Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • 6. Первичное чтение текста учителем.

  • 7. Повторное восприятие. (чтение по ролям) 8 . Анализ содержания.

  • -К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучаем

  • 9.Работа по тексту.

  • 1.Составление картинного плана.

  • 2.Подбор заголовков к иллюстрациям

  • 10. Обобщение полученных знаний. -Сейчас мы проверим, «Внимательный ли ты читатель» 1.Как звали котенка

  • 2.Что делал котенок в начале рассказа

  • 3.Как звали мальчиков-героев рассказа

  • Конспект урока по литературному чтению Живая шляпа. Конспект урока по литературному чтению _Н.Носов _Живая шляпа_, (. Н. Носов Живая шляпа


    Скачать 24.67 Kb.
    НазваниеН. Носов Живая шляпа
    АнкорКонспект урока по литературному чтению Живая шляпа
    Дата19.12.2022
    Размер24.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по литературному чтению _Н.Носов _Живая шляпа_, (.docx
    ТипУрок
    #853418

    Тема: Н. Носов «Живая шляпа».

    Цель: ознакомление учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

    Задачи:

    -формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;

    -развивать мышление, воображение, речь;

    -воспитывать нравственные качества личности (доброту, смелость, решительность).

    Тип урока: изучение нового материала.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.  

    Звонкий прозвенел звонок – начинается урок.

    Все красиво-ровно встали, спинки ровные, глазки все смотрят на меня.

    Садитесь.

    Проверяем, всё ль в порядке?

    Есть учебник, есть тетрадки?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?
    2.Речевая разминка.

    Вот у тёплой печки кот

    Песенку свою поёт:

    День сегодня за окошком

    Хмур, хмур, хмур…

    Подремлю в тепле немножко,

    МУР, МУР, МУР…

    (прочитайте выразительно, в медленном темпе, затем с ускорением, с разной интонацией, скороговоркой).
    3. Проверка домашнего задания.
    4. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

    Послушайте стихотворение:

    Шляпа – лучший друг на свете

    Знают взрослые и дети.

    При ярком солнце выручает

    И быть модной помогает.

    От дождя и снега спрячет,

    Пожелает нам удачи!
    - Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о шляпе)

    (учитель вывешивает картинку шляпы)

    -Значение слова «шляпа» в толковом словаре Ожегова трактуется так: (шляпа-это головной убор с высокими полями).

    - Ребята, какие бывают шляпы?

    (большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)
    К шляпе дружно подойдем,

    Ее взглядом обведем!

    С нами, шляпа, не шути,

    Ты не прыгай, не скачи!

    Поскорей открой секрет-

    Ты живая или нет?
    -Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?

    -Мы найдем ответ на этот вопрос, прочитав очень интересный рассказ.

    -Сегодня мы познакомимся с одной историей, которая произошла с такими же ребятами, как и вы.

    - Мы познакомимся с произведением Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
    5. Подготовка к первичному восприятию. Слово об авторе.

    -Ребята, сейчас я вам расскажу о жизни и творчестве Н. Носова.

    Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актера. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Носов с детских лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией. Его сильно влекло искусство, и он поступил в институт Кинематографии в Москве.  Но Н. Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно-сначала он просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.  
    6. Первичное чтение текста учителем.

    -Ребята, сейчас мы познакомимся с произведением Н. Носова «Живая шляпа».

    (учитель читает рассказ)

    -Понравился ли вам рассказ?

    -Как вы думаете, этот рассказ смешной или страшный?

    -Кто у вас вызвал смех, а кого было жалко?

    -Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?

    -А вы догадывались?

    -А как вы догадались? (в начале рассказа подсказка автора).
    Словарная работа

    -В тексте встречаются неизвестные слова, давайте уточним их значение.

    -Что такое КОЧЕРГА?

    Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

    -Кто объяснит значение слова КОМОД?

    Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

    - Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ?

    Треснуть - ударить.

    -А слово ПЛЮХНУТЬ?

    Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.
    Физкультминутка

    Все котятки мыли лапки:
    Вот так, вот так!
    Мыли ушки, мыли брюшки:
    Вот так, вот так!
    А потом они устали,
    Сладко, сладко засыпали:
    Вот так, вот так!
     7. Повторное восприятие.

