Главная страница
Навигация по странице:

  • По программе

  • Планируемые результаты Личностные

  • Предметные

  • Методы: ре

  • Оборудование

  • 2.Целеполагание.

  • 3.Тема урока: Обобщение и систематизация изученного.

  • 4. Словарное слово

  • корабль

  • 5. Исправьте ошибку (Слайд)

  • 6. Работа с текстом(в группе)

  • Слайд

  • 7. Физминутка

  • 8. Следующее задание- распредели слова по группам(работа по группам)

  • 9)А сейчас мы отправимся с вами на бухту «Морфемный разбор»

  • 10. Подведение итогов урока.

  • практ работа 3. Обобщение и систематизация знаний по разделу Морфемика


    Скачать 22.29 Kb.
    НазваниеОбобщение и систематизация знаний по разделу Морфемика
    Дата12.03.2023
    Размер22.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапракт работа 3.docx
    ТипКонспект
    #982438


    Конспект открытого урока в 5 классе по теме

    «Путешествие по стране знаний: Морфемика и Орфография»

    Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика»
    По программе М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского

    Класс: 5

    Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика»

    «Путешествие по стране знаний: Морфемика »

    Цели:

    - повторить, закрепить  и обобщить знания по данному разделу;

    - формирование навыка грамотного письма;

     - воспитывать интерес к русскому языку

    Образовательная: обобщить знания обучающихся по изученному материалу

    раздела «Морфемика. Орфография. Культура речи», привести в систему и проверить степень освоенности всех тем.

    Развивающая: развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка у ребенка; отрабатывать орфографическую и пунктуационную грамотность.

    Воспитательная: воспитывать потребность в овладении грамотным

    письмом, развитие речи; внимание, самодисциплину; умение работать в паре,группой; в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию

    учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока.

    Планируемые результаты

    Личностные:

    • стремиться к речевому самосовершенствованию

    Метапредметные:

    • уметь создавать письменные тексты, используя слова с изученными орфограммами.

    Предметные:

    • учащиеся должны знать морфемный состав слова;

    • уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.

    Методы: репродуктивный,частично-поисковый.

    Приемы: слово учителя, беседа.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Форма урока: путешествие.

    Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран.

    Ход урока

    Организационный моментI.

    1. Психологическая зарядка.

    Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

    Прозвенел уже звонок,

    Начинается урок.

    Тихо в школе,

    Тихо в классе.

    Ну-ка, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
    2.Целеполагание.

    Слайд

    Ребята, в течение нескольких уроков мы с вами изучали особый раздел науки о языке. Как он называется?(Морфемика)
    - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по стране знаний: Морфемики. Как вы думаете,чему мы посвятим это путешествие? (Повторим правила орфографии, правописание морфем; обобщим знания по морфемному и словообразовательному анализу слов).
    Я думаю, что ваши знания помогут преодолеть препятствия, которые встретятся вам на пути.
    Слайд

    Друзья! Цель урока такова –

    Откроем, как построены слова,

    Какие их морфемы составляют,

    Какую роль в словах они играют.
    Итак,ребята,берём в путешествие хорошее настроение. Мы отправляемся путешествовать на кораблях. Ребята, Ваша группа –отдельный кораблик.У каждого кораблика есть капитан.Выберите ,пожалуйста,в своей группе капитана .

    Слайд
    «По морям, по волнам

    Нынче здесь,а завтра там…»

    По ходу следования мы будем заполнять бортовые журналы.Бортовые журналы-это наши тетради.А у капитанов свой бортовой журнал(листы самооценки раздаю)

    А мы с вами сейчас в бортовых журналах запишем сегодняшнее число и классная работа.

    3.Тема урока: Обобщение и систематизация изученного.

    Слайд

     - Ребята, смотрите, перед нами страна.

     - Как она называется? (Морфемика).

    Юнга растерялся: забыл, что такое морфемика. Поможем ему, объясним.

    - Что такое Морфемика? (раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы)

    - На острове вы видите большие возвышенности. Это самые крупные города острова.

    - Как они называются? (Приставка, Корень, Суффикс, Окончание, Основа).

    - Какое они имеют общее название? (Морфемы или части слова)

    - Какая морфема самая главная? Почему?

    - Как называются остальные морфемы? Почему?

    4. Словарное слово

    Ребята,мы с вами сегодня путешествуем на кораблях.

    Как вы думаете,корабль-это словарное слово?
    Конечно!Давайте с вами выделим морфемы и подберем проверочное слово.

    корабль — корень, нулевое окончание, корабль — основа слова.

    Слово "корабль" не имеет проверочного слова в русском языке, так как относится к словарному слову. Словарными словами являются те слова, написания которых необходимо запомнить, таким образом правописание слова "корабль" необходимо запомнить и знать, что в корне слова пишется буква "о". 

    Ребята, составим предложение с этим словом и сделаем синтаксический разбор предложения.

