Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • 1)Игра.

  • разработка урока. Методическая разработка урока. Методическая разработка урока "Рациональное питание!"


    Скачать 36 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка урока "Рациональное питание!"
    Анкорразработка урока
    Дата09.10.2022
    Размер36 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМетодическая разработка урока.doc
    ТипМетодическая разработка
    #724163

    Методическая разработка урока "Рациональное питание!"


    Надо питаться, чтобы жить, а не жить, чтобы питаться.

    Цель: Развить навыки рационального питания.

    Задачи:

    1. Обсудить , когда подростки питаются неправильно.

    2. Познакомиться с последствиями нерационального питания для организма подростков.

    3. Проанализировать принципы рационального питания.

    4. Познакомиться способом оценки массы тела и овладеть навыком определения индекса массы тела (ИМТ) на основе антропометрических данных измерения веса и роста.

    5. Познакомиться с различными способами коррекции веса у подростков на основе правильного питания .

    Ход занятия:

    - Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь нам дается только один организм. Если мы небрежно обращаемся с любимыми предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не сможем.

    Если вы полагаете, что поскольку здоровы сейчас, то будете здоровы всегда, вы ошибаетесь. Внимательно посмотрите на окружающих людей, и вы поймете, что необходимо заботиться о себе уже сейчас.

    Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Не кажется ли вам, что можно сохранить здоровье, если проследить за характером питания и позаботиться о своем организме? На этом уроке мы с вами докажем, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

    1)Игра. “ Вершки и корешки”

    Учитель: “ Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и вытянуть руки вверх”.

    (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).

    2)Мозговой штурм:

    Попросите участников ответить на вопросы: Какие продукты полезны для здоровья? Какие продукты вредны для здоровья?

    Слайд - Таблица 1.

    Полезные и неполезные продукты.

    Полезные продукты

    Неполезные продукты

    Рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, яблоки, груши…

    Чипсы, пепси, фанта, жирное мясо, торты, “Сникерс”, шоколадные конфеты, сало…

    Подчеркните, что существует много продуктов питания, которые не вредят нашему здоровью.

    Назовите ситуации, когда есть риск употребления вредных продуктов питания. Подчеркните, что в любой жизненной ситуации можно питаться правильно.

    3)Питание человека – важный компонент здорового образа жизни.

    Питание каждого человека должно быть рациональным. А как питаются наши школьники мы выяснили в ходе опроса. ( Результаты в виде презентации -1 ученик)

    4)Питание человека должно быть умеренным по количеству и калорийности, по составу разнообразным и полноценным. Следует стремиться к тому, чтобы количество и калорийность пищи соответствовали энергетическим затратам и физиологическим потребностям организма. Мы проводили исследование соответствует ли школьное меню энергетическим затратам школьника ( Результаты в виде презентации -2 ученица)

    5)Рекомендации по правильному питанию / Сделай шаг на встречу правильному питанию.( Ребята встают и произнося правило рационального питания делают шаг вперед.)

    6)Учитель задает вопрос: “ Идеальная масса тела - показатель красоты или здоровья? Затем происходит обсуждение.

    Учитель делает вывод о том, что правильное питание обуславливает здоровье человека, идеальность массы тела и его красоту. Если отклонения в значении массы от нормальных величин не следствие болезни, то необходимо проводить коррекцию веса с учетом правил питания. ( О том какой индекс Керле в нашем классе расскажет -3 ученица). Каждый ученик может рассчитать свой индекс.

    7) Часто в наших магазинах можно увидеть продукцию, которая не отвечает международным стандартам качества: она может содержать патогенную микрофлору, а также специфические наполнители и всевозможные добавки, вредные для здоровья. Об этом нам расскажет наш эксперт в закупках продуктов питания.

    ( Исследовал различные продукты 4 ученик)

    8) Учитель делает вывод о том, что правильное рациональное питание старшеклассников позволит сохранить и укрепить здоровье, предупредить многие заболевания и излечить существующие проблемы со здоровьем, связанные с неправильным питанием.:

    Игра “Правильное питание”

    Учащиеся становятся в круг и держатся за руки. Учитель просит каждого по очереди произнести фразу: “Правильное питание дает мне -…”, продолжить ее содержание и поднять правую руку вместе с рукой соседа, стоящего справа. Затем рука опускается.

    Вывод: Правильное питание подростков - одна из основ здорового образа жизни!


    написать администратору сайта