Главная страница

Устаревшие слова. открытый урок устаревшие слова. О чем говорят устаревшие слова


Скачать 0.82 Mb.
НазваниеО чем говорят устаревшие слова
АнкорУстаревшие слова
Дата12.05.2022
Размер0.82 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок устаревшие слова.docx
ТипУрок
#525664

Учебный предмет: русский язык
Тема урока: О чем говорят устаревшие слова
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цели урока: формирование у учащихся представлений об устаревших словах как одной из групп необщеупотребительных слов, понимание значения устаревших слов для литературы и истории языка, развитие творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей; воспитание интереса и положительного отношения к языку.
Формы учебной деятельности обучающихся: индивидуальная, работа в группах, учебный диалог, коллективная.

Методы и приёмы обучения: распределительный диктант, работа с иллюстрацией, самостоятельная работа, творческая мастерская, рефлексия учебной деятельности.

Формируемые УУД:

  • Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,
- формирование границ «знания» и «незнания»
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

  • Коммуникативные:
    - умение слушать и слышать других,
    - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (в случае инсценировки),

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

- использование речи для регуляции своих действий,

- построение понятных для одноклассников высказываний.

- умение договариваться, приходить к общему решению,
- осуществлять речевую рефлексию.

  • Познавательные:

 - формулирование проблемы,
- умение  строить речевое высказывание,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,

- создание способов решения проблемы.

  • Регулятивные:
    - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний,

- высказывать предположения на основе наблюдений.

- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения,
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

  • Познавательные:
    - структурирование знаний,
    - построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
    - установление причинно-следственных связей,
    - доказательство.

Ожидаемые предметные результаты: овладение умениями определять роль устаревших слов в языке, находить эти слова в художественных текстах и объяснять их значение, уместно употреблять их в речи.

Ожидаемые метапредметные результаты: формирование познавательных и коммуникативных универсальных действий через поиск и выделение необходимой информации в словаре, решение рабочих задач с использованием ИКТ в совместной деятельности.

Образовательные ресурсы: презентация, словарик устаревших слов, лист самооценки деятельности и рефлексии (для каждого ученика), картинки, дифференцированные задания для групп.

Ход урока

  1. Приветствие

Гой еси, добры молодцы, гости!
" Вельми порадуйте днесь мя, отроки, понеже зело волю ведать и узреть усердие ваше.".

  • Понятно ли вам, о чём я сказала? Почему? Попробуем перевести эту фразу на наш язык.

  • Какие слова нам непонятны?

Вельми, днесь мя, отроки, понеже, зело, ведаю, зрю (зреть) усердие, благодарствуйте.

Переведем всю фразу на современный русский язык: Добра и здоровья, ребята, гости! Весьма порадуйте сегодня меня, дети, т.к. очень хочу познать и увидеть старание ваше!

  1. Выход из затруднительной ситуации

Какие пометы вы встретили в словаре? Что она обозначает? (действительно, говорить будем об устаревших словах. Это слова, которые вышли из активного употребления.)

  1. Формулирование темы. Целеполагание.

1.Но эти слова живые, они о многом могут нам рассказать. О чем они могут рассказать?

2.Сформулируем тему урока: О чем говорят устаревшие слова.

3.Записываем тему урока в тетрадь. Готовы?

4.Зачем нужно нам изучать эту тему? Для чего нужно знать устаревшие слова? (Где мы их можем встретить? О чем они рассказывают? Нужно ли знать их значение?)

5.Итак, какова будет цель нашего урока? (Узнать, что такое уст. Слова, понимать их значение)

6. Запишем определение: Устаревшие слова – это слова, вышедшие из активного употребления.

  1. Выявление и преодолевание трудностей.

Посмотрите на доску, здесь представлены устаревшие слова, вам нужно распределить слова на 2 столбика. По какому признаку мы их можем разделить?

Прочитайте слова. Все слова я сгруппировала в 2 столбика. Подумайте, по какому принципу распределены так. Это поможет вам выяснить две причины устаревания слов. (слайд )

Сюртук, злато, ланиты, рыбарь, треуголка, кольчуга.

1 группа

2 группа

Сюртук, треуголка, кольчуга.

злато, ланиты, рыбарь

 Вывод:

  1. Если из жизни уходит какой–нибудь предмет, например, крепостной, боярин, треуголка, кольчуга, то и слово выходят из употребления. Такие слова называются историзмами.

