Главная страница
Навигация по странице:

  • Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Техкарта_1. Модуль числа


    Скачать 84.43 Kb.
    НазваниеМодуль числа
    Дата05.03.2021
    Размер84.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехкарта_1.docx
    ТипУрок
    #182105

    Технологическая карта урока математики в 6 классе

    по теме «Модуль числа»

    Учитель: Симоненко К.Е.

    МОУ «СОШ № 2»

    Город Большой Камень Приморский край

    Тема урока

    Модуль числа

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Образовательные задачи

    • Познакомить учащихся с понятием модуля числа, выработать умение находить модуль любого числа и число по его модулю;

    • Развивать умение анализировать и выделять главное;

    • Воспитывать дисциплинированность, ответственность, добросовестность

    Планируемые результаты:

    предметные

    • Научиться вычислять модуль числа;

    • Применять полученные умения для нахождения значения выражений, содержащих модуль

    Формирование универсальных учебных действий учащихся

    • Познавательные – воспитывать познавательный интерес к предмету; учить анализировать имеющуюся информацию; учить осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от кон­кретных условий.

    • Регулятивные – учить целеполаганию; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умению вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок; оценивать правильность выполнения действий.

    • Коммуникативные – организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; контролировать действие партнёра.

    • Личностные – формирование учебно-познавательного интереса к деятельности; воспитание доброжелательного отношения к окружающим; формирование умения проводить объективный самоанализ деятельности.

    Основные понятия

    • Координатная прямая

    • Положительное число

    • Отрицательное число

    • Противоположные числа

    • Модуль числа

    Основные ресурсы

    • Учебник «Математика. 6 класс», Н. Я. Виленкин, М., «Мнемозина», 2013

    • Рабочая тетрадь по математике к учебнику Н. Я. Виленкина «Математика. 6 класс» Т. М. Ерина, М., «Экзамен», 2014

    Организация пространства

    • Фронтальная работа

    • Индивидуальная работа

    • Работа в парах


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Обучающие и развивающие задания

    Диагностика УУД

    I. Мотивация к учебной деятельности.

    Организационный этап.

    Цель: создать благоприятный психологический и эмоциональный настрой на работу

    Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. И обращает внимание учащихся на доску, на которой написаны следующие слова:

    «Я сегодня быстро встал,

    В школу рано прибежал.

    Очень я хочу учиться,

    Не лениться, а трудиться»

    Показывают готовность к уроку.




    Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

    Личностные: осознание процесса учебной деятельности.

    Регулятивные: саморегуляция к деятельности.

    Регулятивные: планирование деятельности.

    Познавательные: использование имеющихся знаний в новой ситуации.


    II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.

    Цель: повторение ЗУНов, необходимых для работы на уроке.

    Учитель: Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устных заданий:

    1. Дан ряд чисел:

    - 256; 3000; 4 ; -7 ; 0 ; - 19; -1000.

    - Дать определение положительного числа и выбрать их.

    - Дать определение отрицательного числа и выбрать их.

    - Есть ли среда этих чисел противоположные? Дать определение.

    - К каким числам относится число 0?

    - Что такое координатная прямая?

    - Где на координатной прямой расположены положительные числа? Отрицательные?
    2.Назовите все целые числа, которые лежат между числами -2 и 3.


    3. Между какими целыми числами лежит число -6,3

    На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.
    4. Чтобы узнать тему урока, решите ребус.


    5. - Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока.

    6. - Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?

    1. Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы

    2. Называют все целые числа, удовлетворяющие условию задания.

    3.Называют числа, между которыми лежит число -6,3

    4. Учащиеся решают ребус и называют тему урока

    5. Учащиеся формулируют цели урока:

    узнать, что такое модуль;

    изучить свойства модуля;

    научиться использовать эти понятие при решении задач.

    6.Учащиеся ставят задачи:

    изучить материал учебника по этой теме;

    внимательно слушать учителя;

    делать необходимые записи в тетрадях.


    Назовите все целые числа, которые лежат между числами -2 и 3.
    Между какими целыми числами лежит число -6,3

    Решение ребуса

    Коммуникативные: участие в диалоге.

    Регулятивные: формулирование темы урока.

    Личностные: высказывание своих собственных суждений.

    Регулятивные: оценивание правильности выполнения, исправление сделанных ошибок.


    III.

    Этап изучение нового материала


    Построим координатную прямую; что нужно, чтобы такая прямая существовала? (начало отсчета, положительное направление, единичный отрезок).
    Задание 1. Отметим на координатной прямой точки А(5), В(2), С(-6), К(-5). Найдем расстояние от начала отсчета до каждой из точки.

