Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Формирование предметных задач

  • Формирование метапредметных задач

  • Формирование личностных задач

  • Формы организации :фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

  • Содержание и технология урока: Ход урока

  • Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся

  • Начинается урок,Он пойдет ребятам впрок.Постарайтесь все понять,Учитесь тайны открывать,Ответы полные давать,Чтоб за работу получатьТолько лишь отметку «пять»!

  • Актуализация опорных знаний.

  • конспект урока живая шляпа. Конспект урока Живая шляпа 2 кл литературное чтение. Тип урока изучение нового материала Методы урока словесный, наглядный, практический Тема урока Н. Носов Живая шляпа Тип урока изучение нового материала Цель


    Скачать 2.08 Mb.
    НазваниеТип урока изучение нового материала Методы урока словесный, наглядный, практический Тема урока Н. Носов Живая шляпа Тип урока изучение нового материала Цель
    Анкорконспект урока живая шляпа
    Дата08.11.2022
    Размер2.08 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока Живая шляпа 2 кл литературное чтение.doc
    ТипУрок
    #777345


    Конспект урока литературного чтения во 2-м классе

    по теме: «Живая шляпа» Н.Носов

    УМК «Школа России»

    Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, литературное чтение 2 класс в 2 ч.

    Тип урока: изучение нового материала

    Методы урока: словесный, наглядный, практический

    Тема урока: Н.Носов «Живая шляпа»

    Тип урока: изучение нового материала

    Цель:создать необходимые условия для знакомства обучающихся с содержанием рассказа Н. Носова « Живая шляпа».

    Формирование предметных задач:

    • развивать способность творческого «видения» смысла художественного произведения;

    • формировать умения вести диалог с автором и высказывать свое отношение к героям рассказа;

    • работать с пословицами, сравнивая их между собой по смыслу и примеряя в качестве вывода-морали к произведению;

    • вычленять основную мысль каждой части, работать над разными видами чтения.


    Формирование метапредметных задач:

    • извлекать необходимую информацию из текста;

    • приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, высказывать предположения;

    • удерживать цель деятельности до получения ее результата, анализировать собственную работу;

    • строить речевые высказывания в устной форме.

    Формирование личностных задач:

    • соотносить поступок с моральной нормой, оценивать свои и чужие поступки;

    • формировать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке.

    Методы:

    • словесный;

    • наглядный;

    • практический.фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

    Формы организации :фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

    Учебно – методическое обеспечение:

    • Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова «литературное чтение» 2класс

    • Аудиозапись «Живая шляпа»

    • Презентация

    • Конверты с заданиями

    • Шляпа

    • Толковый словарь


    Содержание и технология урока:


    Ход урока



    Содержание деятельности учителя


    Содержание деятельности обучающихся


    Организационный момент


    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.Создает эмоциональный настрой на урок.

    Начинается урок,
    Он пойдет ребятам впрок.
    Постарайтесь все понять,
    Учитесь тайны открывать,
    Ответы полные давать,
    Чтоб за работу получать
    Только лишь отметку «пять»!


    -Ребята,а когда уроки проходят интересно?

    Вот и я сегодня хочу пожелать, чтобы вам на уроке было комфортно, уютно, чтобы вы с удовольствием работали, помогали своим товарищам, получили много полезной и нужной информации.


    Когда интересный материал урока,

    когда над вопросами можно подумать и самим найти ответ и т.д

    Мотивация

    1. Работа над стихотворением.

    Учитель организует диалог с обучающимися.

    Читает стихотворение, держа в руках шляпу.

    Шляпа- лучший друг на свете

    Знают взрослые и дети.

    При ярком свете выручает

    И быть модной помогает.

    От дождя и ветра спрячет,

    Пожелает нам удачи!

    2.Работа над лексическим значением слова

    «шляпа».

    -А кто из вас знает, что такое шляпа? (слайд 1)

    - А сейчас прочитайте лексическое значение слова «шляпа» в толковом словаре.(ШЛЯПА- ГОЛОВНОЙ УБОР С ВЫСОКИМИ ПОЛЯМИ. По Ожегову) (слайд 2)

    Слушают стихотворение.

    Шляпа- головной убор.

    Вещь, которую носят на голове

    Актуализация опорных знаний.


    1.Формулирование цели урока.

    - Произведение, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, написал один замечательный писатель. Имя его вам известно. Мы с ним знакомились на предыдущих уроках. Попробуйте догадаться, о каком писателе я сейчас буду говорить.

    Профессиональным писателем он стал не сразу. К 30 годам освоил множество профессий-землекопа,газетного торговца. Многое умел, много знал и пользовался своими обширными знаниями и богатым жизненным опытом при написании книг для ребят. В «Приключениях о Незнайке» этот писатель рассказывает о таких машинах ,приборах и инструментах, которым только ещё предстоит появиться.

    -О каком писателе идёт речь? (слайд 3)

    Писатель Валентин Петрович Катаев сказал о нем замечательные слова:

    - «У этого талантливого человека вечно юная,детская,чудесная душа»

    -По многим произведениям писателя сняты мультфильм ы, выпускается много книг для детей.(слайд 4)

    Посмотрите на вычтавку книг и подумайте , какие у этого писателя произведения?

    - О чем они? Прочитайте названия!

    -Сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом этого замечательного писателя,который называется «Живая шляпа»

    Ребята, можно ли по названию данного произведения определить,о чём пойдет речь в этом рассказе?

    Вы верите в то, что шляпы бывают живые?

    -Какую же задачу мы перед собой поставим на сегоднешнем уроке?

    Обучающиеся слушают рассказ учителя

    -О Николае Николаевиче Носове.

    Расматривают выставку книг

    «Затейники», «Приключения Незнайки», «Фантазеры» и т. д.