  2. Вторая причина в том, что слова заменились синонимами, например, злато - золото, ведать-знать, ланиты-щеки. Такие слова называются архаизмами.

2 причины устаревания слов:

  1. исчезновение из современной жизни предметов, явлений, понятий (историзмы).

  2. Замена слов современными словами – синонимами (архаизмы).

Запишем историзмы и архаизмы

  1. Работа в группах

Рассмотрите человека, представленного на иллюстрации. Подпишите названия частей тела человека, которые вы знаете, устаревшими словами. Каждый подписывает на своем листочке, но помогаем друг другу внутри группы. Проверяем.


Самопроверка в интерактивном режиме.

  1. Физкультминутка.

А)Встаньте прямо.

Вытяните выю.

Расправьте рамена.

поднимите десницу и шуйцу,

Сомкните вежды три раза.

Потрите дланью ланиты, очи, уста, вежды

ударьте дланью о долонь

Нахмурьте чело.

погрозите перстом соседу. (слайды)

б) Вспомните и запишите пословицы и поговорки с данными словами. Объясните значение пословиц.

1. Око за око, зуб за зуб или Беречь как зеницу ока. 2. Устами младенца глаголет истина.

3. Один как перст.

  1. Дифференцированные задания по группам.

А) Распределите устаревшие слова по тематическим группам, пользуясь словариком. Объясните их значение.

Булава, Кулебяка, Лохань, Ушат, Кокошник, Кичка, Кафтан, Алтын, Грош, Полушка, Пищаль, Квашня, Картуз, Ботвинья, Армяк, Явства, Алебарда, Зипун, Душегрейка, Гривенник


Тематическая группа

Пример

Что обозначает слово

Еда

Кулебяка

Ботвинья

Явства




Посуда

Лохань

Ушат

квашня




Название головных уборов

Кокошник

Кичка

Картуз




Одежда

Кафтан

Зипун

Душегрейка

армяк




Название денежных единиц

Алтын

Грош

Полушка

Гривенник




Название оружия

Пищаль

Алебарда

Булава




Б) Задание по карточкам

  1. Закрепление

Задание для групп:

Составьте фразу, в которой вы поблагодарите друг друга за работу или гостей за то, что пришли, но использовать вы должны только устаревшие слова. Вашими помощниками станут словарик и ваша эрудиция.

  1. Подводим итоги урока.

Какие слова называют устаревшими?

Почему слова устаревают?

О чем рассказывают устаревшие слова?

Для чего используются устаревшие слова?

Нужно ли собирать, беречь устаревшие слова?

Достигли ли мы цели, поставленной на уроке?

  1. Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)



  1. Домашнее задание.

Написать свой текст (на любую тему), используя как можно больше устаревших слов.

Вельми радовали днесь мя, отроки, понеже зело ведаю и зрю усердие ваше. Благодарствуйте!

СЛОВАРИК УСТАРЕВШИХ СЛОВ

А

Алебарда – холодное оружие с комбинированным наконечником, состоящим из игольчатого (круглого или гранёного) копейного острия и клинка боевого топора с острым обухом. 

Алтын – старинная русская денежно-счётная единица, равная трем копейкам.

Армяк – крестьянский кафтан; верхняя долгополая одежда в виде халата или кафтана из сукна или грубой шерстяной материи.

Б

Благодарствуйте – благодарю вас.

 Богатые армяки выделывались из верблюжьей шерсти. Был верхней одеждой крестьян (не только мужчин, но и женщин).

Ботвинья - блюдо русской кухни, представляющее собой холодный суп на кислом квасе, в который добавляют предварительно сваренные и протертые щавель, свекольную ботву, шпинат, зеленый лук, крапиву и другую съедобную траву (по-старорусски «ботву»)

Булава Старинное ударное оружие в виде тяжёлой каменной или металлической головки, насаженной на короткую (около полуметра) рукоятку.

В

Ведать – знать

Вежды – это глазные веки

Вельми- очень, весьма

Волю(волити) – хочу

Выя – шея

Г

Гой – древнее русское слово, которое имеет значения, связанные с жизнью и живительной силой. «Гой» означает «жить», а «еси» — «есть». Буквально: «Ты сейчас есть и будь живым ещё!». «Гой еси, добрый молодец» – так приветствуют всех, кому желают добра и здравия.

