Главная страница
Навигация по странице:

  • Информатика с методикой преподавания

  • Проектирование урока по теме «Характеристика объекта»

  • Предмет усвоения

  • Опорные знания Опорные умения

  • Тип урока

  • Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

  • Этапы урока, цели учебных заданий

  • 1 этап - Подготовка к восприятию

  • 2,3 этапы – Восприятие, осмысление Изучение нового материала Цель

  • Физмитнутка

  • Цель

  • Информатика с методикой преподавания. информатика. Контрольная работа по дисциплине Информатика с методикой преподавания студентки заочного отделения


    Скачать 0.54 Mb.
    НазваниеКонтрольная работа по дисциплине Информатика с методикой преподавания студентки заочного отделения
    АнкорИнформатика с методикой преподавания
    Дата05.04.2023
    Размер0.54 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаинформатика.docx
    ТипКонтрольная работа
    #1038384

    Министерство образования РФ

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    Иркутской области

    Иркутский региональный колледж педагогического образования

    Домашняя контрольная работа

    по дисциплине: «Информатика с методикой преподавания»

    студентки заочного отделения

    4 курса Н-419/1-з группы

    Специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Карамановой Анны Александровны

    Вариант 8

    Проверил: Преподаватель по информатике

    Глазырина Марина Валерьевна

    Оценка: _____________ (подпись преподавателя)


    2022 г

    1. Критерии выставления отметок и виды учета успеваемости обучающихся. Методика проведения и анализа практических (лабораторных) работ по информатике.

    С учетом современных требований к оценочной деятельности в начальной школе вводится четырехбальная система цифровых оценок (отметок). Отменяется оценка "очень плохо" (отметка "1"). Овладение учащимися опорным уровнем (образовательным минимумом «Ученик научится») расценивается как учебный успех ученика и соотносится с отметкой «удовлетворительно». Умение осознанно произвольно владеть опорной системой знаний, изученными операциями и действиями в различных условиях оценивается как «хорошо» и «отлично», что соответствует отметкам «4» и «5».

    Критерии цифровой оценки (отметки)

    «5» («отлично»)

    - уровень выполнения требований значительно выше удовлетворительного:

     отсутствие ошибок, как по текущему, так и по предыдущему учебному материалу;

     не более одного недочета;

     логичность и полнота изложения.

    «4» («хорошо»)

    - уровень выполнения требований выше удовлетворительного:

     использование дополнительного материала, полнота и логичность раскрытия вопроса;

     самостоятельность суждений, отражение своего отношения к предмету обсуждения;

     наличие 2-3 ошибок или 4—6 недочетов по текущему учебному материалу;

     не более 2 ошибок или 4 недочетов по пройденному материалу;

     незначительные нарушения логики изложения материала;

     использование нерациональных приемов решения учебной задачи;

     отдельные неточности в изложении материала.

    «3» («удовлетворительно»)

    - достаточный минимальный уровень выполнения требований, предъявляемых к конкретной работе:

     не более 4—6 ошибок или 10 недочетов по текущему учебному материалу;

     не более 3-5 ошибок или не более 8 недочетов по пройденному учебному материалу;

     отдельные нарушения логики изложения материала;

     неполнота раскрытия вопроса.

    «2» («плохо»)

    - уровень выполнения требований ниже удовлетворительного:

     наличие более 6 ошибок или 10 недочетов по текущему материалу;

     более 5 ошибок или более 8 недочетов по пройденному материалу;

     нарушение логики, неполнота, нераскрытость обсуждаемого вопроса, отсутствие аргументации либо ошибочность ее основных положений. Возможно снижение отметки «за общее впечатление от работы», если:

     в работе имеется не менее 2 неаккуратных исправлений;

     работа оформлена небрежно, плохо читаема, в тексте много зачеркиваний, клякс, неоправданных сокращений слов, отсутствуют поля и красные строки.

