Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Упражнения для дыхания: а) вдох, на выдохе: а, о, у, и, ы, э; б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, до 10, до 15;

  • Физкультминутка

  • о братьях наших меньших. Конспект урока литературного чтения. Тема_ _О братьях наших мень. О братьях наших меньших


    Скачать 22.28 Kb.
    НазваниеО братьях наших меньших
    Анкоро братьях наших меньших
    Дата29.11.2022
    Размер22.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока литературного чтения. Тема_ _О братьях наших мень.docx
    ТипУрок
    #818638

    Тема: О братьях наших меньших.

    Цели: познакомить учащихся с новым разделом, с творчеством Николая Ивановича Сладкова, Александра Александровича Шибанова.

    Этапы урока

    Ход урока

    Организационный этап

    Мы за парту сядем дружно,

    А шуметь совсем не нужно!

    Сели прямо, ноги вместе!

    Класс затих. Вздохнули дружно,

    Ведь урок начать нам нужно!

    Подравнялись. Улыбнулись.

    И ко мне все повернулись!

    - Давайте с вами вспомним:

    Какое у нас сегодня число?

    День недели?

    - Молодцы! Прежде чем приступить к интересным заданиям, давайте выполним речевую разминку

    1. Упражнения для дыхания:

    а) вдох, на выдохе: а, о, у, и, ы, э;

    б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, до 10, до 15;

    2. Слоги:

    та то ту тя

    тё ты от ыт

    ет ит ут ют

    тат тнэ тну тны

    III. Упражнения для интонации

    - Прочитайте про себя и определите жанр литературного произведения. (это стихотворение.)

    Светлячок! А где твой дом?

    Я ищу тебя кругом.

    Где ты прячешься? Скажи!

    Я хочу с тобой дружить!

    - Кто такой светлячок? (Насекомое. Жук.)

    - Почему его так назвали?

    (Он светится в темноте. Он отражает свет.)

    - А где он живет? (В траве.)

    - Прочитайте стихотворение «про себя».

    - Прочитайте стихотворение выразительно.

    - Ребята, посмотрите на интерактивную доску. Кто здесь изображен? (Собака, кошка, лошадь)

    -Как их можно назвать одним словом. (это животные.)

    - Ребята, а вы когда-нибудь слышали такое выражение «Братья наши меньшие»?

    -А что означает это выражение?

    - Как вы понимаете здесь слово «меньшие»? Почему меньшие? Разве бегемот или жираф меньше нас?

    (Животные меньшие по разуму. Они слабее и беззащитнее нас.)

    - Что подчеркивается словами «наши братья»?

    (Те, кто живет рядом с нами. Те, кто требует от нас особой заботы и ухода.)

    - Какие животные прежде всего требуют от нас особой заботы и ухода?

    (Домашние животные. Животные живого уголка. Животные, которые живут в зоопарках. Они не умеют самостоятельно добывать корм.)

    - Как вы думаете, о чём же или о ком пойдёт речь на уроке?

    Сегодня мы поговорим о животных.

    Основной этап

    2.Работа над текстом Н. Сладкова «Они и мы»

    1) Знакомство с писателем 

    -Прочитайте фамилию автора вступительной статьи на странице 126. (Н. Сладков.)

    - Посмотрите на портрет Николая Ивановича Сладкова. Родился он в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (сейчас это Санкт-Петербург). С детства он любил природу, интересовался ей. Со 2 класса записывал в специальную тетрадь свои впечатления и наблюдения о животных.  Сладков написал более 60-ти книг, а в каждой книге огромное количество рассказов. В них он пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Много писал о необходимости защиты природы, о воспитании бережного отношения к природе. Умер Николай Иванович Сладков в возрасте 76 лет. Теперь познакомимся с его статьей.

    2) Ребята, Прочитайте название статьи на с.126

    («Они и мы»)

    -Кого имеет в виду автор, когда говорит: «они»?

    (Автор имеет в виду животных.)

    - Кого имеет в виду автор, когда говорит: «мы»?

    (Автор имеет в виду нас - людей.)

    - Как вы думаете, о ком, о чём этот текст?

    (О животных и людях, об отношении людей к животным.)

    3) Словарная работа 

    - Верны ли наши предположения, мы убедимся, когда прочитаем текст. Но сначала уточним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.

    - Какой словарь поможет нам растолковать значение непонятных слов? (Толковый словарь.)

     (околица), (уязвимый)

    -Ребята, я подготовилась заранее и нашла значение слов в словаре. Посмотрите на слайд.

    Околица — 1. Изгородь вокруг деревни или у края деревни; вообще край деревни. 2. Место вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность.

    Уязвимый — тот, которого легко обидеть. Слабый, плохо защищенный.

    - Сейчас я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте.

    4) Первичное чтение текста (учителем).

    Проверка первичного восприятия текста

    - Подумайте, какие факты сообщает нам автор?

    (Животные живут в лесах, полях, болотах).

    - Как вы думаете, для чего автор создал этот текст?

