Главная страница
Навигация по странице:

  • Музыкальный материал урока

  • Дополнительный материал: Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы урока.

  • Работа по теме урока. Беседа

  • Вокально-хоровая работа.

  • Итог урока. Москва – великий город. Город, о котором создано много произведений искусства. Домашнее задание.

  • Третья четверть 1 урок Тема: «Так полюбил я древние дороги…» Цели урока

  • Дополнительный материал: Портрет композитора П. Чайковского.Ход урока: Организационный момент.

  • Домашнее задание. Выучить песню. 4 класс 3 четверть 5 урок Тема: В подводном царстве Цели урока

  • музыка 2. Москва! Как много в этом звуке


    Скачать 32.55 Kb.
    НазваниеМосква! Как много в этом звуке
    Дата24.12.2019
    Размер32.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламузыка 2.docx
    ТипУрок
    #102034

    4 класс 4 четверть Урок 6

    Тема: «Москва! Как много в этом звуке…»

    Цели урока:

    • Формировать потребность в общении с музыкой.

    • Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

    • Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

    • Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

    • Обучение основам музыкальной грамоты.

    Музыкальный материал урока:

    • П. Чайковский. Кантата «Москва». № 3. Хор (слушание, пение).

    • О. Газманов. Москва, звонят колокола (слушание, пение).

    • А. Петров, стихи Г. Шпаликова. Я иду, шагаю по Москве (пение).

    • Г. Свиридов, стихи А. Барто. Песня о Москве (пение).

    • М. Ротерштейн, стихи И. Бурсова. У Кремлёвской стены (пение).

    Дополнительный материал:

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы урока.

    Тема урока: «Москва! Как много в этом звуке…»

    1. Работа по теме урока.

    • Беседа

    «Город-герой Москва».

    • Знать:

    -Историю города Москва (основание, главные вехи, героические события, связанные с Бородинским сражением);

    -Литературные произведения А.Барто, М.Лермонтова;

    • Уметь:

    -Внимательно слушать музыку, отвечать на вопросы учителя, включаться в поисковую деятельность;

    -Анализировать музыкальное произведение (Что придает торжественность характера музыкального произведения? Какие звукоизобразительные эффекты используются в оркестре? С какой целью П.Чайковский использует мелодию Марсельезы в своем сочинении?).

    Деревья в три обхвата,

    Дремучие леса.

    Среди лесов когда-то

    Город поднялся.
    Здесь шли тропинки узкие,

    Овраги и поля,

    Но все дороги русские

    Сходились у Кремля.
    Река светилась пламенем,

    Пожар здесь бушевал,

    Но город белокаменный

    Из пламени вставал.
    Стоял велик и чуден

    Московский древний град.

    Он дорог русским людям,

    Он славою богат.
    Здесь шли тропинки узкие,

    Овраги и поля,

    Но все дороги русские

    Сходились у Кремля.
    Серебряные горны

    Москве поют привет,

    Площади просторные,

    Звезд кремлевских свет...
    Славься, наша Родина,

    Советская земля!

    Здесь все пути народные

    Собрались у Кремля.

    «Великий и чудный , богатый славою» город-герой Москва ведёт свою историю начиная с XII века. Сегодня это крупнейший исторический, научный и культурный центр не только в России, но и во всем мире. За долгие века Москва пережила немало тяжких испытаний. Многие иноземные захватчики стремились завоевать великий город.

    В 1812 голу «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы Российского государства. Французский император Наполеон Бонапарт, с легкостью покоривший многие страны, надеялся на быструю победу над Москвой.

    Напрасно ждал Наполеон,

    Последним счастьем упоенный,

    Москвы коленопреклоненной

    С ключами старого Кремля:

    Нет, не пошла Москва моя

    К нему с повинной головою.

    Не праздник, не приемный дар,

    Она готовила пожар

    Нетерпеливому герою.

    А. Пушкин

    7 сентября 1812 года под Москвой состоялось Бородинское сражение между войсками русской и французской армии.
    Изведал враг в тот день немало,
    Что значит русский бой удалый,
    Наш рукопашный бой!..
    Земля тряслась – как наши груди,
    Смешались в кучу кони, люди,
    И залпы тысячи орудий
    Слились в протяжный вой…

    М. Лермонтов
    После кровопролитного сражения командование русской армии намеренно отводит свои войска, открывая врагу путь в столицу. Вступив в Москву, французы вместо торжественных приветствий увидели пустой город, объятый пламенем пожара. Охваченные ужасом, «великие армейцы» отступили назад.

    В память о событиях Отечественной войны 1812 года в Москве был построен храм Христа спасителя.

    Героические события, связанные с Бородинским сражением, отражены в ряде произведений искусства.