    Характеристика словесной оценки (оценочное суждение)

    Словесная оценка - это краткая характеристика результатов учебного труда школьников. Она позволяет раскрыть перед учеником динамику результатов его учебной деятельности, проанализировать его возможности и прилежание. Особенностью словесной оценки являются ее содержательность, анализ работы школьника, четкая фиксация успешных результатов и раскрытие причин неудач. Оценочное суждение сопровождает любую отметку в качестве заключения по существу 3 работы, раскрывающего как положительные, так и отрицательные ее стороны, а также способы устранения недочетов и ошибок.

    Виды учета успеваемости учащихся

    Текущий учет – это вид учета, который обеспечивает своевременное усвоение и закрепление учебного материала на каждом этапе обучения. Переход к следующему этапу осуществляется при условии, если будет выполнено предыдущее задание. Учитель непрерывно ведет учет результатов, опираясь на регулярные текущие свои наблюдения за работой учащихся. Текущий учет способствует успешному решению задач правильного, основательного и своевременного усвоения знаний, развития познавательных способностей учащихся.

    Текущий учет успеваемости учащихся включает наблюдение учителя за очередной их учебной работой и проверку им качества знаний, умений и навыков, которыми учащиеся овладевают на определенном этапе обучения. При проверке материала в порядке текущего повседневного учета проверяются в основном знания, которые связаны с изучением нового материала. В текущем учете осуществляется также проверка тех знаний и умений, на которые приходится часто опираться в дальнейшей учебной работе. Этот вид учета призван предупреждать забывание знаний, умений, регулирует учебную работу детей и учителя, вовремя помогает выявить пробелы в знаниях учащихся и работе учителя и устранить их.

    Тематический учет. Закончив изучение всей темы, учитель еще не один раз возвращается к ней в дальнейшем, при изучении других, так как ранее усвоенные знания нередко органически включаются в новый материал как его составная часть.

    Для этого вида учета особенно значимы повторительно-обобщающие тематические уроки. Закрепление знаний проводится все время, пока изучается тема, но здесь оно имеет итоговое значение: учащиеся обозревают тему в целом, уясняют ее структуру, систематизируют усвоение, устанавливают новые связи между знаниями, прослеживают развитие явлений, понятий, идей. Контрольные функции на таких уроках не приходится считать преобладающими, однако по некоторым темам в заключение целесообразно проводить и итоговую проверку (письменные и практические работы), и оценку знаний. В старших классах существует и еще одна форма учета успеваемости – это зачет. Зачеты предполагают самостоятельное развитие знаний и умений, т. е. сами учащиеся планируют и организуют свой процесс обучения. Но здесь есть и отрицательные стороны. Если в процессе обучения отсутствует текущий учет успеваемости, то часть учащихся прекращает вести систематическую самостоятельную работу, а предпочитает наспех готовиться к зачетам и экзаменам, что отрицательно сказывается на глубине и прочности знаний.

    Периодический учет. Это учет знаний, проводимый за определенный период учебного года – по четвертям и за полугодие. При правильно поставленном текущем и тематическом учете четвертные баллы можно выводить и без специальной проверки. Но когда уровень подготовки какой-то части учащихся к моменту выведения итогового балла вызывает у учителя сомнения, необходима специальная проверка знаний только этих учащихся.

    Заключительный учет. Этот вид учета проводится в ходе итогового повторения в конце учебного года. То есть это воспроизведение самых важных вопросов курса, самый сжатый обзор пройденных тем, разделов учебного материала, осмысление и углубление усвоенных знаний на более высоком уровне.

    Виды проверок знаний

    Устная проверка. Еще не так давно в школе преобладающим методом проверки знаний был индивидуальный опрос, занимавший до 40 % времени на каждом уроке. Использование индивидуального опроса как универсального метода снижает обучающее и воспитательное значение урока, и здесь центр тяжести овладения знаниями переносится на домашнюю работу учащихся, так как индивидуальный опрос предполагает полные ответы учащихся в форме связного изложения вопроса на эту тему, для подготовки которых требуется много времени. На уроке происходит следующая ситуация: на выслушивание ответов немногих учащихся в классе требуется очень много времени, нередко при этом снижается познавательная активность большинства учащихся. Но совсем отказываться от индивидуального опроса не стоит, так как такой опрос является важным средством развития устной речи, памяти, мышления. А если правильно организовать такой опрос и обеспечить активность всех учащихся, то результат будет положительный – слушая ответ товарища, другие критически его осмысливают, повторяя, углубляют знания.

