Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: предметные

  • Тип урока

  • Ход урока Организационный момент.

  • 4.Целеполагание и мотивация. - Определите тему урока

  • Изучение новой темы.

  • 9. Рефлексия. На уроке я узнал что……..Мне было интересно……..Мне осталось не понятно………Урок был познавательный , но10

  • Конспект урока. Корень слова. Однокоренные слова


    Скачать 19 Kb.
    НазваниеКорень слова. Однокоренные слова
    АнкорКонспект урока
    Дата12.04.2022
    Размер19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka_0.docx
    ТипУрок
    #465121

    Урок русского языка во 2-м классе "Корень слова. Однокоренные слова".
    Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

    Цели:

    Образовательные:

    • познакомить с понятиями «родственные слова», «корень слова» и «однокоренные слова»,

    • формировать умение использовать при анализе термин «корень слова» и его символическое изображение;

    • находить родственные слова на основе общей части – корня слова;

    • выделять корень слова.

    Развивающие:

    • продолжить развитие умения слушать, воспринимать учебную информацию;

    • продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать;

    • формулировать тему, цель урока.

    Воспитательные:

    • расширение кругозора;

    • увеличение словарного запаса;

    • продолжение воспитания в умении работать в паре;

    Планируемые результаты:

    предметные: анализировать однокоренные слова, называть общее

    лексическое значение корня, выделять корень в группе однокоренных

    слов, исключать лишнее слово из группы слов с похожим корнем.

    метапредметные:

    познавательные: выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы;

    регулятивные: определять цель предстоящей работы и составлять план

    деятельности по ее достижению; оценивать свою работу по заданному образцу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

    коммуникативные: слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре и группе;

    личностные: выказывать свое отношение, выражать свои эмоции.

    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Оборудование: экран, мультимедиа-проектор, презентация « Однокоренные слова»

                                                   

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    - Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте поздороваемся. Садитесь.

    Сейчас у нас урок русского языка. Откройте тетради. Запишем число, классная работа.

    2 Чистописание.

    Дрожу от страха до сих пор!-

    Воскликнуло полено: -

    Похожа буква на топор!

    Расколет непременно!

                               Е. Тарлапан.

    Характеристика буквы Р.

    Написание формы одного слова:

                          Рая, Рае, о Рае, за Раей, от Раи, перед Раей.

      3.Словарная работа: учитель, ученик, ученица.

    Он  учит детишек

    Читать и писать,

    Природу любить,

    Стариков уважать.

    (учитель) (слайд №1)

    - Что означает это слово?

    - Выпишите из пословиц родственные слова.(слайд №2)
    Учение везде найдёт применение.

    За одного учёного – двух неучёных дают, да и тех не берут.

    Ученье – свет, а неученье – тьма.

    Ученье в счастье помогает, а в несчастье утешает.

    - Объясните орфограммы.

    - В первом предложении подчеркните главные члены предложения.

    - Во втором предложении надпишите над словами часть речи.

    - Выделите корень в родственных словах:

             Учительница, учительская, учить

    4.Целеполагание и мотивация.
    - Определите тему урока, по словам на экране. (Ответы детей)

    На экране – тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова»

    - Какой корень можно изучать на уроке русского языка? (Корень слова)

    -Попробуйте назвать цели урока, чем мы будем заниматься.

    Ответы детей (определять корень в словах, подбирать родственные слова, находить родственные слова в предложении и тексте.)

    5. Изучение новой темы.

    - Да, ребята, сегодня на уроке мы будем работать над темой “Однокоренные слова”.

    - Кто из вас любит заниматься рыбной ловлей?

    - Сейчас мы с вами образуем группу слов, связанных со словом “рыба”.

    - Назовите, одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя общую часть.

    1. Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка).

    2. Рыбная ловля. (Рыбалка).

    3. Ловить рыбу. (Рыбачить).

    4. Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак).

    (На экране появляется запись “Рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбачить, рыбак”, слайд №3). Дети проверяют.
    6. Закрепление

    ( На экране появляется стихотворение, слайд №4)

    - Выпишите однокоренные слова. Выделите корень. (Учитель читает текст).

    Так же как и у кустов,                                   Лётчик, самолёт, полёт.

    Корень слова есть у слов.                             Ледяной, ледовый, лёд.

    Будь внимателен к словам,                          Сад, посадка, посадил.

    Отыщи в них корень сам:                             Род, родители, родил.

    Лес, лесок, лесной, лесник.                          Ходит, выходка, ходы.

    Цвет, цветок, цветной, цветник.                  Трудовой, трудись, труды.

    Физкультминутка.

    7. Работа в парах.

    У каждого на парте задание ( слайд №5) Выполняют устно.

    - Найдите лишнее слово.

    Белка, беленький , белить,

    Водяной, вода, водить,

    Лист, лиса, лисёнок,

    Лось, лоскут, лосёнок.

    - Давайте назовём слова, которые получились лишними.( На экране появляются слова: белка, водить, лист, лоскут, слайд №6)

    7.Работа с учебником.

    Упр. 11 – устно

    Упр. 13 – комментированное письмо.

    8. Письмо по памяти.

     На экране появляются группы слов, слайд №7.

    1. Куст, кустик, кусты.

    2. Море, моряки, моряк.

    3. Зимний, зима, зимняя.

    4. Морозы, мороз, заморозки.

    - В каждой группе найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (Лишние слова: кусты, моряки, зимняя. Это формы слова, а не однокоренные слова).

    - Прочитайте ещё раз и запишите те группы однокоренных слов, которые запомнили. ( Проверка фронтальная.)
    9. Рефлексия.

    На уроке я узнал что……..

    Мне было интересно……..

    Мне осталось не понятно………

    Урок был познавательный , но
    10.Итог урока.

    - С какими словами мы познакомились на уроке?

    (На экране появляется правило, слайд №8.)

    “Слова, имеющие общую часть и близкие по смыслу, называются однокоренными словами”.

    11. Домашнее задание.

    - Составить однокоренные слова с корнем – сад - и 2 предложения с ними.


    написать администратору сайта