    • П. Чайковский. Кантата «Москва». № 3. Хор (слушание, пение).

    • Что придаёт торжественность характеру этого произведения?

    • Какие звукоизобразительные эффекты используются в оркестре?

    • В Торжественной увертюре неоднократно звучит французская революционная песня «Марсельеза». С какой целью П. Чайковский использует её?

    • О. Газманов. Москва, звонят колокола (слушание, пение).

    Вокально-хоровая работа.

    • А. Петров, стихи Г. Шпаликова. Я иду, шагаю по Москве (пение).

    • Г. Свиридов, стихи А. Барто. Песня о Москве (пение).

    • М. Ротерштейн, стихи И. Бурсова. У Кремлёвской стены (пение).

    1. Итог урока.

    Москва – великий город. Город, о котором создано много произведений искусства.

    1. Домашнее задание.

    Нарисовать рисунок-отклик на прослушанное произведение: П.Чайковский. Торжественная увертюра «1812 год».

    Выучить гимн.

    Третья четверть

    1 урок

    Тема: «Так полюбил я древние дороги…»

    Цели урока:

    • Формировать потребность в общении с музыкой.

    • Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

    • Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

    • Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

    • Обучение основам музыкальной грамоты.

    Музыкальный материал урока:

    • П. Чайковский. Симфония № 1 «Зимние грёзы». I часть. Фрагмент (слушание).

    • А. Алябьев, стихи А. Пушкина. Зимняя дорога (пение).

    Дополнительный материал:

    Портрет композитора П. Чайковского.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы урока.

    Тема урока: «Так полюбил я древние дороги…»

    1. Работа по теме урока.

    Старая дорога
    Всё облака над ней,

    всё облака...

    В пыли веков мгновенны и незримы,

    Идут по ней, как прежде, пилигримы,

    и машет им прощальная рука.

    Навстречу им июльские деньки

    Идут в нетленной синенькой рубашке,

    По сторонам – качаются ромашки,

    И зной звенит во все свои звонки,

    И тень зовут росистые леса...

    Как царь любил богатые чертоги,

    Так полюбил я древние дороги

    И голубые

    вечности глаза!

    То полусгнивший встретится овин,

    То хуторок с позеленевшей крышей,

    Где дремлет пыль и обитают мыши

    Да нелюдимый филин-властелин.

    То по холмам, как три богатыря,

    Еще порой проскачут верховые,

    И снова - глушь, забывчивость, заря,

    Все пыль, все пыль да знаки верстовые...

    Здесь каждый славен -

    мертвый и живой!

    И оттого, в любви своей не каясь,

    Душа, как лист, звенит, перекликаясь

    Со всей звенящей солнечной листвой,

    Перекликаясь с теми, кто прошел,

    Перекликаясь с теми, кто проходит...

    Здесь русский дух в веках произошел,

    И ничего на ней не происходит.

    Но этот дух пройдет через века!

    И пусть травой покроется дорога,

    И пусть над ней, печальные немного,

    Плывут, плывут, как мысли, облака...

    Слово «дорога» имеет много значений и смыслов. Дорогой может называться и полоска земли, и путешествие, и жизненный путь.

    Исстари в России главные дороги вели к храму – русской православной церкви. Ведь именно с церковью всегда были связаны важнейшие этапы жизни человека.

    Многие дороги хранят память о духовных и исторических событиях страны. Например, Ямской тракт (большая проезжая дорога), что соединяет город Курск с местечком Слобода.

    Каждый год, начиная с XVIII века, на Девятую пятницу после Пасхи по этому тракту совершаются крестные ходы. Тысячи верующих следуют за иконой, обладающей чудотворной силой.

    Называется икона Курская-Коренная («Знамение»).

    Широко известна и роковая (имеющая тяжёлые последствия, приносящая горе) дорога Владимирка. В царской России по ней отправляли заключённых в Сибирь на каторжные работы.

    Тема дороги отражена во многих произведениях искусства. Нередко она связана с художественным пейзажем, однако гораздо чаще – с чувствами и настроениями человека.

    Зимняя дорога


    Сквозь волнистые туманы
    Пробирается луна,
    На печальные поляны
    Льет печально свет она.

    По дороге зимней, скучной
    Тройка борзая бежит,
    Колокольчик однозвучный
    Утомительно гремит.
    Что-то слышится родное
    В долгих песнях ямщика:
    То разгулье удалое,
    То сердечная тоска...

    Ни огня, ни черной хаты...
    Глушь и снег... Навстречу мне
    Только версты полосаты
    Попадаются одне.

    Скучно, грустно... Завтра, Нина,
    Завтра, к милой возвратясь,
    Я забудусь у камина,
    Загляжусь не наглядясь.

