Главная страница
Навигация по странице:

  • СОБАЧИЙ ВАЛЬС

  • Задачи проекта

  • Образовательные

  • Воспитательные

  • Метапредметные Коммуникативные

  • Регулятивные выполнять задания в соответствии с поставленной целью, предвосхищать результаты и уровни усвоения; отвечать на поставленные вопросы. Познавательные

  • Предмет Музыка. Мастерство исполнителя


    Скачать 17.75 Kb.
    НазваниеМастерство исполнителя
    Дата11.05.2022
    Размер17.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПредмет Музыка.docx
    ТипДокументы
    #523410

    Предмет Музыка

    ФИО Клевако Валентина Николаевна

    Класс 7

    Тема: «Мастерство исполнителя»

    Ресурсы проектор , фортепианный альбом «Панацея», анимационный фильм «Мариванна» автор Ольга Петровой, музыка Д. Маликова. Видеоматериал с концерта Д. Маликова «PIANOMANIЯ»

    Цель: Познакомить учащихся с понятиями классика , классическая современная музыка. Дмитрий Юрьевич Маликов (29 января 1970, Москва) — советский и российский музыкант: композитор, пианист, певец и продюсер, Заслуженный артист России (1999) [ Народный артист России (2010)[2]. урока: Классика и современность

    Тип урока: Урок образ

    Задачи урока:

    - сформировать интерес к современной классической музыке, высоким достижениям музыкального искусства;

    - способствовать развитию художественно - образного мышления, воображения, творческого отношения к жизни;

    - уметь воспринимать и анализировать музыкальное произведения для постижения его художественного содержания;

    - уметь раскрывать образное содержание музыкальных произведений разных форм, жанров, стилей;

    - использовать информационно – коммуникативные технологии для расширения опыта и углубленного понимания образного содержания и форму музыкальных произведений.

    - обобщить понятие «мастерство исполнителя» на примере творчества исполнителя;

    Ход урока

    Ребята. Когда вы слушаете музыку, что для Вас важно? По каким критериям вы выбираете музыку для себя?

    -

    -

    -

    Изменились ли Ваши пристрастия за этот год?(Диск из любимых произведений)

    Сегодня я хочу предложить вам послушать музыкальное произведение и ответить на следующие вопросы?

    -Когда предположительно написана эта музыка?

    - О чем она?

    - Что вы чувствуете, слушая эту музыку?

    -Какой образ вы видите?

    - Кто автор этой музыки?

    -«ЗАДУМАВШИСЬ»- звучит музыка

    "PANACEA" — новый альбом фортепианной музыки Дмитрия Маликова, выпущенный в рамках проекта PIANOMANIЯ, в котором каждая музыкальная композиция является средством, помогающем снять эмоциональное напряжение, успокоится и достигнуть внутренней гармонии.

    Название альбома и концепция его оформления носят слегка провокационный характер. Ведь "Панацея" — универсальное средство от всех болезней. Еще в древней Греции был известен тот факт, что музыка создает определенное настроение и гармонизирует душевное состояние, а Пифагор вообще рекомендовал музыку как панацею для тела и души.

    Необычно названы и композиции альбома.

    01. Задумавшись

    02. О суете

    03. О прошлом

    04. О невыполнимом

    05. С дыханьем музыки

    06. Счастливым

    07. Я становлюсь

    08. Уходит тень

    09. Душа наполнена

    10. Свежо

    11. Я жив

    12. Я рад

    13. Мне хорошо

    Вместе они образуют небольшое стихотворение, настраивающие на прослушивание диска.

    Задумавшись, о суете,

    О прошлом, о невыполнимом,

    С дыханьем музыки счастливым

    Я становлюсь.

    Уходит тень.

    Душа наполнена. Свежо.

    Я жив. Я рад. Мне хорошо.

    Сделать классическую музыку более близкой и понятной задача не легкая! В 2007 году Д. Маликовым был реализован глобальный классический проект «Пианомания классик». Главной целью было сделать классическую музыку более привлекательной для большего количества людей, более зрелищной и интересной!

    ТАНЕЦ РЫЦАРЕЙ

    В 2011 году народный артист России Дмитрий Маликов осуществляет новый глобальный классический проект 'PIANOMANIЯ classic'. Старт проекта намечен на 24 ноября 2011 года. Грандиозное шоу классической музыки 'PIANOMANIЯ classic' состоится на сцене Государственного Кремлевского Дворца. В программе - величайшие хиты русской, советской и мировой классики и авторские произведения Дмитрия.

    На сцене одновременно - 180 человек! Симфонический оркестр, хор, русский балет. Программа оказалась настолько успешной, что Дмитрию пришлось дать сольные концерты в Москве дважды в течение одного года.

    В своем новом проекте Дмитрий опирается на великие шедевры классической музыки. Не стоит забывать, что музыкант является выпускником фортепианного факультета Московской консерватории. По словам Маликова, «…главная идея нового шоу - сделать классическую музыку более близкой и понятной людям. Более интересной и зрелищной. Мне хочется, чтобы на этот концерт пришли родители с детьми, пришла молодежь. Чтобы они смогли за один вечер услышать лучшие творения великих композиторов и вполне возможно открыть для себя и полюбить классическую музыку.

