Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Задачи урока

  • Воспитательная

  • Ход урока

  • Учитель

  • Ответ

  • Операционно-содержательный этап (30 минут)

  • Группа № 1 проводит эксперимент по определению силы трения покоя с помощью наклонной плоскости с использованием цифровой лаборатории.

  • Ход работы

  • Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов. (5минут)

  • Лабораторная работа «Определение коэффициента трения покоя при помощи наклонной плоскости».. лабораторная работа-1. Лабораторная работа Определение коэффициента трения покоя при помощи наклонной плоскости


    Скачать 140.85 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа Определение коэффициента трения покоя при помощи наклонной плоскости
    АнкорЛабораторная работа «Определение коэффициента трения покоя при помощи наклонной плоскости»
    Дата20.04.2022
    Размер140.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалабораторная работа-1.docx
    ТипЛабораторная работа
    #486689

    Лабораторная работа

    «Определение коэффициента трения покоя при помощи наклонной плоскости».
    Тип урока:Лабораторная работа.
    Цели урока:

    Образовательные: систематизировать знания учащихся о силе трения.

    Развивающие: развивать познавательную активность учащихся.

    Воспитательные: содействовать формированию идеи познаваемости мира. Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учениками и учителем.
    Задачи урока:

    Образовательная: повторить определение, природу, расчетную формулу силы трения, повторить понятие коэффициента трения скольжения, вспомнить от чего зависит коэффициент трения и от чего не зависит.

    Развивающая: продолжить работу над формированием навыков проведения самостоятельного эксперимента по физике, анализа результатов, полученных в ходе эксперимента, повышать информационную, коммуникативную культуры.

    Воспитательная: воспитание коллективизма, взаимного уважения, нравственных качеств, воспитывать аккуратность и бережное отношение к школьному имуществу.

    Оборудование: ноутбук, программное обеспечение для Кванториума Releon Lite, «датчик ускорения», пластилин, исследуемое тело, наклонная плоскость, опора, электронная таблица MsExel, рулетка, динамометр, набор грузов.

    Теория к работе:



    Fтр + N+mg =0

    -Fтр + mg sin =0

    Fтр= µN =µmgcos

    mg sin - mg cos = 0

    g sin - g cos = 0

    µg cos = g sin

    µ= tg
    Ход урока

    1. Вводно-мотивационный этап. (5 минут)

    Этап актуализации знаний и действий.

      1. Повторение понятия «сила трения».

      2. Повторение причины возникновения силы трения, ее природы.

      3. Повторения видов трения.

      4. Повторение расчетной формулы силы трения, ее анализ.

      5. Повторение понятия «коэффициент трения покоя».

    Учитель: Давайте вспомним, какую силу называют силой трения скольжения. Учащиеся должны дать ответ: Сила трения скольжения – это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения.

    У: Какова природа сил трения? Ответ: Сопротивление сдвигу (сила упругости) в местах неровностей является причиной трения. Если поверхности очень гладкие действуют силы межмолекулярного притяжения. Сила трения имеет электромагнитную природу.

    У: Какова классификация основных видов трения? Ответ: Скольжения, качения, покоя, сухое, вязкое (жидкостное).

    У: По какой формуле определяют силу трения скольжения?
    Ответ: Fтр = μN.

    У: Что такое μ? Ответ: Коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом трения скольжения

    У: Как на опыте определить силу трения скольжения? Ответ: Равномерно перемещать брусок при помощи динамометра по поверхности. При равномерном движении силы, действующие на тело, компенсируют друг друга, поэтому сила трения равна по модулю силе тяги.

    У: Как определить коэффициент трения скольжения? Ответ: μ = F/N

    У: Зависит ли коэффициент трения от силы трения? От силы нормального давления? Ответ: Коэффициент трения не зависит ни от силы трения, ни от силы нормального давления. Коэффициент трения зависит от рода трущихся поверхностей и качества обработки поверхности.

    1. Операционно-содержательный этап (30 минут)

    Выполнение самостоятельного эксперимента. Работа в группах.

      • Группа № 1 проводит эксперимент по определению силы трения покоя с помощью наклонной плоскости с использованием цифровой лаборатории.

      • Группа № 2 проводит эксперимент по определению силы трения покоя с помощью наклонной плоскости на классическом оборудовании.

      • Группа № 3 проводит эксперимент по определению силы трения покоя на классическом оборудовании без наклонной плоскости.

    Группа № 1 проводит эксперимент по определению силы трения покоя с помощью наклонной плоскости с использованием цифровой лаборатории.
    Ход работы

    на оборудовании цифровой лаборатории


    1. Запустить с рабочего стола ноутбука программу Releon Lite (ПО).

    2. Установить связь между «датчиком ускорения» и ПО. Для этого:

      1. В ПО выбрать способ связи Bluetooth, включить датчик, удерживая на нем кнопку пуск 3 с.

      2. Нажать на экране ПО кнопку поиск.