Гривенник – старинная монета = 10 копеек

Грош – мелкая медная монета достоинством в 2 копейки, чеканилась в России в XVII в.

Д

Десница – правая рука

Деньга – это старинная русская серебряная или медная монета, равная 0,5 копейки. Так, 2 деньги = 1 копейке.

Длань -  ладонь, рука

Днесь – здесь, сегодня

достоинством в полкопейки, а также соответствующая денежная сумма 

ДРУЖИНА - Товарищи, община, спутники; войско

Друзи – друзья

Душегрейка - Женская теплая кофта, обычно без рукавов, со сборками по талии

З

Зело – очень, сильно

Зипун – (полукафтан)  в старину  верхняя одежда у крестьян. Представляет собой кафтан без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными контрастными шнурами 

Зреть – видеть

К

Картуз – мужской головной убор, имевший распространение в XVI — начале XX века.

Кафтан - мужское, в основном крестьянское, платье с длинными полами и рукавами, закрытая доверху грудь. Кафтаны на Руси были в основном серого или синего цвета, шились из грубой хлопчатобумажной ткани или льняной ткани кустарной выделки (холстинки). Подпоясывался кафтан, как правило, кушаком – поясом(обычно другого цвета). Застегивался встык — крючками на левую сторону

Квашня - Деревянная кадка, кадушка для теста

Кичка – Праздничный головной убор замужней женщины

Кокошник – старинный русский головной убор женщин, в основном праздничный. Его делали на твердой основе в форме гребня, украшали парчой, камнями, вышивкой, бисером.

Кулебяка - продолговатый пирог с мясом, рыбой, капустой или другой начинкой.

Л

Ланиты – щеки

Лохань – 1. Круглая или овальная посудина для стирки белья, мытья посуды или других хозяйственных надобностей. 2. Старое судно.

М

Мя- меня

Н

НАКАЗАТЕЛЬ - наставник, учитель

О

Око – глаз, очи – глаза

Отрок - подросток среднего возраста между ребенком и юношей

П

Перст – Палец

Пищаль –средне- и длинноствольное огнестрельное оружие с прямым стволом, появившиеся в последней четверти XIV века, использовались для прицельной стрельбы по живой силе и укреплениям. Само слово «пищаль» означает «дудка» и известно в славянских источниках с XI века; применительно к огнестрельному оружию этот термин впервые упоминается около 1399 года.

Полушка –  самая мелкая монета Московского государства, равная 1/4 копейки, это русская монета достоинством в половину деньги. В исторических письменных источниках упоминается также под названием полуденга. Полушка появилась как серебряная монета в конце XIV века.

Понеже – так как, поскольку

Р

Рамена – это Плечи

С

Сорока   старинный русский головной убор замужних женщин из кики (нижняя часть), подзатыльника и верхней, украшенной части, собственно сороки. Делали из холста, кумача и др. Передняя вышитая часть - очелье, по бокам - крылья, сзади - хвост. Поверх сороки надевали платок. Вышла из употребления к началу 20 в.

У

Усердие – старание.

Уста – Рот, губы

Ушат Кадка с двумя ушами на верхнем срезе, в отверстия которых продевается палка для подъёма, ношения.

Ч
Чело – лоб человека

Ш

Шуйца - Левая рука

Я

Явства – Обильные, вкусные, изысканные кушанья.

Игра «Подскажи словечко». Заполните пропуски, подобрав подходящие по смыслу устаревшие слова, употребив их в нужном числе и падеже.

1.Между тем Амалия Штокфиш распоряжалась; назначила (денежная единица, равная 3 копейкам) по ……………….. с каждого двора... (М.Е.Салтыков-Щедрин. «История одного города»).

2.Селифан принялся стучать, и скоро, отворив калитку, высунулась какая-то фигура, покрытая (крестьянский кафтан) …………….., и барин со слугою услышали хриплый бабий голос... (Н.В.Гоголь. «Мёртвые души»).

3.Покамест упивайтесь ею,

Сей легкой жизнию, друзья!

Ее ничтожность разумею

И мало к ней привязан я;

Для призраков закрыл я (глазные веки)………………..... (А.С.Пушкин).

4.Русский мужик говорит (денежная единица, равная 10 коп.) о ……………………… или о семи (денежная единица, равная 2 коп.) ……….. меди, старики и старухи размахивают руками или говорят сами с собою, иногда с довольно удивительными жестами... (Н.В.Гоголь «Невский проспект»).