    Следовательно, пассивность учеников при индивидуальном опросе – результат несовершенной методики его проведения.

    Кроме индивидуального опроса, устная проверка осуществляется в форме беседы учителя с классом. В этом случае на вопросы учителя требуются краткие ответы, благодаря чему в беседе участвуют значительное число учащихся и даже весь класс. Эту форму устной проверки можно назвать фрагментарной, так как здесь ответы являются как бы отрывочными, неполными, частичными. Когда такой опрос сосредоточивается в специально отведенное время и охватывает всех учащихся класса, он называется фронтальным: при устном счете, проверке знаний хронологических дат, географической номенклатуры, грамматических форм, различных определений, правил, формул, к которым часто приходится обращаться.

    Письменная проверка. Главное назначение письменной (и графической) проверки – это выявление степени овладения учащимися умениями и навыками по данному предмету. Также она позволяет судить и о качестве знаний – их правильности, точности, осознанности, об умении применять знания на практике, дает возможность в короткий период одновременно проверить всех учащихся класса. К письменным и графическим работам относятся контрольные диктанты, изложения, сочинения, решение примеров и задач, выполнение рисунков, схем, чертежей и т. д. Главное назначение таких работ – это поверка и развитие письменной речи учащихся, умения связно, последовательно, логически стройно излагать на бумаге свои мысли.

    В целях проверки знаний учащихся используются и краткие письменные, и графические работы, на которые отводится 10–15 минут.

    Практическая проверка. Здесь проверяется умение учащихся применять теоретические знания на практике. Проверочные задания практического характера – это задания, требующие проведения опыта, измерения, трудовых операций.

    Методика проведения и анализа практических (лабораторных) работ

    по информатике

    Практикум по информатике разрабатывается на основе рабочей программы дисциплины "Информатика и ИКТ" и включает методические указания по выполнению практических работ, предусмотренных программой. Практикум способствует формированию у учащихся соответствующих умений и навыков.

    Практические работы направлены на овладение учащимися умений решения стандартных задач и приобретение навыков практических действий.

    Основные требования к содержанию практических работ:

    • соответствие содержания практических заданий изученному теоретическому материалу учебной дисциплины;

    • максимальное приближение содержания практических заданий к реальной действительности;

    • поэтапное формирование умения, т.е. движение от знания к умению, от простого умения к сложному и т.д.;

    • использование типовых документов, инструкций, бланков и т.п.

    • использование последних версий программного обеспечения.

    Каждый обучающийся заводит рабочую тетрадь по практикуму, в которой кроме заданий-вопросов должно быть предусмотрено место для ответов учащегося и оценочных заключений мастера.

    Основная цель рабочей тетради по практикуму - постоянное получение знаний, формирование навыков самостоятельной работы, умение использовать эти знания в различных ситуациях при работе на компьютере.

    В процессе выполнения практических работ обучающиеся расширяют и углубляют знания по изучаемым темам, проверяют их достоверность, учатся работать с прикладным программным обеспечением и аппаратными средствами компьютера.

    Практические работы являются связующим звеном между теорией и практикой, способствуют развитию самостоятельности, эффективно содействуют формированию специальных знаний и умений, четкому представлению о информатике как науке.

    Систематическое проведение практических работ на уроках информатики способствуют решению важных дидактических задач:

    1. Практические работы позволяют учитывать с одной стороны специфические особенности и способности отдельных обучающихся, их уровень подготовки, с другой стороны, - вырабатывать умения работать на компьютере.

    2. Практические работы способствуют формированию технического мышления обучающихся и повышают их общеобразовательную подготовку.

    3. Проведение практических работ у обучающихся вызывает большой интерес исследовательского характера.

    В структуру практических работ должны входить следующие компоненты:

    Вводная часть.

    Преподаватель определяет тему занятий, формирует ее цель, разрабатывает задание, ставит перед обучающимися вопросы, требует их разрешения, проводит соответствующий инструктаж по выполнению работ, дает методические указания.

