Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Ребус «Абракадабра» Обратная связь. Стратегия «Дерево Блоба»

  • Актуализация знаний «Путь к успеху»

  • Работа в группах ( раздаются тексты песни «Елим-ай») Тема исследовательской работы: «Почему «Елим-ай» стала всенародной песней»» Исследовательские вопросы

  • Формативное задание: ОС

  • Взаимопроверка (Сигнальные карточки

  • Ф (вопрос и ответ) .

  • П. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез

  • уроок 7 кл. ИК 7 кл 1 ур. Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии


    Скачать 30.58 Kb.
    НазваниеНачало Отечественной войны против джунгарской агрессии
    Анкоруроок 7 кл
    Дата13.09.2022
    Размер30.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИК 7 кл 1 ур.docx
    ТипУрок
    #674389

    Предмет

    история Казахстана

    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    77.1.1.1 объснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий

    7.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений, как исторических источников

    7.3.1.2 анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства

    Цель урока

    Определить и оценить последствия джунгарского нашествия для казахов, используя данные из исторического источника

    Все учащиеся: Определяют последствия джунгарского нашествия и значимость песни как исторического источника

    Большинство: Делают вывод на основе анализа исторических фактов песни «Елим ай» о последствии джунгарского нашествия

    Некоторые: Доказывают и оценивают последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов


    Критерии успеха

    • Знание и понимание:

    Используя текст песни находит ключевые слова, характеризующие нашествие джунгар

    На основе текста описывает положение народа

    Заполняет схему-опору

    • Оценка:

    Определяет 3 важных исторических доказательства важности песни как исторического источника

    На основе доказательств дает оценку песни как исторического источника

    Используя факты и события из текста песни, делает вывод о влиянии джунгарского нашествия на хозяйство казахов

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Ребус «Абракадабра»

    Обратная связь. Стратегия «Дерево Блоба»

    Просмотр видеофрагмента «Елим ай»

    Совместное целеполагание.

    Деление на группы методом «Пазлы»
    Коллективная деятельность:

    Учащиеся принимают участие в обсуждении

    • Что вы увидели?

    • Какие вопросы у вас появились?

    • Какое отношение имеет это слово (джунгары) к теме?

    Актуализация знаний «Путь к успеху» (задание группам: дойти до карты называя по очереди события, факты, персоналии из материала предыдущего урока). Перед игрой слабые в виде опоры повторяют свой конспект.

    Словарная работа

    Заполнение «Бортового журнала»

    Графы в «Бортовом журнале»

    1.Что мне известно по данной теме?

    2. Что нового узнал?

    Просмотр видеоролика из ЭУ «Джунгарское нашествие»

    У. Введение в тему урока

    Физминутка (ОС прием «Углы»)

    Вопрос: На какие районы Казахстана пришёлся первый удар джунгар? (ответ Прииртышье и Семиречье)


    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




    Учебник Стр. 11

    Памятки

    Электронный учебник «История Казахстана-8»
    Ресурс 1

    Ресурс2 (формативное задание)


    Изучение нового материала

    По методу «Поп -корн» осуществляет усвоение нового

    (Послушайте самую старинную песню-плач, жоктау, которую сочинил народ в память об этом периоде.

    Звучит песня-плач, жоктау Елим-ай ( «О, народ мой!»)

    Қаратаудың басында көш келеді,

    Көшкен сайын бір тайлық бос келеді,

    Елим-ай, Елим-ай
    Ел-жұртынан айрылған жаман екен,

    Қара көзден мөлтілдеп жас келеді,

    Елим-ай, Елим-ай
    Мына заман қай заман? Бағы заман,

    Баяғындай болсайшы тағы заман,

    Елим-ай, Елим-ай


    • О каком историческом периоде идет речь в этой песне?

    «Ақтабан шубырынды.Алкаколь сулама». В страшное время для народов Казахстана и Средней Азии, нападении на казахов Хунтайджи Цэван Рабдана, Кожаберген жырау посвятил свою песню «Елим-ай!», ставшее самым главным и знаменитым его произведением.


    • Почему этот период так назван?

    Смысл выражения: люди спасались бегством и бежали так, что стерли подошвы до белых костей и в изнеможении падали у берегов озера Алаколь. По словам Абылай хана, в те годы «из десяти человек мы недосчитались четырех», т.е. 40 % населения было истреблено джунгарами.

    • В названиях каких улиц нашли отражение события казахско-джунгарских войн?

    Проспект Абылай хана, на котором расположена наша школа

    Проспект Богенбай-батыра, одна из старейших улиц нашего города

    Проспект Кабанбай-батыра, который ведет к Мавзолею Кабанбай батыра

    Работа в группах ( раздаются тексты песни «Елим-ай»)

    Тема исследовательской работы: «Почему «Елим-ай» стала всенародной песней»?»

    Исследовательские вопросы:

    1.Какое событие описывается в тексте?

    2. Какие ценные сведения представляет о периоде джунгарского нашествия текст песни?

    3. Какие слова являются в песне ключевыми?

    4.Почему эта песня стала всенародной?

    Формативное задание:

    ОС (дети получают листы оценивания «Комментирование» по

    следующим критериям

    • Умение отвечать на вопросы;

    • Четкое представление своего текста, своей мысли;

    Активное участие в групповой работе;

    • Эффективное использование времени.

    • Оказание поддержки как члена группы

    ИР Заполнение «Бортового журнала», формулировка вывода

    ОС Группы зачитывают выводы, оценивают друг друга (учитель выбирает любого докладчика с группы).

    ПР «Верные и неверные утверждения»

    Прочитав текст учебника на стр. 15, составьте по одному верному и неверному утверждению. (Дети с более высоким темпом работы составляют еще по 1 утверждению). Задайте свои вопросы другой группе.

    Взаимопроверка (Сигнальные карточки

    Творческие группы подготовили материал:

    1) об Абылай хане, в честь которого названа улица , на которой расположена наша школа, (слайд-презентация)

    2) о Богенбай –батыре, в честь которого названа одна из улиц района Сарыарки, (видеосюжет)

    3) о Кабанбай-батыре, в честь которого названа одна из первых улиц Есильского района.(интеллект-карта)

    Защита проектов творческими группами (5-7 минут)

    4) Ученик, нарисовавший портреты Абылай хана, Богенбай-батыра и Кабанбай батыра, защищает свой проект. (2 минуты)

    Ф (вопрос и ответ)

    .Проанализировав всю найденную информацию, учащиеся составят сравнительную таблицу, диаграмму или схему. Учащимся необходимо отразить и сравнить ситуацию с бездомными в разных странах. Учитель может предложить учащимся самостоятельно выбрать форму представления материала и параметры, по которым учащиеся будут сравнивать данную проблему. Это может быть количественные данные, материальное положение бездомных, моральная сторона – отношение общества, социальная поддержка, меры, принимаемые государством и т.д.

    П. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез

    Критерии оценивания

    Дескриптор

    Представляет информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм

    точно передает основное содержание материалаа;

    демонстрирует очень хороший уровень грамотности.




    Доклады учеников

    Работа с текстом

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер




    Рефлексия

    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


    Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы








    написать администратору сайта