    Любому человеку свойственно быть разным , вот только музыканты это могут показать с большим эффектом!

    ……С юмором

    СОБАЧИЙ ВАЛЬС

    ……Серьезным…

    Визуализация музыки

    Может ли музыку дополнить чувства?

    А сейчас я хочу , чтобы вы посмотрели анимационный фильм «МАРИВАННА» Ольги Петровой, которая попросила разрешения у Д. Маликова использовать в своем фильме его музыку .

    МАРИВАННА

    -

    -

    Вся история России 20 века в рассказе одной семьи. Нравственные ценности, любовь к родным,….

    Помогла ли музыка наиболее прочувствовать?

    -

    -

    Зависит ли восприятие слушателями образа от мастерства исполнителя?

    - Что должен иметь и уметь мастер исполнитель?

    -воспитывать грамотного, внимательного слушателя. Развивать эстетический вкус, умение размышлять о музыке….

    Что нужно иметь и уметь исполнителю для достижения успеха?

    - талант

    -терпение

    -желание

    - эмоции.

    Зависит ли восприятие слушателями образа от мастерства исполнителя?

    - Что должен иметь и уметь мастер исполнитель?

    Что такое Музыка? Для чего ее создали….. Главное чтобы в нашей жизни было для нее Место!

    Д. Маликов - представитель той редкой группы знаменитых и успешных людей, которые лишены обсуждения и насмешек со стороны жёлтой прессы и преследования различными папарацци. И это не удивительно, т.к. он прежде всего человек ответственный, справедливый, сочувствующий и добрый. Я смотрел передачу, где он рассказывал о понятии СЕМЬЯ. Он показал себя отличным психологом. Он давал очень грамотные советы и не "поучал" зрителя, а старался дать ему совет. Это очень большая разница. К тому же, у него замечательные песни, которые оставили неизгладимый след в моей юности. Его песни отчасти содержат смысл существования в мире добра, без которого мир просто не выдержит нагрузки и лопнет в один прекрасный день. Наш мир только и держится, благодаря таким добрым людям как Дима и его песням.

    ОБ АЛЬБОМЕ “PANACEA”В суете нашего мира нужны большие усилия, чтобы остановиться, прислушаться к неспешному течению музыки и к своему внутреннему голосу... Но попробуйте сделать это, и вы почувствуете, как эта музыка вам ответит и, может, принесет ту эмоцию, которой так не хватает в данный момент. Вы поймете, что в мире все-таки есть гармония, добро и любовь.

    Социально-образовательный проект Дмитрия Маликова "Уроки музыки".

    Проект «Уроки музыки», целью которого является поддержка детского музыкального образования в нашей стране, стартовал в 2012 году. Он представляет собой интерактивное шоу для детей, где соединился весь творческий опыт Дмитрия и общение с детьми. В программе есть упражнения на развитие ритма и слуха, и даже телемост с героями популярной программы «Спокойной ночи, малыши». Понимая важность патриотического воспитания детей, затрагиваются темы любви к Родине. Отдельная страничка посвящена выступлению талантливых детей из регионов.

    Задачи проекта:

    ◾Поднимать культурный уровень детей, подростков;

    ◾Растопить интерес к музыке, в том числе классической, и привлекать в музыкальные школы новых воспитанников

    ◾Поддержать педагогов и родителей

    ◾Прививать ребятам патриотические чувства, так как проблема иммиграции талантов и гениев из разных областей науки за рубеж сейчас особенно актуальна.

    За два года существования проекта Дмитрий Маликов провел 87 мастер-классов в областных и федеральных центрах Российской Федерации. Более 1000 детей, получающих музыкальное образование, смогли выступить с Дмитрием на одной сцене, сыграть с ним в дуэте на двух роялях, либо спеть под его аккомпанемент. Зрителями мастер-класса абсолютно бесплатно стали более 40 000 тысяч детей и их преподавателей.

    Такие встречи важны именно тем, что они откладываются в памяти ребенка и дают ему импульс к учебе и развитию. Возможно, благодаря «Урокам музыки», кто-нибудь из детей или слушателей полностью посвятит себя этой профессии, и в будущем станет великим музыкантом и гордостью нашей страны. Это дает надежду, что Россия не лишится великих традиций исполнительского мастерства и еще воспитает новых звезд мировой классической сцены.

    Образовательные: Значение слова «классика». Понятие «классическая современная музыка

    Развивающие: развивать стремление осознанно воспринимать музыкальное произведение

    Воспитательные: Воспитывать навык слушательской культуры, эмоциональную отзывчивость

    Планируемые результаты

    Предметные

    «классика», «классическая музыка», классика жанра, стиль.

    Личностные

    Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности. Выражение собственной точки зрения по теме урока. Эмоциональное и осознанное понимание жизненной природы музыки.

    Метапредметные

    Коммуникативные

    планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

    Регулятивные

    выполнять задания в соответствии с поставленной целью, предвосхищать результаты и уровни усвоения; отвечать на поставленные вопросы.

    Познавательные

    выделять и формулировать познавательную цель; самостоятельно определять стиль музыки, учиться применять музыкальные знания и добывать новые из различных источников

    Межпредметные связи

    История, литература, русский язык, изобразительное искусство.


    написать администратору сайта