Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Основные виды и способы организации досуговой деятельности по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Практическое занятие № 6

  • Выполнил: Обучающийся Пчелина Ирина Сергеевна Преподаватель: Семенова Евгения Викторовна

  • Особенность Характеристика Вид мероприятия

  • Сценарий внеклассного мероприятия по ИЗО для 6 класса: Игра соревнование «Знатоки искусства» Цель

  • Оборудование: Мультимедийное оборудование, стол для жюри, по 2 стола для команд, презентация, листы А3, графические материалы.Ход мероприятия

  • Вступительное слово учителя

  • ПЕРВЫЙ ТУР «ПРИВЕТСТВИЕ»

  • ВТОРОЙ ТУР « АНАГРАММЫ »

  • ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР « КОНКУРС КАПИТАНОВ » Конкурс капитанов. Им нужно с закрытыми глазами нарисовать домик и солнышко.ПЯТЫЙ ТУР « ЗАШИФРОВКА »

  • Картина, кисть, фреска, бюст, портрет, линия, витраж. ШЕСТОЙ ТУР « РЕБУСЫ »

  • СЕДЬМОЙ ТУР « КАРТИНА »

  • ВОСЬМОЙ ТУР «ЭКРАНИЗАЦИЯ»

  • Учитель: Вы сегодня замечательно поработали, все были активны. Работая в команде, каждый знал, что от него зависит общий успех.СЦЕНАРИЙ

  • Оформление. Эмблема конкурса «Весёлая кисточка», надувные шары разной формы.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  • Практ.раб.№6. Обучающийся Пчелина Ирина Сергеевна Преподаватель Семенова Евгения Викторовна Практическое занятие


    Скачать 2.91 Mb.
    НазваниеОбучающийся Пчелина Ирина Сергеевна Преподаватель Семенова Евгения Викторовна Практическое занятие
    Дата27.11.2022
    Размер2.91 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПракт.раб.№6.doc
    ТипЗанятие
    #815319

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    44.02.03 Педагогика дополнительного образования (изобразительная деятельность и декоративно-прикладное искусство)

    Дисциплина: Основные виды и способы организации досуговой деятельности по изобразительному и декоративно-прикладному искусству

    Практическое занятие № 6


    Выполнил:

    Обучающийся Пчелина Ирина Сергеевна

    Преподаватель:

    Семенова Евгения Викторовна


      1. Практическое занятие № 6


    Цель занятия: закрепление знаний о сущности и особенностях организации и проведения досуговых мероприятий по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для детей дошкольного и школьного возраста, формирование умений осуществлять организацию и проведение данных мероприятий.

    Задание 1.

    Составьте план консультации родителей по вопросам эстетического воспитания и художественного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

    Ответ: План консультации родителей по вопросам эстетического воспитания и художественного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста на месяц

    Неделя

    Форма работы с родителями

    Содержание (тема)

    Участники

    1 неделя

    Анкетирование родителей

    Консультация для родителей

    «Художественное творчество в жизни ребенка»


    Воспитатель, родители

    2 неделя

    Досуг

    «В гостях у Кляксы»

    Воспитатель, родители, дети

    3 неделя

    Папка-передвижка

    «Нетрадиционные техники рисования»

    Воспитатель, родители

    4 неделя

    Родительское собрание

    Памятка


    «Развиваем детское художественное творчество ребёнка»

    «Как правильно подготовить рабочее место для художественного творчества ребёнка?»


    Воспитатель, родители

    Задание 2.

    На основе анализа материалов лекции и учебно-методических пособий определите специфику различных досуговых мероприятий по изобразительному и декоративно-прикладному искусствудля детей дошкольного и школьного возраста. Охарактеризуйте их.

    Ответ: Специфика работы досуговых мероприятий по изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе. Внеклассная работа.
    Цели, задачи, содержание и формы организации внеклассной деятельности.

    Виды внеклассной работы: Изо кружки, экскурсии, беседы, лекции ,внеклассная индивидуальнаяи коллективная поисковая деятельность. Это домашние задания. Их важно делать вместе с родителями, втягивая их в разговоры, размышления об искусстве, о его проблемах. Вместе искать репродукции, статьи, книги на темы. Выставки детских работ с экскурсией по ним в исполнении учеников. (конец года, конец четверти) Здесь присутствие родителей и других учителей. Оформление работами учеников класса, школы, витрины, а также праздников.

