Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс : 1Предмет

  • Цель урока

  • Планируемые результаты (ученика)

  • Этапы Задачи этапов Содержание этапов Дидакт. и ИКТ средства

  • Де учащихся Предметные Метапредметные Личностные

  • тех карта изо. ТК УРОКА РИСОВАНИЕ СВЕЧКОЙ. Наши братья меньшие


    Скачать 21.18 Kb.
    НазваниеНаши братья меньшие
    Анкортех карта изо
    Дата24.11.2022
    Размер21.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТК УРОКА РИСОВАНИЕ СВЕЧКОЙ.docx
    ТипУрок
    #810238

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

    ФИО студента: Эверстова Мичилина Евгеньевна

    Класс: 1

    Предмет: Изобразительное искусство

    Тема урока: Наши братья меньшие.

    Тип урока: Открытие нового понятия и способа действия рисования свечой

    Цель урока: Создание условий для овладения детьми нетрадиционной техникой рисования «рисование свечой» к теме «Наши братья меньшие».

    Учебная задача: Как нарисовать в технике “рисование свечой” животных?

    Задачи урока (учителя):

    Дидактические

    Формировать понятие “рисование свечой”

    Познакомить с нетрадиционной техникой “рисование свечой”

    Развивающие

    Развивать творческие способности, наблюдательность, аккуратность, внимательность

    Воспитательные

    Воспитывать любовь и бережное отношение к животным

    Планируемые результаты (ученика):

    Предметные результаты

    Знать:

    - что такое “рисование свечой”;

    - что такое Красная книга;

    - правила работы с свечой;

    - приемы работы с свечой;

    - правило “поднятая ладошко”;

    Уметь:

    - работать с свечой;

    - нарисовать животных в технике “рисование свечой”;

    Метапредметные результаты

    Регулятивные УУД

    Уметь:

    - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    - в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;

    - оценивать результат своей работы;

    Познавательные УУД

    Уметь:

    - анализировать и сравнивать, обобщать и делать выводы

    Коммуникативные УУД

    Уметь:

    - слушать и понимать других;

    - высказывать своё предположение;

    - задавать вопросы, формулировать собственное мнение;

    - сотрудничать с учителем, одноклассниками, оценивать себя и окружающих.

    Личностные результаты

    Любовь и бережное отношение к животным;

    Стремятся к формированию эстетического вкуса, к пониманию прекрасного в искусстве и в жизни;


    Ход занятия

    Этапы

    Задачи этапов

    Содержание этапов

    Дидакт. и ИКТ средства

    Методы и приемы, форма

    Планируемые результаты

    Де учителя

    Де учащихся

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Организационный

    Создание благоприятной атмосферы в классе, подготовка учащихся к работе.

    - Здравствуйте, ребята!

    - Все ли у вас готово к занятию? Если да, то покажите знак «поднятая ладошка».

    - Отлично! Тогда давайте, скорее, начнем наше занятие!

    - Здравствуйте!

    - Да!

    Поднимают ладошку.

    Презентация


    Мотивационный; словесный.

    «Поднятая ладошка»

    Индивидуальная

    - знать правило «поднятая ладошка»;





    - мотивация деятельности к изучению нового материала.

    Теоретический

    Информация о теме.

    Создание условий для обсуждения темы.

    Выход на новый вид техники рисования.

    - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мире животных

    - Каких животных вы знаете?
    - Ребята, а что такое Красная книга?
    - Как вы думаете, какие животные занесены в Красную книгу?


    - Молодцы! Как вы думаете, что нужно делать, чтобы защищать и оберегать животных? Обсудите в парах.

    - Надеюсь, вы запомните это и впредь будете бережнее относиться к природе и животным.
    - А сегодня мы не будем рисовать обычным способом. Как вы думаете, есть ли такая техника, где мы можем нарисовать узоры таким образом, чтобы они были не видны?

    - А на самом деле можем: оказывается, есть такие материалы, рисуя которыми мы сначала получаем невидимые узоры, но, если их сверху покрыть акварельными красками, то узоры проявятся.

    - Как вы думаете, какие материалы могут быть?

    - Этими материалами могут быть свеча или восковые карандаши.

    - Эта техника является нетрадиционной и называется «рисование свечей».

    - Значит, какая задача этого занятия?



    Перечисляют
    - Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов

    -  Амурский тигр, белый медведь, зубр, тюлень, морж, северный олень, песец и др. Ответы детей.

    1. Защита областей обитания животных от загрязнения, уничтожения.

    2. Охрана вымирающих видов - создание заповедников и заказников.

    3. Не охотиться за животными.

    4. Организация волонтерских движений по защите дикой природы и др.

    - Да/нет.


    Предполагают

    Предполагают
    -Нарисовать животных, которые занесены в Красную книгу в технике “рисование свечой”

    Презентация

    Презентация


    Презентация

    Словесный. Вопрос

    Фронтальная
    Метод гипотез

    Рассуждение

    Фронтальная

    Проблемный вопрос


    Объяснение


    Постановка УЗ


    - что такое Красная книга;

    - что такое “рисование свечой”;


    УУКД:

    - слушать и понимать других;

    УУРД:

    - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    - в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;


    - понимать и осмысливать значимость защиты животных;

    - воспитывать бережное отношение к животным.

    Практический

    Создание алгоритма работы.

    Выполнение практической работы с помощью новой техники рисования.

    - Давайте, теперь, определим последовательность нашей работы.

    https://learningapps.org/watch?v=ppijo62e322

    - Молодцы, мы составили план нашей работы.

    - Перед началом, давайте повторим правила работы с материалом.

