Главная страница
Навигация по странице:

  • Описание

  • Правила

  • «У медведя во бору»

  • ворота

  • организации прогулки. Конспект заверен Матишева Н. В. Дата проведения Оценка за проведение Утренняя прогулка


    Скачать 22.27 Kb.
    НазваниеКонспект заверен Матишева Н. В. Дата проведения Оценка за проведение Утренняя прогулка
    Дата16.10.2022
    Размер22.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаорганизации прогулки.docx
    ТипКонспект
    #736103


    Конспект

    организации прогулки

    в средней возрастной группе

    МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №90 «Сказка»»

    обучающейся

    Инженерно-педагогического колледжа

    ГБОУ ВО РК «КИПУ имени Февзи Якубова»

    специальности 44.02.01 «Дошкольное образование»

    группы ДО-19
    Полищук Анны Николаевны

    Консультацию получила: // Матишева Н.В.
    Конспект заверен: // Матишева Н.В.
    Дата проведения:
    Оценка за проведение:

    Утренняя прогулка.
    Наблюдение за деревьями на участке детского сада. Цели: развивать наблюдательность, воспитывать бережное отношение к природе.
    Ход наблюдения.
    Его весной и летом

    Мы видели одетыми.

    А осенью с бедняжки

    Сорвали все рубашки.

    Но зимние метели

    В меха его одели (дерево).
    Предложить детям назвать деревья, растущие на участке. Подводить детей к пониманию, что дерево растет и развивается под воздействием тепла и влаги.
    Вопросы детям.


    1. Ребята, посмотрите внимательно и скажите, какие деревья растут на нашем участке?

    2. Какие части дерева мы можем с вами выделить (ствол, ветви, листья, под землей - корни).

    3. Что сейчас происходит с деревьями? (на них зеленые листья).

    4. Почему деревья оделись в зеленую листву? (наступила весна).

    5. Какой период весны сейчас: начало, середина, или конец? (конец).

    6. Какое время года наступит за весной? (лето).

    7. Какие правила бережного отношения к деревьям вы знаете? (не ломать ветви, не обрывать листья, не вырезать ничего на коре дерева).

    А сейчас, ребята, я хочу узнать, как хорошо вы знаете деревья нашего участка. Я буду говорить вам дерево, а вы будете к нему подбегать. Поиграем в игру «Раз, два, три, к дереву, которое я назову - беги!».
    Проводится дидактическая и одновременно подвижная игра «Раз, два, три, к дереву, которое я назову, - беги!».Цель: закреплять умение дошкольников узнавать знакомые им деревья участка, закреплять их названия; посредством данной игры обеспечить детям двигательную активность, продолжать развивать такое основное движение, как бег, продолжать формировать такие физические качества, как ловкость, равновесие.
    Подвижные игры.
    Подвижная игра большой подвижности «Зайцы и волк».Цель: учить правильно прыгать на двух ногах; слушать текст и выполнять

    движения в соответствии с текстом.

    Ход игры: Одного из играющих считалочкой выбирают «волком». Остальные -«зайцы». В начале игры «зайцы» стоят в своих домиках, волк находится на противоположной стороне. «Зайцы» выходят из домиков, воспитатель говорит:
    Зайцы скачут скок, скок, скок,

    На зеленый на лужок.

    Травку щиплют, кушают,

    Осторожно слушают - не идет ли волк.
    Дети прыгают, выполняют движения. После этих слов «волк» выходит из оврага и бежит за «зайцами», они убегают в свои домики. Пойманных «зайцев» «волк» отводит к себе в овраг.

    Подвижные игры

    «Ловишки»

     Задачи: Развивать у детей ловкость и умение выполнять движение по сигналу, упражнять в беге с увертыванием,

    Описание: Дети произвольно располагаются на площадке Ведущий - ловишка, назначенный воспитателем или выбранный играющими, становится на середине площадки.

    Правила: Воспитатель говорит: «Раз, два, три – лови!» По этому сигналу все дети разбегаются по площадке, увёртываются от ловишки, который старается догнать одного из играющих и коснуться его рукой (запятнать). Тот, кого ловишка коснулся рукой, отходит в сторону, игра заканчивается, когда ловишка поймает 3-4 играющих. Затем выбирается новый ловишка. Игра повторяется 4-5 раз.

    «Гуси-гуси»

     На игровой площадке чертятся две линии на расстоянии 15—25 м (в зависимости от возраста играющих). Из числа играющих выбирается «волк» (реже — два), который стоит между линиями. За одной линией находятся остальные участники — «гуси», а за другой — учитель. Учитель обращается к гусям: «Гуси-гуси!» Гуси отвечают: — Га-га-га! — Есть хотите? — Да, да, да! — Ну летите! — Нам нельзя! Серый волк под горой, не пускает нас домой! — Ну летите, злого волка берегитесь! После этих слов гуси спешат домой от одной линии к другой, а выбежавший волк (волки) старается поймать («запятнать») как можно больше гусей. Пойманных гусей волк отводит в свое логово. После двух-трех таких «перелетов» выбирается новый волк, а пойманные гуси возвращаются в игру, которая начинается сначала. Категория: Игры на свежем воздухе и в помещении  Развивает: координацию движений, ловкость, опорно-двигательный аппарат, способности бега, чувства спортивного соперничества. 

    «У медведя во бору»

    Описание игры. Дети ходят по площадке и произносят слова: У медведя во бору грибы, ягоды беру. А медведь сидит и на нас рычит. После слова «рычит» дети убегают, стараясь попасть в дом, а медведь ловит их (играющий, до которого медведь дотронулся, считается пойманным). Один из пойманных игроков становится медведем. Правила. Медведь начинает ловить детей только после окончания слов текста. Дети должны ходить и бегать по всей площадке. Ловить детей за линией дома нельзя.

    Цель: обеспечить детям активную двигательную деятельность на свежем воздухе, продолжать формировать скорость (быстроту), равновесие, быструю реакцию, зрительный контроль; воспитывать дружбу, желание и умение играть вместе: не ссорясь, без конфликтов.
    Подвижная игра малой подвижности «Летает - не летает».

    Цель: Развивать у детей умение слушать внимательно, закрепить навык построения в круг.

    Ход игры: Дети образуют круг, становятся лицом в центр круга, где находится воспитатель. Воспитатель вразбивку произносит названия предметов мебели, животных, птиц, насекомых. Если названный предмет (животное, насекомое, птица) летает, дети поднимаются на носочки, разводят руки в стороны, если не летает - присаживаются на корточки.

    Например: бабочка, пчела, стрекоза, ворона, воробей, синица, самолёт, вертолёт…- летают. Стол, стул, машина, мяч…- не летают (присаживаются на корточки).

    Подвижная игра  малой подвижности «Золотые ворота».

    Выбираются двое игроков, которые встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота».

    Остальные игроки встают цепочкой (берутся за руки или кладут руки на плечи друг к другу) и проходят под воротами.
    Игроки-ворота напевают:

    Золотые ворота
    Пропускают не всегда
    Первый раз прощается
    Второй запрещается
    А на третий раз
    Не пропустим вас!

    На последних словах ворота резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные образуют новые «ворота».

    Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.
    Самостоятельная деятельность.
    Самостоятельные игры детей на участке с имеющимися игрушками в повильоне. Во время самостоятельной деятельности, следить чтобы дети не ссорились.

    Трудовая деятельность.

    Попросить детей собрать песок в песочницу и убрать за собой имеющиеся игрушки. Цель: прививать трудолюбие, формировать привычку

    убирать за собой.


    написать администратору сайта