Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели: сформировать понятие о морфеме как о наименьшей значимой части слова; раскрыть смысл значимости морфем; выработать умение отличать формы слов от однокоренных слов.

  • Метапредметные

  • Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений.2. Формулировать основной вопрос (проблему) урока.Регулятивные УУД

  • СЛАЙД 1 со смайлами. 2. Этап актуализации и пробного учебного действия; У: А начнем наш урок с разминки. Решим небольшой кроссворд. СЛАЙД 2 (КРОССВОРД)

  • СЛАЙД 3 (определение морфемы)

  • Приложение 1 1 группа задание: Образуйте и запишите как можно больше новых слов, прибавляя к слову ехать

  • Сделайте вывод. 2 группа задание: Образуйте и запишите как можно больше новых слов, прибавляя к словам лес, дом, вода

  • Сделайте вывод. 3 группа задание: просклоняйте словосочетание красное солнышко. Проследите, меняется ли форма прилагательного

  • Сделайте вывод. 4 группа задание: Используя корни чист/част; мер/мир; ласк/лоск

  • Морфема. Морфема. Изменение и образование слов


    Скачать 24.34 Kb.
    НазваниеМорфема. Изменение и образование слов
    АнкорМорфема
    Дата02.03.2023
    Размер24.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmorfema._izmenenie_i_obrazovanie_slov.docx
    ТипУрок
    #963767


    Урок русского языка в 5 классе

    Тема: Морфема. Изменение и образование слов.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний

    Цели: сформировать понятие о морфеме как о наименьшей значимой части слова; раскрыть смысл значимости морфем; выработать умение отличать формы слов от однокоренных слов.

    Личностные результаты: осознавать ценности русского языка и возможности, предоставляемые средствами русского языка – морфемами, для самовыражения и развития творческих способностей личности.

    Метапредметные: анализировать, сравнивать, делать обобщения, строить рассуждения.

    Регулятивные: находить морфемы в словах, определять значение морфем и выводить лексическое значение слова из суммы морфем, составляющих основу слова; разграничивать формы слова и однокоренные слова; давать толкование значений слов с опорой на их морфемный состав, наблюдать за использованием слов с определёнными морфемами (приставками, суффиксами) в художественной речи, определять их роль в текстах разных стилей и типов речи.

    Регулятивные УУД

    1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

    2. Формулировать основной вопрос (проблему) урока.

    Регулятивные УУД

    1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

    2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

    Познавательные УУД

    1. Анализировать, сравнивать, обобщать.

    2. Строить рассуждения, делать выводы.

    3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в таблицу).

    Коммуникативные УУД

    1. Задавать вопросы.

    2. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

    3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

    Ход урока

    1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

    • Организационный момент (организация доброжелательной обстановки в классе, настрой на позитивное взаимодействие). Оформление доски: Число. Классная работа.

    У: Добрый день, дорогие ребята, уважаемое жюри! Сегодня я буду помогать вам открывать новые знания. Вы готовы? - Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели, и прежде чем начнем урок, ответьте, пожалуйста, на вопрос: «С каким настроением вы пришли? (покажите мимикой, жестами), можете изобразить на своих листочках в виде смайла. СЛАЙД 1 со смайлами.

    2. Этап актуализации и пробного учебного действия;

    У: А начнем наш урок с разминки. Решим небольшой кроссворд. СЛАЙД 2 (КРОССВОРД)

    2. Главная, значимая часть слова? (корень)

    3.Часть слова, стоящая перед корнем? (приставка)

    4. Часть слова, стоящая после корня? (суффикс)

    5. Значимая часть слова, которая образует форму слова? (окончание)

    7. Часть слова без окончания? (основа)

    У: Итак, какое слово у нас получилось? (Морфема)

    - А как вы думаете, почему у нас выделилось именно это слово? Кто готов назвать тему урока?

    (формулируют тему: Морфема.) Запишем число, классная работа и тему в тетради.

    -А что вы знаете о морфеме? Можете дать определение морфеме? (отвечают) Давайте сравним ваше определение с определением из энциклопедии. СЛАЙД 3 (определение морфемы)

    -Отлично. А что бы вы еще хотели узнать или повторить? (ответы детей)

    -Молодцы. Замечательно. Я запомнила ваши желания.

    3. Этап выявления места и причины затруднения

    Проблемная ситуация. СЛАЙД 4

    У: Ребята, мои ученики однажды поспорили, Даша утверждала, что это однокоренные слова, а Никита - что это формы слова. Как вы думаете? Кто прав? А можем ли мы это точно сказать? А почему? Запишем эти слова, выделим морфемы. А теперь сравним данные слова со словами из правого столбика и так же выделим в них морфемы.

    комната - комнатный стол - столы

    перебежка – бежишь звонкий - звонкая

    строит - перестроенный шутит – шутишь

    Чем похожи слова в первом столбике, а чем различаются? Чем похожи слова во втором столбике, а чем различаются? (ответы детей)

    У: Какой вывод мы можем сделать, глядя на эти слова? Одинаковые ли лексические значения у 1 группы слов? А у 2? Еще раз сформулируем правило: В чем отличие формы слова от однокоренного слова?

