Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Вспомните периодизацию мировой истории (Ответы учащихся) Древний мир

  • Средние века V век (476гг.) – рубеж XV-XVI вв. Новое время

  • Урок истории в 8 классе. Мир к началу xviii в


    Скачать 17.98 Kb.
    НазваниеМир к началу xviii в
    АнкорУрок истории в 8 классе
    Дата02.04.2022
    Размер17.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_1._mir_k_nachalu_xviii_v_8_kl.docx
    ТипУрок
    #436566

    Тема урока: Мир к началу XVIII в.

    Цель урока: организация обобщающего повторения, которое актуализирует знания курса истории раннего Нового времени (XVI—XVII вв). Вместе с тем работа на уроке закладывает непосредственную основу дальнейшего изучения курса (особенно ярко это отражают идеи, связанные с развитием экономики и капиталистического производства), на что необходимо обязательно указать восьмиклассникам. Организуется деятельность учащихся, связанная с дальнейшим формированием метапредметного умения составлять сложный план.

    Варианты проблемных и познавательных заданий. 1. Что связывает современный мир и Новое время? 2. Что принёс Европе и миру период раннего Нового времени? 3. Что принесло Европе развитие капитализма?

    Основные понятия и термины: раннее Новое время, индустриальное общество, традиционное общество, национальное государство, «военная революция», революция цен, капитализм, торговые войны, колониальные захваты, научная революция.

    Ход урока

    Вспомните периодизацию мировой истории (Ответы учащихся)

    • Древний мир

    5 тыс.л.назад (появление письменности)– 476г. н.э

    • Средние века

    V век (476гг.) – рубеж XV-XVI вв.

    • Новое время

    Рубеж XV-XVI вв.– до начала XX века.

    Назовите основные черты средневековья:

    • Господствует натуральное хозяйство;

    • Преобладает земледелие;

    • Существует сословное неравенство, закрепленное законом и обычаем;

    • Неограниченная власть обожествленного монарха;

    Господство церкви

    Актуализация представлений учащихся об основных событиях первого периода раннего Нового времени в форме игры. В течение трёх минут учащиеся самостоятельно или в парах вспоминают и записывают основные события. Далее один из учеников зачитывает получившийся список. Все остальные вычеркивают из своих списков совпадающие события. Победителем становится ученик или пара, которые смогли указать наибольшее количество событий.

    Работа с учебником с. 5-8. Учащимся необходимо выписать характерные черты «Мира к началу XVIII в.». Учащиеся просматривают текст, разделяют его на смысловые фрагменты, озаглавливают каждый фрагмент и выделяют в нём (если существует такая возможность) подпункты. В зависимости от уровня подготовленности учащихся эта работа может проводиться самостоятельно или под контролем учителя.

    Мир к началу XVIII в.

    «Всё меняется в привычном мире».

    Ослабление Османской империи.

    Упадок Ирана.

    Ослабление империи Великих Моголов; Индия — арена колониальных захватов.

    Маньчжурская династия в Китае.

    Укрепление Японии под властью сёгунов.

    Укрепление связей между континентами.

    Создание колониальных держав.

    Развитие заморской торговли. Ост-Индские и Вест-Индские компании.

    Изменения в Европе.

    Появление идеи веротерпимости.

    Начало эпохи национальных государств.

    Централизация управления.

    «Военная революция».

    Революция цен и её последствия.

    Какое государство считали богатым.

    Развитие капитализма.

    Какую экономическую систему называют капиталистической.

    Торговые войны.

    Проникновение капитализма в сельское хозяйство.

    Научная революция.

    В процессе работы над планом или, если ученики выполняли работу индивидуально, при проверке её выполнения вводятся и объясняются понятия «военная революция», «капитализм», «торговые войны».

    В завершение урока обсуждаются проблемные вопросы. Желательно, чтобы при ответе в качестве аргументации учащиеся использовали план или текст учебника.

    Домашнее задание: читать с. 3-8, подготовить выступление по плану «Мир к началу XVIII в.», ответить письменно на вопросы 2—4 к вводной теме.


    написать администратору сайта