    Во внеурочной деятельности по ИЗО можно выделить 4 основных направления:

    просвещение в области ИЗО

    опыт творческой деятельности

    школьные традиции и праздники

    воспитание на основе изобразительного искусства в группе продлённого дня.

    Одной из самых эффективных форм внеклассной работы является посещение музеев.

    Содержание внеклассной работы в школе, выбор форм ее проведения зависят от интересов школьников, их возраста, местных природно-экономических условий, окружающих школу, опыта учителя.

    формы внеклассной работы - конференции, вечера, выпуск газет или журналов, организация выставок.

    Формы внеклассной работы различаются целями, охватом учащихся, методикой подготовки и проведения занятий. Рассмотрим некоторые из них.

    Кружок – одна из основных форм внеклассной работы по

    Цель кружка – удовлетворение познавательных интересов учащихся, увлекающихся искусством. Кружок имеет постоянный состав и может объединять как учащихся одного возраста, так и школьников разных классов. Наиболее приемлемое число учащихся в кружке – 15-20 человек. При большем количестве кружковцев учителю трудно уделить должное внимание каждому из них. Успех работы кружка зависит во многом от тщательной разработки его плана, который составляется на четверть, полугодие и год. В нем должны найти отражение все виды деятельности кружка. При составлении плана учитель учитывает интересы учащихся, их подготовленность.

    Выставки посвящаются результатам детского творчества в области изобразительной деятельности. Большое образовательно-воспитательное значение имеет подготовительная работа, к которой привлекаются все школьники. В качестве экскурсоводов на таких выставках выступают сами дети: они дают пояснения, отвечают на вопросы, организуют на месте обмен опытом творческой деятельности.

    Массовые праздники как форма учебно-воспитательной работы организуются в виде дней, недель, месячников повышенного внимания к изобразительному искусству, кино, театру или творчеству выдающегося художника. Во время таких праздников дети узнают о новых произведениях искусства, встречаются с художниками, знакомятся с их творческими планами.

    Экскурсии - форма организации обучения, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях.

    Экскурсия в дидактическом плане может быть использована на любом этапе: и с целью введения в тему, и как способ получения новой информации, и для закрепления и углубления уже имеющихся знаний. На экскурсии применяются все методы обучения.

    Олимпиады, конкурсы, объединения детей по интересам. Для стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся и развития их творческой состязательности в школах, районах, областях и республиках проводятся олимпиады, конкурсы, организуются выставки детского творчества. Эти формы внеклассной работы заранее планируются, для участия в них отбираются лучшие школьники, что дает большой импульс для развития их способностей и задатков в различных отраслях знаний. В то же время они позволяют судить о творческом характере работы учителей, их умении искать и развивать таланты.

    Конкурсы детского рисунка, поделок, конструкций, -- действенная форма развития талантов, выявления творческих возможностей детей и их дарований. Подведение результатов таких конкурсов, оглашение имен победителей происходит публично в торжественной обстановке.
    Внеурочные формы организации обучения дают возможность школьникам посредством свободно избранной духовно-творческой, развлекательной деятельности глубоко и разносторонне познавать жизнь, развивать свои творческие силы. С их помощью дети приобретают богатую дополнительную информацию, жизненные умения и навыки, закрепляют их упражнениями и творческим применением на практике, воспитывают у себя способность и стремление к творчеству, деловые черты характера.

    К внеурочным формам обучения предъявляется ряд научно обоснованных требований:

    -- они должны быть глубоко научно содержательными, идейно-нравственно насыщенными, способствующими духовному обогащению, творчеству и физическому развитию детской личности;

    -- в их использовании необходимо сочетание обязательности, самодеятельности и добровольности, в котором увлекательность является исходным моментом и условием постепенного включения детей в деятельность как необходимость;

    -- введение игры, романтики, независимо от возраста школьников, буквально во все творческие и развлекательно-познавательные занятия, обеспечение здорового духа товарищеского состязания, сравнения и взаимопомощи;

    -- осуществление развития творческих способностей и дарований, содействие становлению творческой личности ребенка и индивидуальности;

    -- обеспечение нравственного воспитания, оберегающего детей от переоценки своих возможностей, развития болезненного самолюбия, эгоизма, пренебрежения коллективом и нормами поведения, зависти как следствия неумеренных восхвалений, достигнутых ими успехов в творчестве.