    - Чтобы у нас получились хорошие работы, давайте немного разомнем наши пальчики. Упражнение называется «Торт». Я буду читать к нему указания, а вы повторяйте за мной:

    Тесто ручками помнем,
    Сладкий тортик испечем.
    Серединку смажем джемом,
    А верхушку — сладким кремом


    И кокосовою крошкой
    Мы присыпаем торт немножко
    А потом заварим чай —
    В гости друга приглашай!
    - Давайте теперь приступим к работе, выполняйте работу по алгоритму.

    - Пока вы выполняете работу, давайте немного обсудим про нетрадиционную технику рисования «рисование свечей».

    - Как вы думаете, почему свечи не видны?

    - Правильно, свеча состоит из вещества - воска, который отталкивает воду, она как будто скатывается с его поверхности. Поэтому рисунок, выполненный этим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной краски, разведенной водой.

    Контроль.

    - Когда начнете писать красками, используйте различные цвета и оттенки, чтобы ваша картина выглядела законченной.

    - Чтобы у вас получились отличные работы, мы будем оценивать их по следующим критериям:

    1. Творчество.

    2. Яркость работы.

    3. Аккуратность.

    4. Правильно подобранные цвета.

    5. Завершенность работы.


    - Теперь, давайте поговорим про Красную книгу.

    В Красную книгу занесены редкие и исчезающие растения и животные. В ней указана численность, места обитания и меры, которые приняты для охраны видов, находящихся на грани вымирания.

    Эта важная книга нужна для того, чтобы люди знали, кого в природе осталось совсем мало. На основании документа проводятся работы по их защите, охране, и воспроизводству.

    Из-за деятельности человека многие существа оказались в опасности. Люди строят дороги, дома, заводы на месте лесов, охотятся на животных. Полностью вымерло более ста видов птиц и млекопитающих.

    Редкие виды не могут выжить без помощи человека. Для их спасения требуется создавать специальные заповедники и питомники.

    Не случайно у книги красная обложка. Этот цвет является сигналом тревоги и опасности. Страницы в справочнике разного цвета: на черных изображены исчезнувшие виды, на красных – все, кто находится под угрозой вымирания. Оранжевый и желтый цвет страниц говорит о том, что ситуация здесь немного лучше, но все же требуются срочные меры по спасению. На зеленых листах изображены животные и растения, которые пребывают в порядке, но все-таки вызывают некоторые опасения. Серый цвет означает, что данные виды мало изучены, так как обитают в труднодоступных местах.

    Красные книги бывают трех видов: международные, национальные и региональные.

    В международной книге описаны исчезающие виды всей планеты. В национальную внесены редкие животные и растения определенного государства.

    Региональные Красные книги охватывают территорию одного края или области
    - Как интересно, не правда ли?

    - А вы знали об этом всем?




    1. Выбор формата.

    2. Карандашом наносим рисунок животного.

    3. Обводим все детали рисунка свечой или восковым карандашом.

    4. Акварельной краской пишем животного и фон.

    1) Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом.

    2) Нельзя краски пробовать на вкус.

    3) Рисовальные принадлежности должны храниться в специально отведенном месте.
    Выполняют упражнение:

    Сжимаем-разжимаем пальчики.

    Круговые движения ладошками друг об друга.
    Сыплем "крошку" пальчиками обеих рук.

    Одна рука пожимает другую.
    Начинают писать картину с помощью алгоритма.


    - Из-за того, что карандаши/свечи жирные.

    Ознакамливаются с критериями

    - Да.

    - Да/нет

    Презентация

    learning.apps

    Презентация

    Презентация

    Презентация


    Словесный; наглядно-образный

    Иллюстрация; демонстрация

    Объяснение

    Фронтальная


    Упражнение для моторики рук

    Индивидуальная

    Практический

    Индивидуальная

    Объяснение


    Объяснение

    Рассказ


    - знать правила ТБ.

    - правила работы с свечой;

    -работать с свечой;

    - нарисовать животных в технике “рисование свечой”

    - приемы работы с свечой;



    УУПД:

    анализировать и сравнивать, обобщать и делать выводы

    - осмысливать значимость изучения нетрадиционной техники рисования «рисование свечей».

    Заключительный

    Рефлексия.

    Оценка собственной деятельности и собственного понимания.

    - Покажите свои готовые работы.

    - Очень красиво!

    - Что нового вы узнали?


    - Какая особенность у техники, которую мы сегодня прошли?


    - Что нужно делать, чтобы оберегать животных?

    - Давайте оценим вашу сегодняшнюю работу с учетом критериев, которые я упоминала ранее. Хорошенько подумайте и покажите мне свою оценку с помощью большого пальца:

    Если у вас получилось, сделайте палец вверх. Если у вас чего-то не хватает, сделайте палец посередине. Если у вас работа не получилась, сделайте палец вниз.

    - Не забудьте прибрать свои рабочие места.

    - Спасибо за занятие! До свидание!

    Показывают свои работы.
    - Мы узнали о новой нетрадиционной технике рисования, Красной книге.

    - Особенность в том, что свеча состоит из вещества - воска, который отталкивает воду. Из-за этого получаются такие работы.

    Ответы детей.

    - До свидание!

    Презентация

    Словесный; рефлексивный; наглядный


    Наводящие вопросы

    Фронтальная

    Самооценка

    - знать нетрадиционную технику рисования «рисования свечей»;

    - знать, что такое Красная книга и какие животные туда входят.

    УУРД:

    - оценивать результат своей работы;


    - понимать и осмысливать значимость защиты животных;

    - воспитывать бережное отношение к животным.


    написать администратору сайта