Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел 8.2A Поля и волны

  • Магнитное поле прямого тока.

  • Предметная лексика и терминология

  • Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Ход урока Этапы урока

  • Стадия осмысления Мозговой штурм

  • В процессе обсуждения учащиеся делают записи в тетради

  • Обсуждение изученного материала.

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • магнитное поле. план урока - магнитное поле тока. Магнитное поле прямого тока


    Скачать 229.37 Kb.
    НазваниеМагнитное поле прямого тока
    Анкормагнитное поле
    Дата06.03.2023
    Размер229.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан урока - магнитное поле тока.docx
    ТипУрок
    #972573

    Раздел 8.2A Поля и волны

    Школа: НИШ ФМН г Талдыкорган




    Дата:

    ФИО учителя:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:




    Тема урока:

    Магнитное поле прямого тока.




    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.4.4 1 -характеризовать основные свойства и графически изображать магнитное поле посредством силовых линий;

    8.4.4.2 - описывать магнитное поле прямого тока и соленоида.




    Цели урока

    - понимает, что магнитное поле порождается электрическим током;

    - описывает свойства магнитного поля вокруг прямого проводника с током;

    - изображает силовые линии магнитного поля тока.




    Критерии оценивания

    Учащийся достиг цели обучения, если:

    - рисует схемы с изображением образцов полей, и стрелок, указывающие правильное направление силовых линий;

    - изображает магнитные линии тока

    - применяет правило буравчика (правило правой руки) для определения направления магнитных линий поля прямого тока




    Языковые цели


    Предметная лексика и терминология

    Электрический ток, направление электрического тока, магнитное поле тока, магнитные линии, магнитные полюса, прямой ток, направление магнитного поля прямого тока

     Серия полезных фраз для диалога/письма

    Магнитное поле вокруг проводника с током обнаруживается при помощи…

    Для определения направления магнитных линий применяется следующее правило…




    Вид дифференциации

    По степени самостоятельности, по объему.




    Привитие ценностей


    Развиваются навыки сотрудничества, умение критически мыслить, проявление внимания и уважения к идеям окружающих, взаимоподдержка.

    Учащиеся должны продемонстрировать ответственность при проведении экспериментов.




    Межпредметные связи

    Межпредметная связь с изобразительное искусство. Учащиеся рисует схемы с изображением образцов полей, и стрелок, указывающие правильное направление силовых линий, изображает магнитные линии тока.




    Навыки использования ИКТ

    Интерактивная доска, просмотр видео роликов, презентации




    Предварительные знания


    Электрическое поле, постоянные магниты, магнитное поле Земли.




    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин

    3 мин



    - Организационный момент

    Актуализация знаний – учащиеся выполняют тест по теме «Магнитное поле», 10 заданий.

    Самооценивание – проверка правильных ответов по слайду презентации.

    Стадия вызова

    Просмотр видео – объяснение отклонения магнитной стрелки

    Обсуждение ответов, объявление темы урока, совместное целеполагание.



    Презентация

    Видео: Опыт Эрстеда и Ампера

    2 мин
    3 мин


    7 мин
    5 мин

    8 мин

    Стадия осмысления

    Мозговой штурм

    - Назовите ассоциации выражению «Электрический ток».

    Учащиеся называют ассоциации, учитель кратко записывает на доске.

    В процессе обсуждения учащиеся делают записи в тетради:

    - Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц.

    - Носители электрического тока в металлах – электроны.

    - За направление электрического тока принято направление движения положительных частиц.

    Самостоятельная работа:

    Изучить новый материал, составляя конспект в тетради, читают материал §54 часть 2, затем учащиеся могут использовать приведенный ресурс для более углубленного изучения данной темы.

    Познакомить учащихся с правилом правой руки,

    Обсуждение изученного материала.

    Каждая пара по очереди отвечает на вопрос, остальные оценивают «верно»/ «неверно»:

    - Что является источником магнитного поля? (электрический ток)

    - Какую форму имеют магнитные линии поля прямого проводника с током? (окружности)

    - Как определить направление линий магнитной индукции? (правило буравчика или правило правой руки)

    - Как формулируется правило буравчика? (если направление движения острия буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением магнитных линий).

    - Как направлен электрический ток? (от + к -).
    Самостоятельная работа. Решение задач:

    1. Укажите направление силовых линий магнитного поля.


    2. Определите направление тока в проводнике.


    3. Определите направление тока в проводнике и обозначьте полюсы источника знаками «+» и «-».


    4*. В каком направлении надо пропустить ток по проводнику, чтобы магнитная стрелка повернулась к наблюдателю северным полюсом?



    Взаимооценивание. Учащиеся сверяют ответы с образцом учителя.



    Учебник 8 кл под ред. Дуйсембаева
    Приложение 1

    Приложение 2


    Конец урока

    2 мин

    Рефлексия.

    Подведение итогов урока

    Домашнее задание.

    Подведение итогов урока. Рефлексия




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Предполагается, что учитель будет оказывать поддержку некоторым учащимся по организации или поиску ответов на поставленные вопросы, некоторые учащимся справятся самостоятельно, будут учащиеся, которые окажут поддержку другим.

    1. Выполнение теста

    2. Верные и неверные утверждения




    Сочетание различных видов деятельности на уроке, будут способствовать меньшей утомляемости учащихся


    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    написать администратору сайта