Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

  • -Докажи. Математический диктант.

  • Постановка цели урока (постановка проблемы).

  • Построение проекта выхода из затруднения.

  • Работа по учебнику. Стр. 17, № 3.

  • Закрепление изученного материала.

  • Работа по учебнику. Решение задачи.

  • Включение в систему знаний и повторение.

  • Рефлексия. Подведение итогов урока.

  • Копейка. Рубль. Закрепление


    Скачать 20.3 Kb.
    НазваниеКопейка. Рубль. Закрепление
    Дата28.09.2022
    Размер20.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuser_file_59e659cfa1fe0.docx
    ТипУрок
    #701729




    Тема урока: Копейка. Рубль. Закрепление.

    Тип урока: урок закрепления знаний.

    Цель урока: продолжать знакомить с единицами стоимости – рублём и копейкой; учить проводить расчёт монетами разного достоинства; выполнять преобразования величин; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые

    УУД

    1. Организационный момент.

    Самоопределение к деятельности.

    Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

    1. Актуализация знаний.

    Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания.

    1. Устный счёт.

    Ребята, давайте для начала разомнемся. Вам нужно будет решить мои задачи. Слушайте внимательно.

    1 В сборочный цех поступило 40 вёдер и 50 ручек к ним. Сколько готовых вёдер можно из них сделать?

    2 В ящике было 3 красных и 3 синих шарика. Из него достали и положили на стол сначала красный, потом синий, потом красный шарик. Потом из ящика решили достать сразу 2 шарика. Могут ли эти шарики оказаться:

    оба синим

    -оба красным

    -красным и синим

    3 На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трехзначного?

    -Докажи.

    1. Математический диктант.

    - Открываем тетради, записываем классная работа, на полях сегодняшнее число.

    - Запишите числа: пятнадцать, пятьдесят, семнадцать, семьдесят, девятнадцать, девяносто.

    - Запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц, 8десятков и 3 единицы.

    - Запишите число 92. Запишите ещё 3 числа в порядке возрастания.

    - Запишите сумму чисел: 40 и 5, 70 и 3, 30 и 8.


    Один учащийся пишет диктант на обратной стороне доски.

    Проверка по образцу на доске. Самооценка.

    Познавательные.

    Регулятивные.

    1. Постановка цели урока (постановка проблемы).

    Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока

    Математика – королева наук!

    Без неё не летят корабли.

    Даже хлеба не купишь,

    Рубля не сочтёшь,

    Что по чём не узнаешь,

    А узнав, не поймёшь.


    Магазин.
    Без денег.

    Рубль. Копейка.

    Считать деньги


    Познавательные.

    1. Построение проекта выхода из затруднения.

    Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения.

    – Монеты какого достоинства вам знакомы?

    – Что больше: 1руб. или 1 коп.?

    – Сколько в 1 рубле копеек?


    1. Работа по учебнику. Стр. 17, № 3.


    – Как можно набрать монетами 16 коп.? 27 коп.? 51 коп.? 56 коп.? 65 коп.? 70 коп.?

    Ответы детей.

    1руб. = 100 коп.

    10+5+1 коп.; 10+10+5+1+1 коп.; 50+1 коп., 50+5+1 коп.; 50+10+5 коп.; 50+10+10 коп.

    Регулятивные.

    Познавательные.

    1. Закрепление изученного материала.

    Цель: организовать усвоение понятий рубль, копейка; выполнение преобразования величин.

    Работа по учебнику. Решение задачи.

    Задача 2 (с. 17) может быть решена устно.

    – Подберите вопрос, соответствующий условию, таким образом, чтобы задача решалась сложением. (Сколько денег было у мальчиков вместе?) Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько больше денег у Вани, чем у Саши? Или: На сколько меньше денег у Саши, чем у Вани?)

    Выберите только те суммы денег, которые можно набрать монетами и купюрами, которые вы видите на рисунке.



    10руб., 20 руб.

    К 10руб. прибавить 20 руб.

    На сколько денег у Вани больше, чем у Саши?


    60 рублей, 15 рублей, 66 рублей, 20 копеек, 6 рублей.

    Коммуникативные.

    1. Включение в систему знаний и повторение.

    Цель: способствовать совершенствованию вычислительных навыков, организовать работу в паре.

    - Я вижу, что вы прекрасно считаете. Предлагаю вам отправиться в магазин.(СЛАЙД 8)

    - У вас на партах лежат конверты с деньгами. На прилавке вы видите продукты питания с указанными на них ценами. Ваша задача определить у кого из вас больше монет, сколько денег у каждого из вас, сколько денег у вас вместе, и какие продукты питания вы можете купить в нашем магазине.



    Работа в парах.

    Ответы детей.

    Регулятивные.Познавательные.Коммуникативные.


    1. Рефлексия. Подведение итогов урока.

    Цель: способствовать формированию рефлексии.

    Оцените свою работу на уроке. Закончите предложения.

    - На сегодняшнем уроке я узнал…

    - Я использую полученные знания…

    - Сегодня я сумел…

    - На этом уроке я похвалил бы себя за ...

    - Я понял …

    - Не совсем понял …



    Ответы детей.

    Личностные.

    1. Домашнее задание.

    Учебник с. 17, № 5,6

    Запись д/з в дневниках.





    написать администратору сайта