Главная страница

Практическое занятие по методам объективного обследования больного по предмету Сестринский уход при различных заболеваниях и сос. 01.МЕТОДЫ. Методы обследования пациента субъективные и объективные


Скачать 44.35 Kb.
НазваниеМетоды обследования пациента субъективные и объективные
АнкорПрактическое занятие по методам объективного обследования больного по предмету Сестринский уход при различных заболеваниях и сос
Дата28.12.2022
Размер44.35 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла01.МЕТОДЫ.docx
ТипЗанятие
#868259

Тема:

«Методы обследования пациента: субъективные и объективные»
Продолжительность занятия: 180 минут.

Тип занятия: комбинированное.

Цели занятия:

познавательная:

Развивающая:

  • развивать навыки работы в группах и парах;

  • содействовать развитию умений осуществлять самооценку в учебной деятельности;

  • развивать профессиональные знания, умения, навыки.

  • анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

  • уметь планировать и анализировать свою учебную деятельность.

Воспитательная:

    • воспитывать осознанное отношение к изучаемому материалу;

    • воспитывать милосердие, чувство ответственности, требовательность к себе, коллегам, товарищам;

Формируемые в процессе изучения темы ОК:

  • ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательства.

  • ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

  • ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

  • ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

  • ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

  • ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

  • ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами.

  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

  • ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

  • ОК 10. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Ожидаемые результаты

После изучения данной темы

Студент должен уметь

  • осуществлять сестринское обследование пациента: расспрос, осмотр, аускультацию легких, сердца, живота;

  • проводить пальпацию живота;

  • определять наличие отеков;

  • заполнить лист наблюдения за больным.

Студент должен знать

  • методы обследования пациента в терапевтической практике: субъективный, объективный (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);

  • значение диагностических методов;

  • особенности сестринского обследования пациента.

Оснащение занятия: видеопроектор, дидактический материал (тестовые задания, ситуационные задачи, алгоритмы), плакаты.

Междисциплинарные связи: основы латинского языка с медицинской терминологией и фармакология, анатомия и физиология человека (строение и функции пищеварительной системы); психология (общение с врачом, пациентом).

Технологическая карта занятия

п/п

Действия преподавателя

Действия студента

Время

1

Организационный момент

Цель: создание рабочей обстановки, формирование настроя на целенаправленную деятельность.

Метод обучения – словесный

5 мин




Приветствует студентов. Обращает внимание на внешний вид студентов, на санитарное состояние учебной аудитории. Отмечает отсутствующих студентов в группе.

Приветствуют преподавателя. Слушают его.




2

Сообщение темы, целей занятия. Мотивация учебной деятельности.

Цель: вызвать познавательный интерес к предстоящей работе, помочь студентам осмыслить ход и этапы предстоящей работы.

Метод обучения – словесный.

10 мин




Объявляет тему занятия, план, цели занятия, проводит мотивацию изучаемой темы: актуальность темы, необходимость изучения. Настраивает студентов на необходимость активно работать на каждом этапе занятия.

Внимательно слушают преподавателя. Осмысливают цели и задачи работы, задают вопросы по предстоящей работе.




3

Контроль и оценка опорных знаний

Цель: проверить опорные знания, степень подготовки к занятию, реализовать интегративные связи.

Метод обучения – словесный

30 мин




Тестовый контроль. Приложение 1.

Проводит проверку внеаудиторной самостоятельной работы Доклад: Дополнительные методы обследования.

Защита презентации Современные методы диагностики.

Подводит итоги контроля:

обращает внимание на ошибки, допущенные студентами, отмечает лучших студентов и делает выводы о подготовке к занятию.

Слушают и осмысливают вопросы. Отвечают на них.

Студенты выступают с докладами; допускается сопровождение выступления презентацией.





4

Инструктаж преподавателя

Цель: вызвать познавательный интерес к предстоящей работе, помочь студентам осмыслить ход и этапы предстоящей работы.

Метод обучения – словесный.

30 мин




Сообщает план, цели и задачи предстоящей работы, помогает студентам их осмыслить. Показывает основные приемы выполнения работы. Отвечает на вопросы студентов.

Слушают преподавателя, записывают алгоритмы




5

Самостоятельная работа

Цель: закрепить полученные знания.