    (чтение по ролям)
    8. Анализ содержания.

    - Как звали кота?

    - Где сидел Васька? (на полу возле комода)

    - Найдите предложение где это написано

    - Как звали мальчиков, героев рассказа? (Володя и Вадик)

    - Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой? (кочергу и лыжную палку)

    - Найдите и прочитайте это предложение.

    - Что происходило со шляпой, когда мальчики зашли в комнату? (лежала возле стола и не двигалась)

    - Что предложил сделать Вадик? (спугнуть, стучать по полу кочергой)

    - Что предложил Вовка? (кидать картошкой в шляпу).

    - Кто попал картошкой в шляпу? (Вадик) Прочитайте этот абзац.

    - Кого увидели мальчики? (котенка)

    - Каким стало настроение ребят?

    - Как вы думаете, какие чувства испытывал котенок на протяжении всего рассказа?

    -К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучаем? (Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. Здесь небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.)

    - Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то какое это произведение? (Юмористический рассказ.)

    -Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение. Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.

    9.Работа по тексту.

    -Ребята, а сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были при работе с рассказом Н. Носова «Живая шляпа», я вам предлагаю поработать в группах.
    1.Составление картинного плана.

    - Давайте воспроизведем события, которые произошли в рассказе.
    - Для этого нужно расставить сюжетные картинки по порядку. 
    2.Подбор заголовков к иллюстрациям:

    1. Володя и Вадик сидели дома.
    2. Шляпа живая?
    3. Мальчики трясутся от страха.
    4. Вовка и Вадик пошли в атаку.
    5. Это же наш котенок Васька!
     

    6.- Ребята, скажите, в рассказе «Живая шляпа» испугались только мальчики? 
    - Я предлагаю вам пофантазировать.

    - Представьте, что мог рассказать котенок своему усатому другу после случившегося?
    Я начну, а вы продолжите: «Ой, Васька, мой усатый друг. Сегодня со мной такое было. Я свалился с комода и меня что-то накрыло. Вдруг вокруг меня стало… Мне стало…»

    ( придумывают рассказ котенка другу).

    10. Обобщение полученных знаний.

    -Сейчас мы проверим, «Внимательный ли ты читатель?»

    1.Как звали котенка?

    а). Мурзик

    б). Васька

    в). Матроскин
    2.Что делал котенок в начале рассказа?

    а). сидел на полу возле комода

    б). спал на диване

    в). играл с мальчиками
    3.Как звали мальчиков-героев рассказа?

    а). Иван Иванович и Степан Степанович

    б). Толя и Коля

    в). Володя и Вадик
    4.Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?

    а). огурцы

    б). картофель

    в). помидор
    5.Почему автор назвал рассказ «Живая шляпа?»

    а). она была волшебная

    б). под ней сидел котенок

    в). шляпу дергали за веревочку
    -Ребята, как вы считаете, зачем автор придумал эту историю?

    -Какой урок мы возьмем из этого рассказа?

    -Как ребята вели себя в начале рассказа?

    -Как менялось их поведение?

    -Какое чувство ребята испытали в конце рассказа?

    - Почему нам при чтении рассказа смешно, а мальчикам страшно?

    ( Автор, так написал рассказ, что читатели знают, почему шляпа стала «живой», а герои – нет.)
    11. Итог урока. 

    - Как называется рассказ, который мы читали?

    - Кто его автор?

    - Почему шляпа оказалась «живой»? (Под ней сидел котенок).

    - Какая главная мысль этого рассказа? (Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.)
    -Как можно побороть свой страх? Что нужно сделать, чтобы не бояться? (нужно научиться преодолевать страх).

    - Приходилось ли вам испытывать страх? Случались ли с вами такие необычные истории, кода было страшно, а затем смешно? (страх перерос в смех).

    - Можете ли вы посоветовать друзьям прочитать это произведение?

    12. Рефлексия.

    -Продолжите предложение:

    Сегодня на уроке я узнал…

    Мне было интересно…

    Я похвалил бы себя за …

    Мне захотелось …

    У меня получилось …

    13. Домашнее задание: чтение рассказа по ролям. Нарисовать рисунок, каким вы представили себе котенка.


    написать администратору сайта