    Можно, о живой шляпе

    Нет

    Узнать, почему же шляпа называлась « живой»?

    Открытие нового знания.

    Первичное воспритие

    1.Прослушивание в аудизаписи рассказа Николая Носова «Живая шляпа»

    Послушайте рассказ и подумайте, почему он так называется?

    • Что вам особенно понравилось в рассказе?

    Прослушивают запись рассказа ,отвечают на вопросы,прогнозируют развитие событий.

    Концовка

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    • Утром бабочка проснулась,

    • Улыбнулась, потянулась.

    • Раз – росой она умылась,

    • Два – изящно покружилась,

    • Три – нагнулась и присела,

    • На четыре – улетела!




    Лексический анализ слов.

    Но прежде,чем мы начнём читать произведение Н.Носова «Живая шляпа», давайте вспомним значения некоторых слов.

    -Что такое кочерга? (сла йд 5)

    -О значении слова кочерга прочитайте в словаре Ожегова

    Используется для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом.

    -Кто объяснит значение слова КОМОД (слайд 6)

    -Прочитайте , как написано в словаре.

    -низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья и разных мелких домашних вещей.

    -Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ?

    -А слово ПЛЮХНУТЬ?

    Деление текста на части.

    Учитель заранее делит текст на смысловые части.

    -Ребята.Сейчас мы начнём читать текст по частям,с остановками.

    Чтение 1 части.–до слов «Что-то плюхнулось, упало»

    -Как вы думаете,что плюхнулось на пол?

    - А кто попробует предположить, что произойдет дальше?

    Далее текст читают хорошо читающие ребята

    Чтение 2 части- до слов «Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли»

    -Что же так испугало ребят?

    -Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми. Докажите словами из текста.

    -Тогда что их так напугало?

    -Предположите,смогут ли ребята побороть свой страх?

    Чтение 3 части-до слов «сейчас я её как тресну клюшкой»

    -Чей прогноз оправдался?

    - А кто из мальчиков оказался посмелей :Володя или Вадик?Обоснуйте ответ.

    -Как поведут себя мальчики дальше?

    Чтение 4 части-до слов «шляпа как подскочит кверху»

    -Кто из вас был прав?

    -Какие действия предприняли мальчики, чтобы узнать тайну живой шляпы?

    -Как вела себя шляпа? Почему?

    -Какой момент самый напряженный?

    -Предположите,чем закончится произведение.

    Чтение учителем заключительной части.

    (УЧИТЕЛЬ ДОСТАЁТ ИЗ-ПОД ШЛЯПЫ КОТЁНКА)

    -Какие чувства испытали мальчики,когда узнали секрет шляпы?

    Так в чем же заключается главная мысль рассказа?

    3.Фикультминутка

    Работа с толковым словарем, обучающиеся высказывают предположения.

    Обучающиеся читают значения слов в словаре.

    -ударить

    -упасть, тяжело сесть

    -Шляпа.

    - Кто -то из мальчиков решит проверить, что под шляпой, почему она двигается.

    -Напугала их шляпа,которая двигалась.

    -Да,понимали,т.к один из мальчиков сказал, «что шляпы не бывают живыми»

    -Обычный предмет,но ведёт себя странно.

    - Смогут

    - Вадик храбрее. Вовка хотел уйти домой,бросить друга.

    -Хотели треснуть,стучали клюшкой,кричали..

    -Она не двигалась,т.к сам боялась.

    -Шляпа как подскочит кверху…

    -высказывают ответы.

    -Радость,что всё хорошо закончилось. Стыд,что они испугались шляпы. Жалость- Ваське зря попало.

    Верно..учись справляться со своим страхом ,и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.

    Закрепение знаний


    Ребята,а сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были при работе с произведением Н.Носова «Живая шляпа»

    1. Работа в парах

    -Ребята получают задания на каждую пару.

    -Каждая пара сейчас получит задание. Будьте внимательны при выполнении работ.

    Задание № 1.

    Расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая шляпа»





    - Закончили работу. А сейчас проверим правильность выполнения своих заданий.

    2. Работа с пословицами

    -Какая из пословиц подойдёт к произведению. Объясните ответ.

    • У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.

    • СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ.

    • ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ – В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ.

    • Закончили работу. А сейчас проверьте правильность выполнения своих заданий.

    • Поднимите руку, кто справился без ошибок.



    Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

    Обучающиеся делятся на пары

    Приступают к выполнению заданий

    Самопроверка по образцу

    У страха глаза велики.

    Рефлексия

    -Знаете ли вы,ребята,что при помощи шляпы можно выражать и злость, и радость?

    -Может слышали выражение «ШАПКАМИ ЗАБРОСАТЬ»?

    старину так действительно поступали с человеком, на которого сердились,высказывали своё презрение к его плохому поступку.)

    Но при помощи головных уборов выражали радость и восторг. Их бросали вверх.Чем больше радость, тем выше летели шапки и шляпки.

    -Я предлагаю вам воспользоваться этим обычаем.Насколько вы довольны своей работой на уроке, оцените себя как читателя,активного ученика,было ли вам интересно на уроке, настолько высоко прикрепите шляпу на доске.

    Высказывают свои варианты ответов.

    Оценивают результаты своей работы

    Подведение итогов урока

    -Как называется рассказ, который мы читали?

    - Кто его автор?

    - Почему шляпа оказалась живой?

    -Как бы Вы поступили на месте мальчиков?


    -«Живая шляпа»

    -Николай Николаевия Носов

    -Под шляпой оказался котенок, шляпа двигалась.

    -Испугались.


    Домашнее задание

    Предлагаю вам дома: прочитать текст по ролям или попробовать его пересказать.

    Дети делают выбор и записывают домашнее задание


    написать администратору сайта