Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Ход урока: 1.Организационный момент.

  • Что мы можем сказать о питание

  • 4 Изучение нового материала.

  • 6. Закрепление полученных знаний.

  • 408, 410, 412 8. Подведение итогов урока. 9. Домашнее задание. №409,413

  • Нахождение дроби от числа. Нахождение дроби от числа


    Скачать 20.71 Kb.
    НазваниеНахождение дроби от числа
    Дата11.05.2023
    Размер20.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНахождение дроби от числа.docx
    ТипУрок
    #1123183

    План - конспект урока математики

    «Нахождение дроби от числа» с

    использованием здоровьесберегающих технологий.

    Класс : 6 классе

    Учебник « Математика 6», А.Г. Мерзляк.

    Тема: «Нахождение дроби от числа»

    Тип урока: Урок изучения нового материала.

    Формы работы на уроке: фронтальная, в парах, индивидуальная.

    Цель урока: Ознакомление с правилом нахождения дроби от числа.
    Задачи урока:

    -формирование навыка нахождения дроби от числа;

    -развитие познавательного интереса к математике;

    -воспитание потребности вести здоровый образ жизни.

    Планируемые результаты:
    Личностные:

    1Осознать ценность и значимость получения образования на примере нахождения дроби от числа.

    2.Научиться понимать, что забота о своем здоровье – это одна из важнейших задач для каждого человека.
    Метапредметные:

    Познавательные:

    Умение:

    1.Устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать;

    2Читать и извлекать нужную информацию;

    3Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
    Регулятивные:

    1Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

    2.Формулировать вопрос(проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию
    Коммуникативные:

    1.Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

    2Критически относиться к своему мнению, принимать точку зрения других;

    3Использовать свой опыт, знания для решения учебно-познавательных и практических задач.

    План - конспект урока математики

    «Нахождение дроби от числа»

    Ход урока:

    1.Организационный момент.

    Учитель приветствует учащихся, выражает надежду, что все здоровы, хорошо себя чувствуют и готовы к работе на уроке. Древнегреческий историк Геродот сказал «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бесполезен разум». Как вы можете объяснить его слова?

    Наша главная задача – беречь свое здоровье. Сегодня, работая на уроке, вы узнаете, на что необходимо обращать внимание, заботясь о своем здоровье и самочувствии.

    2.Актуализация знаний.

    1) Вычислите и расположите ответы в порядке возрастания. Прочитав полученное слово, вы выясните, что влияет на здоровье человека.

    Р



    И



    Е



    М



    Ж

    0,5 12

    Режим – это правильная организация времени, включающая работу, отдых, сон. Соблюдая режим дня, вы создаёте комфортные условия для своего организма, в результате чего повышается ваша работоспособность, уменьшается усталость, сохраняется хорошее настроение.

    Что мы можем сказать о питание? Питание – это важная составляющая заботы о своем здоровье. А знаете ли вы, каким должно быть правильное питание? Слушайте внимательно высказывания, которые я буду зачитывать. Если вы согласны с утверждением, поднимите руки вверх, если нет – помашите головой.

    - Чем больше ешь, тем здоровее будешь.

    - Употребление фруктов пополняет наш организм витаминами.

    - Морс из клюквы полезнее, чем лимонад.

    - Чипсы и сухарики можно есть без ограничения, они вреда не принесут.

    - Творог снабжает наш организм кальцием.

    Отвечая на вопросы, вы сочетали умственную и физическую работу, а это очень полезно для вашего организма.

    3. Планирование действий по достижению цели.

    Сегодня вам предстоит решить задачи, которые помогут вам узнать, важную информацию об организме человека и факторах, влияющих на здоровье человека,

    Сейчас решим с вами 3 задачи и запишем решение в три столбика.

    1) В теле человека вода составляет примерно 16/25 его массы. Определите массу воды, которая содержится в теле подростка, если его вес 50кг?

    2) Человек должен спать 1/3 суток. Найдите норму сна человека.

    3) В нашем классе 30 человек, причем, 9/15 посещают спортивные секции. Сколько учеников класса активно занимаются спортом?



    Решение

    1



    2


    3


    Ученики формулируют тему урока « Нахождение дроби от числа». Далее определяют цель: « Узнать правило нахождения дроби от числа и, применив его для решения данных задач, установить, насколько данный способ будет удобнее».

    4 Изучение нового материала.

    Ученикам предлагается прочитать параграф учебника и сформулировать правило нахождения дроби от числа. Обсуждается прочитанный материал, находятся ответы на вопросы, если таковые возникли.

    5.Физкультминутка.

    Учитель читает вопрос: «Как называется несколько несложных упражнений, которые обеспечивают повышение физической и умственной работоспособности на весь день, укрепляют организм, делают его устойчивым к болезням?» (Зарядка)

    Поднимает руки класс—

    Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)

    Повернулась голова —

    Это «два». (Движения головой.)

    Руки вниз, вперед смотри -

    Это «три».

    Руки в стороны пошире

    Мы раздвинем на «четыре». (Повороты туловища.)

    С силой их к плечам прижать —

    Это «пять». (Движения руками.)

    Спорту место в жизни сесть —

    Это «шесть». (Ходьба на месте.)

    На счет семь вновь потянитесь,

    Восемь, девять – наклонитесь,

    А сейчас на стул садитесь.

    «Десять!» - хором мы считаем и

    урок наш продолжаем.

    6. Закрепление полученных знаний.
    ( Работа в группах) Решите задачу, и вы узнаете, как правильно распределить свое время в течение дня.

    На занятие в школе уходит ¼ суток, продолжительность сна в 1,5 раза больше занятий в школе, а домашнее задание занимает 5/18 от этого времени. Время, которое рекомендуется потратить на прогулку – это 1/16 суток. Досуг занимает 1,8 от подготовки домашнего задания, а просмотр телевизора 1/6 от досуга. Найдите, как правильно распределить время в часах.

    7. Самостоятельная работа (работа в парах)

    1.Заботясь о своём здоровье важно понимать, что вредные привычки – это его злейшие враги. Назовите, что можно отнести к вредным привычкам? Я думаю, что задачи, которые предстоит вам сейчас решить, заставят вас сделать некоторые выводы для себя. Решите задачи, выполните самоконтроль. (Ответы записаны на закрытой доске). Предлагается ученикам высказать свое мнение о вреде курения.

    1) Известно, что в среднем 4/5 курящих страдают заболеваниями легких. Найдите количество больных, если курят 500 человек. 

    2) После курения происходит уменьшение диаметра мельчайших артерий на 3/10. На сколько микрон уменьшился диаметр артерии, если он был равен 20 микронам? Чему он стал равен? 

    3) Из 42 больных, перенесших инфаркт, 4/7 были курящими. Сколько человек могли бы быть здоровыми? 

    408, 410, 412

    8. Подведение итогов урока.

    9.  Домашнее задание.

    409,413


    написать администратору сайта