых стран?

    -Каких птицы вы знаете?

    В:Ребята пока вы были птицами я нашла еще один конверт, что же там наверно письмо? (открывает) Да нет, это же картинка которую нужно собрать из частей.

    Д/и «Собери картинку»

    В: Что же у нас получилось? Какое время года? (ответы детей)

    Подведение итога

    Ребята наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, про что мы говорили? Что вы узнали?

    Оценка деятельности детей

    Молодцы ребята! Мы с вами рассказали Машеньке о весне, и теперь она сможет без труда поехать к своему другу мишке. И за это она вас благодарит, и дарит вам подарки.


    написать администратору сайта