Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия

  • Открытое_КВН. Методическая разработка воспитательного мероприятия в 7 б классе


    Скачать 19.22 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка воспитательного мероприятия в 7 б классе
    Дата21.11.2022
    Размер19.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытое_КВН.docx
    ТипМетодическая разработка
    #803244

    Методическая разработка воспитательного мероприятия в 7 «б» классе.

    КВН

    Александрова Мария Юрьевна, воспитатель I категории

    ______________________________________________________________________

    Цель: формировать активную жизненную позицию учащихся.

    Задачи: учить применять полученные знания;

    развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать выводы;

    развивать коммуникабельные способности учащихся в совместной деятельности;

    воспитывать умение работать в команде.

    Материалы и оборудование: доска, мел, ручки, цветные карандаши, альбомные листы, листочки с написанными на них стихами, карточки с заданиями, фишки, раздаточный материал по конкурсам, кусок черного хлеба, батона и кусочки фруктов, конфеты и маленькие призы.


    Ход мероприятия:

    1. Вступление. Правила игры.

    2. Визитка команды (название и разделение участников).

    3. Конкурс логиков (вопросы командам по очередности):

     Вопросы:

    1) Какое число станет больше, если его поставить вверх ногами? (Число шесть)

    2) Что случится тридцатого февраля? (Ничего: в феврале 28 или 29 дней, 30 не бывает)

    3) У него есть шляпа, но нет головы, есть нога, но нет ботинка. (Гриб) 
    4) Каких камней нет в море? (Сухих) 
    5) Может ли курица назвать себя птицей? (Нет, она не умеет говорить)

    6) Что тяжелее: килограмм пуха или килограмм гвоздей (Одинаково).

    1. Конкурс «Собери пословицу»

    (Собрать из частей пословицу: «Кто не работает, тот не ест»; «Глаза страшатся, а руки делают»; «Труд человека кормит, а лень портит»; «Делу время, а потехе час»).

    1. Конкурс стихов. Рассказать стихотворение о зиме.

    2. Конкурс «Определи по вкусу»

    (определить по вкусу черный хлеб, батон, яблоко, грушу).

    1. Конкурс «Узнай сказку»



    1. У отца был мальчик странный, 
      Необычный, деревянный. 
      Он имел предлинный нос. 
      Что за сказка? — Вот вопрос. («Золотой ключик») 


    2) Рыбка не простая 
    Чешуёй сверкает, 
    Плавает, ныряет, 
    Желанья исполняет. («Сказка о рыбаке и рыбке») 


    3) А дорога – далека, 
    А корзина – нелегка. 
    Сесть бы на пенёк, 
    Съесть бы пирожок. («Маша и медведь») 


    4) Красная девица грустна. 
    Ей не нравится весна. 
    Ей на солнце тяжко? 
    Слёзы льёт бедняжка. («Снегурочка») 


    5) По тропе, шагая бодро, 
    Сами воду тащат ведра, («По щучьему велению».) 


    6) Хвост засунул в прорубь волк. 
    И какой же в этом толк? («Лиса и волк») 

    1. Театральный конкурс.

    1.)Показать звуком, мимикой, жестом звенящий колокольчик.

    2.)Нужно сесть так, как садится пчела на цветок.

    3.)Изобразить жука, который боится высоты. 

    4.)Показать звуком кипящий чайник со свистком.

    5.)Нужно сесть так, как наседка на яйца.

    6.)Изобразить ворону, катающуюся на велосипеде.


    1. Творческий конкурс (нарисовать картину по словам стихотворения).

    Бабочка красавица
    Солнцу улыбается
    И с цветочка на цветок
    Порхает словно мотылек


    Берёзки белые стоят качаются,
    Им ветер с моря кудри шевелит.
    А солнышко так мило улыбается,
    Грустить о чём-то вовсе не велит.


    1. Инсценировка (сказка «Репка», «Теремок»).

    2. Подведение итогов.

    3. Рефлексия. Что понравилось…

     Литература:

    1. Логические игры и задачи./ Сост. Г.С. Шиманская, В.И. Шиманский. - Д.: Сталкер, 1997

    2. Резник И.Н. Коррекционно-развивающие занятия. - Начальная школа , №12. 2008 г.

    3. Алексеева Т.П. Учись играя. - Халах шкуле – Народная школа, №5, 2010 г.


    написать администратору сайта