    точка

    координата

    отрезок

    расстояние (в единичных отрезках)

    А

    5

    ОА

    5

    В

    3

    ОВ

    3

    С

    - 7

    ОС

    7

    К

    - 5

    ОК

    5

    Для такого расстояния придумано специальное название - модуль.

    Модулем числа a называют расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(a).

    Пишут: |-5|=5; |3|=3,|-7|=7, |-5|=5. Читают: "Модуль числа 3 равен 3. Модуль числа -7 равен 7 и т.д. ".
    Задание 2. С помощью шаблона координатной прямой найдите модули чисел 3; 2,5; 8.

    .

    Числа 3; 2,5; 8 - какие? А их модули? Сделайте вывод. (Модуль положительного числа равен самому этому числу, т.е. если a - положительное, то |a|=а).
    Задание 3. С помощью шаблона координатной прямой найдите модули чисел -2;

    -3; -4,2

    .

    Числа -2; -3; -4,2 - какие? А их модули? Сделайте вывод. (Модуль отрицательного числа равен числу ему противоположному, т.е. если a - отрицательное, то |a|= - а).

    А чему равен модуль нуля? |0|=0. (Модуль нуля равен нулю.)
    Задание 4. Для каждого числа из строки найдите модуль этого числа в столбце. Проведите стрелку от числа к модулю.



    Числа 4 и -4; 3 и -3; 2 и -2; 1 и -1 - какие? А модули каждой пары чисел? Сделайте вывод. (Модули противоположных чисел равны. Модуль любого числа есть число неотрицательное).


    1. Отвечают на вопрос - что нужно, чтобы такая прямая существовала

    2. Строят координатную прямую и отмечают на ней точки.
    3. Находят расстояние от начала отсчета до каждой точки.

    4. Записывают в тетрадь определение модуля.
    5. Выполняют задание. Делают вывод. Записывают вывод в тетрадь.


    6. Выполняют задание. Делают вывод. Записывают вывод в тетрадь.

    7. Выполняют задание. Делают вывод. Записывают вывод в тетрадь.




    Отметим на координатной прямой точки А(5), В(2), С(-6), К(-5). Найдем расстояние от начала отсчета до каждой из точки.

    С помощью шаблона координатной прямой найдите модули чисел 3; 2,5; 8.
    С помощью шаблона координатной прямой найдите модули чисел -2;

    -3; -4,2


    Для каждого числа из строки найдите модуль этого числа в столбце. Проведите стрелку от числа к модулю.

    Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому действию.

    Познавательные: получение новой информации.

    IV. Этап первичное осмысление и закрепление знаний

    Выполните задание и сделайте взаимопроверку.



    -10



    0

    -1,28














































    - Учащиеся выполняют работу на индивидуальных карточках, после выполнения проводят взаимопроверку с соседом по столу







    -10



    0

    -1,28














































    Познавательные: применение знаний в новой ситуации.

    Личностные: проводят объективный самоанализ деятельности.

    Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

    V. Физпауза

    Включает презентацию.

    Выполнение физических упражнений.



    Личностные: забота о своём здоровье. Регулятивные: осознанное выполнение физических упражнений.

    VI. Этап закрепление изученного материала

    № 950 (выходят по очереди ученики первого ряда);


    № 951 (выходят ученики, имеющие низкую успеваемость по предмету);

    № 953 (а, в, д, ж, и, л) (у доски 2 ученика).


    1. Осмысливают и приступают применять новый способ решения на практике.
    2. Делают записи в тетрадь. После выполнения задания сверяют с доской. Один из учеников решает у доски с комментарием.
    3.Решают самостоятельно, сверяют с доской.




    Регулятивные: коррекция своих действий, сличение с эталоном.

    Познавательные: проверка качества усвоения новых знаний.

    Личностные: проводят объективный самоанализ деятельности.

    VII. Этап подведение итогов. Домашнее задание.

    -Наш урок подходит к концу, сначала запишем домашнее задание, затем подведем итоги.
    - На доске: Домашнее задание: п. 28, выучить правила. № 953 ( б, г, е, з, к, м), №954, № 967.

    - А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?

    - Давайте еще раз вспомним определение модуля, свойства модуля

    - Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы; то есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку.

    Всем спасибо!

    1. Ребята записывают домашнее задание в дневниках.
    2. Просматривают домашнее задание, задают вопросы
    3. Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила; определение модуля, свойства модуля.

    4. В конце своей работы каждый ученик пишет телеграмму. По желанию зачитывают на весь класс




    Регулятивные: оценка успешности достижения цели.

    Личностные: понимание причин успеха и неуспеха, самоорганизованность.



    написать администратору сайта