«Утверждаю»___________Мергенбаева Г.М.
Раздел:
| Создание видеоконтента
|
Школа
| Средняя школа имени Ораза Саргунанова, Макатский район
|
ФИО педагога
| Аязбек Орынбек Аязбекович
|
Дата:
| 14.10.2021г.
|
Класс: 10 б
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока: Монтаж видео |
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Формирование навыков самостоятельной работы.
Ознакомить учащихся с форматами видео и аудио файлов;
На примере создания фильма рассмотреть основные приемы видеомонтажа.
Систематизация полученных знаний.
|
Цели урока
| Развитие аналитико-синтезирующего мышления.
Развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Развитие представления о возможности создания полноценного фильма из видеоматериалов;
Научится работать с одной из известных программ видеомонтажа, сформировав новые умения и навыки
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
1.Начало урока
0-2 мин.
| Создание положительного эмоционального настроя.
| Приветствуют друг друга и учителя.
| Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой
|
2. Середина урока.
2 – 35 мин
| Актуализация опорных знаний
Учитель: Давайте представим себе такую ситуацию: вы хотите смонтировать один большой видеоролик из множества мелких фрагментов.
В этом случае вам необходим удобный видеоредактор на русском языке, например, «ВидеоМОНТАЖ» от AMS Software. С помощью данной утилиты вы легко и быстро обучитесь тому, как редактировать видео без посторонней помощи в домашних условиях. Для этого понадобится немного терпения и выполнение всего нескольких шагов.
Учитель: Откройте программу ВидеоМОНТАЖ.
ШАГ 1. ДОБАВЛЕНИЕ ВИДЕОЗАПИСЕЙ
До того, как редактировать видео, от вас потребуется четко определиться с теми видеозаписями, которые нужно будет соединить воедино, а затем добавить их в новый проект. По умолчанию вы находитесь во вкладке «Добавить» (Рис. 1.).
Рис. 1. Вкладка «Добавить»
ШАГ 2. ВЫБОР СПЕЦЭФФЕКТОВ
Теперь можно приступать к редактированию проекта во вкладке «Редактировать». В разделе «Эффекты» (Рис. 2.).
Рис. 2. Раздел «Эффекты»
ШАГ 3. ЗВУКОЗАМЕНА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА
В разделе «Текст и графика» предлагается добавить надписи и графику, а в «Замене звука» (Рис. 3.) - сменить звук видеоролика на другой, из встроенного каталога или со своего ПК.
Рис. 3. Вкладка «Замена звука»
ШАГ 4. СОХРАНЕНИЕ ФАЙЛА
Как следует из предыдущих пунктов, редактировать ролики в программе для монтажа видео очень легко. Теперь вам остается лишь сохранить созданный фильм в том формате, в каком требуется. Возможностей экспорта предусмотрено немало, среди них: создание видео в формате AVI, MKV, MOV и других, конвертация в HD, адаптация ролика для просмотра на различных устройствах, а также загрузка видео на YouTube и запись DVD-диска. Все эти варианты находятся во вкладке «Создать»
(Рис. 4.). Выберите из них нужный вам, установите параметры будущего ролика и нажмите кнопку «Создать видео». Желаем успехов!
Рис. 4. Создание видео
| Учащиеся активно выполняют заданий
Выполняют задания для ФО
|
4 бала
2 бала
| Презентация
Видео
https://www.youtube.com/watch?v=vVR10--jpk8
Презентация
|
3. Конец урока.
35-45 мин
| Итог урока. Закрепление.
Самостоятельная работа
Самостоятельно создайте видео из картинок, с различными спецэффектами и музыкой. Соедините несколько мелких видеороликов в один. Обрежьте видео до нужной длительности. Вопросы к самостоятельной работе:
Учитель: Чему вы научились за сегодняшнее занятие?
Ученики: Научились создавать видеоролики.
Учитель: С какими затруднениями сталкивались?
Ученики: С сохранением видео.
Учитель выставляет оценки за занятие.
Учитель: Все сегодня хорошо поработали молодцы. До свидания. Дом.задание.
Создать видео на любую тему используя видеомонтаж
| Оценки по уроку
Ученики записывают в дневниках.
|
ФО
| Презентация
Дневник
|