    Внеклассная работа – организованные и целенаправленные занятия с учениками, проводимые во внеурочное время для расширения и углубления знаний, развития индивидуальных способностей, и удовлетворения их интересов и обеспечения разумного отдыха.

    Программа внеклассных занятий по изо предусматривает тесную связь с основными разделами учебной программы. Она развивает и дополняет темы уроков, знакомит с произведениями и практическими заданиями, не вошедшими в учебную программу.

    Образовательно-воспитательные задачи внеклассных занятий состоят в следующем:

    - привить интерес к изоискусству, и развить понимание прекрасного;

    - совершенствовать изо способности, художественный вкус, воображение и мышление;

    - расширять изо возможности учеников, включая задания на практическое воплощение замыслов;

    Эти задачи могут решаться успешно, если проводятся в системе общей программы, где каждое звено тесно взаимосвязано, предваряет и завершает другие.

    Форма проведения внеклассных занятий отличается от урока и близка к студии, кружку. Учащиеся посещают по желанию. Количество желающих может быть более двадцати человек. Творческую среду помогают создать методы организации: демонстрация произведений для эмоционального настроя, прослушивание музыки,

    Программа внеклассных занятий включает несколько видов творческой деятельности:

    изобразительное искусство объединяет живопись, графику. Показывает действительность в зрительно воспринимаемых образах, созданных с помощью обобщения, стилизации, воображения;

    декоративно-прикладное – область декоративного искусства. Отличается изделиями, имеющими практическое назначение в быту. Изделия составляют предметную среду и эстетически ее обогащают.

    С этими видами ученики знакомятся в кружках живописи, рисунка, линогравюры, скульптуры, дпи. Используют широкий ассортимент материалов: гуашь, тушь, мелки, сангину, глину, пластилин.

    Важным фактором повышения интереса учеников к изоискусству являются выставки и коллективные обсуждения работ, где преподаватель занимает позицию ведущего.

    Все формы внеклассных работ должны быть направлены на развитие интереса и потребности самостоятельно изучать искусство.

    Задание 3. Составьте и заполните таблицу «Особенности организации и проведения досуговых мероприятий по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для детей дошкольного и школьного возраста в учреждении дополнительного образования».

    Особенность

    Характеристика

    Вид мероприятия

     Развитие художественных способностей школьников в процессе обучения средствам выразительности различных видов изобразительного искусства, формирование у учащихся эстетических потребностей, вкуса, воспитание интереса к искусству, понимания его роли в жизни народа.

     Программа кружка предназначена для обучающихся в начальной школе учащихся и направлена на обеспечение дополнительной теоретической и практической подготовки по изобразительному искусству

     Кружки

      Особенностью факультативных занятий является обязательное сочетание практических занятий с анализом репродукций с произведений мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства (кроме специальных занятий по истории искусств). На факультативных занятиях учащиеся фактически кратко изучают историю искусств с древнейших времен до наших дней. В отличие от уроков, а материала, в выполнении заданий.

      По изобразительному искусству факультативные занятия носят ярко выраженный проблемный характер. Они рассчитаны на повышенную активность и самостоятельность учащихся в восприятии Дальнейшее расширение и углубление знаний учащихся по изобразительному искусству, активное развитие художественного вкуса и художественно-творческих способностей школьников, а также умений и навыков самостоятельно анализировать содержание и художественные достоинства произведений мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. На факультативных занятиях реализуется личностно-ориентированное обучение и дифференцированный подход к учащимся, внимание к их интересам, склонностям. Это будет способствовать удовлетворению их потребности заниматься изобразительным искусством, попробовать себя в художественном творчестве.

     Факультативные курсы

     Возрастная особенность школьников – сравнительная слабость произвольного внимания, его небольшая устойчивость, неумение длительно сосредоточиться на работе, особенно на однообразной и неинтересной, отвлечение внимания. Непроизвольная память, фиксирующая яркие, эмоционально насыщенные моменты события – превалирует. Дети могут упустить важные и существенные моменты в преподносимом материале и обратить внимание на несущественные только потому, что они привлекают интересными деталями.