    Звучно стрелка часовая
    Мерный круг свой совершит,
    И, докучных удаляя,
    Полночь нас не разлучит.

    Грустно, Нина: путь мой скучен,
    Дремля смолкнул мой ямщик,
    Колокольчик однозвучен,
    Отуманен лунный лик.

    Александр Пушкин

    • Какие духовные и исторические события хранят в памяти русские дороги?

    • Рассмотрите картину И. Левитана «Владимирка».

    • Подумайте, почему художник запечатлел дорогу именно в ненастную пору.

    • П. Чайковский. Симфония № 1 «Зимние грёзы». I часть. Фрагмент (слушание).

    • Созвучен ли характер музыки характеру стихотворения А. Пушкина «Зимняя дорога»?

    • Что воспроизводят звуки аккомпанемента в симфонии?

    Вокально-хоровая работа.

    А. Алябьев, стихи А. Пушкина. Зимняя дорога (пение).

    1. Итог урока.

    Тема дороги отражена во многих произведениях искусства. Нередко она связана с художественным пейзажем, однако гораздо чаще – с чувствами и настроениями человека.

    1. Домашнее задание.

    Выучить песню.


    4 класс 3 четверть 5 урок

    Тема: В подводном царстве

    Цели урока:

    • Формировать потребность в общении с музыкой.

    • Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

    • Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

    • Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

    • Обучение основам музыкальной грамоты.

    Музыкальный материал урока:

    • Н.А. Римский-Корсаков. Шествие чуд морских. Из оперы «Садко» (слушание).

    • Р. Щедрин. Золотые рыбки. Из балета «Конёк-горбунок» (слушание).

    • Г. Фиртич, стихи Е. Черновецкого. Песня о названиях кораблей (пение).

    Дополнительный материал:

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Сообщение темы урока.

    Тема урока: В подводном царстве

    1. Работа по теме урока.

    Среди ярких, разнообразных сказочных сюжетов особое место занимает образ подводного мира. В опере-былине «Садко» это образ является одним из наиболее важных. Здесь он предстаёт как самый настоящий персонаж, которому Н.А. Римский-Корсаков дал название «Окиан-море синее».

    Подводное царство населяют удивительные обитатели: Морской царь, Царица Водяница премудрая, их дочь – прекрасная Волхова, ручейки – внучата малые, золотые рыбки, чуда морские.

    По окиану-морю синему плывут корабли Садко. Вдруг передний Сокол-корабль останавливается с повисшими парусами; то Морской царь разгневался на Садко за то, что тот двенадцать лет не платил ему дани…

    На раковине, запряжённой касатками, опускается в терем морского царя Садко. Грозно встречает его царь. Но Волхова просит отца не гневаться, а велеть лучше песню спеть. Понравились Морскому царю пение и игра молодого гусляра, и решает он женить его на своей дочери. Собрались на свадебный пир все чудища морские. Стали песни петь да плясать.

    «Оперные либретто»

    • Послушайте«Шествие чуд морских». Из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко» (слушание).

    • Каким предстаёт образ окиана-моря синего в этом фрагменте?

    Слова для справок: ласковым, бурливым, спокойным, грозным, таинственным.

    • Что присуще музыке «Шествия» – выдержанность одного состояния или изменчивость состояний? Подумайте почему.

    • Р. Щедрин. Золотые рыбки. Из балета «Конёк-горбунок» (слушание).

    • Какие картины возникают в вашем воображении при прослушивании фрагмента «Золотые рыбки» из балета Р. Щедрина?

    • Какое слово вы выберете при сравнении образов в произведениях Римского-Корсакова и Щедрина?

    Слова для справок: сходство, контраст.

    Вокально-хоровая работа.

    • Г. Фиртич, стихи Е. Чеповецкого. Песня о названиях кораблей (пение).

    Текст песни Приключения капитана Врунгеля - Песня о названиях кораблей


    сл. Е.Чеповецкого
    муз. Г.Фиртич

    В море синем, как в аптеке,
    Всё имеет суть и вес -
    Кораблю, как человеку,
    Имя нужно позарез.
    Имя вы не зря даёте,
    Я скажут вам наперёд:
    Как вы яхту назовёте,
    Так она и поплывёт!
    Как вы яхту назовёте,
    Так она и поплывёт!

    Пусть юнцы еще матросы
    Шхуна хлипкая на вид -
    Назовите "Альбатросом",
    И она уже летит.
    А "Корытом" назовете -
    Не уйдете от беды:
    Эта шхуна и в болоте
    Нахлебается воды.
    Эта шхуна и в болоте
    Нахлебается воды.

    1. Итог урока.

    Мы познакомились с музыкой, рисующей картины моря.

    1. Домашнее задание.

    Выучить песню.


    написать администратору сайта