Главная страница
Навигация по странице:

  • Деятельность учителя Деятельность ученика БУД (базовые учебные действия)

  • откр урок Задачи на вычисление площадей. Название образовательного учреждения и адрес


    Скачать 44.67 Kb.
    НазваниеНазвание образовательного учреждения и адрес
    Дата13.06.2022
    Размер44.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткр урок Задачи на вычисление площадей.docx
    ТипИнтегрированный урок
    #587609


    Разработка интегрированного урока

    Название образовательного учреждения и адрес

    МАОУ СОШ №28

    Предмет

    География, математика

    Класс

    6







    Тема

    Сельское хозяйство Украины. Задачи на вычисление площадей.

    Тип урока

    Интегрированный урок

    Задачи урока:

    1. Образовательные: Сформировать у обучающихся систему знаний о сельском хозяйстве Украины. Закрепить умения и навыки при вычислении площадей фигур.

    2. Коррекционно-развивающие: развивать мышление учащихся на основе операций: сравнение, анализ, развивать речь учащихся через ответы на вопросы, планирование решения задач, развивать память через воспроизведение ранее изученного материала.

    3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах, формировать умения оценивать себя и своих одноклассников.





    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    БУД (базовые учебные действия)

    I

    Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности




    Учитель математики:

    Организация класса к работе (положительный настрой)

    Мотивирует на учебную деятельность:

    предлагает ученикам заработать в течение урока оценку:

    Оценка 5: более 7 жетонов;

    Оценка 4: 5 – 7 жетонов;

    Оценка 3: 4 жетона.

    1 жетон даётся за правильный ответ.


    Настраиваются на урок.


    Регулятивные БУД: волевая саморегуляция.


    II

    Целеполагание




    Учитель математики:

    Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно разгадать кроссворд.



    В опорно-логическом конспекте разгадывают кроссворд и определяют тему урока. Проверка ответов кроссворда - на слайде презентации №2. Находят ответ - Украина.



    Регулятивные БУД: определяют тему урока




    Учитель географии:

    -Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде презентации №3 и скажите, как они соотносятся с данной страной? (Учитель показывает иллюстрации с различными с/х растениями Украины)

    -Значит, как будет называться тема сегодняшнего урока?
    -А какие отрасли сельского хозяйства вы знаете?
    -Ещё раз посмотрите на слайд презентации №3 и скажите, о какой отрасли сельского хозяйства пойдёт сегодня речь?
    -Просит учащихся определить круг вопросов по данной теме.

    - Что вы сегодня узнаете?

    -Комментирует ответы учащихся.



    Все эти культуры выращивают на Украине.

    Сельское хозяйство Украины.

    Отрасли сельского хозяйства: растениеводство и животноводство.
    О растениеводстве. Познакомимся с отраслями растениеводства Украины.
    Какие отрасли растениеводства развиты на Украине.


    Регулятивные БУД: определяют задачи урока.

    III

    Актуализация знаний




    Учитель географии:

    -Что нам надо знать, чтобы говорить о растениеводстве данной страны?

    -Давайте вспомним климат страны и природные зоны, в которых находится Украина.

    -Для этого, на карточках, находящихся на доске, выберите природные зоны Украины.

    -Какой климат характерен для этих природных зон?
    -Благоприятен ли этот климат для развития сельского хозяйства? Почему? Сделайте вывод.


    Климат, природные зоны.

    Учащиеся выбирают природные зоны Украины.

    Климат тёплый, лето длинное, жаркое, зима короткая, без морозов.

    Обосновывают свои ответы.

    Исходя из особенностей климата, сельское хозяйство на Украине будет развито.

    Познавательные БУД: учатся анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

    IV

    Постановка проблемного вопроса




    Учитель географии:

    -Итак, сельское хозяйство на Украине развито.

    -А какие растения Украины дают наилучшие результаты, вы узнаете, решив задачу.

    С 1 кв. м Украинской земли собрали 23 кг бананов. Сколько кг бананов можно собрать с площади 1 ар?
    -А выращивают ли бананы на Украине?

    -Каких знаний вам не хватает?



    Производят вычисления, называют ответ.


    Задумываются.

    Рассуждения учащихся.



    V

    Изучение нового материала




    Учитель географии:

    -А для того, чтобы это узнать, нам надо разделиться на группы.

    Каждая группа получает своё задание

    (учитель комментирует задания по группам, представленные в опорно-логическом конспекте урока)
    -Давайте проверим работу групп.

    Каждая группа представляет классу свою работу.


    Коммуникативные БУД: высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи.


    Познавательные БУД: поиск и выделение необходимой информации.




