Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • III. Закрепление изученного.

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Миф и мифология. Миф Олимп


    Скачать 23.7 Kb.
    НазваниеМиф и мифология. Миф Олимп
    Дата13.11.2022
    Размер23.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаL-2_plan_uroka_mif_Olimp.docx
    ТипУрок
    #786816

    Л-5 класс 05.09.2022

    Урок № 2.

    Тема: Миф и мифология. Миф «Олимп».

    Цель:

    • познакомить учащихся с героями мифа, выявить особенности мировосприятия, свойственного людям дохристианской эпохи, роли мифов в формировании современных представлений о мире и месте человека в нём;

    • формировать навыки работы с иллюстрациями, выразительного чтения, пересказа, логического мышления учащихся;

    • воспитывать внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу.

    Оборудование: слайдовая презентация.
    ХОД УРОКА.

    І. Организационный момент.

    II. Изучение нового материала.

    1. Сообщение темы, цели, плана урока.

    2.Лексическая работа.

    Выявление лексического значения слов: Олимп, сонм богов.

    Сонм – собрание, толпа, множество.

    3.Выразительное чтение фрагмена мифа «Олимп» от слов «Три прекрасные..» до слов «…и снова водворяется радость на Олимпе».

    4.Сообщение учащегося об Олимпе. Обращение к репродукции картины Гаспаро Дициани «Олимп» (1750-е гг.)

    Олимп – гора в Фессалии, на которой обитают боги.

    Гомер назвал Олимп «мновершинным». В разных частях Балканского полуострова, в Малой Азии и на острове Лесбосе шестнадцать гор называются Олимпами.

    Впоследствии, когда люди античного мира узнали больше о вселенной, под Олимпом они стали понимать не гору, а небо. Считалось, что Олимп охватывает Землю, подобно своду, и по нему странствуют звёзды. Когда солнце стояло в зените, говорили, что оно – на вершине Олимпа.

    5.Качества, присущие богам Олимпа.

    Богам не чуждо ничто человеческое. Они никогда и ничему не учат и не наставляют, ибо у них нет твёрдых нравственных понятий. Их поведение – яркий пример «сами смертных грехов». Боги лишены авторитета, без которого немыслима ни одна религиозная система. Они бессмертны, но не всемогущи, ибо над ними, как и над людьми, властвует судьба.

    6.Имена героев Олимпа.

    - Назовите имена героев Олимпа.

    - Прочитайте комментарии, составленные на основе материалов статьи учебника «Для вас, любознательные!»

    7.Слайдовая презентация.

    Список слайдов.

    • Аполлон Бельведерский. Леохар. Римская копия, вторая половина IV в.до н.э. с греческого бронзового оригинала XV в.до н.э.

    • Бронзовая статуя из святилища Аполлона в Помпеях.

    • Юпитер, держащий в руках молнию. Римская бронзовая статуэтка, I-II вв.н.э.

    • «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли.

    8.Рассказ учителя о Зевсе.

    Так, у Гомера Зевс управляет весьма строптивым семейством богов и первый среди равных наподобие царей. Он подвержен многочисленным слабостям и страстям. В поэзии беотийского крестьянина Гезиода Зевс – блюститель попираемой справедливости. У Эсхила Зевсу присущи атрибуты всемогущества, всеведения и премудрости; он – источник власти среди всех прочих богов.

    9.Сообщение учащегося о статуе Зевса Олимпийского.

    Статуя Зевса погибла во время пожара во дворце Византийского императора Феодосия II в Константинополе.
    III. Закрепление изученного.

    1.Каков Зевс в мифе «Олимп»? Выразительное чтение эпизода от слов «С Олимпа рассылает людям Зевс…» и до конца мифа.

    2.Слово учителя.

    Образ Зевса повлиял на христианскую концепцию божества (между образами Зевса и Христа наблюдается и иконографическая преемственность).

    В литературе Нового времени Зевс изображался в комическом плане. Зевс неизменно противопоставлялся Прометею как притеснитель человечества, как сила, враждебная личной и общественной свободе.

    Христианство открыло новый мир: не где-то в небесных сферах, а в глубине человеческой души. И покинули боги Олимп так тихо, что этого никто не заметил. И даже место, где они обители, было забыто.

    Но бессмертная богиня памяти Мнемозина, мать муз, жившая среди людей, не дала забыть Гесиода, Пиндара. И настало время, когда возрожденные в сознании образованных европейцев олимпийские боги, стали духами радости, красоты, полноты чувств. Они были очищены от культа, не имели храмов и жрецов, не требовали материальных жертв, но им воздвигали невидимые храмы, посвящали лучшие порывы души. Яркостью красок и совершенством форм на картинах художников XV-XVI вв. олимпийские боги открыли новый мир, оказавшийся хорошо забытым античным мифом. Так олимпийские боги вошли в современный мир.

    3.Блиц-опрос по содержанию мифа «Олимп».
    IV. Подведение итогов урока.

    - Каково значение мифов о богах Олимпа?
    V. Домашнее задание.

    1.Прочитать сказку «Царевна-лягушка» стр. _______________ и выполнить пересказ (стр.26).

    2.Инд.задание: подготовить сообщения на тему «Фольклор разных народов»




    написать администратору сайта