    Самостоятельная работа обучающихся.

    Намечают пути решения поставленных задач, решают их посредством необходимых действий

    Итоговая часть.

    Преподаватель анализирует работу обучающегося, выявляет ошибки и определяет причину их возникновения.

    При проведении практических работ возможно применение фронтальной и дифференцированной формы организации занятий.

    При фронтальной форме все обучающиеся выполняют одну работу, инструктирование проводится со всей группой одновременно на особенностях выполняемой работы.

    При дифференцированной форме организации занятий обучающиеся делятся на группы, объем, и сложность задания могут быть различными и заранее определяются преподавателем.

    При выполнении практических работ предусмотрено обязательно изучение и выполнение требований техники безопасности, правил аварийной безопасности, основ гигиены труда.

    Для выполнения этих требований разработаны инструкции по технике безопасности при работе с ЭВМ.

    Для уроков информатики при проведении практических работ характерны:

    • четкая подготовка целей обучения, воспитания и развития;

    • соответствие содержания обучения уровню современной науки и техники, умение ставить проблемы, разрешать их, проверять итоги своей работы, доказывать их правильность;

    • научно обоснованный отбор содержания учебного материала, установление связи с ранее изученным материалом, определение материала оснащения урока, наиболее эффективное сочетание приемов и методов обучения.

    Количество заданий в практической работе определяется их сложностью. Задания должны соответствовать названию и цели работы и быть логически связанными между собой. Перед практическим заданием должны быть помещены методические рекомендации по его выполнению. 

    1. В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. «Замечательно, что у одного из нас белые, у другого черные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии», — заметил черноволосый. «Ты прав», — сказал Белов. Какого цвета волосы у художника?




    Белые

    Черные

    Рыжие

    Скульптор Белов

    -

    -

    +

    Скрипач Чернов

    +

    -

    -

    Художник Рыжов

    -

    +

    -

    Так как черноволосому ответил Белов, значит у Белого не черные и не белые волосы, а рыжие. У Чернова не черные и не рыжие, значит- белые. Получается, что у художника Рыжова волосы черные

    Ответ: у художника волосы черные.

    1. Соедини стрелками по смыслу свойства информации с жизненными ситуациями.









    1. Разработайте конспект занятия по теме «Характеристика объекта». УМК: Матвеева Н.В., Информатика,3 класс. Тип урока: изучение нового материала.


    Проектирование урока по теме «Характеристика объекта»
    УМК: «Матвеева Н.В.»

    Учебник: Матвеева Н.В., Информатика. 3 класс.

    Основная цель темыФормирование представления о характеристике объекта,, формировать навык давать устную характеристику различным объектам.
    На изучение темы отводится 2часа. Данный урок является __1__ в изучении данной темы.

    На первом уроке мы должны реализовать следующие этапы усвоения: подготовку к восприятию, восприятие, осмысление, закрепление.
    Предмет усвоения: понятие «характеристика объекта»

    Средства усвоения: учебник, рабочая тетрадь


    Опорные знания

    Опорные умения


    Понятия: объект, отношения между объектами, свойства объекта



    Определять объекты, отношения между объектами, находить свойства объекта

    Тип урокаизучение нового материала

    Форма урокатрадиционный урок

    Принципы обучения

    1. наглядности

    2. связи теории с практикой

    3. систематичности и последовательности

    4. доступности

    5. учета индивидуальных и возрастных особенностей



    Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

    Этапы усвоения:

    Этапы урока:



    Организация начала урока (Орг.момент)


    1. Подготовка к восприятию

    Актуализация опорных знаний

    Постановка цели урока

    2. Восприятие

    3. Осмысление

    Изучение нового материала

    Применение полученных знаний

    4. Закрепление

    Закрепление новых знаний умений (первичное закрепление)



    Подведение итогов урока

    Постановка домашнего задания




    Цели




    Обучающая

    Формирование представления о характеристике объекта,, формировать навык давать устную характеристику различным объектам

    Воспитательная


    Воспитание интереса к предмету через «открытие» учащимися нового знания


    Развивающая


    Развитие внимание, логического мышления




    Этапы урока, цели учебных заданий




    1. Организация начала урока


    Цель: организовать начало урока, настроить учащихся на плодотворную работу на уроке


    Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Приготовьтесь к уроку. Отметим отсутствующих.

    - Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему, всем необходимо быть внимательными и активными.





    1 этап - Подготовка к восприятию

    1. Актуализация опорных знаний


    Цель: актуализировать знания, необходимые для изучения нового материала

    Учитель: Какими бывают отношения между объектами?

    Учащиеся: причина – следствие, противоположность, целое – часть

    Учитель: Какие отношения связывают компьютер и память компьютера?

    Учащиеся: целое – часть

    Учитель: Выбери из списка отношения, которые связывают месяцы: апрель и май;



    Учащиеся: предыдущий, последующий

    Учитель: Подумай, какие отношения могут связывать объекты на схемах.



    Учащиеся: старше, нагляднее



    1. Постановка цели урока


    Цель: подвести учащихся к осознанию учащимися цели урока, сформулировать ее.


    Учитель: Рассмотри объект. Опиши и перечисли его свойства;



    Учащиеся: это компьютер, он предназначен для обработки информации, состоит из процессора, памяти, клавиатуры, мыши, монитора;

    Учитель: Как одним словом можно назвать имя, назначение и состав объекта?

    Учащиеся: характеристика

    Учитель: Предположите , что мы сегодня с вами будем изучать.

    Учащиеся: «Характеристику объекта»;

    Учитель: Ознакомься с целью урока в учебнике на с. 42.

    Учащиеся: читают, пересказывают устно






    2,3 этапы – Восприятие, осмысление

    1. Изучение нового материала


    Цель: формирование представления об устройстве ввода информации компьютера – клавиатуре, знакомство с основными группами клавиш на клавиатуре и целями их использования.

    1. Применение полученных знаний


    Цель: применить на практике новые знания для наилучшего усвоения материала

    Учитель: Прочитай на с. 42, что такое характеристика объекта. Расскажи устно.

    Учащиеся: читают, пересказывают устно

    Учитель: В характеристику входят функции объектов. Назови функции частей компьютера;



    Учащиеся: клавиатура - ввод данных, процессор – обработка данных, память - хранение данных, монитор – отображение данных, мышь – управление экранными объектами

    Учитель: Какую функцию выполняет компьютер, когда все его части работают?

    Учащиеся: Функция компьютера: работать как общая система.

    Учитель: Как можно расширить функции компьютера?

    Учащиеся: подключить дополнительные устройства

    Учитель: Какими способами можно дать характеристику объекту?

    Учащиеся: с помощью рисунка, с помощью текста или схемы

    Учитель: В характеристику объектов входят их отношения с другими объектами. Подбери слова, характеризующие отношения персонального компьютера и планшетного компьютера;

    Учащиеся: мощнее, дороже, больше

    Учитель: Прочитай о самом главном в учебнике на с. 48. Запомни.

    Учитель: А теперь давайте встанем и отдохнем немного. Повторяйте движения на видео.

    Физмитнутка: Елочка




    4 этап - Закрепление

    1. Закрепление нового материала


    Цель: закрепить новые знания и умения при работе с клавиатурой

    Учитель: Работа в рабочей тетради Т№2. С. 26 – 34 № 2,3,6(а, б),7

    -Дай характеристику своего компьютера. Заполни таблицу:



    - Заполни схему отношений между объектами:



    - Построй схему от ношений между объектами: кот и мышь. Заполни её.



    Выполнение практического задания

    ( учитель объясняет и показывает, как вставить фигуры и переместить их на задний или передний план, как добавить текст)

    Работа с файлом «Характеристика объекта»


    1. Подведение итогов урока

    Цель: подвести итог урока, повторное воспроизведение нового материал, для его наилучшего восприятия

    Учитель: Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?


    1. Постановка домашнего задания

    Цель: дать домашнее задание, проинструктировать учащихся в его выполнении

    Запишите домашнее задание

    П. 14 Т №2 с.26- 32 № 1,4,5,6(в,г),8


    написать администратору сайта