5.Его за руку взяла

И в шатер свой увела.

Там за стол его сажала,

Всяким (обильные, вкусные, изысканные кушанья)…………… угощала... (А.С.Пушкин «Золотой петушок»).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Игра «Подскажи словечко». Заполните пропуски, подобрав подходящие по смыслу устаревшие слова, употребив их в нужном числе и падеже.

1.Между тем Амалия Штокфиш распоряжалась; назначила (денежная единица, равная 3 копейкам) по ……………….. с каждого двора... (М.Е.Салтыков-Щедрин. «История одного города»).

2.Селифан принялся стучать, и скоро, отворив калитку, высунулась какая-то фигура, покрытая (крестьянский кафтан) …………….., и барин со слугою услышали хриплый бабий голос... (Н.В.Гоголь. «Мёртвые души»).

3.Покамест упивайтесь ею,

Сей легкой жизнию, друзья!

Ее ничтожность разумею

И мало к ней привязан я;

Для призраков закрыл я (глазные веки)………………..... (А.С.Пушкин).

4.Русский мужик говорит (денежная единица, равная 10 коп.) о ……………………… или о семи (денежная единица, равная 2 коп.) ……….. меди, старики и старухи размахивают руками или говорят сами с собою, иногда с довольно удивительными жестами... (Н.В.Гоголь «Невский проспект»).

5.Его за руку взяла

И в шатер свой увела.

Там за стол его сажала,

Всяким (обильные, вкусные, изысканные кушанья)…………… угощала... (А.С.Пушкин «Золотой петушок»).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитайте текст. Подберите подходящее по смыслу слово. Ответьте на вопросы после прочтения текста.

«Шесть килограммов на голове»

У замужней женщины головной убор мог достигать шестикилограммового веса. Главное, чтобы эта конструкция полностью закрывала волосы. В народе верили, что именно волосы обладают колдовской силой. В отличие от кички и сороки, которые носили только замужние женщины, этот головной убор (…………………..) мог носиться и незамужними. (…………………..) плотно охватывал голову, закрывая волосы. Как правило, он (………….………..) надевался на праздники. Обычно он был обтянут золотой тканью, натянутой на твердую основу, и обшит жемчугом.

Ответьте на вопросы:

  1. Сколько килограммов мог весить головной убор замужней женщины? ______________________________________________

  2. Почему головные уборы должны были полностью закрывать голову женщины? _____________________________________________________

  3. Какие головные уборы носили замужние женщины? ______________________________________________________________

  4. Соотнесите названия головных уборов и с изображениями.

Кичка – , Сорока – б , Кокошник – , Картуз – .
А) б) в) г)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прочитайте текст. Подберите подходящее по смыслу слово. Ответьте на вопросы после прочтения текста.

«Шесть килограммов на голове»

У замужней женщины головной убор мог достигать шестикилограммового веса. Главное, чтобы эта конструкция полностью закрывала волосы. В народе верили, что именно волосы обладают колдовской силой. В отличие от кички и сороки, которые носили только замужние женщины, этот головной убор (…………………..) мог носиться и незамужними. (…………………..) плотно охватывал голову, закрывая волосы. Как правило, он (………….………..) надевался на праздники. Обычно он был обтянут золотой тканью, натянутой на твердую основу, и обшит жемчугом.

Ответьте на вопросы:

  1. Сколько килограммов мог весить головной убор замужней женщины? ______________________________________________

  2. Почему головные уборы должны были полностью закрывать голову женщины? _____________________________________________________

  3. Какие головные уборы носили замужние женщины? ______________________________________________________________

  4. Соотнесите названия головных уборов и с изображениями.

Кичка – , Сорока – б , Кокошник – , Картуз – .
А) б) в) г)

Математические задачи

    1. Долго он торговался с ними, просил за розыск алтын да деньгу, головотяпы же давали грош да животы (жизни) свои в придачу. (М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города»). Какая сумма стала предметом торга?

Примечание: алтын=3 копейки, деньга= 0,5 копейки, грош=2 копейки .

    1. Этими денежными единицами на Руси пользовались достаточно часто. Так, три рубля содержали 100 алтынов, что позволяло пользоваться им при денежных расчетах.

Посчитайте, чему равен 1 рубль.

1 рубль= … алтына + … деньги.

Примечание: алтын=3 копейкам, деньга= 0,5 копейки.