Метод обучения – частично-поисковый

90 мин




Распределяет задания, следит за выполнением заданий, отвечает на вопросы.

1 Работа с алгоритмами: «Субъективные и объективные методы обследования», «Техника поверхностной пальпации живота», «Определение наличия отеков»

Приложение 2

2. Решение тестовых заданий малыми группами

Приложение 3

3. Контрольные вопросы

Приложение 4

Выполняют задания с одновременным заполнением рабочей тетради: работают с алгоритмами, решают предложенные тестовые задания и ситуационные задачи,




6

Оценка деятельности студентов. Рефлексия. Подведение итогов.

Цель: проанализировать деятельность студентов.

Метод обучения – словесный.

10 мин




Кратко анализирует занятие, даёт критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, отмечает наиболее активных студентов, обращает внимание на недочеты, допущенные при выполнении самостоятельной работы. Выставляет оценки за занятие.

Слушают преподавателя и обращают внимание на его замечания, осмысливают их. Участвуют в анализе проделанной работы и ее оценке. Высказывают свое мнение, свои суждения. Намечают пути устранения ошибок.




7

Постановка внеаудиторной самостоятельной работы

Цель: самостоятельное овладение новым учебным материалом, воспитание ответственности за порученное дело.

Метод обучения – словесный.

5 мин




Преподаватель даёт чёткие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентирует внимание на главных и сложных вопросах Приложение 5.

Слушают, записывают




Список рекомендуемой литературы

1. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи/Э.В.Смолева; под ред.к.м.н. Б.В. Карабухина. – Изд.9-е – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 473.

2. Федюкович Н.И. Внутренние болезни: Учеб пособие – Мн.: ООО «Полифакт-Альфа», 1999.- 560с.: ил.

Приложение 1.

Тестовый контроль.

Выполните тестовое задание!
1.Иерархия потребностей пациента разработана:
А. Хендерсон.
Б. Орэм.
В. Маслоу.
Г. Найтингейл.

2. К физиологическим потребностям относится:
А. Общение.
Б. Безопасность.
В. Питание.
Г. Учение.

3. К социальным потребностям относится:
А. Работа.
Б. Игра.
В. Движение.
Г. Общение.

4. Укажите генетические факторы риска:
А. Пол.
Б. Гиподинамия.
В. Экология.
Г. Избыточная масса тела.

5.количество этапов сестринского процесса:
А. 3
Б. 5
В. 10
Г. 14

6. К зависимым сестринским вмешательствам относится:
А. Смена постельного белья пациенту
Б. кормление пациента
В. Раздача лекарственных средств пациенту
Г. Измерение А/Д

7. К независимым сестринским вмешательствам относится:
А. Подача кислорода пациенту
Б. Постановка клизмы пациенту
В. Выполнение инъекций пациенту
Г. Рекомендации по диете
8. Сестринское обследование
Объективное _8.1___________________________
9.Проблемы пациента:
9.1.
9.2.

10. Сестринские диагнозы:
10.1. Физиологические
10.2

10.3

Приложение 2.

Работа с алгоритмами.

Алгоритм: «Выявление наличия отеков».

Отеки - скопление жидкости в полостях и тканях вследствие нарушения водного баланса.

Отеки появляются при острых воспалительных заболеваниях паренхимы почек, поражающих клубочковый и канальцевый аппарат нефрона. Почечные отеки начинаются с лица, быстро нарастают и быстро исчезают (кожа бледная, теплая и неподвижная).

Отеки, появляющиеся при заболеваниях сердечно – сосудистой системы и у беременных увеличиваются к вечеру на нижних конечностях (на ощупь холодные, подвижные, синюшные, после надавливания исчезают.

Пастозность - незначительные отеки визуально не определяются, при надавливании нет заметной ямочки, но при проведении пальцем она определяется.

В развитии отека главную роль играет усиление диффузии жидкости из кровеносных сосудов в ткань и задержка жидкости тканью.

Отечная жидкость скапливается обычно в наиболее низко расположенных частях тела.

При вертикальном положении тела отеки появляются на ногах и увеличиваются к вечеру.

У лежащих пациентов больных в первую очередь появляются в области поясницы. Почечные отеки появляются на лице под глазами, вследствие рыхлости подкожной клетчатки.

