Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет математика Тема

  • Участники обучающиеся 5 класса Цели

  • Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

  • Основные понятия «Шкала», «цена деления», «координатный луч», «начало отсчета», «единичный отрезок», «координата точки».

  • Этапы урока Содержание учебного материала . Деятельность учителя Деятельность

  • Актуализация знаний обучающих-ся . Определение темы занятий. Постановка целей урока.

  • Изучение новых знаний и способов деятельности

  • Первичное закрепление изученного материала

  • Подведение итогов учебного занятия

  • Рефлексия учебной деятельности

  • Шкала. Координатный луч. Материал. Методическая разработка Организация учебной деятельности по формированию ууд


    Скачать 3.24 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка Организация учебной деятельности по формированию ууд
    АнкорШкала. Координатный луч
    Дата25.07.2022
    Размер3.24 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМатериал.doc
    ТипМетодическая разработка
    #636081

    Методическая разработка

    «Организация учебной деятельности по формированию УУД»


    Предмет

    математика

    Тема

    Шкала. Координатный луч

    Тип урока

    урок изучения нового материала

    Участники

    обучающиеся 5 класса

    Цели

    Образовательные: научить приводить примеры приборов со шкалами, определять цену деления шкалы, читать показания некоторых приборов (термометр, спидометр, часы…), строить шкалы с помощью выбранного единичного отрезка, находить на координатном луче точку с заданной координатой, определять координату точки.

    Развивающие: проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения.

    Воспитательные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности, развивать компетентность в области использования ИКТ.


    Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

    Предметные: уметь приводить примеры  приборов со шкалами; определять цену деления шкалы; читать показания некоторых приборов;  строить шкалы с заданным единичным отрезком, изображать координатный луч, искать на координатном луче точку с заданной координатой,определять координату точки.

    Личностные: воспитывать понимание математического образования как составной части общей культуры человека; воспитывать умение осуществлять самоконтроль, рационально планировать свою работу.

    Метапредметные: показать значимость использования приобретенных знаний в практической деятельности, в области ИКТ.

    Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; проводить анализ учебного материала; формулировать конечный результат.

    Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; использовать математический язык.

    Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему урока, определяя ее по поставленной проблеме; уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке; работать на уроке по коллективно составленному алгоритму; высказывать свое мнение.

    Личностные УУД: способность к адекватной самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, необходимость приобретения новых знаний.


    Основные понятия

    «Шкала», «цена деления», «координатный луч», «начало отсчета», «единичный отрезок», «координата точки».

    Ресурсы

    -Учебник для учащихся общеобразовательных организаций («Математика», 5 класс. Авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир);

    - презентация к уроку.




    Этапы урока

    Содержание учебного материала.

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся. ФО УД

    Формирование УУД

    Организационный момент

    Приветствие учителя. Организация внимания обучающихся. Слайд 1.

    Настраиваются на урок.

    Личностные УУД: мотивация учения

    Актуализация знаний обучающих-ся.


    Определение темы занятий. Постановка целей урока.

    Организация устного счета и повторение ранее пройденного материала.

    1. Вычислите устно. (Дети вычисляют устно по цепочке) Слайд 2,3.

    2. Продолжи числовой ряд. ( Дети самостоятельно записывают продолжение числового ряда, а затем организуется проверка). Слайд 4.



    - Что вы видите на рисунке? Слайд 5

    -Чем отличаются эти лучи?

    - Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
    (Ребята отвечают: «Шкала. Координатны луч», а также ставят цели на урок).

    - А где в жизни вы встречали шкалу и координатный луч?

    Продемонстрировать учащимся приборы ( амперметр, вольтметр) . Обратить внимание, что форма шкалы может быть различной ( отрезок или дуга) . Это подготовит учащихся к знакомству с транспортиром.
    Объявляется тема урока. Слайд 6

    Отвечают на вопросы учителя.


    Работают индивидуально


    Отвечают на вопросы учителя

    Формулируют цели урока

    Записывают дату и тему урока в тетрадь

    Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме
    Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного
    Личностные УУД: способность к адекватной самооценке (выполню или не смогу)

    Регулятивные УУД:

    целеполагание.

    Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


    Изучение новых знаний и способов деятельности

    Составление конспекта по теме ( вместе с учащимися)

    - Что такое координатный луч?

    - Как можно определить положение точки на координатном луче?

    - Каким может быть единичный отрезок?

    Опр. Координатный луч- это отрезок, на котором отмечены:

    1. начало отсчета

    2. единичный отрезок

    3. направление

    Точка А имеет координату 4 записываем А (4)

    Слайд 7.



    Ответы учащихся

    Записывают определение координатного луча и запись координаты точки



    Познавательные УУД: формирование интереса к данной теме
    Личностные УУД: формирование готовности к самообразованию

    Первичное закрепление изученного материала

    Обратить внимание что, единичный отрезок может быть различным. Выполнить задания по готовым чертежам с разными единичными отрезками.

    Приложение 1.

    Работают в парах, записывают координаты в тетрадь


    Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать речь других, работать в парах.


    Физкультминутка

    Раз – подняться, подтянуться,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире.

    Пять – руками помахать,

    Шесть – за парты сесть опять. Слайд 8



    Ученики повторяют движения за учителем




    Работа по теме урока

    Фронтальная работа № 113, №115, № 117 из учебника

    В рабочей тетради №1 индивидуально № 41, №42, №43.


    Задания решаются у доски, записываются решение в тетрадях

    Личностные УУД: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях при решении задач
    Регулятивные УУД:

    умение адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

    Задание на дом

    Параграф 5, вопросы 1-4, № 114, № 116

    Дается комментарий к домашнему заданию.

    Обучающиеся записывают его в дневники.




    Подведение итогов учебного занятия

    Подведем итог:

    • Оцените свою работу на уроке.

    • Удовлетворены ли вы результатом своей работы?

    - Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

    (Ребята отвечают)

    Отвечают на вопросы учителя.






    Рефлексия учебной деятельности


    « Светофор»

    Учащиеся поднимают цветные кружки, которые сделаны заранее.

    Зеленый кружок - на уроке было всё понятно, было интересно, с заданиями справился самостоятельно.

    Оранжевый кружок - на уроке мне было почти всё понятно, но не всё удалось выполнить самостоятельно.

    Красный кружок - на уроке мне было трудно, при выполнении заданий требовалась помощь.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Делают самооценку

    Регулятивные УУД:

    оценивание собственной деятельности на уроке

    Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


    Приложение 1

    Определите координату точки А:



    написать администратору сайта