    (Чтобы рассказать нам о том, как разнообразен мир, заинтересовать нас в его изучении, всегда помнить о том, что мы не одни на планете, что обязаны беречь жизнь на Земле)

    5) Вторичное чтение текста (детьми)

    - Прочитайте текст по «цепочке», по предложениям.

    6) Работа по содержанию текста

    - Что это за существа в перьях? (Это птицы.)

    - Что за существа в чешуе? (Это рыбы.)

    - Что за существа в шерсти? (Это звери.)

    - Как назвать этих существ одним словом? (Животные.)

    - Что общее связывает нас с животными? (Жизнь.)

    - Ещё раз, что значит слово «уязвимый»?

    - Почему жизнь автор называет уязвимой?

    - А почему автор называет животных нашими соседями и земляками?

    (Соседи потому, что живут рядом с нами. Земляки потому, что живут с нами на одной земле, на одной планете.)

    - Много тысячелетий живут на планете рядом с нами птицы, рыбы, звери, насекомые.

    - Найдите в тексте, как автор называет животных?  (Странные существа, обитатели.)

    - Подумайте, какое главное правило при общении с животными нам предложил Н. Сладков?

    («Не навреди!»)

    - Как человек может навредить животным?

    (Люди загрязняют водоемы, воздух. Еще выбрасывают на улицу маленьких котят, щенков. Они становятся бездомными.)

    - Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных?

    (Ответы детей)

    - Почему, по-вашему, писатели обращаются к этой теме?

    (Много людей жестоких и равнодушных, которые обижают животных или просто проходят мимо.)

    - Можем ли мы как-то помочь животным?

    (Да. Можно взять хотя бы одного маленького котенка домой и заботиться о нем: кормить его, лечить. Нужно пожалеть их, проявить к ним сострадание, ведь они маленькие и беззащитные. Можно подкармливать птиц зимой.)

    - Сделайте вывод, как же нужно относиться к животным, чтобы им не навредить? Что нужно для этого делать?

    - Посмотрите второй ролик, в нём рассказывается о людях, которые живут рядом с нами и действительно помогают нашим «братьям-меньшим».

    - Какой же вывод мы можем сделать?

    Вывод: нужно любить животных, заботиться о них, кормить их, не засорять и не загрязнять водоемы и воздух. Общение с животными положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче.

    Физкультминутка

    4.Работа над стихотворением А. А. Шибаева «Кто кем становится»

    1) Знакомство с писателем

    - Посмотрите на портрет А. А. Шибаева. Родился он в 1923 году в городе Волхове Ленинградской области. Воевал в Великую Отечественную войну, был тяжело ранен. Долгие годы боролся с болезнями. Умер в 1979 году, прожив 56 лет. А. А. Шибаев сочинял веселые, радостные детские стихи.

    С одним из них мы сегодня познакомимся.

    - Прочитайте название стихотворения.

    («Кто кем становится»)

    - О чем говорит это название? 

    Найдите задание 1 на странице 127. Прочитайте его.

    - Что нужно сделать в стихотворении?

    (Вставить пропущенные слова.)

    - Выполните задание, допишите пропущенные слова. (карточки)

    А. Шибаев. Кто кем становится

    Жил-был маленький щенок.
    Он подрос, однако,
    И теперь он не щенок -
    Взрослая _________________.

    Жеребёнок - с каждым днём

    Подрастал и стал ____________________.

    Бык, могучий великан,
    В детстве был ____________________.

    Толстый увалень баран –

    толстеньким _____________________.

    Этот важный кот пушок -
    Маленьким ____________________.

    А отважный петушок -

    Кро-о-хотным __________________.

    А из маленьких гусят
    Вырастают _____________________ -
    Специально для ребят,
    Тех, кто любит шутки.

    2) Первичное чтение стихотворения.

    Проверка восприятия стихотворения

    -Понравилось ли вам стихотворение?

    - Какое оно?

    (Веселое, шуточное.)

    - Что вы представили, когда его читали? Какие картинки возникли в вашем воображении?

    (Учитель спрашивает каждого ученика.)

    - Сейчас почитаем стихотворение выразительно.

    3)Выразительное чтение стихотворения

    (Учащиеся читают стихотворение по «цепочке», по частям 2 раза)

    - следующее стихотворение написал Борис Владимирович Заходер. «Плачет киска»

    - Прочитайте его самостоятельно.

    - Какое же горе случилось у киски?

    - Какое настроение создаёт это стихотворение? Почему?

    - Выучите наизусть это стихотворение к следующему уроку.

    - А сейчас давайте прочитаем его ещё раз (2-3 человека)

    Заключительный этап

    - Какой раздел мы начали изучать сегодня?

    («Братья наши меньшие»)

    - Нравится ли вам, что в учебнике есть такой раздел? Почему?

    Чему нас учит этот раздел?

    (Заботится о животных, жалеть их.)

    Видео песня «Не дразните собак».


    написать администратору сайта