    Отличительной особенностью экскурсии для детей в сравнении с экскурсией для взрослых является то, что в них значительное место занимают не общеобразовательные элементы, а познавательные и воспитательные. Ведущий экскурсии должен давать информацию, пользуясь выдержками из произведений художественной литературы, сравнениями, стихами, интересными фактами.

     Экскурсии, призваны расширять и углублять знания детей, получаемые на уроке и факультативных занятиях. Они углубляют знания, полученные учащимися в часы классных занятий, активизируют самостоятельную работу над творческими работами.

     Экскурсии

    Задание 4.

    Разработайте конспект  досугового мероприятия (конкурсов, олимпиад, соревнований, выставок праздник, игровая программа, квест) по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для детей дошкольного и школьного возраста. 

    Сценарий внеклассного мероприятия по ИЗО для 6 класса: Игра соревнование «Знатоки искусства»

    Цель:

    Закрепить и расширить знания учащихся об изобразительном искусстве, а также оживить процесс приобщения к миру прекрасного.

    Задачи:

    Учить детей на практике применять полученные на уроках изобразительного искусства знания, умения и навыки.

    Развивать творческие способности учащихся.

    Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, способствовать сплоченности классных коллективов.

    Оборудование:

    Мультимедийное оборудование, стол для жюри, по 2 стола для команд, презентация, листы А3, графические материалы.
    Ход мероприятия

    Вступительное слово учителя:

    Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами будем участвовать в соревновании, это игра для любознательных, смелых и творческих людей, я думаю, что вы такими и являетесь. Самый важный праздник весны – это 8 марта, именно этому празднику будет посвящена наша игра.

    ПРАВИЛА ИГРЫ

    Игра проводится в 8 туров. Каждый тур оценивается баллами. Выигрывает та команда, которая заработает больше баллов по итогам всех конкурсов.

    Вопросы необходимо слушать до конца, затем капитан поднимает руку и говорит, кто отвечает.

    Отвечает первой та команда, которая раньше подняла руку.

    Если ответ неточен или неверен, то второй команде дается время, оставшееся до минуты, на обдумывание.

    Ход игры

    У нас есть две команды по шесть человек, каждая команда выбрала себе капитана,  подготовила свое представление и приветствие соперникам.

    Также у нас есть строгое жюри, которое будет оценивать ответы команд.

    ПЕРВЫЙ ТУР «ПРИВЕТСТВИЕ»

    Представление команд. Команды говорят свое название и девиз. Жюри оценивает ответы в 3 балла максимум.

    После приветствия от каждой команды выделается по 2 участника для выполнения творческого задания.

    Творческое задание – выполнить поздравительную открытку с 8 марта в технике «Забрызгивание». Также для украшения открытки может использоваться цветная бумага. Объяснять, как работать в данной технике командам будут эксперты. Подводить итоги по данному заданию мы будем в конце игры.

    ВТОРОЙ ТУР «АНАГРАММЫ»

    Следующий тур. Называется он «Анаграммы». Вам предстоит переставить буквы в предложенных словах и наборах букв так, чтобы из них получилось новое слово, относящее к сфере искусства. ЗАМОК – Мазок

    НАНОМЕТР – Орнамент

    СТАПЕЛЬ – Пастель

    КАРКАС – Краска

    МОЛЬБА – Альбом

    РТРЮТАМОН – Натюрморт

    ХИДНКОЖУ – Художник

    ЕРПТОТЕ – Портрет

    ВОСЬЖИПИ – Живопись

    ТРЕТИЙ ТУР «ВИКТОРИНА»

    Теперь мы с вами переходим к 3 туру. Каждая команда по очереди отвечает на вопросы, которые будут высвечиваться на мультимедийной доске. За каждый правильный ответ – балл. Начинаем!

    1) Портрет – это…

    а. изображение животных

    б. рисунок карандашом

    в. изображение человека

    2) Карикатура – это…

    а. преувеличение черт лица человека

    б. высмеивание «дурного» в человеке

    в. смешной портрет

    3) Фигура человека условно состоит из

    а. 8 модулей

    б. 9 модулей

    в. 7 модулей

    4) Какую форму имеет голова человека?

    а. круглая

    б. грушевидная

    в. овальная

    5) Какое соотношение размеров лица к голове человека?

    а. 5/6

    б. 2/3

    в. 3/4

    6) Лицо человека соотносимо с размером…

    а. ладони

    б. ступни

    в. плеча

    7) Какую часть тела человека принимают за модульную единицу?

