Главная страница

Открытый урок. открытый урок 10 класс. Образ Ларисы Огудаловой


Скачать 27.05 Kb.
НазваниеОбраз Ларисы Огудаловой
АнкорОткрытый урок
Дата09.03.2022
Размер27.05 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок 10 класс.docx
ТипУрок
#387531

Раздел

Человек и право

ФИО педагога

Нарбутина М.К.

Дата

04.03.2022

Класс 10 Б, В

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Образ Ларисы Огудаловой

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


10.2.5 характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей;

10.1.6 давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос, ссылаясь на текст произведения

Цель урока

- давать характеристику героя;

- определять роль героя в системе персонажей;

- давать развернутый аргументированный ответ на вопрос, используя цитаты из произведения.

Критерии успеха

- объясняет значение имени

- анализирует его действия, речь

- анализирует отношения к герою других персонажей через их речь и поступки

- дает развернутый ответ на проблемный вопрос:

- высказывает собственное мнение

- аргументирует свое мнение примерами и цитатами из текста

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

5 мин

Организационный момент

I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу.

На доске висит «Градусник эмоций», ученики определяют свое настроение в начале урока.

  1. Опрос домашнего задания. Прием «Мозговой штурм» (3-4 слайд)

  1. «…был сыном священника, окончил Костромскую семинарию, Московскую духовную академию, но работал в суде, занимался имущественными и коммерческими делами..» О ком идет речь? (отец: Николай Федорович Островский)

  2. На каком факультете Московского университета учился Островский с 1840 по 1843 год? Почему не закончил? (На юридическом факультете. Провалил экзамен по Праву)

  3. По мотивам какого произведения снят фильм Э.Рязанова «Жестокий романс»? («Бесприданница»)

  4. За что Островский был уволен со службы и отдан под надзор полиции по личному распоряжению Николая 1? (за пьесу «Свои люди – сочтемся!»)

  5. Какое произведение А.Н. Островского было опубликовано первым?

  6. «Картина семейной жизни»

  7. Какое произведение принесло Александру Николаевичу литературную известность?

  8. «Свои люди – сочтёмся»

  9. Какому произведению А.Н. Островского Н.А. Добролюбов посвятил статью «Луч света в тёмном царстве»?

  10. «Гроза»

  11. Какая была последняя работа А.Н. Островского перед смертью?

  12. Перевод «Антония и Клеопатры» У. Шекспира

  13. Узнайте пьесу Островского по ее финалу: «Я не хочу мешать никому! Живите, живите все! Вам надо жить, а мне надо … умереть... Я ни на кого не жалуюсь, ни на кого не обижаюсь… вы все хорошие люди… я вас всех люблю».

  14. «Бесприданница»

Дескрипторы:

Баллы

Отвечает на вопросы (за каждый правильный ответ по 1 баллу)

14


Самооценивание.


Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить

В предложенном бланке ставят баллы, сами себя оценивают

Интерактивное обучение


Презентация

Раздаточный материал

«Градусник эмоций»


Изучение нового материала

2 мин
5 мин
10 мин

10 мин

3 мин

Озвучивание темы и постановка целей урока. Слайды 1-2.

Эпиграф урока (слайд 5):

Не искушай меня без нужды

Возвратом нежности твоей:

Разочарованному чужды

Все обольщенья прежних дней!

Учитель:

Обратите внимание на эпиграф. Как вы думаете, почему именно эти слова являются эпиграфом нашего сегодняшнего урока?

Кластер «Лариса Огудалова»
Работа в группах
1 группа (Психологи)

Задание:

дать характеристику Ларисы:

- объясняя значение имени;

- анализируя ее речь, поведение, поступки, социальный статус;

- используя цитаты из текста;

- ответив на вопросы:

Кто же она - бесприданница?

Лариса - единственная, чья фамилия не указана. Почему? Чем она отличается от других?

Чтение и анализ монолога Ларисы «Я давеча смотрела вниз через решетку…»

Дескрипторы:

Баллы

  1. Дают характеристику Ларисы

1

  1. Объясняют значение имени

1

  1. Анализируют ее речь, поведение, поступки, социальный статус

2

  1. Использует цитаты из текста

2

  1. Отвечают на вопросы (за каждый ответ по 1 баллу)

2

  1. Анализируют монолог Ларисы

2


2 группа (Медиаторы)

Задание:

дать характеристику Ларисы:

- анализируя отношение к ней (речь и поступки) других персонажей;

- используя цитаты из текста;

- ответив на вопросы:

Как к Ларисе относятся остальные герои пьесы?

Испытывает ли кто-то из них какие-то чувства к Ларисе?

Просмотр видеоролика «Орлянка» Бесприданница

Чтение по ролям и анализ эпизода (4 действие 6 явление)

Дескрипторы:

Баллы

  1. Дают характеристику Ларисы

1

  1. анализируют отношение к ней (речь и поступки) других персонажей

1

  1. используют цитаты из текста

2

  1. Отвечают на вопросы (за каждый ответ по 1 баллу)

2

  1. Читают по ролям

2

  1. Анализируют прочитанный эпизод

2


3 группа (Критики)

Задание: дать развернутые ответы на вопросы:

- Как характер, образ мыслей, поступки влияют на судьбу героини?

- Есть ли ее вина в случившемся?

- Можно ли считать Ларису однозначно положительной героиней?

Анализ сцены убийства Ларисы.

Дескрипторы:

Баллы

  1. Дают развернутые ответы на вопросы

2

  1. Отвечают на первый вопрос

3

  1. Отвечают на второй вопрос

1

  1. Отвечают на третий вопрос

1

  1. Анализируют сцену убийства Ларисы

3


Выступление групп.
ПРОБЛЕМНЫЕ вопросы для обсуждения:

  1. Случайна ли смерть Ларисы? Аргументируйте свой ответ

  2. Актуальна ли пьеса в наши дни? Аргументируйте свой ответ




Дескрипторы:

Баллы

  1. Дают развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос

2

  1. Отвечают на первый вопрос

2

  1. Отвечают на второй вопрос

2


Обсуждение.
Вывод:

- Единственная живая душа в мире холодных и расчетливых дельцов – Лариса.

Лариса – яркий пример такой женщины. О ней можно сказать - она сражается с иллюзиями…

- Лариса – чудесный образ: прелестная, чистая, умная, богато одаренная девушка. Она жадно тянется к светлой жизни, полной любви («Я, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо…»), но обречена погибнуть в условиях золотых цепей («Любовь – обманная страна, и каждый в ней – несчастлив…»). Это - «горячее сердце» в бессердечном мире купли-продажи, циничного торга. Это – белая чайка, попавшая в стаю стервятников.
Просмотр видеоролика «Я, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо…».
Взаимооценивание.

Подведение итогов.




Словесная оценка учителя

Оценивание по дескрипторам

«Градусник эмоций»

Рефлексия

5 мин

Подведение итогов урока

Итак, наш урок подошел к концу.

- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их?
Стратегия «Микрофон».

Рефлексия учеников в конце урока:

- что узнал, чему научился;

- что еще не ясно;

- в каком направлении необходимо работать.



Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. Выставляют общий балл за урок на оценочных листах





«Градусник эмоций»


написать администратору сайта