Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Орг. момент. Актуализация знаний

  • Изучение нового материала

  • Закрепление

  • Экскурс в историю

  • Практическое применение новых знаний при решении зада.

  • Итоги. Д/з: п 6.4 читать, правила учить, № 1125, 1133

  • математика. ПУ№142. Координатная плоскость. Прямоугольная система координат


    Скачать 26.13 Kb.
    НазваниеКоординатная плоскость. Прямоугольная система координат
    Анкорматематика
    Дата16.02.2023
    Размер26.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПУ№142.docx
    ТипДокументы
    #940943

    Поурочный план № 142

    Класс 6 Дата ______

    Тема: Координатная плоскость. Прямоугольная система координат.

    Цели: способствовать формированию представления о прямоугольной системе координат, координатной плоскости, формированию навыка изображения точки по ее координатам, навыка нахождения координат точки на плоскости, способствовать формированию навыка применения полученных знаний при решении задач.

    Развивать математическую речь, логическое мышление, внимание, память; умение работать коллективно.

    Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.

    Тип урока: изучение нового материала

    Методы и формы: словесный, наглядный, практический

    Технология: деятельностный метод

    Ход урока

    1. Орг. момент.

    2. Актуализация знаний:

    Какие прямые называются перпендикулярными?

    Как найти расстояние от точки до прямой?

    1. Изучение нового материала:

    Две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке О – начале отсчета, образуют прямоугольную систему координат.

    Плоскость, на которой задана прямоугольная система координат, называется координатной плоскостью.

    Координатные прямые называются координатными осями.

    Горизонтальная координатная прямая называется осью абсцисс (Ох).

    Вертикальная координатная прямая называется осью ординат (Оу).

    Точка пересечения оси абсцисс с осью ординат называется началом координат (точка О).

    Чтобы найти координаты точки на плоскости, надо:

      1. Из точки провести перпендикуляр на ось абсцисс. Найти координату точки пересечения этого перпендикуляра с осью Ох. Она является абсциссой точки.

      2. Из точки провести перпендикуляр на ось ординат. Найти координату точки пересечения этого перпендикуляра с осью Оу. Она является ординатой точки.

    Абсцисса и ординат заданной точки называются координатами точки.

    При записи координат на первом месте записывается координата по оси абсцисс, на втором координата по оси ординат.

    Место точки на плоскости определяется парой чисел.

    Оси ординат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями.

    1. Закрепление:

    1. Постройте точку Е (- 5; 7).

    2. Постройте точку В (0; 4).

    3. Постройте точку К (- 7; 0).

    4. Постройте точку А (4; 2).

    5. Точку М (-3; - 5).

    1. Экскурс в историю

    Идея координат, т. е. задавать положение точки на плоскости с помощью чисел, зародилась в древности. Первоначальное их применение связано с астрономией и географией, с потребностью определить положение светил на небе, при составлении календаря, географических и звёздных карт.

    Во II веке древнегреческий учёный Клавдий Птолемей занимался изучение движения небесных тел. Он пользовался широтой и долготой в качестве координат для описания астрономических явлений. 

    Французские математики Пьер Ферма и Рене Декарт в XVII веке впервые открыли значение использования метода координат в математике. Ферма в более систематической форме, чем Декарт, развил метод координат. Декарт впервые опубликовал изложение метода координат в книге «Геометрия», поэтому прямоугольную систему координат часто называют декартовой.

    1. Практическое применение новых знаний при решении зада.

    Мы научились определять координаты точек, строить точки по заданным координатам. А теперь проверим, как вы усвоили данную тему.

    У древних греков существовала легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы. Всемогущий Зевс решил взять себе в жёны прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию Афродиты. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил Калисто в Большую Медведицу, а её любимую собаку - в Малую Медведицу и взял их на небо.

    Задание. Постройте по точкам на координатной плоскости созвездие «Большой Медведицы, соединяя соседние точки отрезками. (-11; -2)  (-6; 0) (1; -1)  (10; -1) (8; -5) (2; - 5).

    1. Итоги.

    2. Д/з: п 6.4 читать, правила учить, № 1125, 1133


    написать администратору сайта