    а. ладонь

    б. голова

    в. рука

    8) Пропорции – это…

    а. соотношение полноты к росту

    б. соотношение размеров деталей к целому

    в. изображение человека

    9) Как переводится слово «Натюрморт»?

    а. изображение человека

    б. рисунок природы

    в. «мертвая природа»

    ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

    Конкурс капитанов. Им нужно с закрытыми глазами нарисовать домик и солнышко.

    ПЯТЫЙ ТУР «ЗАШИФРОВКА»

    Вы видите таблицу с буквами. В этой таблице зашифрованы слова, связанные с изобразительным искусством. Переходить по клеткам можно только по горизонтали или вертикали ломаными линиями. За каждое слово 1 балл.


    Картина, кисть, фреска, бюст, портрет, линия, витраж.

    ШЕСТОЙ ТУР «РЕБУСЫ»

    Командам показываются ребусы, которые они должны разгадать.

    Кисточка

    Угольник

    Пластилин

    Пейзаж

    Автопортрет

    Малевич

    Айвазовский

    СЕДЬМОЙ ТУР «КАРТИНА»

    Фрагменты одной знаменитой картины спрятаны за крыльями бабочек. Для того чтобы понять где именно нужно ответить на вопросы-подсказки. Команда, которая соберет больше фрагментов и назовет картину и побеждает в этом туре.

    Картина «Девочка с персиками» Серов.

    Вопросы:

    Один из основных цветов, при его смешении с синим мы получим фиолетовый (красный)

    Цвет, полученный при смешении желтого и синего (зеленый)

    Основной цвет, при его смешении с синим мы получим зеленый (желтый)

    Цвет, полученный при смешении желтого и красного (оранжевый)

    ВОСЬМОЙ ТУР «ЭКРАНИЗАЦИЯ»

    В этом туре командам загадываются по одной картине, которые они должны показать сами с использованием подручных средств. Команда соперников должна отгадать название картины.

    Картины «Утро в сосновом бору» и «Богатыри»

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

    Перед словом жюри посмотрим, что получилось у нашей творческой группы.

    А сейчас мы попросим жюри объявить итоги нашей игры

    (выступление жюри)

    Учитель:

    Вы сегодня замечательно поработали, все были активны. Работая в команде, каждый знал, что от него зависит общий успех.


    СЦЕНАРИЙ КОНКУРСНО-ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ «ВЕСЁЛАЯ КИСТОЧКА».

    Для детей трёх возрастных групп 6-10 лет

    Цель: научить детей совместно работать над созданием единой коллективной композиции.

    Задачи:

    -Развивать эмоционально-чувствительное восприятие мира.

    - Развивать чувство цвета, фантазию.

    - Совершенствовать умения в создании коллективной композиции, в гармоническом размещении деталей на заданной площади.

    - Раскрепостить ребёнка младшего возраста, вызвать интерес к творчеству путём непринуждённой атмосферы, игровых ситуаций и конкурсов.

    - Обогатить эмоционально-личностную сферу ребёнка с привлечением литературных и художественных образов.

    Действующие лица:

    Ведущая (педагог)

    Королева – кисточка (помощник ведущей).

    Волшебник-карандаш (помощник ведущей).

    Дети трёх возрастных групп (6-7лет, 8-9лет, 10-11лет).

    Родители.

    Материал к мероприятию:

    Панно для коллективной работы (из трёх листов ватмана А-1).

    Стеклянные баночки с растворами основных цветов.

    Художественные принадлежности (гуашевые краски, кисти, баночки для воды, пастель, поднос).

    Конверт-послание с рисунком натюрморта.

    Вспомогательные заготовки для конкурсов (вырезанная из картона большая палитра размером А-3, бумажные заготовки цветов и птиц, мордашки животных и части мордашек, паззлы, карточки овощей, плоский поролоновый осёл и его хвост, повязка с булавкой).

    Для устного творчества – карточки с загадками.

    Для музыкального оформления – ноутбук (компьютер) или магнитофон с дисками, или живая музыка.

    Оформление.

    Эмблема конкурса «Весёлая кисточка», надувные шары разной формы.

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

    Дети с родителями заходят в зал и рассаживаются по местам.

    Входят ведущие.

