Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • 2. Актуализация опорных знаний

  • «Что лишнее»

  • 3.Открытие новых знаний Слайд № 4

  • Устный счет. Слайд № 5

  • 4.Закрепление Практическая работа. Работа в группах.

  • Практическая работа по отделке своих изделий. Слайд № 10

  • Итог урока. Рефлексия. Слайд № 11

  • Проект Оригами


    Скачать 52.25 Kb.
    НазваниеПроект Оригами
    Дата08.02.2023
    Размер52.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_matematiki_2_klass_tema_origami.docx
    ТипУрок
    #926895

    Дата:21.01.23г.

    Предмет: Математика

    Класс: 2

    Тема урока: Проект «Оригами».
    Цель урока: уточнить и обобщить знания учащихся об изученных геометрических фигурах, учить применять полученные знания на практике; подготовить учащихся к выполнению проекта «Оригами».

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организационно-мотивационный момент

    Прозвенел звонок, Слайд №1

    Начался урок.

    Встали ровно, тихо сели

    И на доску посмотрели.

    Настраивается на активную работу на уроке. Садятся.


    2. Актуализация опорных знаний

    -На каждом уроке мы свами ставим цели и задачи. Какие?

    Слайд №2

    Итак, начинаем урок с игры «Что лишнее?» Слайд № 3
    Какие вы знаете геометрические фигуры?

    -Скажите номер фигуры, которая может быть лишней.

    -Обоснуйте свой выбор.

    Назовите одним словом оставшиеся фигуры.

    -Покажите номер фигуры, которая может быть лишней? Обоснуйте свой выбор.(прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, трапеция, пятиугольник)

    С какой фигурой мы знакомились на прошлых уроках?

    Что вы знаете об этой фигуре? Чем она отличается от других геометрических фигур?

    Узнать

    Познакомиться

    научиться

    Всё остальное – мноугольники.



    3.Открытие новых знаний



    Слайд № 4

    -Посмотрите, квадрат улыбается. Может быть, он хочет подсказать вам тему урока? Поделитесь своими предположениями.

    - Что, по вашему мнению, было бы полезно вспомнить или сделать, чтобы закрепить материал по данной теме?

    Устный счет. Слайд № 5

    -Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И мы сейчас проведем зарядку для ума.

    -Найдите значения выражений.

    Расположите ответы выражений в порядке возрастания. Переверните карточки с ответами и прочитайте тему урока.
    100-25= 28+6= 99-9= 69+4=

    66-14= 72+8= 26+12=

    72-8= 26+6= 70-12=

    54-24= 58=12= 37+5=
    30,32,34,38,42,52. 58,64,70,73,75,80,90.

    П Р О Е К Т О Р И Г А М И

    Что такое проект вы знаете. А вот что такое «Оригами»? Слайд № 6

    Оригами в переводе на русский язык означает «ори»- сложенный, «оригами»- бумага. Оригами - искусство складывания различных фигурок из бумаги. Это искусство изначально зародилось в Японии, но сейчас уже стало достаточно популярным и у нас в России. На самом деле бумагу изобрели уж не так давно, произошло это тысячу лет назад, до этого были лишь береста, папирус, глиняные дощечки и т.д. Оригами считается у японцев признаком хорошего вкуса, высокого достатка и частью Японской культуры. Оригами делятся на простые и сложные. В оригами вкладывают и лечебные свойства.



    Дети формулируют возможные задачи урока
    -Чтобы сделать какую-нибудь поделку на основе квадрата.
    Дети находят значение выражений и располагают их в порядке возрастания.

    Ответы детей на вопрос.



    4.Закрепление


    Практическая работа.

    Работа в группах.



    Когда человек собирает фигурку, он массирует естественным образом кончики пальцев, тем самым развивая их точность, чувствительность, а активное использование обеих рук влечёт за собой развитие обоих полушарий головного мозга и снижение веса.

    Слайд № 7

    Каждая группа получит своё задание. Отгадайте для этого загадки:

    Вот стальная птица

    В небеса стремится,

    А ведёт её пилот

    Что за птица? (самолёт)

    По волнам плывёт отважно,

    Не сбавляя быстрый ход,

    Лишь гудит машина важно

    Что такое? (пароход)

    Крыльев нет у этой птицы,

    Но нельзя не подивиться,

    Лишь распустит птица хвост-

    И поднимется до звёзд?(ракета)


    -Теперь вам предстоит работа в группах. Слайд № 8

    -Внимательно прочитайте пошаговую инструкцию, рассмотрите еще раз схему и приступайте к выполнению задания.


    Индивидуальная практическая работа.
    Дети составляют квадраты.

    Работа в группах

    Самостоятельная работа в группах, помощь друг другу. (Схема, инструкция, показ).


    Физкультминутка


    -Я вам показываю разные геометрические фигуры, вы выполняете движения. Слайд № 9

    Треугольник – прошагай,
    Квадрат – приседай,
    Ну, а если круг – дружок,
    Выполняй скорей прыжок.


    Дети выполняют движения.



    Практическая работа по отделке своих изделий.



    Слайд № 10

    Каждая группа отделывает свои изделия , украшая их аппликацией.

    Сегодня на уроке мы научились складывать из бумаги самолёт, пароход и ракету. Как одним словом можно назвать эти предметы? Что это?

    Какой это транспорт?

    Какие виды транспорта вы знаете ещё?

    Можно ли представить современный мир без самолётов, пароходов и ракет? А ведь когда-то они были сказкой и мечтой.

    Собираем проект « Оригами» на доске, выставляя свои работы.

    Транспорт.

    Воздушный и водный.


    Итог урока.


    Рефлексия.

    Слайд № 11

    Скажите, а где мы можем использовать наши игрушки?

    -Что нового вы узнали на уроке?

    -С какими трудностями вы столкнулись? Что себе пожелаете?

    -Что у вас получилось лучше всего, без ошибок?

    -Какое задание было самым интересным и почему?


    Ответы детей (подарить, поздравить других людей с праздником)



    Д/3

    -Прочитать статью об «Оригами». Подробно это задание изложено на с.____ учебника. Сделать самостоятельно любую фигуру.

    Работа с текстом учебника.


    написать администратору сайта