Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Натуральный ряд чисел. 5 класс, УМК А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский и др. Тип урока: Урок открытия нового знания Цели

  • Планируемые результаты обучения

  • Этапы урока : 1. Проблематизация, актуализация, мотивация (фронтальная работа, ответы на вопросы) №1.

  • 2. Изучение нового материала

  • Итак: Свойства ряда натуральных чисел. 1. Самое маленькое натуральное число - 1.

  • 3. Отработка и закрепление. №3.

  • 5. Применение знаний не в стандартной ситуации. 6. Индивидуальная работа с сильными учениками. Дополнительное задание.

  • 7. Обобщение, систематизация. 8. Рефлексия. 7. Информация о домашнем задании.

  • Практическая работа 4. Проектирование учебного занятия на основа. Натуральный ряд чисел. 5 класс, умк а. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский и др


    Скачать 0.51 Mb.
    НазваниеНатуральный ряд чисел. 5 класс, умк а. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский и др
    Дата14.04.2022
    Размер0.51 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаПрактическая работа 4. Проектирование учебного занятия на основа.pdf
    ТипПрактическая работа
    #472812

    Практическая работа №4. «Проектирование учебного занятия на
    основании примерной рабочей программы, УМК по математике».
    Тема: Натуральный ряд чисел. 5 класс, УМК А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский и др.
    Тип урока: Урок открытия нового знания
    Цели:
    - обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, полученные в начальной школе;
    - сформировать знания у учащихся о свойствах натурального ряда чисел.
    Задачи:
    - повторить понятие – цифры;
    - научить отличать цифры от натуральных чисел;
    - научить описывать свойства натурального ряда;
    - вызвать заинтересованность в изучении математики;
    - развивать умение анализировать, сравнивать. создавать обобщения;
    - применять изученный материал в нестандартной ситуации;
    - развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;
    - создать условия для развития речевых навыков у школьников;
    - использовать преимущества групповой и индивидуальной работы;
    - владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;
    - содействовать развитию критического мышления.
    Планируемые результаты обучения: Учащийся научится распознавать натуральные числа, находить результаты число, которое в натуральном ряду следует за данным числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим данному числу.
    Этапы урока:
    1. Проблематизация, актуализация, мотивация
    (фронтальная работа, ответы на вопросы)
    №1.
    Прочитайте числа: 3191, 565, 81 851, 936 951.
    - Что можете сказать про эти числа? (многозначные, нечетные)
    - Какие цифры не были использованы при записи данных чисел? (0, 2, 4, 7)
    - Запишите самое большое и самое маленькое четырёхзначное число, записанное этими цифрами.
    - Запишите на следующей строке все записанные числа в порядке возрастания.
    - Какое из чисел может быть лишним? Почему?
    №2.
    - С помощью чего можно записать любое натуральное число? (с помощью цифр)
    - Сколько цифр в знаете? (десять)
    - Назовите все цифры. (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9).
    2. Изучение нового материала. (Работа с текстом параграфа)
    Откройте учебник на странице 5-6.
    Найдите ответы на следующие вопросы.
    - Какие числа называются натуральными? (Числа, используемые для счёта, называют натуральными)

    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, … - натуральный ряд чисел.
    - Какое число не является натуральным? (Нуль не относится к натуральным числам)
    - Какое самое маленькое натуральное число? (1)
    - Можно ли указать самое большое натуральное число? (Нет. Натуральный ряд чисел бесконечен. Самое большое натуральное число указать нельзя)
    - Рассмотрите любое натуральное число. Как получить натуральное число, следующее за ним? (Надо прибавить к числу один)
    Итак:
    Свойства ряда натуральных чисел.
    1. Самое маленькое натуральное число - 1.
    2. Каждое натуральное число можно увеличить на единицу и получить натуральное число, следующее за ним.
    3. Последнего натурального числа нет, то есть натуральный ряд чисел бесконечен.
    3. Отработка и закрепление.
    №3. Что обозначает знак «…»?Определите, на какой строке записан натуральный ряд чисел. Определите, на какой строке записаны все цифры? а) 1,2,3,4,5,6,7,8,9. б) 1,2,3,4,5,6, … в) 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 … г) 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0.
    Индивидуальная работа (5-7 мин).
    Парная проверка (дети проверяют работу своего соседа).
    4. Работа в парах.
    - обратить внимание учащихся на то, что между числами n и n + k в натуральном ряде стоит ровно k − 1 натуральное число.
    5. Применение знаний не в стандартной ситуации.
    6. Индивидуальная работа с сильными учениками.
    Дополнительное задание.
    Некоторое натуральное число, больше 3, обозначили (а - 2). Запишите для числа (а – 2) два предыдущих и три последующих натуральных числа.

    7. Обобщение, систематизация.
    8. Рефлексия.
    7. Информация о домашнем задании.
    -Уметь отвечать на вопросы
    8. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.


    написать администратору сайта