Отеки бывают явные и скрытые.

Появлению явных отеков предшествует скрытый период появления задержки жидкости, который проявляется уменьшением количества выделяемой жидкости и нарастанием массы тела (определяется ежедневным взвешиванием).

В тяжелых случаях появляются массовые отеки ног и туловища. При надавливании на кожу в местах в местах отеков остается долго не исчезающая ямка, на коже отпечатываются складки белья.

Больного с отеками нужно ежедневно:

- взвешивать натощак в одно и тоже время, в одной и той же одежде;

- измерять суточный водный баланс, т.е. соотношение между выпитой за сутки жидкостью и количеством выделенной мочи;

- пальпация;

- визуальный осмотр.

Суточный учет этих данных позволяет судить о динамике отеков - их уменьшении или увеличении.

Все больные с отеками должны находиться под наблюдением врача, который назначает диету с ограничением поваренной соли и жидкости.

Приложение 3

Решение тестовых заданий.

Задание 1.Выберите правильный вариант ответа.

1. Впервые применил и описал метод перкуссии:

а) Ауэнбруггер;

б) Лаэннек;

в) Корвизар;

г) Мудров.
2. Какой из перечисленных симптомов относится к объективным:

а) слабость, недомогание;

б) колющие боли в правом боку при дыхании;

в) уменьшение активной подвижности нижних легочных краев;

г) уменьшение болей в области сердца после приема нитроглицерина?
3. Какой из перечисленных симптомов относится к субъективным симптомам:

а) головные боли;

б) запах аммиака изо рта;

в) желтушная окраска кожи, слизистых оболочек, склер;

г) притупление перкуторного звука справа под ключицей?
4. Какой метод следует назвать субъективным методом обследования:

а) расспрос пациента (или его родственников);

б) осмотр пациента;

в) пальпация;

г) перкуссия?
5. К объективным симптомам следует отнести:

а) тошноту;

б) режущие боли внизу живота, особенно при мочеиспускании;

в) кожный зуд;

г) расширение границ сердца влево.
6. Назовите метод обследования, относящийся к основным:

а) перкуссия;

б) лабораторные исследования крови;

в) пункция плевры с диагностической целью;

г) электрокардиография.
7. Назовите метод обследования, относящийся к дополнительным:

а) осмотр;

б) пальпация;

в) аускультация;

г) рентгеноскопия.
8. Влияет ли содержание воздуха в легких на перкуторный звук, возникающий при перкуссии грудной клетки:

а) влияет: чем больше содержится воздуха в легких, тем перкуторный звук над этим участком грудной клетки будет громче и ниже;

б) влияет: чем больше содержится воздуха в легких, тем перкуторный звук над этим участком грудной клетки будет тише и выше;

в) влияет: чем меньше содержится воздуха в легких, тем перкуторный звук над этим участком грудной клетки будет громче и ниже;

г) не влияет?
9. При выстукивании грудной клетки над предполагаемой областью сердца перкуторный звук:

а) ясный легочный;

б) тупой;

в) коробочный;

г) тимпанический.
10. Какой перкуторный звук вы ожидаете получить над уплотненным участком легкого (например, при воспалении легкого):

а) ясный легочный;

б) тупой;

в) коробочный;

г) тимпанический?
11. При выстукивании нижних отделов грудной клетки больного эмфиземой легких перкуторный звук:

а) притупленный;

б) тупой;

в) коробочный;

г) тимпанический.
12. При выстукивании грудной клетки над полостью в легких (полость абсцесса легкого или каверна при туберкулезе легких) перкуторный звук ожидается:

а) притупленный;

б) тупой;

в) ясный легочный;

г) тимпанический.
13. Какой перкуторный звук будет при выстукивании грудной клетки в проекции скопившейся в плевральной полости жидкости (экссудативный плеврит):

а) ясный легочный;

б) тупой;

в) коробочный;

г) тимпанический?
14. Тупой перкуторный звук образуется при выстукивании у здорового человека в области:

а) желудка;

б) тонкого кишечника;

в) толстого кишечника;

г) бедра, плеча.
15. При одинаковой силе удара тупой перкуторный звук:

а) слышится громче, чем ясный легочный;