    1. Аннушка насобирала в лесу пять коробов грибов. Три короба она отдала бабушке на зимний запас, а остальные увезла с батюшкой на ярмарку. Сколько денег получила Маша, если известно, что один короб грибов стоит 1 гривенник и 2 гроша? Переведите полученную сумму в копейки.

Примечание: Гривенник = 10 копеек, грош=2 копейкам.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Математические задачи

1.Долго он торговался с ними, просил за розыск алтын да деньгу, головотяпы же давали грош да животы (жизни) свои в придачу. (М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города»). Какая сумма стала предметом торга?

Примечание: алтын=3 копейки, деньга= 0,5 копейки, грош=2 копейки .

2.Этими денежными единицами на Руси пользовались достаточно часто. Так, три рубля содержали 100 алтынов, что позволяло пользоваться им при денежных расчетах.

Посчитайте, чему равен 1 рубль.

1 рубль= … алтына + … деньги.

Примечание: алтын=3 копейкам, деньга= 0,5 копейки.

3.Аннушка насобирала в лесу пять коробов грибов. Три короба она отдала бабушке на зимний запас, а остальные увезла с батюшкой на ярмарку. Сколько денег получила Маша, если известно, что один короб грибов стоит 1 гривенник и 2 гроша? Переведите полученную сумму в копейки.

Примечание: Гривенник = 10 копеек, грош=2 копейкам.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Математические задачи

1.Долго он торговался с ними, просил за розыск алтын да деньгу, головотяпы же давали грош да животы (жизни) свои в придачу. (М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города»). Какая сумма стала предметом торга?

Примечание: алтын=3 копейки, деньга= 0,5 копейки, грош=2 копейки .

2.Этими денежными единицами на Руси пользовались достаточно часто. Так, три рубля содержали 100 алтынов, что позволяло пользоваться им при денежных расчетах.

Посчитайте, чему равен 1 рубль.

1 рубль= … алтына + … деньги.

Примечание: алтын=3 копейкам, деньга= 0,5 копейки.

3.Аннушка насобирала в лесу пять коробов грибов. Три короба она отдала бабушке на зимний запас, а остальные увезла с батюшкой на ярмарку. Сколько денег получила Маша, если известно, что один короб грибов стоит 1 гривенник и 2 гроша? Переведите полученную сумму в копейки.

Примечание: Гривенник = 10 копеек, грош=2 копейкам.

Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо Нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)







-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо Нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)







-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо Нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)







-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо Нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)







-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо Нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)







-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо Нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)







-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рефлексия Учебной Деятельности

На листочках ответьте на вопрос: Насколько хорошо поняли ли вы, какие слова называются устаревшими.

Зело Любо Нужно

(совершенно) (хорошо) (плохо, тяжко)






1.Распределите устаревшие слова по тематическим группам, пользуясь словариком. Объясните их значение.

Булава, Кулебяка, Лохань, Ушат, Кокошник, Кичка, Кафтан, Алтын, Грош, Полушка, Пищаль, Квашня, Картуз, Ботвинья, Армяк, Явства, Алебарда, Зипун, Душегрейка, Гривенник, Сорока


Тематическая группа

Пример

Что обозначает слово

Еда




1.

2.

3.

Посуда




1.

2.

3.

Название головных уборов




1.

2.

3.

4.

Одежда




1.

2.

3.

4.

Название денежных единиц




1.

2.

3.

4.

Название оружия




1.

2.

3.


2.Игра «Подскажи словечко». Заполните пропуски, подобрав подходящие по смыслу устаревшие слова, употребив их в нужном числе и падеже.

1.Между тем Амалия Штокфиш распоряжалась; назначила (денежная единица, равная 3 копейкам) по ……………….. с каждого двора... (М.Е.Салтыков-Щедрин. «История одного города»).

2.Селифан принялся стучать, и скоро, отворив калитку, высунулась какая-то фигура, покрытая (крестьянский кафтан) …………….., и барин со слугою услышали хриплый бабий голос... (Н.В.Гоголь. «Мёртвые души»).

3.Покамест упивайтесь ею,

Сей легкой жизнию, друзья!

Ее ничтожность разумею

И мало к ней привязан я;

Для призраков закрыл я (глазные веки)………………..... (А.С.Пушкин).

