Главная страница

конспект по математике 15.09.16. Квадратный метр и квадратный дециметр


Скачать 28.13 Kb.
НазваниеКвадратный метр и квадратный дециметр
Дата31.05.2022
Размер28.13 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект по математике 15.09.16.docx
ТипКонспект
#560867

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего образования «Свердловской области»

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования

Конспект урока по математике на тему:

«Квадратный метр и квадратный дециметр»

УМК «Перспективная начальная школа»

3 класс

Педагог ____________Антропова Н.П.

Методист___________ Еремеева Л.И.

Выполнила: Толстоухова М.В.


Екатеринбург 2016
Тема: «Квадратный метр и квадратный дециметр»

Перспективная цель: Создание условий для формирования представлений учащихся о разделе «Единицы площади» в ходе её изучения

Актуальная цель: Создание условий для формирования представлений учащихся о квадратном метре и квадратном дециметре в процессе смены видов учебной деятельности

Задачи урока:

О.: Формирование представлений учащихся о соотношении квадратного метра и квадратного дециметра в процессе выполнения упражнений

Р.: Развитие восприятия учащихся в процессе объяснения

В.: Воспитывать умение слушать товарища в процессе работы в парах

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Владеют понятиями 1кв.м.,1кв.дм., 1кв.см; шагомер, знают соотношение 1кв.м., и 1 кв.дм.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Метапредметные УУД:

Регулятивные: Определяют план выполнения заданий на уроках; оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении

Познавательные:

-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;

- Развитие способностей к творческому мышлению;

Коммуникативные: Учатся работать в режиме диалога при работе с презентацией
Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация, тетрадь для самостоятельных работ

Тип урока: УСНЗ

Вид урока:

Принципы: Психологической комфортности, доступности

Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Приемы: Психологической комфортности, доступности, наглядности

Литература: Математика. Учебник 3 класс. А. Л. Чекин. Математика. Тетрадь для самостоятельных работ 3 класс. А. Л. Чекин

Технологическая карта

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно - мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке


Создание положительной мотивации на урок

-Здравствуйте дети, присаживайтесь, пожалуйста! Давайте начнем наш сегодняшний урок.

-Откройте тетрадь.

-Что надо записать?

Комментированная запись числа.

-Какую запись должны сделать дальше?

-Напишите слова «Классная работа».

Минутка чистописания:

Найдите закономерность и продолжите ряд чисел в тетради. 109,108,107…

Доброжелательный настрой на урок

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.


-Дату
-Классная работа


106,105,104,103,102,100.

Коммуникативные УУД: учатся слышать и понимать учителя

2. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к теме урока

-На доске записаны величины, ну выразить в кв.см. кто хочет к доске, поднимите руку?

1кв.дм 50кв.см,

3кв. дм 3 кв.см,

10 кв.дм 1 кв.см.

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют тему в разных вариантах


Записывают ответы у доски:

150 кв.см

303 кв.см

1001кв.см

Коммуникативные УУД:

Умеют слушать и понимать учителя при устной работе;



3. Открытие новых знаний

Задача:

решение проблемы

Изучение новой темы урока
-Ребята, какие предметы квадратной формы вы знаете?

-В нашем классе тоже есть предметы квадратной формы, назовите их

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. На нем изображен чертеж зеркала. Его длина равна 10 дм.

-Скольким кВ. метрам будет равна площадь зеркала?

-Какое ново словосочетание вы услышали в требовании задачи?

Решение.

-Что сказано о длине сторон нашего квадратного зеркала?

-Сколько это метров?

-Как найти площадь квадрата?

-Сколько это метров?

-У нас получилась новая мера площади : 1кв.м.=100кв.дм давайте запишем в тетради.

-А сейчас предлагаю вам открыть учебник на стр.71 и рассмотри №193

-давайте заглянем в словарь и прочитаем, что такое Квадратный метр*, Поднимите руку, кто хочет прочитать
-Давайте решим №195,196 у доски, кто хочет решить? А все остальные решают эту задачу в тетради.

-Задачи 197-198 решим устно. Только поднимайте руки

-Сейчас предлагаю вам решить задачу 199 письменно, сначала решите ее самостоятельно в тетради, а кто первый ее решит, напишет ее на доске на оценку.

- Кто прочитает задачу 200.Подумайте как можно сформулировать ее правильно, поднимите руку. Затем мы решим ее в тетради с комментированием.

- Давайте откроем тетрадь на печатной основе и решим номер 104 и 105(а),

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…

Отвечают на вопрос

(кв. метр)

(10дм)

(1кв.м)

(10дм*10дм=100кв.дм)

1 кв.м
Записывают в тетрадь

Открывают учебник
Открывают словарь и читают определение
Решают задачи.

Решают задачи устно.
Решают задачу в тетради


Думают над условием, решают задачу


Решают в тетрадях на печатной основе.

Коммуникативные УУД:




4 Физкультминутка

Видеоролик

Выполняют физкультминутку




5.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

А сейчас поработаем самостоятельно

№ 105(б)

№106

- Первые пять человек, которые решат эти два задания правильно, могут подойти ко мне для проверки. И если все будет решено правильно – то получат оценки

Выполняют задания.



Познавательные УУД:

  • умеют извлекать информацию из учебника ;

Коммуникативные УУД:

  • умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • умеют оформлять свои мысли в устной форме при работе с презентацией;

Регулятивные УУД:

  • умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6. Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала
-Какую тему мы проходили на сегодняшнем уроке?

-Что вы поняли?

-Что было вам непонятно?

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.

Подводят итог.

Проводят саморефлексию, отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД:

- строят речевые высказывания; учатся слушать друг друга при ответе на вопросы

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа:

-Откройте дневники и запишите домашнее задание: Тетрадь на печатной основе. №107, №108


Осмысление домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник и задают вопросы.

Коммуникативные УУУ:

учатся слушать учителя














написать администратору сайта