    Ведущая:

    - Здравствуйте, ребята! Я и мои помощники Королева-кисточка и Волшебник-карандаш приветствуем вас на шоу-конкурсе «Весёлая кисточка». Сегодня мы с вами порисуем, проведём конкурсы для вас и для родителей, сложим паззлы, послушаем музыку, потанцуем.

    Но сначала я хочу узнать – знаете ли вы, чем и как работают художники? Отгадайте-ка загадки.

    Помощники ведущей по очереди загадывают загадки
    Свою косичку без опаски
    Она обмакивает в краски.
    Потом окрашенной косичкой

    В альбоме водит по страничке.

    (Кисточка)
    Он бывает очень острым

    И рисует ярко, пёстро.

    Грифелёк со всех сторон

    Древесиной окружён.

    Это друг надежный ваш

    Наш художник - ... (карандаш)
    Познакомимся: я - краска,

    В круглой баночке сижу.

    Вам раскрашу я раскраску,

    А еще - картинки к сказке

    Нарисую малышу.

    Ярче я, чем карандаш,

    Очень сочная... (гуашь)
    Вы простым карандашом

    Нарисуйте школу, дом,

    А цветным карандашом

    Свой листок раскрасьте.

    Чтоб подправить всё потом,

    Пригодится... (ластик)
    Создаю я новый цвет,

    На дощечку я похожа.

    Краску, что в коробке нет,

    Сделать сам художник может.

    Он смешает краски хитро

    С помощью меня - ... (палитры)
    Вдруг на нём в конце урока

    Появились волны, море,

    Пять медуз, два осьминога,

    Лодка в голубом просторе.

    А с утра был бел и чист Ваш

    "мольберт" - альбомный... (лист)

    Ведущая:

    -Молодцы ребята, а сейчас мы поговорим о красках.

    - Какие вы знаете основные цвета? (Ответы детей: красный, синий, жёлтый)

    Помощник ведущей (Королева-кисточка):

    - По мгновению волшебной палочки эти основные цвета можем превратить в дополнительные. Для этого превращения мне поможет Волшебник-Карандаш. (Помощник приносит три прозрачных стакана с красной, синей и жёлтой водой и три пустых прозрачных стакана на подносе).

    Ведущие смешивают красную и жёлтую краски.

    Помощник ведущей (Королева-кисточка):

    - Ребята, какой дополнительный цвет мы получили? (Ответ детей: оранжевый).

    - Теперь берём жёлтую и синюю и так же смешиваем. (Ответ детей: зелёный).

    - Смешиваем синий и красный. Какой цвет получили? (Ответ детей: фиолетовый).

    Ведущая:

    - Молодцы ребята! Мы вспомнили, как получить дополнительные цвета. И при смешении этих основных цветов мы можем получить множество дополнительных цветовых оттенков. Сейчас ребята младшей группы раскрасят цветы в разные оттенки.

    Ребята садятся за рабочие столы с подготовленным художественным инвентарём: бумажными заготовками полевых цветов и птиц.

    Во время работы звучит мелодичная музыка – «Вальс цветов» П.И. Чайковского.

    - Пока младшие дети работают, мы с вами отгадаем более сложные загадки:Помощники ведущей по очереди загадывают загадки о цветах радуги

    У малины и клубники,
    Помидора и брусники
    Вкус, конечно, очень разный,
    Ну а цвет похожий - (красный)
    Ответ: Красный.

    ***

    Он на белке, на лисе,

    Как на солнце в вышине.

    И в осенней тишине,

    Как оттенок на листве.

    .Ответ: Рыжий цвет (оранжевый).
    ***
    Он в яйце есть и в цыпленке,
    В масле, что лежит в масленке,
    В каждом спелом колоске,
    В солнце, в сыре и в песке.
    Ответ: Желтый цвет.

    ***

    Он с лягушкой может квакать,
    Вместе с крокодилом плакать.

    Спрятан этот цвет в листах.
    И в гороховых стручках.

    Ответ: Зеленый цвет.

    ***

    Он на небе в день – хороший,
    И на незабудках тоже,
    А на крыльях мотылька,
    Может он взлететь с цветка.
    Ответ: Голубой цвет.
    ***
    Я бы красить василек
    Даже красным цветом мог!
    Но, на море посмотрю

    Сразу цвет определю.