б) слышится тише, чем ясный легочный;

в) не отличается по силе звучания от ясного легочного.
16. При одинаковой силе удара коробочный перкуторный звук:

а) слышится громче, чем ясный легочный;

б) слышится тише, чем ясный легочный;

в) не отличается по силе звучания от ясного легочного.
17. Ясный легочный звук по силе и высоте звучания является:

а) самым тихим и высоким среди существующих перкуторных звуков;

б) самым громким и низким среди существующих перкуторных звуков;

в) средним между тупым и коробочным перкуторными звуками.
18. Метод аускультации впервые был открыт:

а) Ауэнбруггером;

б) Лаэннеком;

в) Корвизаром;

г) Боткиным.
19. Непосредственная аускультация осуществляется:

а) приставлением к месту выслушивания стетоскопа;

б) прикладыванием уха медика к коже пациента в месте выслушивания;

в) приставлением к месту выслушивания фонендоскопа с мембраной;

г) приставлением к месту выслушивания фонендоскопа без мембраны.
20. Пациент просит о помощи, стонет из-за резкой боли в правом подреберье, иррадиирующей в правое надплечье, отмечает неоднократную рвоту, ознобы, повышение температуры до 40 °C, крайне беспокоен, не находит себе места, язык сухой, обложен.

Определите состояние больного:

а) удовлетворительное;

б) средней тяжести;

в) тяжелое;

г) терминальное.
21. Пациент не реагирует на окружающее, не отвечает на вопросы, стонет, лицо с серовато-синюшным оттенком, пастозное, взгляд безразличный, глаза слезящиеся. Имеются генерализованные массивные отеки (анасарка), скопление жидкости в полостях (брюшной, плевральной).

Определите состояние больного:

а) удовлетворительное;

б) средней тяжести;

в) тяжелое;

г) терминальное.
22. Пациент хорошо ориентирован в окружающем пространстве и времени, легко вступает в контакт, правильно отвечает на вопросы.

Определите сознание пациента:

а) ясное;

б) ступор (состояние оглушения);

в) сопор;

г) кома;

д) обморок;

е) бред.
23. Больной заторможен, осмысливание заданных вопросов затруднено (отвечает на них с опозданием, после неоднократного повторения вопроса), ко всему безразличен, отказывается от приема пищи.

Определите сознание пациента:

а) ясное;

б) ступор (состояние оглушения);

в) сопор;

г) кома;

д) обморок;

е) бред.
24. Больной постоянно находится как бы в состоянии сна (глаза закрыты, лицо амимично), пробуждается только на окрик или тормошение (неосмысленно отвечает на вопросы, глотает пищу или воду, поворачивается в постели) и снова засыпает.

Определите сознание пациента:

а) ясное;

б) ступор (состояние оглушения);

в) сопор;

г) кома;

д) обморок;

е) бред.


Задание 2. Установите соответствие .

A. Перкуссия

1) Безсознательное состояние

B. Эмфизема

2) выстукивание

C. Альвеола

3) расслабление сердца

D. Пальпация

4) Сокращение сердца

E. Одышка

5) Повышенная воздушность легких

F. Удушье

6) Крайняя степень одышки

G. Тахикардия

7) Учащенное дыхание

H. Брадикардия

8) Остановка дыхания

I. Апноэ

9) ощупывание

J. Систола

10) Урежение дыхания

K. Диастола

11) Урежение сердцебиений

L. Кома

12) Учащенное сердцебиение

M. брадипное

13) Наименьшая единица легких


Задание 3. Исправьте ошибку в последовательности структуры истории болезни.

1.   Паспортная часть

2. Жалобы больного

3. Исследование систем органов

4. Анамнез жизни

5. Общий статус больного

6. История настоящего заболевания

7. Данные лабораторно-инструментальные методов обследования.

8. Обоснование предварительного диагноза.  
Задание 4. Отметьте ответы (а–к), соответствующие вопросам (1–10).

1. Какое значение имеет исследование общего состояния пациента?

2. Дайте характеристику ясного сознания.

3. Почему больной занимает вынужденное положение?

4. Как производится оценка телосложения?

5. Чем обусловлена окраска кожных покровов у здорового человека?

6. Что такое отеки?

7. Что такое анасарка?