    (Плывет корабль или Мы плывем на большом корабле.)

    5. Исправьте ошибку (Слайд)

    1)Прилогать-прилагать(если за корнем стоит сууфик а)

    2)Расток-росток(исключение)

    3)Циган-цыган(слово исключение)

    4)Разчистил –расчистил(в приставках на –з,-с перед звонкими согласными пишется –з,а перед глухими –с)

    5)Выростили –вырастили (безударная –а пишется перед –ст)

    Выделяют орфограммы и объясняют

    6. Работа с текстом(в группе)

    Путешествие продолжается. Наш любопытный юнга выловил бутыль с письмом, но от воды некоторые буквы исчезли. Давайте восстановим текст.

    Слайд

    Дорогие юные друзья!

    Мы бе...платно пользуемся бе...ценными богатствами земли: лесом, водой, воздухом. Но леса бе...жалостно уничтожаются пожарами и людьми, вода бе...рассудно используется в хозяйстве, воздух бе…душно загрязняется заводами и машинами. Чтобы не знать горя в будущем, надо во...мещать всякую малость, без ра...писки взятую у природы. Вам бе…конечно долго жить этой земле, так …берегите ее прекрасной и цветущей.
    - Прочитайте.

    -Определите тип речи.(Рассуждение)

    Слайд

    Взаимопроверка:Бесплатно, бесценными, безжалостно, безрассудно, бездушно, возмещать, расписки, бесконечно, сберегите.

    Здесь обясняют,что в приставках на –з,-с перед звонкими согласными пишется з,а перед глухими-с

    Сберегите-нет приставки –з
    7. Физминутка

    Ребята, а вы не устали в дороге? Тогда давайте сделаем короткую остановку.

    Слайд

    Море волнуется - раз,

    Море волнуется - два,

    Море волнуется - три,

    Фигура КОРЕНЬ – замри (учащиеся показывают фигуру КОРЕНЬ, то же самое с фигурами СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ, ПРИСТАВКА)
    8. Следующее задание- распредели слова по группам(работа по группам)
    Слайд

    -Путешествие продолжается. Перед вами пролив «Орфографический»

    Вспомним, какие правила правописания мы изучали в разделе «Морфемика»

    - правописание приставок на пре-при,

    - правописание корней с чередованием ЛАГ – ЛОЖ,

    - правописание РАСТ, РАЩ – РОС,

    - правописание О-Ё после шипящих,

    - правописание И-Ы после Ц
    Желудь,цыпленок,цитата,положение,росток,пчелы,крыжовник,отрасль,безвкусный,пчелы,расширить ,преувеличивать,,вырасти,разбудить,цыган,превосходный,сложение капюшон,приехать,присесть ,слагаемое,цифры

    Слайд

    правописание приставок пре- при

    правописание корней с чередованием ЛАГ – ЛОЖ

    правописание РАСТ, РАЩ – РОС

    правописание О-Ё после шипящих

    правописание И-Ы после Ц

    Преувеличивать

    Превосходный

    Приехать

    Присесть


    Положение

    Сложение

    Слагаемое

    Изложение


    Росток

    Вырасти

    Отрасль

    Выросла

    Желудь

    Крыжовник

    Пчелы

    Капюшон


    Цыпленок

    Цыган

    Цитата

    цифры



    9)А сейчас мы отправимся с вами на бухту «Морфемный разбор»

    Сделаем с вами упражнение 504(работа по группам)

    1 группа записывает слова и выделяет корень

    2 группа записывает слова и выделяет суффиксы

    3 группа записывает слова и выделяет окончания

    4 группа выписывает слова,которые соответствуют схеме

    5 группа записывает слова и выделят приставки

    10. Подведение итогов урока.

    Итак,ребята,чем мы сегодня занимались?Какую тему повторяли?Какие орфограммы вспомнили ?

    11)Запись домашнего задания

    Ребята,мы с вами не зря вспоминали тему «Морфемика».Дома нужно изложить в путевых заметках о нашем путешествие кратко.5-7 предложений.Что вы сегодня повторяли,где мы побывали?Опишите в своем рассказе

    Слайд

    Загадка.

    Корень мой находится в ЦЕНЕ.

    В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.

    Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем,

    Вся же – в дневнике я и в журнале. (О-цен-к-а)

    Выставление оценок.

    12. Рефлексия.

    - Ребята, мы сегодня поиграли, но не просто поиграли, а побывали на острове «Морфемика», а теперь, я хотела бы знать,какой остров вы выберете?

    Если вам было скучно, плохо, неинтересно – поместите смайлик на остров скуки , если хорошо, интересно – на остров уверенности , а если очень хорошо, все понравилось, интересно – на остров знаний .

    Слайд

    Спасибо за работу на уроке.

    - Молодцы! Работали все очень хорошо!Заслужили отличные и хорошие оценки.


    написать администратору сайта