Новый документ (4). Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них
Скачать 10.86 Kb.
|
Урок русского языка в 8 классе Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них. Цель: сформировать у учащихся умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения. Задачи: обучающие: систематизировать знания обучающихся об обобщающих словах при однородных членах предложения; развивающие: продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать пунктуационную и орфографическую зоркость; логическое мышление, творческие способности учащихся; развивать навыки работы в парах, в группах; умение оценивать учебную деятельность; воспитательные: создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; прививать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей; помочь осознать ценность совместной деятельности. Тип урока: урок усвоения нового материала с частичным закреплением изученного. Оборудование: учебник, карточки с заданиями. Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая Методы: частично-поисковый, конструирование предложений. Ход урока 1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. 2. Актуализация опорных знаний обучающихся. 2.1. Орфографический диктант: Неудачно сыронизировать, беспрекословно подчиняться, незатейливый орнамент, не замеченные ранее дефекты, неприветливое раннее утро, не отредактированное автором произведение, идти нехожеными тропами, несжатые поля, нездешний человек, низвергающаяся вода. 2.2 . Синтаксический разбор предложения Зима ударила морозцем по полям и лесам и закружила позёмкой по дорогам. Индивидуальная работа: Карточка №1 Запишите предложения, вставляя пропущенные знаки препинания и буквы. Выполните синтаксический разбор: А) Макаров и чужое умел сказать (во)время и ловко. Б) Акакий Акакиевич производит впечатление человека как забитого так и и (не)далёкого4. Карточка № 2 Запишите предложения, вставляя пропущенные знаки препинания и буквы. Выполните синтаксический разбор: А) Дома и улицы пристань и лодки были (не)пр…ятно влажными от надоевшего всем то пасмурного то моросящего дождя. Б) На снегу можно увидеть как заяч…и так и волч…и следы4. 2.3.Беседа: - Над какой темой мы работали на прошлом уроке? - Какие определения мы можем считать однородными? -Как следует расставлять знаки в предложениях с однородными и неоднородными определениями? - Работа с предложениями у доски Лунный ясный свет был прекрасен. Сырой , холодный, пронизывающий ветер мчался по опустевшим улицам. Настали трудовые будни – темные , тяжелые, беспросветные. Его черная ничем не прикрытая голова так и мелькала в кустах. Выводы . 3. Изучение нового материала. 3.1 Записать предложения. Снег лежал на склонах горы, на ветвях деревьев. ( О, О) Снег лежал везде: на склонах горы, на ветвях деревьев. ( … О: О, О) ( … О : О, О и О) (О, О – ) (О : О и О, О и О - …) Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе снега и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (Паустовский) Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. (Шукшин) Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (Паустовский) - Чем отличаются эти предложения?( появилось слово «везде», оно имеет общее значение) Обобщающее слово – это более широкое обобщающее значение, например: фрукты, инструменты и др. В качестве обобщающих слов могут выступать местоимения и местоименные наречия: все, всё, это всё, вот что, никто, ничто, всюду, везде, повсюду, нигде, никогда. 3.2 Работа со схемами. Перестроим исходное предложение, меняя положение обобщающего слова. Составим схемы. На склонах горы, на ветвях деревьев - везде лежал снег. (О, О – ) Везде: на склонах горы, на ветвях деревьев лежал снег. (О : О и О, О и О - …). Этот день был яркий, ласковый, солнечный. - От чего зависит постановка знаков препинания? - Что необходимо помнить, расставляя знаки препинания? 3.3 Закрепление материала Работа с учебником. Проверка. 3.4 Подведение итогов урока. Рефлексия. 3.5 Домашнее задание |