Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебно-воспитательные задачи игры

  • Тип урока

  • Процессор 29 Системный блок 25

  • Клавиатура 10 Мышь 5

  • Windows XP 22 Windows 7 20

  • Vista 9 Windows 98 8

  • Mothila Firefox 32 Google Chrome 28

  • Яндекс 8 Windows 98 7

  • Компьютер 15 Телефон 30

  • Нетбук 180 Приставки 240

  • Танки 34 Сounter Strike 31

  • Nod 32 38 Касперский 26

  • В контакте 32 Одноклассники 30

  • Интеллектуальная игра по информатике " 100 к 1". Методическая разработка интеллектуальная игра По информатике Сто к одному Составитель Носкова О. А. по информатике для студентов 1,2 курсов


    Скачать 0.67 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка интеллектуальная игра По информатике Сто к одному Составитель Носкова О. А. по информатике для студентов 1,2 курсов
    АнкорИнтеллектуальная игра по информатике " 100 к 1"
    Дата17.09.2017
    Размер0.67 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаИнтеллектуальная игра по информатике " 100 к 1".doc
    ТипМетодическая разработка
    #31229
    КатегорияИнформатика


    »


    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

    Интеллектуальная игра

    По информатике

    «Сто к одному»




    Составитель: Носкова О.А.



    по информатике для студентов 1,2 курсов
    Цели: повторение и обобщение основных понятий информатики; воспитание командного духа; научить сплачиваться и объединяться для достижения одной цели.

    Учебно-воспитательные задачи игры:

    1. способствовать формированию информационной культуры, логического мышления, коллективной творческой активности.

    2. активизировать познавательную деятельность учащихся, повторить и закрепить общие понятия информатики

    3. научить членов команд прислушиваться к мнению друг друга.

    4. в игровой форме развить у учащихся интерес к информатике и к процессу обучения в целом.

    5. поднять престиж умных, но не всегда популярных в группе студентов.

    Тип урока: урок-игра.

    Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – текстовый процессор Microsoft Word, интерактивная доска, презентация с вопросами для игры, колонки, музыкальные композиции.

    Ход игры:

    Перед проведением игры поставлены следующие задачи:

    • Подобрать вопросы по информатике

    • Составить анкеты с этими вопросами

    • Опросить 100 студентов техникума по этим анкетам

    • Обработать собранную информацию

    • Оформить мультимедийное приложение к игре

    • Провести игру

    Вопросы подбирались преподавателем самостоятельно.

    Учащиеся делятся на две команды. Игра состоит из 4 раундов. В первых трех раундах учащиеся называют самые популярные ответы. В «игре наоборот» надо отгадать наименьший по популярности ответ. Команда, набравшая больше очков, играет в большую игру.
    1. Простая игра

    Какой элемент в компьютере является основным?

    Процессор

    29

    Системный блок

    25

    Монитор

    18

    Память

    13

    Клавиатура

    10

    Мышь

    5


    2. Двойная игра

    Какая известная операционная система?

    Windows XP

    22

    Windows 7

    20

    Windows 8

    18

    Linux

    15

    Vista

    9

    Windows 98

    8


    3. Тройная игра

    Какой Web браузер лучший?

    Mothila Firefox

    32

    Google Chrome

    28

    Opera

    15

    Internet Explorer

    10

    Яндекс

    8

    Windows 98

    7


    4. Игра наоборот

    Какие устройства используются для выхода в интернет?

    Компьютер

    15

    Телефон

    30

    Планшет

    60

    Ноутбук

    120

    Нетбук

    180

    Приставки

    240


    5. Вопросы для «Большой игры».

    1. В какой программе можно создать текстовый документ?

    Word

    50

    Writer

    30

    Блокнот

    12

    WordPad

    8



    1. Какие on-line игры сейчас популярные?

    Танки

    34

    Сounter Strike

    31

    Dota

    24

    Warcraft

    11




    1. Самая хорошая антивирусная программа?

    Nod 32

    38

    Касперский

    26

    Doctor Web

    20

    Avast

    16




    1. Какая социальная сеть самая популярная?

    В контакте

    32

    Одноклассники

    30

    Facebook

    26

    Twitter

    12




    1. Какой компьютерный вирус вы знаете?


    Обработав полученную информацию, я составила диаграммы. Так как опрошенных учеников было 100 человек, удобно было изобразить данные в процентном виде.

    Получились следующие результаты.















    Скачала телевизионную версию игры с Интернета. С помощью программы Windows Movier Maker получила музыкальные ролики, которые использовала в презентации. Обработав полученные данные, создала шаблон игры в программе Power Point, максимально приближенную к телевизионной. Для создания презентации использовались триггеры.















    написать администратору сайта