    Ответ: Синий цвет.
    ***
    Он в фиалочке ночной.
    С запахом росы порой.
    В сливе самой дорогой.
    И в сирене он, – какой?
    Ответ: Фиолетовый цвет.
    Ведущая:

    - Ребята, отложите законченные работы и садитесь на свои места. Вы большие молодцы! Спасибо. А мамы вырежут ваши цветы.

    - Приступаем ко второй части шоу-конкурса. Эту работу выполняют дети второй группы. Прошу Волшебника-Карандаша принести большую палитру для красок, сделанную Королевой - кисточкой. Этот конкурс состоит из трёх разделов: одни дети должны разложить краски на палитре по цветам полосок радуги и приклеить их; другие – на панно раскрашивают радугу, а третья часть детей - раскрашивает отдельно вырезанных птиц.

    Волшебник-карандаш приносит конверт от Незнайки. Королева-кисточка раскрывает конверт и достаёт картину.

    Помощник ведущей (Королева-кисточка):

    -Ребята, (обращаясь к детям младшей и старшей групп), помогите разобраться! (Королева Кисточка показывает картину с натюрмортом)

    -Здесь всё напутано. Что неправильно нарисовал Незнайка? (Помидор синий, морковка зелёная, огурец красный).

    Дети находят ошибки и говорят, как их исправить.

    Младшей группе раздаются карточки с изображением контура овоща, на который они должны нанести масляной пастелью правильный цвет.

    (Дети рисуют).

    Ведущая:

    - Старшие ребята разделитесь на группы по 4 человека и соберите паззлы животных кто быстрее.

    Работа проводиться под музыкальное сопровождение. («Песня о картинках» Г. Гладкова исполняют девочки из старшей группы).

    После завершения работы над радугой, птицами и паззлами ребята рассаживаются по своим местам.

    -Молодцы, все справились.

    -Приступаем к последнему этапу: ребята старшей группы выполняют коллективную работу «Весенний пейзаж».

    На панно, где изобразили дети средней группы «радугу», ребята старшей группы рисуют гуашью детали пейзажа: деревья, кусты, реку, деревянный домик, солнце, травку, облака.

    Во время работы старшей группы ведущие проводят конкурс для мам.

    Волшебник Карандаш приносит детали для конкурса, и предоставляет мамам на выбор детали голов животных (круги разных цветов: коричневый, серый, оранжевый). Предлагает отобрать детали, соответствующие данному животному, выбранному по цветовому фону круга; и при помощи клея выполнить мордочку лесного зверя (медведя, зайца, лисы, и т. д).

    Помощник ведущей (Королева-кисточка):

    - А ну-ка, дети, помогите своим родителям.

    (Ребята помогают своим мамам найти недостающие детали данного животного: глаза, уши, мордочку и т. д.)

    Конкурс проходит под весёлое музыкальное сопровождение.

    Ведущая:

    -Настала очередь конкурсу для пап под названием «Хвост для осла».

    (Карандаш приносит хвост для осла и платок)

    По очереди вызываются папы. Ведущие завязывают глаза папе, в руку дают хвост осла, вырезанный их поролона, раскручивают папу на 360 градусов и предлагают приколоть хвост булавкой на своё место.

    Все присутствующие азартно реагируют и подсказывают.

    Помощник ведущей (Королева-кисточка):

    - Ребята, давайте поможем – подскажем куда идти (право, лево).

    (В конкурсе участвуют 3-4 папы)

    Ведущая:

    - Вот мы и выявили победителей: среди мам и среди пап. Молодцы!

    В это время, старшие ребята, закончив свою работу с коллективном панно, занимают свои места.

    Помощник ведущей:

    - Ребята, кто рисовал птичек, и цветы несите к нам - ведущим.

    Ведущие королева Кисточка и волшебник Карандаш дополняют панно, приклеивая принесённые детали – цветы и птичек.

    Ведущая:

    -Смотрите, какая красота у вас получилась. Все славно потрудились, нет ни одного проигравшего, только все победители! Спасибо большое всем детям и родителям. Приглашаю всех на дружеский хоровод. (Весёлые утята).

    Все дети встают в хоровод и танцуют под музыку Вернера Томаса «Танец маленьких утят».

    Дружным хороводом и танцем и вручение грамот за активное участие заканчивается мероприятие.

    Ведущая:

    - На этом мы с вами прощаемся, до новых встреч.



    Пермь - 2022


    написать администратору сайта