Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Литературная поэтическая сказка

  • Класс: 5 В, 5Д Кол-во присутствующих: Кол-во отсутствующих

  • Тема урока: Имена в поэме А.С.Пушкина «Руслан Людмила»

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • 1.Организационный момент. 2.Психологический настрой

  • Приветствие. Записывают тему урока, знакомятся с целями урока

  • Середина урока 3. Изучение нового материала. К. Формирование читательской грамотности

  • К. Прием «Будем знакомы» Задание: Прочитайте в учебнике информации об именах главных героев поэмы.К. Формирование читательской грамотности

  • Творческое задание «Опиши героиню» И. Прием «Акростих»

  • Задание. Найди соответствия.

  • Задание. Работа в группах.

  • Дескрипторы: -знает, на какие вопросы отвечают имена прилагательные; -подбирает прилагательные, характеризующие героиню. Дескрипторы

  • урок 3 Имена в поэме Руслан и Людмила. Литература Раздел Литературная поэтическая сказка


    Скачать 25.46 Kb.
    НазваниеЛитература Раздел Литературная поэтическая сказка
    Дата03.04.2023
    Размер25.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 3 Имена в поэме Руслан и Людмила.docx
    ТипУрок
    #1034882

    КГУ «Шонжынская школа – лицей №1»

    Краткосрочный (поурочный) план
    Русская литература


    Раздел

    Литературная поэтическая сказка

    ФИО учителя:

    Валиева В.З.

    Дата

    03.04.2023г.

    Класс: 5В, 5Д

    Кол-во присутствующих:

    Кол-во отсутствующих:

    Тема урока:

    Имена в поэме А.С.Пушкина «Руслан Людмила»

    Цели обучения, в соответствии с учебной программой

    5.АИ 4 - анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;

    5 АИ 5 - характеризовать героев при поддержке учителя;


    Цели урока:

    -осмыслить и запомнить новые термины на уроке;

    -прочитать текст и ответить на вопросы.

    -творчески пересказать содержание отрывка из поэмы;

    - характеризовать героев

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    1.Организационный момент.

    2.Психологический настрой:

    -Ребята, какое сегодня число?

    -Какие праздники отмечают в этот день?

    -Чем примечателен этот день?

    Актуализация знаний: Проверка домашнего задания (заполнить таблицу «Двухчастный дневник»)

    Над каким произведением мы с вами работает. Правильно, поэма А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Чтобы узнать, какая конкретно стоит перед нами задача и каких целей мы с вами должны достичь, для этого вы должны выбрать по одной карточке. Прочитайте, пожалуйста, у кого что написано. Руслан, Фарлаф, Ратмир, Рогдай. --Чьи это имена? Верно, это имена героев поэмы « Руслан и Людмила». Ребята, можете ли вы определить, кто главный герой, а кто второстепенный? Правильно, Руслан.

    -Как вы думаете, какая тема нашего урока?

    Запишите число и тему урока. А что мы будем делать сегодня на уроке, какие цели мы должны перед собой поставить?

    -Мы будем учиться давать им характеристику. Итак, цели нашего урока. (озвучиваю)

    Приветствие. Записывают тему урока, знакомятся с целями урока

    ФО «Похвала учителя»

    Портрет Пушкина

    Середина урока

    3. Изучение нового материала.

    К. Формирование читательской грамотности

    Задание: Прочитай продолжение поэмы «Руслан и Людмила». Ответь на вопросы к тексту.

    1. Каким перед нами предстает главный герой произведения?

    2. Сколько соперников у Руслана?

    3. С каким настроением сидят молодые витязи? Почему?

    4. Какому из богатырей автор не дает четкого описания характера?

    5. Кто из соперников является любителем попировать? Докажи это строками из произведения.

    К. Прием «Будем знакомы»

    Задание: Прочитайте в учебнике информации об именах главных героев поэмы.
    К. Формирование читательской грамотности

    Задание: Прочитай в учебнике информацию о главной героине поэмы – Людмиле.

    Ответь на вопросы по прочитанному.

    1. Почему А.С.Пушкин дает своей героине именно это имя?

    2. На кого из сказочных принцесс она может быть похожа?

    Творческое задание «Опиши героиню»

    И. Прием «Акростих»

    Задание: На каждую букву имени ЛЮДМИЛА подберите прилагательные, характеризующие героиню.

    Задание. Найди соответствия.

    Фарлаф

    Трусливый богатырь, влюбленный в Людмилу. Это самовлюбленный болтун, любящий попировать с боярами.  Его слова расходятся с делом, он привык хвалиться силой, удалью и благородством. Но в ситуациях, когда от него требуется отвага и храбрость, предпочитает скрыться.

    Ратмир

    Богатырь, молодой хазарский хан, влюбленный в Людмилу. Отправившись на поиски Людмилы, он влюбляется в пастушку, становится рыбаком и поселяется в хижине на берегу реки. Он признается, что устал от сражений и битв и хочет тихой жизни.

    Рогдай

    Смелый богатырь, влюбленный в Людмилу. Угрюмый, мрачный, мстительный человек. Отправившись на поиски Людмилы, он на самом деле хочет избавиться от Руслана и заставить Людмилу страдать. В конце концов он нападает на Руслана, но проигрывает в этой схватке и тонет в реке.  



    Руслан

    Храбрый, мужественный, бестрашный и очень сильно любит Людмилу. Он готов ради Людмилы пройти пол мира и сразится со всякой нечестью.

    Настолько храбрый и бестрашный, что не испугался ни говорящей головы, ни колдуньи. Его даже не остановил меч предательства в руках соперников.

    Также был добрым и милосердным.


    Задание. Работа в группах. Каждой группе дается иллюстрация, на которой изображен один из фрагментов поэмы. Нужно угадать, какой это из эпизодов поэмы. Назвать героев, изображенных на картинке.


    Дескрипторы:

    - понимает основную информацию текста;

    - участвует в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;

    - подтверждает ответ цитатами из текста.

    Дескрипторы:

    -знает, на какие вопросы отвечают имена прилагательные;

    -подбирает прилагательные, характеризующие героиню.

    Дескрипторы:

    -угадать, какой эпизод изображен

    -назвать имена персонажей, изображенных на картинке

    -дать характеристику этим героям

    ФО «Похвала учителя»

    ФО «Словесная похвала»

    ФО «Взаимооценивание»

    ФО «Оценивание по дескрипторам»

    Иллюстрации, карточки




    И

    -Ребята, давайте вернемся к нашим целям урока, подумаем: что удалось, что не получилось, над чем еще стоит поработать, чтобы быть успешными? Оформите ваши размышления на стикерах и разместите их на нашей «Лестнице успеха».

    Д/З:

    На странице 112 в учебнике выполните задание из рубрики «Выполни задание»







    написать администратору сайта