Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные области

  • Цель занятия

  • Задачи занятия

  • Утренняя зарядка

  • Ход прогулки: 1. Наблюдение. Давайте, дети, посмотрим, что у нас растет на нашем участке (подвести детей к дереву

  • Оценка: Подпись воспитателя: Подпись методиста

  • карта. Наблюдение за деревьями


    Скачать 18.92 Kb.
    НазваниеНаблюдение за деревьями
    Анкоркарта
    Дата10.11.2022
    Размер18.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTekhnologicheskaya_karta_zanyatia_14_09.docx
    ТипДокументы
    #780966

    Технологическая карта занятия №1

    Дата: 14.09.2021

    ФИО студента: Андреева Екатерина Юрьевна

    ФИО воспитателя: Андреева Ольга Викторовна

    Образовательные области: Художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное.

    Тема занятия: « Наблюдение за деревьями»

    Возрастная группа: 2 младшая «Б» группа

    Цель занятия:   продолжать знакомить с явлениями природы. Побуждать детей активно использовать приобретенные навыки в выполнении разных спортивных упражнениях и играх. Воспитывать положительные отношения к коллективной деятельности, к труду, к здоровому образу жизни, дружелюбие, целеустремленность, наблюдательность, любознательность. Обращать внимание детей на красоту природы.

    Задачи занятия:  обеспечить детям полноценный активный отдых на  прогулке, создать эмоциональный комфорт
    Утренняя зарядка

    1 упражнение: для шеи и головы – и. п. - о. с.

    -Вот наш добрый умный слон

    Посылает всем поклон

    Он качает головой

    И знакомится с тобой.

    2 упражнение: для плеч и рук - и. п. – о. с.

    -Руки к верху поднимаем

    А потом их опускаем

    Раз подняли мы ещё

    Стало ручкам горячо

    (хлопают с высоко поднятыми руками)

    3 упражнение: и. п. – ноги врозь, руки на пояс.

    -Вёслами мы гребём

    И на лодочке плывем

    Лодка на бок наклонилась

    На другой перевалилась

    Покачалась, покачалась

    На поверхности осталась.

    4 упражнение: и. п. – о. с.

    Буратино потянулся

    Раз нагнулся, два нагнулся

    Он плечами пожимал, пожимал, пожимал

    И конечно приседал, приседал, приседал.

    Вокруг себя попрыгал

    Но ключ так не нашёл

    Мы на носочки встали

    И ключ ему достали.
    Ход прогулки:
    1. Наблюдение. Давайте, дети, посмотрим, что у нас растет на нашем участке (подвести детей к дереву). Что это? (Дерево).

    Правильно, рассмотрите внимательно дерево. У деревьев, как и у человека, есть голова, руки и ноги. Ствола дерева — это голова. Руки это — веточки, листочки. Ноги – это корень. Сам дерево большой, высокий, есть ствола, который растет от корня из земли. Вода с питательными веществами почвы поднимаются по стволу и веточкам, затем к почкам. Дети, как вы думаете, что происходит с деревьями осенью(Каждое дерево готовиться к зимнему сну). Почему деревья готовятся к зимнему сну? (Стало прохладно, а зимой еще холоднее). Какого цвета листочки? (желтые, красные).

    2. Стихотворения.

    Люблю осенний ясный день

    С живительной прохладой,

    Когда вокруг всех деревень

    Стоят скирды – громады

    Ф. Шкулев

    3. Подвижная игра «Поедем в лес»

    Ход игры: воспитатель вместе с детьми украшает с цветами полянку, около деревьев кладет грибочки, на площадке натягивает два шнура (обозначив мостик через речку).

    Воспитатель гудит,изображая паровоз:

    Чух! Чух! Тых-чу!

    Тых-чу, вор-чу!

    (Дети стоят на месте, в такт тексту двигают

    вперед – назад руками, топают ножками.)

    стоять на месте не хочу!

    Колесами сту-чу, вор-чу,

    Садись скорее, прока-чу!

    Поезд начинает двигаться сначала медленно, затем «едет» быстро.Воспитатель поет:

    Вот поезд наш едет, колеса стучат.

    А в поезде нашем ребята сидят.

    Чу-чу! Чу-чу-чу! Бежит паровоз.

    Далеко, далеко ребят он повез.

    Чу-чу-чу!

    Но вот остановка. «Шшшш!» — повторяют дети за педагогом«Куда это мы приехали?» — спрашивает воспитатель. Если малыши затрудняются ответить,помогает«Поезд привез всех на поляну, где растут цветочку». Дети собирают цветы.

    Все цветы собраны в корзинки, «паровоз» дает протяжный гудок. «Поезд» едет через мостик в «лес», где дети дружно собирают грибочки, а затем бегают от дерева к дереву, прячутся за них.

    Опять протяжный гудок паровоза – все уезжают домой.

    В «лесу» воспитатель может спросить, знают ли дети названия таких деревьев, как елка, береза.

    4. Упражнение «За грибами в лес пошли».

    А теперь мы дружно все

    За грибами в лес пошли.

    (Шагают по кругу.)

    Приседали, приседали.

    Белый гриб в траве нашли.

    (Приседания, руки на поясе.)

    На пеньке растут опята,

    Наклонитесь к ним, ребята.

    Наклоняйся – раз, два, три,

    И в лукошко набери.

    (Наклоны вперед.)

    Вот на дереве орех,

    Кто подпрыгнет выше всех?

    (Руки на поясе, прыжки на месте.)

    Если хочешь дотянуться,

    Надо в спинке бы прогнуться.

    (Руки на поясе, прогибаются назад.)

    Мы к лесной лужайке вышли,

    Поднимаем ноги выше.

    (Идут с высоко поднятыми коленями.)

    Через кустики и кочки,

    Через ветви и пенечки.

    (Идут через предметы,

    Расставленные на участке.)

    Вот так весело шагали –

    Не споткнулись, не упали.

    От прогулки раскраснелись,

    Молочка попить уселись.

    Оценка:

    Подпись воспитателя:

    Подпись методиста:


    написать администратору сайта