      3. После появления на экране устройства «Физика-5 nnn-nnn» (nn… - комбинация цифр) кликнуть по указателю «отключен» и дождааться подключения.

      4. В появившемся перечне датчиков отключить все кроме «Датчиков ускорения. Ось X (Y,Z)»

    3. Разместить на направляющей, которая будет выполнять роль наклонной плоскости, «датчик ускорения» длинной стороной поперек направления и с помощью пластилина установить препятствие для его соскальзывания.

    4. Запустить считывание информации нажав в нижней части ПО указатель «Пуск»

    5. Установив направляющую горизонтально, проверьте показания проекции ускорения свободного падения на оси X и Y. Если в течении 3-5с среди изменяющихся показаний не появляется значение равное «0», произведите сброс данного датчика, развернув поле под значением и кликнув по кнопсе «Сбросить»

    6. В верхней части экрана ПО кликните по кнопке «ПАУЗА»

    7. Установите на направляющую деревянный брусок, а направляющую на опору, чтобы создать наклонную плоскость примерно под углом 15-20 (брусок не должен соскальзывать, направляющая не должна заваливаться влево или право)

    8. В верхней части экрана ПО кликните по кнопке «ПУСК»

    9. Медленно и плавно начните перемещать опору, увеличивая угол наклона плоскости до момента начала соскальзывания бруска. ВАЖНО: необходимо прекратить увеличение угла наклона в момент начала движения бруска.

    10. Не меняя положения плоскости (при необходимости повторить п.п.4,6-9), через 2-3 секунды в верхней части экрана ПО кликните по кнопке «ПАУЗА». (далее можно не обращать внимание на наклонную плоскость)

    11. В верхней части экрана ПО кликните по кнопке «EXEL», в появившемся окне задайте имя файла с результатами и кликните «Сохранить»

    12. Откройте сохраненный на рабочем столе файл с результатами.

    13. С помощью средств MsExel произведите расчеты средних значений sin и cos . Вычислите tg Расчеты занесите в таблицу.

    sin

    cos

    tg

    µ













    Поскольку единицей измерения ускорения в цифровой лаборатории выбрано g, в колонке C «Датчик ускорения. Ось Y» у нас значения sin , а в колонке D «Датчик ускорения. Ось Z» - значения cos

    Для расчета средних значений рекомендуется выбрать из таблицы последние 10-15 значений при этом ориентироваться на значение колонки B «Датчик ускорения. Ось X» выбрав предельным индикатором значение «0» не менее чем десятое снизу. (Колебания значений, наблюдаемых на экране, связано с постоянным считыванием состояния положения датчика, его превода в проекции по трем осям и округления полученных значений – так называемой погрешностью машинного округления)
    Группа № 2 проводит эксперимент по определению силы трения покоя с помощью наклонной плоскости на классическом оборудовании
    Ход работы

    на классическом оборудовании


    1. Измерьте длину направляющей.

    2. Установите на направляющую деревянный брусок, а направляющую на опору, чтобы создать наклонную плоскость примерно под углом 15-20 (брусок не должен соскальзывать, направляющая не должна заваливаться влево или право)

    3. Медленно и плавно начните перемещать опору, увеличивая угол наклона плоскости до момента начала соскальзывания бруска. ВАЖНО: необходимо прекратить увеличение угла наклона в момент начала движения бруска.

    4. Не меняя положения плоскости, измерьте ее высоту.

    5. Результаты запишите в таблицу, эксперимент повторите несколько раз.

    6. Проведите необходимые расчеты и заполните таблицу.



    l, м

    h, м

    tg =h/(l2-h2)0,5

    µ

    µср

    1
















    2













    3














    Группа № 3 проводит эксперимент по определению силы трения покоя на классическом оборудовании без наклонной плоскости
    Ход работы

    на классическом оборудовании без наклонной плоскости


    1. С помощью динамометра измерьте вес бруска.

    2. Установите на направляющую деревянный брусок, а направляющую разместите горизонтально на столе.

    3. Прикрепите динамометр к бруску. Медленно и плавно горизонтально потяните динамометр до момента начала скольжения бруска. ВАЖНО: зафиксировать показания динамометра в момент начала движения бруска.

    4. Результаты запишите в таблицу, эксперимент повторите несколько раз меняя вес бруска с помощью грузов.

    5. Проведите необходимые расчеты и заполните таблицу.






    P, Н

    Fтр.п., Н

    µ= Fтр.п/P

    µср

    1













    2










    3













    1. Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов. (5минут)

    Учащиеся сравнивают значения, полученные с помощью цифровой лаборатории и классическими способами, делают вывод.

    Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися:

    1. Учащиеся закрепят смысл физических понятий: «сила трения покоя», «коэффициент тренияпокоя».

    2. Учащиеся смогут решать практические задачи:

      • на измерение сил – веса тела, силы трения;

      • на определение коэффициента трения


    написать администратору сайта