4.Русский мужик говорит (денежная единица, равная 10 коп.) о ……………………… или о семи (денежная единица, равная 2 коп.) ……….. меди, старики и старухи размахивают руками или говорят сами с собою, иногда с довольно удивительными жестами... (Н.В.Гоголь «Невский проспект»).

5.Его за руку взяла

И в шатер свой увела.

Там за стол его сажала,

Всяким (обильные, вкусные, изысканные кушанья)…………… угощала... (А.С.Пушкин «Золотой петушок»).

1.Распределите устаревшие слова по тематическим группам, пользуясь словариком. Объясните их значение.

Булава, Кулебяка, Лохань, Ушат, Кокошник, Кичка, Кафтан, Алтын, Грош, Полушка, Пищаль, Квашня, Картуз, Ботвинья, Армяк, Явства, Алебарда, Зипун, Душегрейка, Гривенник, Сорока


Тематическая группа

Пример

Что обозначает слово

Еда




1.

2.

3.

Посуда




1.

2.

3.

Название головных уборов




1.

2.

3.

4.

Одежда




1.

2.

3.

4.

Название денежных единиц




1.

2.

3.

4.

Название оружия




1.

2.

3.


2.Прочитайте текст. Подберите подходящее по смыслу слово. Ответьте на вопросы после прочтения текста.

«Шесть килограммов на голове»

У замужней женщины головной убор мог достигать шестикилограммового веса. Главное, чтобы эта конструкция полностью закрывала волосы. В народе верили, что именно волосы обладают колдовской силой. В отличие от кички и сороки, которые носили только замужние женщины, этот головной убор (…………………..) мог носиться и незамужними. (…………………..) плотно охватывал голову, закрывая волосы. Как правило, он (………….………..) надевался на праздники. Обычно он был обтянут золотой тканью, натянутой на твердую основу, и обшит жемчугом.

Ответьте на вопросы:

  1. Сколько килограммов мог весить головной убор замужней женщины? ______________________________________________

  2. Почему головные уборы должны были полностью закрывать голову женщины? _____________________________________________________

  3. Какие головные уборы носили замужние женщины? ______________________________________________________________

  4. Соотнесите названия головных уборов и с изображениями.

Кичка – , Сорока – б , Кокошник – , Картуз – .

А) б) в) г)

1.Распределите устаревшие слова по тематическим группам, пользуясь словариком. Объясните их значение.

Булава, Кулебяка, Лохань, Ушат, Кокошник, Кичка, Кафтан, Алтын, Грош, Полушка, Пищаль, Квашня, Картуз, Ботвинья, Армяк, Явства, Алебарда, Зипун, Душегрейка, Гривенник, Сорока


Тематическая группа

Пример

Что обозначает слово

Еда




1.

2.

3.

Посуда




1.

2.

3.

Название головных уборов




1.

2.

3.

4.

Одежда




1.

2.

3.

4.

Название денежных единиц




1.

2.

3.

4.

Название оружия




1.

2.

3.


2.Математические задачи. Решите «устаревшие» математические задачи

1.Долго он торговался с ними, просил за розыск алтын да деньгу, головотяпы же давали грош да животы (жизни) свои в придачу. (М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города»). Какая сумма стала предметом торга?

Примечание: алтын=3 копейки, деньга= 0,5 копейки, грош=2 копейки.

Решение:______________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Этими денежными единицами на Руси пользовались достаточно часто. Так, три рубля содержали 100 алтынов, что позволяло пользоваться им при денежных расчетах.

Посчитайте, чему равен 1 рубль.

1 рубль= … алтына + … деньги.

Примечание: алтын=3 копейкам, деньга= 0,5 копейки.

Решение:______________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Аннушка насобирала в лесу пять коробов грибов. Три короба она отдала бабушке на зимний запас, а остальные увезла с батюшкой на ярмарку. Сколько денег получила Маша, если известно, что один короб грибов стоит 1 гривенник и 2 гроша? Переведите полученную сумму в копейки.

Примечание: Гривенник = 10 копеек, грош=2 копейкам.

Решение:______________________________________________________________________________________________________________________________________



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------




Слова для справок:

НАКАЗАТЕЛЬ - наставник, учитель

Благодарствуйте – благодарю вас.

ДРУЖИНА - Товарищи, община, спутники; войско

ДРУЗИ – друзья

ЗЕЛО – очень, сильно

ЗРЕТЬ – видеть

ВЕДАТЬ – знать

ВЕЛЬМИ- очень, весьма

ВОЛЮ(ВОЛИТИ-н.ф.) – хочу

ГОЙ еси – обращение с пожеланием добра и здравия.