8. По каким признакам оценивается состояние лимфатических узлов?

9. Что такое лихорадка?

10. Назовите типы снижения температуры.

а. Оценка проводится пальпаторным методом, при этом обращают внимание на размеры (в см), форму, консистенцию, подвижность, болезненность и спаянность с окружающими тканями.

б. Обусловлена просвечиванием через кожу мельчайших кровеносных сосудов, а также наличием в ней пигмента (меланина). Обычно характеризуется как бледно-розовая.

в. Позволяет составить общее представление о состоянии организма больного в целом, выявить отдельные ценные симптомы, играющие важную роль в диагностике заболевания, в отдельных случаях поставить диагноз заболевания с «первого взгляда».

г. Критическое падение (кризис) – быстрое снижение температуры в течение нескольких часов, и литическое падение (лизис) – постепенное снижение температуры в течение нескольких дней.

д. Скопление жидкости в подкожно-жировой клетчатке и тканях вследствие поступления жидкой части крови через стенку капилляров.

е. Для облегчения своего состояния, уменьшения болезненных ощущений, одышки.

ж. Повышение температуры тела в результате воздействия пирогенных (лихорадочных) раздражителей, сопровождающееся нарушением деятельности всех систем организма.

з. Оценивается на основании роста, массы тела, степени развития мускулатуры.

и. Пациент активно вступает в контакт, ориентируется в обстановке, времени, пространстве.

к. Массивные отеки подкожно-жировой клетчатки всего тела со скоплением жидкости также в полостях (брюшной, плевральной, полости перикарда)

Приложение4.

Контрольные вопросы.

1. Что относится к субъективным методам исследования?

2. Дайте определение понятию анамнез.

3. Что такое этика расспроса?

4. В какой последовательности проводится расспрос?

5. Какие жалобы пациента считаются основными?

6. Какие жалобы общего характера могут предъявлять пациенты?

7. Какие жалобы могут предъявлять пациенты с заболеваниями:

♦ костно-суставной и мышечной системы;

♦ органов дыхания;

♦ органов кровообращения;

♦ органов пищеварения;

♦ органов мочевыделения;

♦ нервной системы и органов чувств?

8. В какой последовательности выясняется история развития заболевания?

9. На что следует обратить внимание при выяснении истории развития заболевания?

10. Каково значение истории развития заболевания для диагностики?

11. С какой целью выясняют историю жизни пациента?

12. Какую роль в постановке диагноза играет:

♦ характер трудовой деятельности;

♦ условия быта, характер питания;

♦ семейный анамнез, наследственность;

♦ расспрос о перенесенных заболеваниях;

♦ аллергологический анамнез;

♦ выяснение наличия вредных привычек у пациента?

13. Какова последовательность проведения общего осмотра?

14. Чем характеризуется тяжесть состояния больного?

15. Какие существуют виды нарушения сознания?

16. Какое положение может принимать пациент в постели и при каких заболеваниях?

17. Какие бывают типы телосложения (характеристика)?

18. Как определить должный вес пациента?

19. Как определить состояние питания?

20. Как изменяется лицо пациента при различных заболеваниях?

21. На что следует обратить внимание при исследовании кожных покровов и видимых слизистых оболочек?

22. Как определить тургор кожи (причины изменений)?

23. Как изменяется волосяной покров на лице при тех или иных заболеваниях?

24. Какова локализация отеков при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек?

25. Как исследовать лимфатические узлы (характеристика)?

26. Как определить тонус и силу мышц?

27. Какие имеются виды патологического искривления позвоночника?

28. Как изменяются кости и суставы при различных заболеваниях?

29. На что обращают внимание при осмотре головы и шеи?

30. Дайте определение понятиям:

♦ пальпация;

♦ перкуссия;

♦ аускультация.

31. Какие виды перкуторных звуков вы знаете?

32. Что такое диагноз?

33. Назовите виды диагнозов.

Приложение 5

Постановка внеаудиторной самостоятельной работы

Повторить лекционный материал по теме «Сестринское обследование пациентов с заболеваниями органов дыхания» стр. 96-100 учебник Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи/Э.В.Смолева; под ред.к.м.н. Б.В. Карабухина. – Изд.9-е – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 473.


написать администратору сайта