    Учитель математики:

    -Какие ещё культуры выращивают на Украине, вы узнаете, если решите задачу:
    Квадратный участок земли со стороной 40 м засажен арбузами и дынями. Четвёртая часть всей площади участка засажена арбузами, а остальная площадь – дынями. Какая площадь участка засажена дынями?
    -Как называется поле, где растут дыни и арбузы?

    После разбора задачи, учащиеся записывают её решение по действиям с пояснением.
    Проверяют решение задачи.
    Прочитывают на слайде №4 определение о бахче.


    Познавательные БУД: пытаются самостоятельно анализировать условие задачи.
    Коммуникативные БУД: Учащиеся учатся рассуждать.

    Предлагают разные способы решения

    VI

    Закрепление материала




    Учитель географии:

    -Вы узнали об отраслях Украины. А так же узнали, что выращивают в каждой отрасли.

    -А для чего люди этим занимаются?

    -Пригодятся ли вам полученные на уроке знания?

    Учитель математики:

    -Нам необходимо уметь рассчитывать, какой урожай мы можем получить, и сколько денег выручим за свой труд, ведь яблони растут и у нас. Для этого решим задачу.


    1. Как мы будем решать задачу?

    2. Чему равна площадь сада? (квадратные метры преобразуем в ары)

    3. Сколько килограммов яблок собрали в саду?

    4. Сколько денег получили за труд?


    Учитель географии: Скажите, а можно ли рассчитывать на всю эту сумму? Как нужно распорядиться деньгами, чтобы на будущий год снова получить хороший урожай?


    Перечисляют, что выращивают в каждой отрасли.
    Да, некоторые из нас живут в сельской местности, или имеют сады. Чтобы зарабатывать деньги.

    Читают условие задачи №5 в опорно-логическом конспекте.

    Ведут разбор задачи по вопросам. Предлагают способы решения.

    Проверяют решение задачи. Называют ответ.
    -Деньги потребуются на приобретение удобрений, на обработку от вредителей, на покупку новых саженцев, на приобретение инструмента.


    Личностные БУД: рассуждают, где могут пригодиться полученные знания.

    Познавательные БУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач.

    VII

    Итог урока




    Учитель географии:

    -С какими трудностями вам предстоит столкнуться, если вы будете заниматься сельским хозяйством?

    -Что на уроке показалось сложным?

    - Что понравилось?

    -Какие школьные предметы вам помогли получить эти знания?

    -Какой вывод можно сделать о связи двух этих предметов?

    -Подсчитаем количество жетонов, полученные за ваши ответы.

    -Учителя оценивают работу учащихся.


    Свободные высказывания учеников.

    География и математика.


    Подсчитывают количество жетонов и получают отметки.


    Личностными БУД: связь с жизнью.
    Регулятивные БУД: учатся оценивать свою познавательную деятельность на уроке.


    ПРИЛОЖЕНИЕ

    Тема урока_________________________________________________________

    Составил ученик________ класса, Ф.И. __________________________________

    1. Решите кроссворд и узнайте название страны.



    Задания к кроссворду:

    1. Каким арифметическим действием находится площадь?

    2. Как в народе называется ар?

    3. Как расшифровывается га?

    4. Какими мерами измеряются площади?

    5. Какими мерами измеряется длина и ширина?

    6. Как называется результат при умножении?

    7. Как называется площадь квадрата со стороной 10м?

    Итак, как называется страна?

    1. Решите задачу.

    С 1 кв. м Украинской земли собрали 23 кг бананов. Сколько кг бананов можно собрать с площади 1 ар?

    _______________________________________________________________

    _________________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________________

    1. Задание для 1 группы:

    Прочитать текст в учебнике. Выписать отрасли с/х. К каждой отрасли подобрать карточки с изображением растений. (Карточки к заданию прилагаются)

    Задание для 2 группы:

    Работа с деформированным текстом.

    Вставьте в текст пропущенные слова.

    Муку получают на …… заводах, из неё выпекают хлеб не … заводах. Сахарную свёклу перерабатывают на … заводах, а сахар идёт на …. фабрики. Из семян подсолнечника на … заводах получают … масло.

    1. Решите задачу

    Квадратный участок земли со стороной 40м засажен арбузами и дынями. Четвёртая часть всей площади участка засажена арбузами, а остальная площадь – дынями. Какая площадь участка засажена дынями?

    __________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________________________

    1. Решите задачу

    Фруктовый сад имеет прямоугольную форму со сторонами 30м и 20м с каждого ара собрали 360кг яблок. Сколько кг яблок собрали в саду? Сколько денег можно выручить за свой труд, если 1кг яблок стоит 25 руб.?

    ___________________________________________________________________

    ___________________________________________________________________

    ___________________________________________________________________

    ___________________________________________________________________

    ___________________________________________________________________


    написать администратору сайта