ЖИВОТ – жизнь, употреблялось в выражении

«не жалея живота своего»

МАСТРОТА – мастерство

ХИТРОСТЬ – мудрость

АЛАФА - награда

ПРИСЕТИТИ - ниспослать милость

НАРОЧИТЫЙ - отличный

ПРАВЫЙ – правильный

ПАЧЕ - превыше

БЛАЖИТИ – славить, прославить

КАПИТИСЯ – собираться вместе

ТЩАНИЕ – старание

КОБЬ - счастье

РЕВНОСТЬ – усердие

БЛАГИЙ - хороший

ЛЮБО – хорошо

КУДЕСЫ - чудеса

----------------------------------------------

Слова для справок:

НАКАЗАТЕЛЬ - наставник, учитель

Благодарствуйте – благодарю вас.

ДРУЖИНА - Товарищи, община, спутники; войско

ДРУЗИ – друзья

ЗЕЛО – очень, сильно

ЗРЕТЬ – видеть

ВЕДАТЬ – знать

ВЕЛЬМИ- очень, весьма

ВОЛЮ(ВОЛИТИ-н.ф.) – хочу

ГОЙ еси – обращение с пожеланием добра и здравия.

ЖИВОТ – жизнь, употреблялось в выражении

«не жалея живота своего»

МАСТРОТА – мастерство

ХИТРОСТЬ – мудрость

АЛАФА - награда

ПРИСЕТИТИ - ниспослать милость

НАРОЧИТЫЙ - отличный

ПРАВЫЙ – правильный

ПАЧЕ - превыше

БЛАЖИТИ – славить, прославить

КАПИТИСЯ – собираться вместе

ТЩАНИЕ – старание

КОБЬ - счастье

РЕВНОСТЬ – усердие

БЛАГИЙ - хороший

ЛЮБО – хорошо

КУДЕСЫ - чудеса

Слова для справок:

НАКАЗАТЕЛЬ - наставник, учитель

Благодарствуйте – благодарю вас.

ДРУЖИНА - Товарищи, община, спутники; войско

ДРУЗИ – друзья

ЗЕЛО – очень, сильно

ЗРЕТЬ – видеть

ВЕДАТЬ – знать

ВЕЛЬМИ- очень, весьма

ВОЛЮ(ВОЛИТИ-н.ф.) – хочу

ГОЙ еси – обращение с пожеланием добра и здравия.

ЖИВОТ – жизнь, употреблялось в выражении

«не жалея живота своего»

МАСТРОТА – мастерство

ХИТРОСТЬ – мудрость

АЛАФА - награда

ПРИСЕТИТИ - ниспослать милость

НАРОЧИТЫЙ - отличный

ПРАВЫЙ – правильный

ПАЧЕ - превыше

БЛАЖИТИ – славить, прославить

КАПИТИСЯ – собираться вместе

ТЩАНИЕ – старание

КОБЬ - счастье

РЕВНОСТЬ – усердие

БЛАГИЙ - хороший

ЛЮБО – хорошо

КУДЕСЫ - чудеса

----------------------------------------------

Слова для справок:

НАКАЗАТЕЛЬ - наставник, учитель

Благодарствуйте – благодарю вас.

ДРУЖИНА - Товарищи, община, спутники; войско

ДРУЗИ – друзья

ЗЕЛО – очень, сильно

ЗРЕТЬ – видеть

ВЕДАТЬ – знать

ВЕЛЬМИ- очень, весьма

ВОЛЮ(ВОЛИТИ-н.ф.) – хочу

ГОЙ еси – обращение с пожеланием добра и здравия.

ЖИВОТ – жизнь, употреблялось в выражении

«не жалея живота своего»

МАСТРОТА – мастерство

ХИТРОСТЬ – мудрость

АЛАФА - награда

ПРИСЕТИТИ - ниспослать милость

НАРОЧИТЫЙ - отличный

ПРАВЫЙ – правильный

ПАЧЕ - превыше

БЛАЖИТИ – славить, прославить

КАПИТИСЯ – собираться вместе

ТЩАНИЕ – старание

КОБЬ - счастье

РЕВНОСТЬ – усердие

БЛАГИЙ - хороший

ЛЮБО – хорошо

КУДЕСЫ - чудеса


написать администратору сайта