    У: теперь предлагаю поработать в группах.

    4. Работа в группах.

    1группа - задание: Образуйте и запишите как можно больше новых слов, прибавляя к слову ехать разные приставки. Объясните значение приставок. Какую роль они играют в словах? Сделайте вывод.

    2- группа задание: Образуйте и запишите как можно больше новых слов, прибавляя к словам лес, дом, вода разные суффиксы. Объясните значение суффиксов. Какую роль они играют в словах? Сделайте вывод.

    3 - группа задание: просклоняйте словосочетание красное солнышко. Проследите, меняется ли форма прилагательного? С помощью какой морфемы осуществляется связь слов в данном словосочетании? Сделайте вывод.

    4 - группа задание: Используя корни чист/част; мер/мир; ласк/лоск образуйте и запишите новые слова. Проследите за тем, как меняется лексическое значение слова при изменении корня. Сделайте вывод. Составьте словосочетание с любым из получившихся слов.

    (работают в группах) Перед тем как группы будут отвечать.

    5. Физкультминутка 2 минуты.

    6.Выступление групп. Вывод каждой группы. (на слайде)

    Общий вывод: 1. Каждая морфема в слове что-то обозначает, поэтому она значимая часть слова. 2. Значение морфем необходимо учитывать для того, чтобы: разобраться в строении слова, правильно писать морфемы, определять часть речи и морфологические признаки слова (род, падеж, число)

    7. А теперь, ребята, предлагаю выполнить небольшой тест и проверить себя.

    1. Найдите лишнее слово:

    а) ручной

    б) ручная

    в) рученька

    2. Укажите ряд, в котором находится лишнее слово:

    а) звонить, звонкий, перезвон

    б) снег, снега, снеговик

    в) вода, водяной, водный

    3. Укажите слово, которое образовано при помощи приставки:

    а) заколка

    б) перезвон

    в) аленький

    4. Укажите слово, которое образовано при помощи суффикса

    а) рыбешка

    б) безграмотный

    в) привез

    5. Укажите слово, которое образовано при помощи приставки и суффикса

    а) безводный

    б) переезд

    в) серебряный

    6. Найдите третье лишнее слово в рядах слов, заполни этими словами последнюю строчку

    а) Гусь, гусеница, гуськом;
    б) Шиповник, шипит, шипы;
    в) Печник, печальный, опечалился

    …….,……..,………

    Ответ: 1- в 2 –б 3-б 4-а 5-а , 6- гусеница, шипит, печник

    0- «5», 1- «4», 2-«3», < 3- «2»

    • Итог урока. Итак, ребята. Чем на уроке мы сегодня занимались? Сделаем выводы для чего мы это делали? Зачем нам нужно знать морфемы?

    • Продолжите фразы: сегодня на уроке я….научился…вспомнил…понял…мне больше всего понравилось…

    • вернемся к нашим мордашкам-смайликам. изменилось ли ваше настроение? ответы детей. рефлексия. Оценки. Мне было приятно с вами работать. Спасибо огромное.

    • Домашнее задание (на выбор)

    • 1. Составить небольшой рассказ, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.

    • 2.Упражнение № 378


    Приложение 1

    1 группа задание: Образуйте и запишите как можно больше новых слов, прибавляя к слову ехать разные приставки. Объясните значение приставок. Какую роль они играют в словах? Сделайте вывод.

    2 группа задание: Образуйте и запишите как можно больше новых слов, прибавляя к словам лес, дом, вода разные суффиксы. Объясните значение суффиксов. Какую роль они играют в словах? Сделайте вывод.

    3 группа задание: просклоняйте словосочетание красное солнышко. Проследите, меняется ли форма прилагательного? С помощью какой морфемы осуществляется связь слов в данном словосочетании? Сделайте вывод.

    4 группа задание: Используя корни чист/част; мер/мир; ласк/лоск образуйте и запишите новые слова. Проследите за тем, как меняется лексическое значение слова при изменении корня. Сделайте вывод. Составьте словосочетание с любым из получившихся слов.

    Проверь себя

    Найдите лишнее слово:

    а) ручной

    б) ручная

    в) рученька

    2. Укажите ряд, в котором находится лишнее слово:

    а) звонить, звонкий, перезвон

    б) снег, снега, снеговик

    в) вода, водяной, водный

    3. Укажите слово, которое образовано при помощи приставки:

    а) заколка

    б) перезвон

    в) аленький

    4. Укажите слово, которое образовано при помощи суффикса

    а) рыбешка

    б) безграмотный

    в) привез

    5. Укажите слово, которое образовано при помощи приставки и суффикса

    а) безводный

    б) переезд

    в) серебряный

    6. Найдите третье лишнее слово в рядах слов, заполни этими словами последнюю строчку

    а) Гусь, гусеница, гуськом;
    б) Шиповник, шипит, шипы;
    в) Печник, печальный, опечалился

    …….,……..,………


    написать администратору сайта