Урок русского языка в 5 классе Обобщение и систематизация знаний по теме Имя прилагательное. урок в 5 классе. Обобщение изученного по теме Имя прилагательное
Скачать 27.12 Kb.
|
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 г. Тара Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Обобщение по теме: «Имя прилагательное» Учитель русского языка и литературы Акимова Е.Ю. Тема:Обобщение изученного по теме: «Имя прилагательное». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели:- обобщение, систематизация и закрепление знаний, полученных учащимися при изучении раздела «Имя прилагательное»; - повторить морфологические признаки прилагательных; 1. учить опознавать прилагательные в тексте, безошибочно писать, находя орфограммы; 2. развивать речевую культуру учащихся, внимание, память, мышление, устную речь и творческие способности учащихся, повышать интерес к предмету; - познакомить детей с историей освоения космоса; 3. воспитывать уважение к русскому языку, чувство доброжелательности, целеустремлённости, а также чувство гордости за историю своей страны, за достижения отечественных учёных, конструкторов, космонавтов. Ход урока: I. Организационный момент. 1. А начнём мы урок с эпиграфа: Вы спешите ребята в свой класс, Без учёбы дела не пойдут. Космонавты растут среди нас, Но без знаний на Марс не возьмут! Ребята! Готовьтесь к полёту! Скоро, скоро настанет тот час, Когда будут дороги открыты На Луну, на Венеру, на Марс! Беседа: - Какой сегодня день, что вы знаете об этом дне? (Сегодня, 12 апреля – День космонавтики) - Почему так назван этот день? (Потому что, 12.04. 1961 года впервые человек полетел в космос) - Кто это был? (Ю.А.Гагарин) 2. Формулировка темы, целей и задач урока. - Мы закончили изучать тему «Имя прилагательное». - Как вы думаете, какой будет тема нашего урока сегодня? - Какие задачи мы поставим сегодня на уроке? ( Сегодня мы поговорим об этом празднике и обобщим всё то, что мы знаем об имени прилагательном. ) - Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики! Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. И этот урок мы посвящаем годовщине полёта в космос первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. - Запишем число и тему урока. Двенадцатое апреля Обобщение изученного по теме: «Имя прилагательное». 12 апреля 1961 года – день полёта первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле «Восток». Ему было всего 27 лет. Полёт длился 108 минут. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь лётчиков – космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. 3. Словарная работа. Вот первое космическое задание -записать правильно словарные слова. Косм…с, к..см…навт, р…кета, пл…нета, к..см…дром, с…м…лёт, г…рой, к…мандир. Оцените себя на этом этапе. (Работа в парах: взаимопроверка, выставление оценок) II.Обобщение и систематизация знаний. Космонавтом хочешь стать- Должен много-много знать! Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит труд. 1. Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает? (Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какая, какие, какое, чей?) - Приведите примеры прилагательных, связанных с космосом. Космический, небесный, орбитальный, лунный, звёздный… 2. Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по числам, родам (только в ед.числе), падежам) - Приведите примеры прилагательных в единственном и множественном числе. Таинственный (ые), космический (ие), звёздный (ые), небесный (ые), лунный (ые)… - Измените прилагательные по родам. Звёздный, звёздная, звёздное; Лунный, лунная, лунное. 3. С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные. (Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже) - Составьте словосочетания прил. + сущ. Словарная работа. - От данных существительных нужно образовать имена прилагательные. Орбита – орбитальный Космос – космический Небо – небесный Марс – марсианский Луна – лунный Звезда – звёздный. Лунная дорожка, небесный тихоход, космический свет, орбитальная станция, звёздный экипаж…. 4. Какие бывают имена прилагательные по форме? (Имена прилагательные бывают полные и краткие) - Приведите примеры. Удивительный – удивительно, красивый – красиво… 5. Какова роль в предложении имени прилагательного? (В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми). - Составьте предложения, чтобы в одном случае имя прилагательное было определением, в другом – сказуемым. Звёздная ночь опустилась безмолвно на скалы. Мерцание звёзд удивительно. 6.Работа текстом. Учебник упр.615 Словарная работа. Поиск слов в словаре Ожегова. Простой -Словарь Ожегова. Простой — Не сложный, не трудный, легко доступный пониманию, осуществлению. Простоватый – разг,несколько наивный, доверчивый, бесхитростный ,. глуповатый Алексе́й Архи́пович Лео́нов (30 мая 1934[1][2][3][…], Листвянка, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР — 11 октября 2019[4][3][5], Басманный район, Москва[6]) — лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек в мире, вышедший в открытый космос. III. Итог урока -После Юрия Гагарина в космосе побывало около 500 землян. Большинство россиян, 85 %, считают, что полёт Ю.Гагарина в космос – это то, Чем мы всегда будем гордиться. Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: «С мечты». Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив. Так что, мечтайте! - Из множества профессий, существующих на земле, профессия космонавта самая опасная и ответственная. Это настоящий подвиг – научный, технический и, прежде всего, человеческий. Завоевание космоса только начинается… Через 10 – 15 лет вы поведёте корабли к другим планетам или будете создавать сами эти корабли. - Чего же мы достигли? - Что нового вы узнали на этом уроке? - Понравился ли вам урок и чем? |